Armada la tercera fase

Con la participación de catorce equipos repartidos en tres zonas, el Torneo Argentino de Clubes dio inicio con el partido entre Regatas de Corrientes y Policial de Formosa.

Participan del mismo la Selección Argentina Menor -dirigido por Pablo Rico, que logró la medalla de bronce en el Mundial en Túnez- , UVT, Policial de Formosa, Villa Dora, Club Rosario, Amuvoca de El Calafate, Regatas de Corrientes, Salta Vóley, Instituto Pellegrini, Tucumán de Gimnasia, Vélez, San Lorenzo, Once Unidos y Paracao.

Zonas 3ra fase

En Formosa: Policial, Paracao, Tucumán de Gimnasia, San Lorenzo
En San Juan: UVT, Once Unidos, Rosario, Vélez

Zonas de 2da. Fase (6 al 8 de marzo) 

Zona “D” UVT 6 Vélez 3 Regatas 0

FechaHoraSedePartidoResultadoParciales
06/0321:00San JuanUVT-Regatas3×0 25-15, 25-17, 25-17
07/0321:00San JuanRegatas-Vélez0x3 24-26, 25-27, 20-25
08/0321:30San JuanUVT-Vélez3×0 25-20, 25-21, 25-20

Zona “E” Once Unidos 6 Rosario 3 Salta 0

FechaHoraSedePartidoResultadoParciales
06/0321:00RosarioRosario-Salta3×0 25-21, 25-18, 25-18
07/0321:00RosarioOnce Unidos-Salta3×1 24-26, 25-15, 25-19, 25-18
08/0321:00RosarioRosario-Once Unidos1×3 27-25, 14-25, 14-25, 23-25

Zona “F” Paracao 4 Villa Dora 2 Tucumán 2

FechaHoraSedePartidoResultadoParciales
06/0321:00Santa FeVilla Dora-Tuc de Gimnasia3×2 25-23, 15-25, 29-31, 25-21, 15-11
07/0319:00Santa FeParacao-Tuc de Gimnasia2×3 23-25, 25-15, 25-27, 25-23, 13-15
08/0318:00Santa FeVilla Dora-Paracao1×3 16-25, 25-21, 22-25, 21-25

Zona “G” Policial 9 San Lorenzo 6 Amuvoca 2 Pellegrini 1

FechaHoraSedePartidoResultadoParciales
06/0319:00FormosaSan Lorenzo-Pellegrini3×0 25-12, 25-19, 25-21
06/0321:00FormosaPolicial-Amuvoca3×0 25-18, 25-14, 25-15
07/0319:00FormosaSan Lorenzo-Amuvoca3×0 25-17, 25-12, 25-14
07/0321:00FormosaPolicial-Pellegrini3×0 25-20, 25-20, 25-13
08/0319:00FormosaPellegrini-Amuvoca2×3 25-22, 25-22, 24-26, 15-25, 13-15
08/0321:00FormosaPolicial-San Lorenzo3×0 25-17, 25-18, 25-18

Fixture FASE REGULAR

Weekend 6

FechaHoraZonaPartidoResultadoParciales
20/0221:00ASAL-POL0x3 17-25, 16-25, 21-25
21/0221:00BPAR-ARG3×0 25-21, 25-9, 25-19
22/0221:00BPAR-ARG3×0 25-16, 25-17, 25-13
21/0221:00ASAL-REG3×0 25-19, 25-20, 25-21
21/0221:00CUVT-VDO3×0 26-24, 25-16, 25-17
22/0220:00BCTG-REG3×0 25-12, 25-17, 25-17
22/0222:00BICP-POL0x3 19-25, 15-25, 21-25
20/0221:00BONC-SLO0x3 18-25, 28-30, 29-31
23/0220:00AICP-REG0x3 16-25, 22-25, 31-33
23/0222:00ACTG-POL2×3 25-19, 20-25, 25-20, 19-25, 14-16
21/0221:00BONC-CVS3×0 29-27, 25-20, 25-21
23/0219:30BSLO-CVS3×1 25-22, 25-20, 22-25, 25-18
23/0221:00CUVT-ROS3×1 25-18, 28-30, 25-22, 25-22

