Un noruego pudo con el calor y es el campeón

El Argentina Open 2020 se jugó del 8 al 16 de febrero en el Buenos Aires Lawn Tennis Club.

Con las bajas del austríaco Dominic Thiem (bicampeón del torneo) y del italiano Matteo Berrettin, el cuadro principal de la vigésima edición fue encabezado por el argentino Diego Schwartzman.

La previa fue el Pre-Tournament, del 22 al 25 de enero, donde participaron 16 argentinos buscando acceder al cuadro principal -algunos de ellos fueron Federico Coria, Facundo Bagnis, Andrea Collarini, Juan Pablo Ficovich, Francisco Cerúndolo, Pedro Cachín y Facundo Díaz Acosta-.

Lunes 10 de febrero -Primera ronda

14:30 Jaume Munar (Esp) vs Thiago Monteiro (Bra) 36 36 16:00 Casper Ruud (Nor) vs Pablo Andújar (Esp) 62 63 19:00 Lorenzo Sonego (Ita) vs Pablo Cuevas (Uru) 46 46 20:30 Federico Delbonis (Arg) vs Hugo Dellien (Bol) 16 63 75

Martes 11 de febrero -Primera ronda

14:30 Marco Cecchinato (Ita) vs Roberto Carballés Baena (Esp) 46 67(3) 14:30 Andrej Martin (Svk) vs Facundo Bagnis (Arg) 46 16 14:30 Corentin Moutet (Fra) vs Jozef Kovalik (Svk) 36 67(4) 16:00 Facundo Diaz Acosta F. (Arg) vs Pedro Sousa (Por) 64 26 36 16:00 Joao Domingues (Por) vs Pedro Martínez (Esp) 67(0) 57 17:30 Laslo Djere (Srb) vs Francisco Cerúndolo (Arg) 62 26 64 19:00 Filip Horansky (Svk) vs Juan Londero (Arg) 46 64 26 20:30 Leonardo Mayer (Arg) vs Albert Ramos (Esp) 64 36 57

Miércoles 12 de febrero -Octavos de final

14.30 Jozef Kovalik (Svk) vs Pedro Sousa (Por) 67(3) 67(5) A cont Pedro Martínez (Esp) vs Dusan Lajovic (Srb) 67(6) 67(6) 19.00 Casper Ruud (Nor) vs Roberto Carballés Baena (Esp) 61 60 21.00 Borna Coric (Cro) vs Thiago Monteiro (Bra) 46 67(6)

Jueves 13 de febrero -Octavos de final

14.30 Laslo Djere (Srb) vs Juan Londero (Arg) 76(3) 26 16 16.00 Pablo Cuevas (Ur) vs Albert Ramos (Esp) 64 46 64 19.00 Facundo Bagnis (Arg) vs Guido Pella (Arg) 67(2) 76(2) 46 21.00 Diego Schwartzman (Arg) vs Federico Delbonis (Arg) 63 46 62

Viernes 14 de febrero -Cuartos de final

14.30 Casper Ruud (Nor) vs Dusan Lajovic (Srb) 75 61 16.00 Juan Londero (Arg) vs Guido Pella (Arg) 64 76(4) 19.00 Diego Schwartzman (Arg) vs Pablo Cuevas (Ur) 5-7, 7-6 (11) y 7-5 21.00 Thiago Monteiro (Bra) vs Pedro Sousa (Por) 67(5) 46

El Peque terminó desgarrado

Sábado 15 de febrero -Semifinales

14.30 Casper Ruud (Nor) vs Juan Londero (Arg) 46 75 61 Diego Schwartzman (Arg) no sepresentó vs Pedro Sousa (Por)

Domingo 16 de febrero -Final

14.00 Casper Ruud (Nor) vs Pedro Sousa (Por) 61 64