Se celebró, del 4 al 12 de enero, en tres sedes de Australia -Brisbane, Perth y Sídney- la primera edición de la ATP Cup 2020 con veinticuatro países clasificados.
Participaron los primeros dieciocho del ranking de septiembre de 2019 -se tomó en cuenta a su jugador número uno de singles con su compromiso de participar, teniendo en cuenta que el país anfitrión, Australia, recibió un wildcard y Suiza fue retirada al no competir Roger Federer- y para los seis restantes el ranking del 11 de noviembre.
El equipo argentino estuvo integrado por Diego Schwartzman, Guido Pella, Juan Ignacio Londero, Máximo González y Andrés Molteni.
Final 12 de enero
España 1×2 Serbia Lajovic D. (Srb) 0x2 Bautista R. (Esp) 57 16 Djokovic N. (Srb)2×0 Nadal R. (Esp) 62 76(4) Djokovic N./Troicki V. Carreño P./López F. 63 64
Semifinales 11 de enero
Serbia 3 vs Rusia 0
Lajovic D. (Srb) 2×0 Khachanov K. (Rus) 75 7761 Djokovic N. (Srb) Medvedev D. (Rus) Cacic N./Troicki V. 2×0 Gabashvili T./Kravchuk K. 64 76(7) Djokovic N. (Srb)2×1 Medvedev D. (Rus) 61 57 64
Australia 0 vs España 3
Kyrgios N. (Aus) 0x2 Bautista R. (Esp) 16 46 De Miñaur A. (Aus) 1×2 Nadal R. (Esp) 64 57 16 Guccione C./Peers J. 1×2 Carreño P./López F. 26 7866 4-10
Cuartos de final 9 y 10 de enero
1A Serbia 3 vs Canadá 0
Lajovic D. (Srb) 2×0 Auger-Aliassime F. (Can) 64 62 Djokovic N. (Srb) 2×1 Shapovalov D. (Can) 46 61 76(4) Cacic N./Troicki V. 2×0 Polansky P./Shamasdin A. 63 62
1D Rusia 3 vs 1E Argentina 0
Pella G. (Arg) 0x2 Khachanov K. (Rus) 26 6477 Schwartzman D. (Arg) 1×2 Medvedev D. (Rus) 46 64 36 González M./Molteni A. Gabashvili T./Kravchuk K. 67(5) 46
1F Australia 2 vs 1C Gran Bretaña 1
Norrie C. (Gbr) 0x2 Kyrgios N. (Aus)26 26 Evans D. (Gbr) 2×1 De Miñaur A. (Aus) 7764 46 7762 Murray J./Salisbury J. 1×2 De Miñaur A./Kyrgios N. 63 36 16-18
Bélgica 1 vs 1B España 1
Coppejans K. (Bel) 0x2 Bautista R. (Esp) 16 46 Goffin D. (Bel) 2×0 Nadal R. (Esp) 64 76(3) Gille S./Vliegen J. 2×1 Carreño P./Nadal R. 76(9) 57 7-10
Fase de grupos
Grupo A (Brisbane) Serbia 3 Sudáfrica 1 Francia 1 Chile 0
Grupo B (Perth) España 3 Japón 2 Georgia 1 Uruguay 0
Grupo C (Sidney) Reino Unido 2 Bélgica 2 Bulgaria 2 Moldavia 0
Grupo D (Perth) Rusia 3 Italia 2 Noruega 1 Estados Unidos
Grupo E (Sidney) Argentina 2 Croacia 2 Austria 1 Polonia 1
Argentina: el sábado 4 de enero (a las 20 horas) vs Polonia; el lunes 6 (a las 3.00) vs Austria y el miércoles 8 (también desde las 3.00) vs Croacia.
