El City ganó y amplió su ventaja

Premier League 2019/2020

Jornada 36

Martes 14 de julio

16.15hs Chelsea 1-Norwich City 0

Miércoles 15 de julio

14hs Burnley 1-Wolves 1

14hs Manchester City 2-Bournemouth 1

14hs Newcastle 1-Tottenham 3

16.15hs Arsenal 2-Liverpool 1

Jueves 16 de julio

14hs Everton-Aston Villa

14hs Leicester City-Sheffield United

16.15hs Crystal Palace-Manchester United

16.15hs Southampton-Brighton

Viernes 17 de junio

16hs West Ham-Watford

Posiciones

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Liverpool933630337729+48
2Manchester City753624399335+58
3Chelsea6336196116449+15
4Leicester City5935178106536+29
5Manchester United5935161186135+26
6Wolverhampton5636141484938+11
7Tottenham55361510115746+11
8Sheffield United5435141293833+5
9Arsenal FC5336131495345+8
10Burnley5136149134048-8
11Everton4535129144152-11
12Southampton4535136164558-13
13Newcastle43361110153755-18
14Crystal Palace4235119153045-15
15Brighton And Hove3635812153652-16
16West Ham343597194459-15
17Watford3435810173354-21
18Bournemouth313687213762-25
19Aston Villa303586213865-27
20Norwich City213656252668-42

*Puestos Champions League 1º a 4º
*Puestos Europa League 5º y 6º
*Puestos descenso 18º, 19º y 20º

Resultados

Jornada 35

Sábado 11 de julio Norwich 0-West Ham 4 Watford 2-Newcastle 1 Liverpool 1-Burnley 1 Sheffield United 3-Chelsea 0 Brighton 0-Manchester City 5 Domingo 12 de julio Wolves 3-Everton 0 Aston Villa 2-Crystal Palace 0 Tottenham 2-Arsenal 1 Bournemouth 4-Leicester City 1 Lunes 13 de julio Manchester United 2-Southampton 2

Jornada 34

Martes 7 de julio Watford 2-Norwich City 1 Crystal Palace 2-Chelsea 3 Arsenal 1-Leicester City 1 Miércoles 8 de julio Sheffield United 1-Wolves 0 Manchester City 5-Newcastle 0 West Ham 0-Burnley 1 Brighton 1-Liverpool 3 Jueves 9 de julio  Bournemouth 0-Tottenham 0 Everton 1-Southampton 1 Aston Villa 0-Manchester United 3

Jornada 33

Sábado 4 de julio Norwich City 0-Brighton 1 Leicester City 3-Crystal Palace 0 Manchester United 5-Bournemouth 2 Wolves 0-Arsenal 2 Chelsea 3-Watford 0 Domingo 5 de julio Burnley 1-Sheffield United 1 Newcastle 2-West Ham 2 Liverpool 2-Aston Villa 0 Southampton 1-Manchester City 0 Lunes 6 de julio Tottenham 1-Everton 0

Jornada 32

Sábado 27 de junio Aston Villa 0-Wolves 1 Domingo 28 de junio Watford 1-Southampton 3 Lunes 29 de junio Crystal Palace 0-Burnley 1 Martes 30 de junio Brighton 0-Manchester United 3 Miércoles 1 de julio Arsenal 4-Norwich 0 Bournemouth 1-Newcastle 4 Everton 2-Leicester City 1 West Ham 3-Chelsea 2 Jueves 2 de julio Sheffield United 3-Tottenham 1 Manchester City 4-Liverpool 0

Jornada 31

Martes 23 de junio Leicester City 0-Brighton 0 Tottenham 2-West Ham 0 Miércoles 24 de junio Manchester United 3-Shefield United 0 Newcastle 1-Aston Villa 1 Norwich 0-Everton 1 Wolves 1-Bournemouth 0 Liverpool 4-Crystal Palace 0 Jueves 25 de junio Burnley 1-Watford 0 Southampton 0-Arsenal 2 Chelsea 2-Manchester City 1

