Nueva victoria y cima para Las Leonas

Se puso en marcha la segunda edición de la FIH Pro League, jugándose en distintos estadios de todo el mundo con un total de 144 partidos que fueron programados entre 11 de enero y el 28 de junio de 2020. Argentina tendrá dos sedes: el CeNARD en Buenos Aires y el Estadio Natación y Gimnasia de Tucumán.

Programa de Las Leonas

Viernes 7/2/2020 – Argentina 6-2 Estados Unidos (CeNARD) Jankunas, Merino, Gorzelany, Luchetti, Sanchez Moccia y Rebecchi.
Sábado 8/2/2020 – Argentina 6-1 Estados Unidos (CeNARD) Merino (2), Barrionuevo (2), Rebecchi y Gorzelany.
Sábado 15/2/2020 – Argentina 2-0 Holanda (CeNARD) Agustina Gorzelany y Delfina Merino

Domingo 16/2/2020 – Argentina 1-3 Holanda (CeNARD) Agustina Gorzelany

Viernes 28/2/2020 -Nueva Zelanda 1-1 (1×3) Argentina Gol de Agustina Albertario

Sábado 29/2/2020 – 23 hs: Nueva Zelanda 5-3 Argentina (Christchurch) Goles de Granatto (2) y Gorzelany

Viernes 6/3/2020 – 7 hs: Australia 0-2 (goles de Jankunas y Gorzelany) Argentina (Perth)

Sábado 7/3/2020 – 5 hs: Australia 0-2 Argentina (Perth) Granatto y Toccalino

Sábado 16/5/2020 – 10 hs: Gran Bretaña – Argentina (Londres)
Domingo 17/5/2020 – 9 hs: Gran Bretaña – Argentina (Londres)
Jueves 21/5/2020 – 13 hs: Bélgica – Argentina (Amberes)
Sábado 23/5/2020 – 13 hs: Bélgica – Argentina (Amberes)
Sábado 30/5/2020 – 14.30 hs: Argentina – Alemania (Estadio Natación y Gimnasia de Tucumán)
Domingo 31/5/2020 – 14.30 hs: Argentina – Alemania (Estadio Natación y Gimnasia de Tucumán)
Viernes 5/6/2020 – 14.30 hs: Argentina – China (Estadio Natación y Gimnasia de Tucumán)
Sábado 6/6/2020 – 14.30 hs: Argentina – China (Estadio Natación y Gimnasia de Tucumán)

Posiciones

Argentina 17 (8) Países Bajos 15 (5) Nueva Zelanda 14 (8) Australia 9 (5) Bélgica 6 (4) Gran Bretaña 5 (4) Alemania 0 (0) China 0 (2) Estados Unidos 0 (5)

Fixture Marzo

SÁBADO 07 05:00 AUSTRALIA 0x2 ARGENTINA

SÁBADO 14 05:00 CHINA AUSTRALIA

DOMINGO 15 05:00 CHINA AUSTRALIA

JUEVES 19 14:30 ALEMANIA BÉLGICA 15:30 PAÍSES BAJOS NUEVA ZELANDA

SÁBADO 21 10:30 ALEMANIA AUSTRALIA

DOMINGO 22 08:30 ALEMANIA AUSTRALIA 09:30 PAÍSES BAJOS NUEVA ZELANDA

JUEVES 26 10:00 ALEMANIA BÉLGICA 14:30 PAÍSES BAJOS AUSTRALIA

SÁBADO 28 12:30 ALEMANIA NUEVA ZELANDA

DOMINGO 29 08:00 PAÍSES BAJOS AUSTRALIA 10:30 ALEMANIA NUEVA ZELANDA

VIERNES 06 07:00 AUSTRALIA 0x2 ARGENTINA

DOMINGO 01 01:30 NUEVA ZELANDA 5×3 ARGENTINA

Fixture Febrero

VIERNES 28 04:00 NUEVA ZELANDA ARGENTINA

DOMINGO 16 3:00 NUEVA ZELANDA 3×1 ESTADOS UNIDOS 20:30 ARGENTINA 1×3 PAÍSES BAJOS Cenard, Buenos Aires

SÁBADO 15 01:00 NUEVA ZELANDA 3×1 ESTADOS UNIDOS 20:30 ARGENTINA 2×0 PAÍSES BAJOS Cenard, Buenos Aires

DOMINGO 09 01:30 NUEVA ZELANDA 2×2 (4×5) GRAN BRETAÑA SUSP CHINA BÉLGICA

SÁBADO 08 SUSP CHINA BÉLGICA 03:30 NUEVA ZELANDA 0x3 GRAN BRETAÑA 18:00 ARGENTINA 6×1 ESTADOS UNIDOS Cenard, Buenos Aires

VIERNES 07 18:00  ARGENTINA 6×2 ESTADOS UNIDOS Cenard, Buenos Aires

DOMINGO 02 23:00  NUEVA ZELANDA 4×1 BÉLGICA SUSP AUSTRALIA 0x1 GRAN BRETAÑA

SÁBADO 01 01:00 NUEVA ZELANDA 1×2 BÉLGICA 04:30 AUSTRALIA 2×1 GRAN BRETAÑA

Fixture ENERO

DOMINGO 26 01:00 AUSTRALIA 1×1 (1×3) BÉLGICA Sydney Olympic Park, Sydney 16:00 ESTADOS UNIDOS 0x9 PAÍSES BAJOS Estadio Carolina del Norte

SÁBADO 25 02:00 AUSTRALIA 3×3 (4×2) BÉLGICA Sydney Olympic Park, Sydney

VIERNES 24 SUSP ESTADOS UNIDOS PAÍSES BAJOS Estadio Carolina del Norte

DOMINGO 12 03:00 CHINA 2×4 PAÍSES BAJOS Estadio de Hockey Wujin, Changzhou

SÁBADO 11 03:00 CHINA 0x3 PAÍSES BAJOS Estadio de Hockey Wujin, Changzhou