Victoria en Chile para Ceibos

Comenzó a disputarse la Superliga Americana de Rugby, el primer certamen profesional de la región.

El torneo cuenta con cinco equipos de cinco países que jugarán todos contra todos en dos ruedas. Los primeros cuatro disputarán las semifinales y el quinto jugará dos partidos más ante un sexto equipo, de Colombia, que se sumará de manera permanente en 2021.

Argentina está representada por los Ceibos, que tendrá como head coach a Ignacio Fernández Lobbe y a los siguientes jugadores: Lucas Mensa, Alejandro Luna, Federico Wegrzyn, Lucas Favre, Juan Bautista Daireaux, Pablo Dimcheff, Lucas Santa Cruz, Tomás Cubilla, Leonel Oviedo, Martín Elías, Gonzalo García, Francisco Minervino, Ignacio Inchauspe, Conrado Roura, Rodrigo Martínez, José González, Teo Castiglioni, Facundo Ferrario, Franco Molina, Santiago Ruiz, Carlos Repetto, Agustín Segura, Lautaro Bavaro, Santiago Portillo, Rodrigo Fernández Criado y Facundo Cordero.

Los demás equipos son Peñarol de Uruguay -su head coach es el argentino Pablo Bouza, además de Alfredo Pueyrredón (medio scrum de La Tablada) y cuenta con el aporte extranjero del nacional Mauro Genco (pilar surgido de Duendes), Bradley Thain (sudafricano), los namibios Janry du Toit y Maxime Sonneveld y Sefo Sakalia y Atieli Pakalani, ambos de Tonga-, Corinthians de Brasil, Olimpia de Paraguay -con Raúl Pérez de HC y como jugador a Manuel Montero, ex Pumas (27 caps)-, Selknam de Chile y Cafeteros Pro de Colombia. Se estipuló además que -exceptuando Ceibos, obviamente- no se podrá incorporar a más de cuatro jugadores argentinos por equipo y no más de uno por club (de origen) entre las cinco franquicias.

El campeón jugará ante el ganador de la Major League Rugby de Estados Unidos.

Fecha 2 -13 y 14 de marzo-

OlimpiaCorinthians
Selknam16-32Ceibos

Posiciones

EQUIPOPTS.PJPGPEPPPFPCDPPB
1Ceibos1022008024562
2Selknam421013145-140
3Peñarol110011315-21
4Corinthians Rugby000000000
5Olimpia01001848-400

Fixture

Fecha 1 -4 y 6 de marzo-

Peñarol13-15Selknam
Ceibos48-8Olimpia

Por jugar

Fecha 3 -20 y 21 de marzo-

CorinthiansPeñarol
SelknamOlimpia

Fecha 4 -27 de marzo-

OlimpiaPeñarol
CeibosCorinthians

Fecha 5 -3 de abril-

CorinthiansSelknam
PeñarolCeibos

Fecha 6 -17 y 18 de abril-

OlimpiaCeibos
SelknamPeñarol

Fecha 7 -24 de abril-

CorinthiansOlimpia
CeibosSelknam

Fecha 8 -29 de abril-

PeñarolCorinthians
OlimpiaSelknam

Fecha 9 -8 de mayo-

PeñarolOlimpia
CorinthiansCeibos

Fecha 10 -15 y 16 de mayo-

CeibosPeñarol
SelknamCorinthians

Challenge Trophy -23 de mayo-

Cafeteros

Semifinales -22 de mayo-

Challenge Trophy -27 de mayo-

Cafeteros

Tercer y Cuarto Puesto -27 de mayo-

Perdedor semifinal 1Perdedor semifinal 2

Final -29 de mayo-

Ganador semifinal 1Ganador semifinal 2

Súper Final -20 de junio-

Campeón SLARCampeón MLR