Jornada 30

Viernes 19 de junio Norwich 0-Southampton 3 Tottenham 1-Manchester United 1 Sábado 20 de junio Watford 1-Leicester City 1 Brighton 2-Arsenal 1 West Ham 0-Wolves 2 Bournemouth 0-Crystal Palace 2 Domingo 21 de junio Newcastle 3-Sheffield United 0 Aston Villa 1-Chelsea 2 Everton 0-Liverpool 0 Lunes 22 de junio Manchester City 5-Burnley 0

Jornada 29

Sábado 7 de marzo Liverpool 2-Bournemouth 1 Arsenal 1-West Ham 0 Crystal Palace 1-Watford 0 Sheffield United 1-Norwich 0 Southampton 0-Newcastle 1 Wolves 0-Brighton 0 Burnley 1-Tottenham 1 Domingo 8 de marzo Chelsea 4-Everton 0 Manchester United 2-Manchester City 0 Lunes 9 de marzo Leicester City 4-Aston Villa 0

Jornada 28

Viernes 28 de febrero Norwich 1-Leicester City 0 Sábado 29 de febrero Brighton 0-Crystal Palace 1 Bournemouth 2-Chelsea 2 Newcastle 0-Burnley 0 West Ham 3-Southampton 1 Watford 3-Liverpool 0 Domingo 1 de marzo Everton 1-Manchester United 1 Tottenham 2-Wolves 3 Postergado Aston Villa-Sheffield United Manchester City-Arsenal

Jornada 27

Sábado 22 de febrero Chelsea 2-Tottenham 1 Burnley 3-Bournemouth 0 Crystal Palace 1-Newcastle 0 Sheffield United 1-Brighton 1 Southampton 2-Aston Villa 0 Leicester City 0-Manchester City 1 Domingo 23 de febrero Manchester United 3-Watford 0 Wolverhampton 3-Norwich 0 Arsenal 3-Everton 2 Lunes 24 de febrero Liverpool 3-West Ham 2

Jornada 26

Sábado 8 de febrero Everton 3-Crystal Palace 1 Brighton 1-Watford 1 Domingo 9 de febrero Sheffield United 2-Bournemouth 1 Viernes 14 de febrero Wolves 0-Leicester City 0 Sábado 15 de febrero Southampton 1-Burnley 2 Norwich 0-Liverpool 1 Domingo 16 de febrero Aston Villa 2-Tottenham 3 Arsenal 4-Newcastle 0 Lunes 17 de febrero Chelsea 0-Manchester United 2 Miércoles 19 de febrero Manchester City 2-West Ham 0

Jornada 25

Sábado 1 de febrero Leicester City 2-Chelsea 2 Newcastle 0-Norwich 0 Crystal Palace 0-Sheffield United 1 West Ham 3-Brighton 3 Bournemouth 2-Aston Villa 1 Watford 2-Everton 3 Liverpool 4-Southampton 0 Manchester United 0-Wolves 0 Domingo 2 de febrero Burnley 0-Arsenal 0 Tottenham 2-Manchester City 0

Jornada 24

Martes 21 de enero Aston Villa 2-Watford 1 Bournemouth 3-Brighton 1 Crystal Palace 0-Southampton 2 Everton 2-Newcastle 2 Sheffield Utd 0-Manchester City 1 Chelsea 2-Arsenal 2 Miércoles 22 de enero Leicester 4-West Ham 1 Tottenham 2-Norwich 1 Manchester Utd 0-Burnley 2 Jueves 23 de enero Wolves 1-Liverpool 2