Grupo F (Brisbane) Australia 3 Canadá 2 Alemania 1 Grecia 0
Resultados fase de grupos
Día 6
Novak D. (Aut) 1×2 Zuk K. (Pol) 75 6377 36
Lajovic D. (Srb) 2×0 Jarry N. (Chi) 62 7763
Bautista R. (Esp) 2×0 Soeda G. (Jpn) 62 64
Thiem D. (Aut)1×2 Hurkacz H. (Pol) 63 46 6577
Djokovic N. (Srb)2×0 Garín Ch. (Chi) 63 63
Nadal R. (Esp) 2×0 Nishioka Y. (Jpn) 7764 64
Simon G. (Fra) 2×1 Harris G. (Rsa) 26 62 62
Cilic M. (Cro) 0x2 Pella G. (Arg) 6177 36
Metreveli A. (Geo)2×0 Roncadelli F. (Uru) 62 61
Paire B. (Fra) 1×2 Anderson K. (Rsa) 62 6177 6577
Coric B. (Cro) 0x2 Schwartzman D. (Arg) 26 26
Basilashvili N. (Geo) 2×1 Cuevas P. (Uru) 64 16 64
Cacic N./Troicki V. 0x2 Jarry N./Tabilo A. 36 6277
Marach O./Melzer J. 2×1 Hurkacz H./Kubot L. 6377 63 11-9
Carreño P./Nadal R. 2×1 McLachlan B./Soeda G. 7765 46 10-6
Dodig I./Mektic N. González M./Molteni A. 63 36 2-10
Mahut N./Roger-Vasselin E. Klaasen R./Roelofse R. 36 46
Bakshi A./Metreveli A. Behar A./Cuevas P. 26 26
Día 5
Norrie C. (Gbr) 2×0 Cozbinov A. (Mda) 62 62
Struff J-L. (Alem)2×0 Auger-Aliassime F. (Can) 61 64
Evans D. (Gbr) 2×0 Albot R. (Mda) 62 62
Zverev A. (Alem)0x2 Shapovalov D. (Can) 26 26
Khachanov K. (Rus) 2×0 Durasovic V. (Nor) 62 61
Medvedev D. (Rus) 2×0 Ruud C. (Nor) 63 7866
Darcis S. (Bel) 0x2 Kuzmanov D. (Bul) 06 36
Pervolarakis M. (Gre) 1×2 Millman J. (Aus) 64 16 6177
Goffin D. (Bel) 2×1 Dimitrov G. (Bul) 46 62 62
Travaglia S. (Ita) 2×0 Fritz T. (EEUU) 7763 7761
Tsitsipas S. (Gre) 1×2 Kyrgios N. (Aus) 6779 7763 6577
Fognini F. (Ita) 2×0 Isner J. (EEUU) 64 76(5)
Murray J./Salisbury J. 2×0 Albot R./Cozbinov A. 62 63
Krawietz K./Mies A. 0x2 Auger-Aliassime F./Shapovalov D. 36 6477
Gabashvili T./Kravchuk K. 2×0 Durasovic V./Ruud C. 7764 64
Gille S./Vliegen J. 2×1 Dimitrov G./Lazarov A. 36 64 10-7
Kalovelonis M./Tsitsipas P. 0x2 Guccione C./Peers J. 36 46
Bolelli S./Fognini F. 2×1 Krajicek A./Ram R. 64 6577 10-3
Día 4
Cilic M. (Cro) 2×0 Zuk K. (Pol) 71068 64
Harris G. (Rsa) 2×0 Jarry N. (Chi) 64 64
Coric B. (Cro) 0x2 Hurkacz H. (Pol) 26 26
Anderson K. (Rsa) 2×0 Garín Ch. (Chi) 60 63
Soeda G. (Jpn) 2×1 Metreveli A. (Geo) 46 63 62
Nishioka Y. (Jpn) 2×0 Basilashvili N. (Geo) 62 63
Novak D. (Aut) 2×1 Pella G. (Arg) 06 64 64
Lajovic D. (Srb)1×2 Paire B. (Fra) 26 7866 46
Thiem D. (Aut) 2×0 Schwartzman D. (Arg) 63 7763
Bautista R. (Esp) 2×0 Roncadelli F. (Uru) 61 62
Djokovic N. (Srb) 2×0 Monfils G. (Fra) 63 62
Nadal R. (Esp) 2×0 Cuevas P. (Uru) 62 61
Dodig I./Mektic N. 2×0 Hurkacz H./Kubot L. 62 61
Klaasen R./Roelofse R. 2×1 Garín Ch./Jarry N. 16 63 10-7
McLachlan B./Matsui T. 0x2 Bakshi A./Tkemaladze Z. 26 46
Marach O./Melzer J. 2×0 González M./Molteni A. 61 64
Djokovic N./Troicki V. 2×1 Mahut N./Roger-Vasselin E. 63 6577 10-3
