Cruce clave en la zona de abajo

La 36ª temporada de la Liga subcampeona del mundo abrió la fase regular con el duelo entre el tetracampeón San Lorenzo de Almagro ante el ascendido Platense. Otorgará la clasificación a Playoffs del 1° al 8°, mientras que del 9° al 16° puesto jugarán una Liguilla que clasificará a la Liga Sudamericana y al torneo Interligas.

Por jugar Marzo

Viernes 13 21:05 Peñarol 95×87 Regatas 21:30 Estudiantes 55×64 Libertad

Sábado 14 21:00 Ferro La Unión

Domingo 15 21:00 Weber Regatas 21:00 Comunicaciones Libertad

Posiciones

ClubGanadosPerdidosBalanceJugados
Quimsa 183+1521
San Lorenzo 174+1321
Gimnasia (CR) 196+1325
Instituto 157+822
Comunicaciones 1610+626
Ferro 1410+424
San Martín 1310+323
Regatas (Corr) 1312+125
Olímpico 1212024
Boca Juniors 1313026
Weber Bahía 1214-226
Hispano 1215-327
Obras Sanitarias 1115-426
Argentino Junín 1115-426
Atenas 1015-525
La Unión 1015-525
Peñarol 1116-527
Platense 816-824
Estudiantes 720-1327
Libertad 620-1426

Resultados

Jueves 12 21:00 Boca Juniors 94×88 Weber Bahía 21:00 Platense 89×92 La Unión 21:30 Argentino 80×69 Obras

Miércoles 11 21:00 Hispano Americano 115×119 Olímpico

Martes 10 21:00 Ferro 82×83 Weber Bahía 21:30 Atenas 90×71 Peñarol

Lunes 09 21:30 Platense 80×76 Olímpico 21:30 Gimnasia 89×76 San Martín

Racha negativa de seis juegos la cortada por el Calamar

Domingo 08 21:00 Comunicaciones Mercedes 96×86 Regatas 21:00 Hispano Americano 103×99 Weber Bahía 20:00 Libertad 76×80 Peñarol

Sábado 07 21:00 Boca Juniors 87×98 San Martín

Viernes 06 21:30 Estudiantes 73×69 Regatas 22:00 Olímpico 83×86 Ferro

Jueves 05 20:00 Obras 92×69 Instituto de Córdoba 21:00 San Lorenzo 74×72 San Martín 21:30 Gimnasia 94×68 Hispano Americano

Miércoles 04 21:00 Boca Juniors 80×79 Argentino 21:30 Libertad 71×87 Regatas 22:00 La Unión 80×78 Comunicaciones Mercedes 22:00 Quimsa 96×92 Ferro

Martes 03 21:00 San Lorenzo 79×84 Instituto de Córdoba

Instituto lo ganó en el suplementario

Lunes 02 20:00 Obras 84×91 Gimnasia 21 Hispano 96×73 Argentino 21:30 San Martín 72×70 Comunicaciones Mercedes 22 Olímpico 100×70 Atenas

Domingo 01 20:00 Ferro 69×74 Instituto de Córdoba 21:00 Quimsa 90×67 Atenas

Sábado 29 20:30 Weber Bahía 103×113 San Lorenzo 21:00 Platense 63×69 Gimnasia 21:30 Regatas 80×75 Comunicaciones Mercedes

Viernes 28 21.30 Estudiantes 68×82 Boca Juniors 22:00 Olímpico 91×89 Obras

Jueves 27 21:00 Hispano Americano 93×92 Gimnasia 21:00 Peñarol 73×74 San Lorenzo

Dos triples fundamentales de Mata

Miércoles 26 21:00 Argentino 87×78 Platense 21:00 Comunicaciones Mercedes 93×60 Boca Juniors 21:00 Instituto de Córdoba 82×61 Atenas 22:00 Quimsa 107×81 Obras