Jornada 23

Sábado 18 de enero 9.30hs Watford 0-Tottenham 0 12hs Brighton 1-Aston Villa 1 12hs Manchester City 2-Crystal Palace 2 12hs West Ham 1-Everton 1 12hs Arsenal 1-Sheffield United 1 12hs Norwich 1-Bournemouth 0 12hs Southampton 2-Wolves 3 14.30hs Newcastle 1-Chelsea 0 Domingo 19 de enero 11hs Burnley 2-Leicester City 1 13.30hs Liverpool 2-Manchester United 0

Jornada 22

Viernes 10 de enero Sheffield United 1 -West Ham Sábado 11 de enero Crystal Palace 1-Arsenal 1 Everton 1-Brighton 0 Leicester City 1-Southampton 2 Manchester Utd 4-Norwich 0 Chelsea 3-Burnley 0 Wolves 1-Newcastle 1 Tottenham 0-Liverpool 1 Domingo 12 de enero Bournemouth 0-Watford 3 Aston Villa 1-Manchester City 6

Jornada 21

Miércoles 1 de enero Brighton 1-Chelsea 1 Burnley 1-Aston Villa 2 Newcastle 0-Leicester City 3 Watford 2-Wolves 1 Southampton 1-Tottenham 0 West Ham 4-Bournemouth 0 Manchester City 2-Everton 1 Norwich 1-Crystal Palace 1 Arsenal 2-Manchester United 0 Jueves 2 de enero Liverpool 2-Sheffield United 0

Jornada 20 Sábado 28 de diciembre Brighton 2-Bournemouth 0 Newcastle 1-Everton 2 Southampton 1-Crystal Palace 1 Watford 3-Aston Villa 1 Norwich 2 Tottenham 2 West Ham 1-Leicester 2 Burnley 0-Manchester Utd 2 Domingo 29 de diciembre Arsenal 1-Chelsea 2 Liverpool 1-Wolves 0 Manchester City 2-Sheffield Utd 0

Jornada 19 Jueves 26 de diciembre 09:30 Tottenham 2-Brighton 1 12:00 Aston Villa 1-Norwich 0 12:00 Bournemouth 1-Arsenal 1 12:00 Chelsea 0-Southampton 2 12:00 Crystal Palace 2-West Ham 1 12:00 Everton 1-Burnley 0 12:00 Sheffield Utd 1-Watford 1 14:30 Manchester Utd 4-Newcastle 1 17:00 Leicester 0-Liverpool 4 Viernes 27 de diciembre 16:45 Wolves 3-Manchester City 2

Fecha 18 Sábado 21 de diciembre 9.30hs Everton 0-Arsenal 0 12hs Newcastle 1-Crystal Palace 0 12hs Aston Villa 1-Southampton 3 12hs Norwich 1-Wolves 2 12hs Brighton 0-Sheffield United 1 12hs Bournemouth 0-Burnley 1 14.30hs Manchester City 3-Leicester City 1 Domingo 22 de diciembre 11hs Watford 2-Manchester United 0 13.30hs Tottenham 0-Chelsea 2 POST West Ham-Liverpool (en disputa del Mundial de Clubes).

Miércoles 29 de enero West Ham 0-Liverpool 2

Fecha 17 Sábado 14 de diciembre Liverpool 2-Watford 0 Burnley 1-Newcastle 0 Chelsea 0-Bournemouth 1 Leicester City 1-Norwich City 1 Sheffield United 2-Aston Villa 0 Southampton 0-West Ham 1 Domingo 15 de diciembre Manchester United 1-Everton 1 Wolves 1-Tottenham 2 Arsenal 0-Manchester City 3 Lunes 16 de diciembre Crystal Palace 1-Brighton 1

Jornada 16  Sábado 7 de Diciembre 09:30hs Everton 3-Chelsea 1 12:00hs Bournemouth 0-Liverpool 3 12:00hs Tottenham 5-Burnley 0 12:00hs Watford 0-Crystal Palace 0 14:30hs Manchester City 1-Manchester United 2 Domingo 8 de Diciembre 11:00hs Aston Villa 1-Leicester City 4 11:00hs Newcastle 2-Southampton 1 11:00hs Norwich City 1-Sheffield United 2 13:30hs Brighton 2-Wolverhampton 2 Lunes 9 de Diciembre 17:00hs West Ham 1-Arsenal 3

