Dura derrota de Los Leones

Con un total de 144 partidos que fueron programados entre el 18 de enero y el 28 de junio, comienza la Pro League 2020 con la participación de Los Leones -Argentina tendrá dos sedes: el CeNARD en Buenos Aires y el Estadio Natación y Gimnasia de Tucumán.

Programa de Los Leones

Viernes 7/2/2020 – 20.30 hs: Argentina 3-4 España (BsAs) Casella (2) y Tolini

Sábado 8/2/2020 – 20.30 hs: Argentina 5-1 España (BsAs) Ferreiro, Tolini, Vila y Lucas Martínez (x2)

Sábado 15/2/2020 – 20.30 hs: Argentina 2-2 (1×3) Holanda (BsAs) Martínez y Tolini.

Domingo 16/2/2020 – 18.00 hs: Argentina 2-2 (3×4) Holanda (CeNARD) Vila y Mazzilli

Viernes 28/2/2020 – 4 hs: Nueva Zelanda 5×3 Argentina (Christchurch) Maico Casella y José Tolini (2), anotaron los goles

Domingo 1/3/2020 – 1.30 hs: Nueva Zelanda 2-3 Argentina (Christchurch) Goles de Tolini, Ortiz y Casella.

Viernes 6/3/2020 – 9.30 hs: Australia 3-3 (1×3) Argentina (Perth) Goles de Tolini, Ferreiro y Martínez

Sábado 7/3/2020 – 7.30 hs: Australia 5-1 Argentina (Perth) Gol de Tolini

Sábado 16/5/2020 – 12.30 hs: Gran Bretaña – Argentina (Londres)
Domingo 17/5/2020 – 11.30 hs: Gran Bretaña – Argentina (Londres)
Jueves 21/5/2020 – 15.30 hs: Bélgica – Argentina (Amberes)
Sábado 23/5/2020 – 15.30 hs: Bélgica – Argentina (Amberes)
Sábado 30/5/2020 – 17 hs: Argentina – Alemania (Estadio Natación y Gimnasia de Tucumán)
Domingo 31/5/2020 – 17 hs: Argentina – Alemania (Estadio Natación y Gimnasia de Tucumán)
Viernes 5/6/2020 – 17 hs: Argentina – India (Estadio Natación y Gimnasia de Tucumán)
Sábado 6/6/2020 – 17 hs: Argentina – India (Estadio Natación y Gimnasia de Tucumán)

Posiciones

Bélgica 14 (6) Australia 14 (8) Países Bajos 11 (6) India 10 (6) Argentina 10 (8) Nueva Zelanda 8 (8) España 7 (8) Alemania 5 (2) Gran Bretaña 5 (4)

Fixture Marzo

SÁBADO 07 07:30 AUSTRALIA 5×1 ARGENTINA

SÁBADO 14 09:00 ESPAÑA AUSTRALIA

DOMINGO 15 09:00 ESPAÑA AUSTRALIA

JUEVES 19 12:00 ALEMANIA BÉLGICA

VIERNES 20 15:30 PAÍSES BAJOS NUEVA ZELANDA

SÁBADO 21 13:30 ALEMANIA AUSTRALIA

DOMINGO 22 11:30 ALEMANIA AUSTRALIA 12:00 PAÍSES BAJOS NUEVA ZELANDA

JUEVES 26 12:30 ALEMANIA BÉLGICA

VIERNES 27 14:30 PAÍSES BAJOS AUSTRALIA

SÁBADO 28 09:30 ALEMANIA NUEVA ZELANDA

DOMINGO 29 07:30 ALEMANIA NUEVA ZELANDA 10:30 PAÍSES BAJOS AUSTRALIA

VIERNES 06 09:30 AUSTRALIA 3×3 (1×3) ARGENTINA

DOMINGO 01 23:00 NUEVA ZELANDA 2×3 ARGENTINA

Fixture Febrero

Viernes 28 01:30 NUEVA ZELANDA 5×3 Argentina

Sábado 22 10:30 INDIA 2×2 (3×1) Australia

Viernes 21 10:30 INDIA 3×4 Australia

Domingo 16 01:30 NUEVA ZELANDA 3×2 España 18:00 ARGENTINA 2×2 (3×4) Países Bajos Cenard, Buenos Aires

Sábado 15 03:30 NUEVA ZELANDA 1×4 España 18:00 ARGENTINA 2×2 (1×3) Países Bajos Cenard, Buenos Aires

Domingo 9 23:00 NUEVA ZELANDA 0x3 Gran Bretaña 08:30 INDIA 2×3 Bélgica

Sábado 8 01:00 NUEVA ZELANDA 1×1 (3×1) Gran Bretaña 08:30 INDIA 2×1 Bélgica 20:30 ARGENTINA 5×1 España Cenard, Buenos Aires

Viernes 7 20:30  ARGENTINA 3×4 España Cenard, Buenos Aires

Domingo 2 01:00 AUSTRALIA 5×1 Gran Bretaña 01:30 NUEVA ZELANDA 1×3 Bélgica

Sábado 1 02:00 Australia 4×4 (3×1) Gran Bretaña 03.30 Nueva Zelanda 2×6 Bélgica 09:00 España 2×4 Países Bajos

Fixture ENERO

VIERNES 31 07:00 ESPAÑA 3×4 PAÍSES BAJOS Estadio Betero, Valencia

DOMINGO 26 DE ENERO 03:30 AUSTRALIA 2×4 BÉLGICA Sydney Olympic Park, Sydney

SÁBADO 25 DE ENERO 04:30 AUSTRALIA 2×2 (2×4) BÉLGICA Sydney Olympic Park, 09:00 ESPAÑA 1×5 ALEMANIA Estadio Betero, Valencia

VIERNES 24 07:00 ESPAÑA 2×2 (3×4) ALEMANIA Estadio Betero, Valencia

DOMINGO 19 08:30  INDIA 3×3 (3×1 en Shootout) PAÍSES BAJOS Estadio Kalinga, Bhubaneswar

SÁBADO 18 10:30 INDIA 5×2 PAÍSES BAJOS Estadio Kalinga, Bhubaneswar