Domingo 16 20:00 Ferro 80×69 Peñarol 21:00 San Lorenzo 109×94 Weber Bahía 21:30 Gimnasia 99×80 Libertad 21:30 Regatas 84×98 Quimsa

Sábado 15 11:00 Boca Juniors 79×70 Obras 21:00 Instituto de Córdoba 70×61 La Unión

Viernes 14 21:00 Comunicaciones Mercedes 89×63 Quimsa 21:00 Ferro 106×58 Libertad 21:00 Platense 85×100 Weber Bahía 21:00 San Lorenzo 98×87 Peñarol

Miércoles 12 20:00 ObrasWeber 106×98 Bahía 21:00 Hispano Americano 115×97 Peñarol 21:30 Estudiantes 86×97 Quimsa 21:30 Regatas 84×78 San Martín

Martes 11 21:00 Argentino 62×86 Ferro 21:30 Atenas 68×81 Gimnasia 21:30 Libertad 81×80 La Unión 22:00 Olímpico 88×70 Platense

Domingo 09 20:30 Weber Bahía 97×95 Boca Juniors 21:00 Quimsa 102×77 Platense

Sábado 08 21:00 Ferro 77×95 Olímpico 21:30 San Martín 71×89 Atenas

Viernes 07 21:00 Comunicaciones Mercedes 72×80 Obras 21:00 Hispano Americano 80×78 Instituto de Córdoba

Jueves 06 21:00 Boca Juniors 71×66 Olímpico 21:30 Regatas 90×83 Atenas

Miércoles 05 21:00 Peñarol 95×102 San Martín 21:00 Platense 58×74 Instituto de Córdoba 21:30 Estudiantes 66×63 Obras 21:30 Libertad 67×70 Argentino

Martes 04 21:30 Gimnasia 81×61 Olímpico

Lunes 03 21:00 Weber Bahía 116×115 San Martín 21:00 Boca Juniors 71×93 Instituto de Córdoba 22:00 La Unión 70×89 Regatas 22:00 Quimsa 102×92 Argentino

Gran partido para el espectador de lujo, Manu Ginóbili

Domingo 02 20:00 Libertad 72×79 Comunicaciones Mercedes 21:30 Gimnasia 88×84 Ferro

Sábado 01 21:00 Hispano Americano 75×83 Atenas 22:00 Olímpico 92×81 Argentino

Viernes 31 20:00 Libertad 70×80 San Lorenzo 21:30 Estudiantes 74×81 Comunicaciones Mercedes 22:00 La Unión 107×93 Weber Bahía 22:00 Quimsa 107×102 Peñarol

Jueves 30 22:00 Obras 101×76 Atenas

Miércoles 29 21:00 Platense 57×48 Boca Juniors 21:30 Argentino 71×97 San Lorenzo 21:30 San Martín 95×66 Weber Bahía 22:00 Olímpico 83×79 Peñarol

Martes 28 20:00 Obras 103×75 Estudiantes 21:00 Instituto de Córdoba 82×61 Libertad

Lunes 27 21:30 Gimnasia 87×91 Quimsa 21:30 Regatas 110×81 Weber Bahía

Domingo 26 20:00 Ferro 78×72 Estudiantes 21:00 Peñarol 97×82 La Unión 21:30 Argentino 82×74 Boca Juniors 21:30 Atenas 77×69 Libertad

Viernes 24 20:30 Weber Bahía 87×72 La Unión 21:00 Peñarol 92×72 Estudiantes 21:00 Platense 79×97 Hispano Americano

Jueves 23 21:00 Comunicaciones Mercedes 85×61 Argentino

Miércoles 22 20:00 Ferro 88×79 Boca Juniors 21:30 Libertad 78×73 Hispano Americano

Martes 21 21:30 Estudiantes 64×72 Argentino 21:30 San Martín 85×66 Obras

Lunes 20 21:00 Comunicaciones Mercedes 100×82 Hispano Americano 22:00 Peñarol 99×78 Olímpico