Jornada 15 Martes 3 de Diciembre 16.30hs Crystal Palace 1- Bournemouth 0 16.30hs Burnley 1- Manchester City 4 Miércoles 4 de Diciembre 16:30hs  Leicester City 2-Watford 0 16:30hs Manchester United 2-Tottenham 1 16:30hs Wolverhampton 2-West Ham 0 16:30hs Chelsea 2- Aston Villa 1 16:30hs Southampton 2-Norwich City 1 17:15hs Liverpool 5-Everton 2 Jueves 5 de Diciembre 16:30hs Sheffield United 0-Newcastle 2 17:15hs Arsenal 1-Brighton 2

Jornada 14  Sábado 30 de Noviembre 09:30hs Newcastle 2-Manchester City 2 12:00hs Burnley 0-Crystal Palace 2 12:00hs Chelsea 0-West Ham 1 12:00hs Liverpool 2-Brighton 1 12:00hs Tottenham 3-Bournemouth 2 14:30hs Southampton 2-Watford 1 Domingo 1 de Diciembre 11:00hs Wolverhampton 1-Sheffield United 1 11:00hs Norwich City 2-Arsenal 2 13:30hs Leicester City 2-Everton 1 13:30hs Manchester United 2-Aston Villa 2

Jornada 13  Sábado 23 de Noviembre 09:30hs West Ham 2-Tottenham 3 12:00hs Arsenal 2-Southampton 2 12:00hs Bournemouth 1-Wolverhampton 2 12:00hs Brighton 0-Leicester City 2 12:00hs Crystal Palace 1-Liverpool 2 12:00hs Everton 0-Norwich City 2 12:00hs Watford 0-Burnley 3 14:30hs Manchester City 2-Chelsea 1 Domingo 24 de Noviembre 13:30hs Sheffield United 3-Manchester United 3 Lunes 25 de Noviembre 17:00hs Aston Villa 2-Newcastle 0

Jornada 12 Viernes 8 de Noviembre 17hs Norwich City 0-Watford 2 Sábado 9 de Noviembre 09:30hs Chelsea 2-Crystal Palace 0 12:00hs Burnley 3-West Ham 0 12:00hs Newcastle 2-Bournemouth 1 12:00hs Southampton 1-Everton 2 12:00hs Tottenham 1-Sheffield United 1 14:30hs Leicester City 2-Arsenal 0 Domingo 10 de Noviembre 11:00hs Wolverhampton 2-Aston Villa 1 11:00hs Manchester United 3-Brighton 1 13:30hs Liverpool 3-Manchester City 1

Jornada 11  Sábado 2 de Noviembre 09:30hs Bournemouth 1-Manchester United 0 12:00hs Arsenal 1-Wolverhampton 1 12:00hs Aston Villa 1-Liverpool 2 12:00hs Brighton 1-Norwich City 0 12:00hs Manchester City 2-Southampton 1 12:00hs Sheffield United 3-Burnley 0 12:00hs West Ham 2-Newcastle 3 14:30hs Watford 1-Chelsea 2 Domingo 3 de Noviembre 11:00hs Crystal Palace 0-Leicester City 2 13:30hs Everton 1-Tottenham 1

Jornada 10  Viernes 25 de Octubre 16:00hs Southampton 0-Leicester City 9 Sábado 26 de Octubre 08:30hs Manchester City 3-Aston Villa 0 11:00hs Brighton 3-Everton 2 11:00hs Watford 0-Bournemouth 0 11:00hs West Ham 1-Sheffield United 1 13:30hs Burnley 2-Chelsea 4 Domingo 27 de Octubre 11:00hs Newcastle 1-Wolverhampton 1 13:30hs Arsenal 2-Crystal Palace 2 13:30hs Liverpool 2-Tottenham 1 13:30hs Norwich City 1-Manchester United 3