Posiciones

A: Policial de Formosa 23 Tucumán de Gimnasia 16 Regatas de Corrientes 8 Salta Vóley 6 Pellegrini de Tucumán 4

B: Paracao de Entre Ríos 19 San Lorenzo 18 Once Unidos 12 Vélez 10 Selección Argentina 1

C: UVT de San Juan 17 Club Rosario 10 Villa Dora 8 Amuvoca de El Calafate 1

Weekend 5

FechaHoraZonaPartidoResultadoParciales
14/0220.00B ARG-SLO 0x3 18-25, 18-25 y 11-25
15/0221.00A CTG-ICP 3×1 25-20, 19-25, 25-21, 25-16
15/0221.30 APAR-ONC3×2 22-25, 31-33, 25-19, 25-21, 15-11
16/0220.00B ARG-CVS 2×3 14-25, 18-25, 25-22, 26-24, 14-16

Weekend 4

FechaHoraZonaPartidoResultadoParciales
06/0221:00BSLO-ARG3×0 25-18, 25-14, 25-15
07/0221:30APOL-REG3×0 25-14, 25-20, 25-12
07/0221:00BCVS-ARG3×0 25-16, 25-17, 25-15
07/0219:00CVDO-UVT2×3 19-25, 25-21, 25-22, 21-25, 11-15
07/0221:00CAMU ROS1×3 13-25, 26-28, 31-29, 22-25
08/0221:30AICP-SAL3×1 25-18, 24-26, 25-20, 26-24
08/0221:00BSLO PAR3×2 23-25, 22-25, 25-22, 27-25, 15-9
08/0219:00CROS-UVT1×3 25-22, 17-25, 23-25, 17-25
08/0221:00CAMU-VDO2×3 25-23, 23-25, 20-25, 25-17, 13-15
09/0220:30BCVS-PAR0x3 19-25, 15-25, 13-25
09/0221:00ACTG-SAL3×0 25-19, 25-14, 26-24
06/0221:00CAMU-UVT0x3 17-25, 19-25, 13-25

Weekend 3

FechaHoraZonaPartidoResultadoParciales
30/0121:00CVDOAMU3×116-25, 25-23, 25-14, 25-15
01/0221:30AICP-CTG1×3 23-25, 25-22, 18-25, 17-25
01/0221:30APOL-SAL3×0 25-15, 25-21, 25-18
01/0216:00BSLO-ONC3×225-20, 20-25, 22-25, 26-24, 15-6
01/0220:00CROSAMU3×0 25-18, 25-14, 25-17
02/0221:30BREG-SAL3×0 25-20, 26-24, 28-26
02/0220:00BCVS-ONC3×2 21-25, 25-16, 25-23, 20-25, 15-13

Weekend 2

FechaHoraZonaPartidoResParciales
24/0121:00AREG-ICP3-2 26-28, 25-15, 25-15, 20-25, 15-12
25/0121:00AREG-CTG0x3 22-25, 16-25, 17-25
24/0120:00CROS-VDO2-3 25-19, 25-23, 16-25, 20-25, 11-15
24/0122:00APOL-CTG3-0 25-15, 25-16, 25-20
25/0121:30APOL-ICP3×0 25-19, 25-18, 25-14
25/0120:00BCVS-SLO3×2 30-28, 27-25, 19-25, 21-25, 15-13
25/0121:00BONC-PAR1×3 22-25, 19-25, 28-26, 23-25
28/0122:00CUVTAMU3×1 25-20, 23-25, 25-22, 25-16

Weekend 1

FechaHoraZonaPartidoResParciales
17/0121:30AREG-POL0-315-25, 20-25, 17-25
18/0122:00ASAL-ICP30 29-27, 25-17, 25-22
19/0121:30ASAL-CTG0-3 20-25, 19-25, 16-25
18/0121:00BPAR-SLO32 23-25, 25-14, 25-21, 20-25, 15-13
19/0120:30BPAC-CVS3-2 25-15, 27-29, 25-19, 27-29, 15-9
18/0121:00BONC-ARG3-0 25-17, 25-16, 26-24
19/0121:00BONC-ARG3-0 25-21, 25-13, 25-21
18/0120:30CVDO-ROS0-3 25-27, 22-25, 22-25