Domingo 19 21:30 La Unión 80×73 Atenas 22:00 Regatas 92×86 Obras

Sábado 18 21:00 Weber Bahía 93×80 Olímpico 21:30 Estudiantes 88×84 Hispano Americano

Sigue la racha como local de Weber

Viernes 17 21:00 Peñarol 109×83 Gimnasia 21:30 Libertad 68×72 Atenas 22:00 La Unión 87×89 Obras

Jueves 16 21:00 Argentino 60×76 San Martín 22:00 Ferro 82×71 Platense

Miércoles 15 21:00 Boca Juniors 86×74 Estudiantes 21:00 Weber Bahía 92×91 Gimnasia

Caída del líder en Bahía

Martes 14 21:00 Platense 93×75 San Martín

Triunfo importante como local

Lunes 13 21:00 Hispano Americano 67×66 Estudiantes

Domingo 12 20:00 Obras 76×114 Comunicaciones Mercedes 21:00 Olímpico 83×87 Regatas 21:30 Atenas 74×83 Boca Juniors

Sábado 11 21 Weber Bahía 92×87 Peñarol 21:30 Gimnasia 70×54 Estudiantes 21:30 La Unión 103×72 Libertad

Los de Comodoro mandan

Viernes 10 21:00 Argentino 84×93 Comunicaciones Mercedes 21:00 Instituto de Córdoba 76×68 Boca Juniors 22:00 Quimsa 93×89 Regatas

Triunfo de La Gloria para acercarse a los líderes

Jueves 9 21:00 San Lorenzo 74×70 Ferro 21:30 San Martín 89×74 Libertad

Segundo triunfo Cuervo con García DT

Miércoles 8 21:00 Hispano Americano 66×67 Platense 21:30 Atenas 92×88 Instituto de Córdoba

Triunfo Calamar en la última

Martes 7 21:00 San Lorenzo 68×66 Boca Juniors 21:30 Regatas 92×82 Libertad

Debut de Néstor García como DT de San Lorenzo

Domingo 22 21:00 ESTUDIANTES (C) 63×68 OLIMPICO

Sábado 21 20:30 WEBER BAHIA 90×85 ATENAS (CBA)  21:00 BOCA 76×71 PLATENSE  21:00 HISPANO 69×73 FERRO 

Viernes 20 21:30 COMUNICACIONES 82×70 OLIMPICO  21:30 LIBERTAD 75×72 SAN MARTIN 21:30 GIMNASIA (CR) 85×76 PEÑAROL 

Jueves 19 21:00 ARGENTINO 88×80 ATENAS (CBA)  22:00 QUIMSA 97×91 LA UNION FSA 

Miércoles 18 21:00 FERRO 78×69 REGATAS  21:30 ESTUDIANTES (C) 55×65 SAN MARTIN 

Martes 17 21:00 OBRAS 75×78 PEÑAROL 22:00 OLIMPICO 77×82 LA UNION FSA 

Lunes 16 21:00 PLATENSE 83×79 REGATAS 20:00 BOCA 68×69 FERRO 21:30 COMUNICACIONES 81×86 SAN MARTIN   21:30 ATENAS (CBA) 96×55 WEBER BAHIA 

Domingo 15 20:00 LIBERTAD 88×86 ESTUDIANTES (C) 

Sábado 14 15:00 SAN LORENZO 97×73 ARGENTINO 21:00 INSTITUTO 106×95 WEBER BAHIA 21:00 HISPANO 78×79 REGATAS 

Viernes 13 22:00 OLIMPICO 92×67 ESTUDIANTES (C)  22:00 LA UNION FSA 86×74 GIMNASIA COMODORO

Jueves 12 20:00 OBRAS 89×90 ARGENTINO  21:30 GIMNASIA (CR) 103×68 PLATENSE  

Miércoles 11 21:00 INSTITUTO 77×72 HISPANO  21:00 PEÑAROL 81×89 COMUNICACIONES 22:00 QUIMSA 79×68 ESTUDIANTES (C) 22:00 LA UNION FSA 86×83 SAN LORENZO

