Lo dio vuelta y se tomó revancha

La FIBA AmeriCup 2021 es la 19ª edición, cambiando a cuatro años el tiempo entre cada torneo. Además, otorgará siete cupos para los Juegos Panamericanos de 2023.

Para la clasificación se dispuso que los 16 equipos se dividirán en cuatro grupos de cuatro equipos -partidos de local y visitante- en tres ventanas: febrero 2020, noviembre 2020 y febrero 2021. Los tres mejores de cada grupo calificaran al torneo y los peor ubicados de cada grupo se unirán a los mejores 4 equipos de la División B para buscar el ascenso a la División A -a disputarse en julio de 2021-.

Posiciones

GrupoPlazasEquipos participantes
A3  Venezuela 3 Argentina 3  Chile 3 Colombia 3 
B3 Brasil 4 Panamá 4  Paraguay 2  Uruguay 2
C3 Canadá 3  Islas Vírgenes 3  Cuba 3 Rep. Dominicana 3
D3 Estados Unidos 4 México 3  Bahamas 3 Puerto Rico 2

Calendario

Convocados de Argentina para la primera ventana

BASES
José Vildoza (San Lorenzo de Almagro) Pedro Barral (Obras Basket) ESCOLTAS Selem Safar (Comunicaciones de Mercedes) Luciano González (San Lorenzo de Almagro) ALEROS Máximo Fjellerup (San Lorenzo de Almagro) Juan Pablo Vaulet (Baxi Manresa, España) Martín Cuello (Instituto de Córdoba) ALA-PIVOTES Facundo Piñero (San Lorenzo de Almagro) Agustín Caffaro (San Lorenzo de Almagro) Fabián Ramírez Barrios (Regatas Corrientes) PIVOTES Roberto Acuña (Gimnasia de Comodoro Rivadavia) Tayavek Gallizzi (Regatas Corrientes)

Jueves 20 febrero 2020

20.00 Argentina 68×74 Venezuela en San Luis 21.00 Puerto Rico 70×83 Estados Unidos en San Juan de Puerto Rico.
21.00 Chile 59×60 Colombia en Valdivia 23.00 México 75×61 Bahamas en Guadalajara

Lo perdió en el último cuarto

Viernes 21 febrero 2020

19.30 Brasil 83×72 Uruguay en São José dos Pinhais 21.05 Canadá 89×72 Rep. Dominicana en Oshawa 22.00 Cuba 64×80 Islas Vírgenes en La Habana 22.30 Panamá 82×79 Paraguay en en Panamá

Domingo 23 de febrero

17.00 Estados Unidos 95×73 Puerto Rico en Washington 18.00 Venezuela 72×73 Argentina en Caracas 21.00 Colombia 57×64 Chile en Tunja 22.00 Bahamas 76×59 México en Nassau

Lunes 24 de febrero

20.00 Islas Vírgenes 64×91 Cuba en Saint Thomas 20.00 Paraguay 66×75 Panamá en Asunción 21.00 República Dominicana 88×84 Canadá en Santo Domingo 21.00 Uruguay 76×83 Brasil en Montevideo.

Por jugar

Jueves 26 de noviembre

Brasil vs Panamá Uruguay vs Paraguay Cuba vs Canadá Islas Vírgenes vs República Dominicana

Viernes 27 noviembre

Argentina vs Chile Venezuela vs Colombia Puerto Rico vs México Estados Unidos vs Bahamas

Domingo 29 noviembre

Brasil vs Paraguay Uruguay vs Panamá Cuba vs República Dominicana Islas Vírgenes vs Canadá

Lunes 30 noviembre

Argentina vs Colombia Venezuela vs Chile Puerto Rico vs Bahamas Estados Unidos vs México

Jueves 18 febrero 2021

Colombia vs Venezuela Chile vs Argentina Bahamas vs Estados Unidos México vs Puerto Rico

Viernes 19 febrero 2021

Paraguay vs Uruguay Panamá vs Brasil República Dominicana vs Islas Vírgenes Canadá vs Cuba

Domingo 21 febrero 2021

Chile vs Venezuela Colombia vs Argentina México vs Estados Unidos Bahamas vs Puerto Rico

Lunes 22 febrero 2021

Panamá vs Uruguay Paraguay vs Brasil Canadá vs Islas Vírgenes República Dominicana vs Cuba