Atlas en la cima

Clausura 2019/2020

Fecha 6

Domingo 15 de marzo

16hs Sp. Barracas 0-Puerto Nuevo 1

16hs Lugano 0-Argentino (R) 0

Lunes 16 de marzo

15.30hs Cambaceres 6-Juventud Unida 1

16hs Liniers 2-Yupanqui 1

16hs Central Ballester 0-Atlas 1

Martes 17 de marzo

16hs Muñíz-Centro Español

16hs Claypole-Dep. Paraguayo

Posiciones Clausura 2020

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Atlas166510121+11
2Liniers*146501116+5
3Cambaceres136411158+7
4Dep. Paraguayo13541082+6
5Lugano9623154+1
6Puerto Nuevo7521245-1
7Central Ballester*5613267-1
8Yupanqui5612379-2
9Claypole4411223-1
10Sp. Barracas4604249-5
11Juventud Unida46114512-7
12Centro Español3503236-3
13Argentino (R)3603349-5
14Muñiz3510438-5

*Un punto menos por incidentes entre ambos planteles

Tabla Anual 2019/20

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Liniers421914143117+14
2Atlas361911352614+12
3Claypole31179442011+9
4Sp. Barracas31198742418+6
5Cambaceres29198563426+8
6Dep. Paraguayo28188462319+4
7Lugano251951041214-2
8Juventud Unida24197392128-7
9Yupanqui221957719190
10Centro Español21185671822-4
11Puerto Nuevo20185581422-8
12Central Ballester17194691724-7
13Argentino (R)141935111123-12
14Muñiz131834111225-13

-Si los campeones del Apertura y Clausura son distintos equipos: los 6 mejores de la tabla general clasifican al Reducido (sin incluir al 1° ascendido, mientras que el perdedor de la Final por el 1° ascenso entra en la Semifinal al Reducido).
-Si el campeón del Apertura y del Clausura es el mismo equipo: los 8 mejores de la tabla general clasifican al Reducido (sin incluir al 1° ascendido).
-El último de la tabla general queda desafiliado por 1 año. -El campeón del Apertura -Liniers- jugará una Final contra el campeón del Clausura por el 1° ascenso.
-De ser el mismo equipo el campeón en ambos torneos, asciende de manera directa.

Resultados anteriores

FECHA 5: Domingo 8 de marzo Atlas 2-Liniers 0 Lunes 9 de marzo Dep. Paraguayo 2-Cambaceres 2 Juventud Unida 1-Centro Español 1 Martes 10 de marzo Lugano 1-Muñíz 0 Yupanqui 2-Sp. Barracas 2 Miércoles 11 de marzo Argentino (R) 1-Central Ballester 1 SUSP Puerto Nuevo-Claypole

FECHA 4: Sábado 29 de febrero Muñíz 1-Juventud Unida 0 Domingo 1 de marzo Centro Español 0-Dep. Paraguayo 2 Central Ballester 2-Lugano 2 Lunes 2 de marzo Cambaceres 2-Puerto Nuevo 0 Claypole 0-Yupanqui 1 Sp. Barracas 0-Atlas 4 Liniers 4-Argentino (R) 2

FECHA 3: Viernes 21 de febrero Argentino (R) 0-Sp. Barracas 0 Domingo 23 de febrero Lugano 0-Liniers 1 Puerto Nuevo 1-Centro Español 1 Lunes 24 de febrero Central Ballester 2-Muñíz 1 Atlas 0-Claypole 0 Dep. Paraguayo 1-Juventud Unida 0 Martes 25 de febrero Yupanqui 1-Cambaceres 2

FECHA 2: Sábado 15 de febrero Cambaceres 1-Atlas 4 Domingo 16 de febrero Centro Español 1-Yupanqui 1 Liniers 1-Central Ballester 0 Miércoles 19 de febrero Muñíz 0-Dep. Paraguayo 2 Juventud Unida 1-Puerto Nuevo 2 Claypole 2-Argentino (R) 1 (finalizado el 7/3) Sp. Barracas 1-Lugano 1 (finalizado el 6/3)

FECHA 1: Sábado 8 de febrero Puerto Nuevo 0-Dep. Paraguayo 1 Atlas 1-Centro Español 0 Domingo 9 de febrero Liniers 3-Muñíz 1 Argentino (R) 0-Cambaceres 2 Lunes 10 de febrero Central Ballester 1-Sportivo Barracas 1 Martes 11 de febrero Lugano 1-Claypole 0 Miércoles 12 de febrero Yupanqui 1-Juventud Unida 2