Martes 10 21:00 FERRO 89×69 ARGENTINO 21:30 SAN MARTIN 78×68 REGATAS

 Lunes 9 20:30 WEBER BAHIA 106×98 COMUNICACIONES 21:30 ATENAS (CBA) 90×94 HISPANO 21:30 GIMNASIA (CR) 88×82 OBRAS 21:30 LIBERTAD 90×88 OLIMPICO 

Domingo 8 20:00 FERRO 77×83 SAN LORENZO 21:00 PLATENSE 78×90 QUIMSA 

Sábado 7 21:00 BOCA 81×62 HISPANO  21:30 ESTUDIANTES (C) 89×80 LA UNION FSA 

Viernes 6 21:00 ARGENTINO 90×78 QUIMSA 21:00 PEÑAROL 86×74 WEBER BAHIA 21:30 REGATAS 71×69 INSTITUTO 

Jueves 5 21:00 SAN LORENZO 106×94 OBRAS  21:00 PLATENSE 71×64 FERRO 21:30 COMUNICACIONES 96×78 LA UNION FSA 

Miércoles 4 21:30 SAN MARTIN 80×83 INSTITUTO

Martes 3 21:30 LIBERTAD 67×91 BOCA  22:00 QUIMSA 64×61 GIMNASIA (CR) 

Lunes 2 20:30 WEBER BAHIA 86×93 OBRAS 21:00 HISPANO 72×67 SAN LORENZO 21:00 PEÑAROL 67×74 PLATENSE 22:00 LA UNION FSA 84×92 INSTITUTO 

Domingo 1 20:00 FERRO 83×76 COMUNICACIONES 21:00 OLIMPICO 83×73 GIMNASIA (CR) 21:30 SAN MARTIN 80×66 ESTUDIANTES (C) 21:30 ATENAS (CBA) 83×79 ARGENTINO 

Sábado 30 20:00 WEBER BAHIA 98×87 PLATENSE

Viernes 29 21:00  INSTITUTO 80×70 ARGENTINO  21:00 HISPANO 100×86 COMUNICACIONES 21:30 REGATAS 76×68  ESTUDIANTES (C) 

Jueves 28 20:00 BOCA 77×74 PEÑAROL 

Miércoles 27 21:00 OBRAS 79×85 OLIMPICO 21:00 HISPANO 87×67 LIBERTAD 22:00 LA UNION FSA 70×61 ESTUDIANTES (C)

Martes 26 21:00 PLATENSE 80×74 PEÑAROL

Lunes 25 20:00 BOCA 94×67 ATENAS (CBA)  20:00 OBRAS 90×60 LIBERTAD 21:00 ARGENTINO 89×78 OLIMPICO 22:00 LA UNION FSA 65×74 FERRO

Domingo 24 21:00 COMUNICACIONES 87×99 SAN LORENZO  21:30 GIMNASIA (CR) 100×89 WEBER BAHIA 

Sábado 23 20:00 PEÑAROL 93×92 ATENAS (CBA) 21:30 SAN MARTIN 75×67 FERRO

Viernes 22 21:00 ESTUDIANTES (C) 67×65 SAN LORENZO 21:30 LIBERTAD 74×79 QUIMSA 

Jueves 21 20:00 BOCA 76×86 COMUNICACIONES  21:00 HISPANO 74×82 OBRAS 21:00 PEÑAROL 85×82 ARGENTINO 21:30 REGATAS 82×83 FERRO 22:00 LA UNION FSA 95×81 SAN MARTIN 