Carreño P./López F. 2×1 Behar A./Fumeaux J. M. 61 36 10-3
Día 3
Kuzmanov D. (Bul) 2×0 Cozbinov A. (Mda) 61 75
Auger-Aliassime F. (Can) 0x2 Millman J. (Aus) 46 26
Dimitrov G. (Bul) 2×0 Albot R. (Mda) 62 63
Travaglia S. (Ita) 2×0 Durasovic V. (Nor) 61 61
Shapovalov D. (Can) 1×2 De Miñaur A. (Aus) 76(6) 46 26
Fognini F. (Ita) 0x2 Ruud C. (Nor) 26 26
Darcis S. (Bel) 2×0 Norrie C. (Gbr) 62 64
Struff J-L. (Alem) 2×0 Pervolarakis M. (Gre) 64 61
Goffin D. (Bel) 0x2 Evans D. (Gbr) 46 46
Khachanov K. (Rus) 2×1 Fritz T. (EEUU) 36 75 61
Zverev A. (Alem) 0x2 Tsitsipas S. (Gre) 16 46
Medvedev D. (Rus) 2×0 Isner J. (EEUU) 63 61
Dimitrov G./Lazarov A. 0x2 Albot R./Cozbinov A. 46 6477
Bolelli S./Fognini F. 2×0 Durasovic V./Ruud C. 63 7763
Auger-Aliassime F./ 1×2 Shamasdin A.Guccione C./Peers J.63 6377 8-10
Gille S./Vliegen J. 0x2 Murray J./Salisbury J. 36 6779
Krawietz K./Mies A. 2×1 Pervolarakis M./Tsitsipas S. 36 63 17-15
Khachanov K./Medvedev D. 0x2 Krajicek A./Ram R. 36 46
Día 2
Pella G. (Arg) 2×1 Majchrzak K. (Pol) 62 26 62
Paire B. (Fra) 2×1 Jarry N. (Chi) 637763 63
Schwartzman D. (Arg) 1×2 Hurkacz H. (Pol) 64 26 36
Soeda G. (Jpn) 2×0 Cuevas M. (Uru) 61 63
Monfils G.(Fra) 2×0 Garín Ch. (Chi) 63 75
Nishioka Y. (Jpn) 2×0 Cuevas P. (Uru) 60 61
Novak D. (Aut) 1×2 Cilic M. (Cro 7764 46 46
Lajovic D. (Srb) 2×1 Harris G. (Rsa) 36 7764 63
Bautista R. (Esp) 2×0 Metreveli A. (Geo) 60 60
Thiem D. (Aut) 1×2 Coric B. (Cro) 6477 62 36
Djokovic N. (Srb)2×0 Anderson K. (Rsa) 7765 7866
Nadal R. (Esp) 2×0 Basilashvili N. (Geo) 63 75
González M./Molteni A. 2×0 Hurkacz H./Kubot L. 62 64
Mahut N./Roger-Vasselin E. 0x2 Garín Ch./Jarry N. 57 26
Matsui T./McLachlan B. 2×0 Behar A./Cuevas P. 7765 64
Marach O./Melzer J. 0x2 Dodig I./Mektic N. 6477 26
Cacic N./Troicki V. 2×0 Klaasen R./Roelofse R. 63 62
Carreño P./López F. 2×0 Bakshi A./Tsivadze G. 63 64
Día 1
Isner J. (EEUU) 1×2 Ruud C. (Nor) 7763 610712 57
Struff J-L. (Alem) 0x2 Kyrgios N. (Aus) 46 6477
Norrie C. (Gbr) 2×1 Kuzmanov D. (Bul) 62 36 62
Zverev A. (Alem)1×2 De Miñaur A. (Aus) 64 6377 26
Khachanov K. (Rus)2×0 Travaglia S. (Ita) 75 63
Evans D. (Gbr)1×2 Dimitrov G. (Bul) 62 46 16
Medvedev D. (Rus) 2×1 Fognini F. (Ita) 16 61 63
Pervolarakis M./Tsitsipas 0x2 P.Auger-Aliassime F./Shapovalov D. 26 36
Gille S./Vliegen J. 2×1 Albot R./Cozbinov A. 6577 7764 11-9
Krajicek A./Ram R. 1×2 Durasovic V./Ruud C. 64 36 5-10
Krawietz K./Mies A. 0x2 Guccione C./Peers J. 36 46
Murray J./Salisbury J. 1×2 Dimitrov G./Lazarov A. 6577 7762 9-11
Khachanov K./Medvedev D. 2×0 Bolelli S./Lorenzi P. 64 63
More Stories
Cerúndolo, el último argentino eliminado en Miami
WTA: Podoroska eliminada en Miami
Argentina ganó una serie muy dura