Miércoles 20 21:00 INSTITUTO 101×85 QUIMSA

Martes 19 20:00 SAN LORENZO 90×81 PLATENSE 20:30 WEBER BAHIA 88×63 ARGENTINO 21:30 GIMNASIA (CR) 84×75 COMUNICACIONES

Lunes 18 20:00 FERRO 67×95 OBRAS 21:30 ATENAS (CBA) 93×97 QUIMSA 21:30 REGATAS 97×75 LA UNION FSA 

Domingo 17 20:00 LIBERTAD 62×92 INSTITUTO  21:00 ESTUDIANTES (C) 69×60 PEÑAROL 

 Sábado 16 21:00 SAN LORENZO 87×83 HISPANO 21:30 SAN MARTIN 89×76 LA UNION FSA 21:30 GIMNASIA (CR) 99×87 BOCA 

 Viernes 15 21:00 QUIMSA 86×83 OLIMPICO 21:00 COMUNICACIONES 81×63 PEÑAROL 21:30 ESTUDIANTES (C) 82×78 INSTITUTO

Jueves 14 20:00 OBRAS 87×68 PLATENSE 20:00 SAN LORENZO 100×90 REGATAS  21:00 ARGENTINO 89×88 HISPANO 

Miércoles 13 21:00 COMUNICACIONES 79×63 INSTITUTO 22:00 LA UNION FSA 92×94 GIMNASIA (CR) 

Martes 12 21:00 ARGENTINO 77×72 REGATAS 21:00 PEÑAROL 79×76  HISPANO 21:30 ESTUDIANTES (C) 60×77 ATENAS (CBA) 22:00 QUIMSA 92×66 LIBERTAD 

Lunes 11 20:00 OBRAS 70×79 BOCA 21:30 SAN MARTIN 95×100 GIMNASIA (CR) 

Domingo 10 20:00 WEBER BAHIA 99×109 HISPANO 21:00 COMUNICACIONES 95×76 ATENAS (CBA) 21:00 OLIMPICO 71×55 LIBERTAD 

 Sábado 09 20:00 PLATENSE 90×95 SAN LORENZO 21:30 REGATAS 89×92 GIMNASIA (CR) 

Por jugar

Marzo

Lunes 16 21:00 Comunicaciones Mercedes Libertad 21:00 Hispano Americano Quimsa 21:30 Gimnasia La Unión

Martes 17 21:30 San Martín San Lorenzo

Miércoles 18 20:30 Weber Bahía Ferro 21:00 Peñarol Regatas 21:30 Estudiantes Libertad 22:00 Olímpico Boca Juniors

Jueves 19 21:00 Instituto de Córdoba Obras

Viernes 20 20:30 Weber Bahía Regatas 21:00 Argentino Gimnasia 21:00 Peñarol Ferro 22:00 Quimsa Boca Juniors

Sábado 21 20:00 Atenas Obras 21:00 Olímpico San Martín

Domingo 22 21:00 San Lorenzo Gimnasia 21:30 La Unión Platense

Lunes 23 21:00 Comunicaciones Mercedes Weber Bahía 21:30 Libertad Obras 22:00Quimsa San Martín

Martes 24 21:00 Ferro Gimnasia 21:30 Regatas Platense

Miércoles 25 21:30 Atenas San Lorenzo 21:30 Libertad Weber Bahía 22:00 La Unión Hispano Americano

Jueves 26 21:00 Argentino Peñarol 21:30 Boca Juniors Gimnasia 21:30 San Martín Platense 22:00 Olímpico Quimsa

Viernes 27 21:00 Instituto de Córdoba San Lorenzo 21:30 Estudiantes Weber Bahía 21:30 Regatas Hispano Americano

Sábado 28 22:00 Boca Juniors Libertad

Domingo 29 21:30 San Martín Hispano Americano

Lunes 30 21:00 Argentino Instituto de Córdoba 21:00 Platense Libertad 21:00 San Lorenzo Atenas 21:30 Regatas Olímpico

Martes 31 20:00 Obras Hispano Americano 21:00 Comunicaciones Mercedes Ferro