Jornada 9  Sábado 19 de Octubre 08:30hs Everton 2-West Ham 0 11:00hs Aston Villa 2-Brighton 1 11:00hs Bournemouth 0-Norwich City 0 11:00hs Chelsea 1-Newcastle 0 11:00hs Leicester City 2-Burnley 1 11:00hs Tottenham 1-Watford 1 11:00hs Wolverhampton 1-Southampton 1 13:30hs Crystal Palace 0-Manchester City 2 Domingo 20 de Octubre 12:30hs Manchester United 1-Liverpool 1 Lunes 21 de Octubre 16:00hs Sheffield United 1-Arsenal FC 0

Jornada 8  Sábado 5 de Octubre 08:30hs Brighton 3-Tottenham 0 11:00hs Burnley 1-Everton 0 11:00hs Liverpool 2-Leicester City 1 11:00hs Norwich City 1-Aston Villa 5 11:00hs Watford 0-Sheffield United 0 13:30hs West Ham 1-Crystal Palace 2 Domingo 6 de Octubre 10:00hs Manchester City 0-Wolverhampton 2 10:00hs Southampton 1-Chelsea 4 10:00hs Arsenal FC 1-Bournemouth 0 12:30hs Newcastle 1-Manchester United 0

Jornada 7 Sábado 28 de Septiembre 08:30hs Sheffield United 0-Liverpool 1 11:00hs Aston Villa 2-Burnley 2 11:00hs Bournemouth 2-West Ham 2 11:00hs Chelsea 2-Brighton 0 11:00hs Crystal Palace 2-Norwich City 0 11:00hs Tottenham 2-Southampton 1 11:00hs Wolverhampton 2-Watford 0 13:30hs Everton 1-Manchester City 3 Domingo 29 de Septiembre 12:30hs Leicester City 5-Newcastle 0 Lunes 30 de Septiembre 16:00hs Manchester United 1-Arsenal FC 1

Jornada 6  Viernes 20 de Septiembre 16:00hs Southampton 1-Bournemouth 3 Sábado 21 de Septiembre 08:30hs Leicester City 2-Tottenham 1 11:00hs Burnley 2-Norwich City 0 11:00hs Everton 0-Sheffield United 2 11:00hs Manchester City 8-Watford 0 13:30hs Newcastle 0-Brighton 0 Domingo 22 de Septiembre 10:00hs Crystal Palace 1-Wolverhampton 1 10:00hs West Ham 2-Manchester United 0 12:30hs Arsenal FC 3-Aston Villa 2 12:30hs Chelsea 1-Liverpool 2

Jornada 5 Sábado 14 de Septiembre 08:30hs Liverpool 3-Newcastle 1 11:00hs Brighton 1-Burnley 1 11:00hs Manchester United 1-Leicester City 0 11:00hs Sheffield United 0-Southampton 1 11:00hs Tottenham 4-Crystal Palace 0 11:00hs Wolverhampton 2-Chelsea 5 13:30hs Norwich City 3-Manchester City 2 Domingo 15 de Septiembre 10:00hs Bournemouth 3-Everton 1 12:30hs Watford 2-Arsenal FC 2 Lunes 16 de Septiembre 16:00hs Aston Villa 0-West Ham 0

Jornada 4  Sábado 31 de Agosto 08:30hs Southampton 1-Manchester United 1 11:00hs Chelsea 2-Sheffield United 2 11:00hs Crystal Palace 1-Aston Villa 0 11:00hs Leicester City 3-Bournemouth 1 11:00hs Manchester City 4-Brighton 0 11:00hs Newcastle 1-Watford 1 11:00hs West Ham 2-Norwich City 0 13:30hs Burnley 0-Liverpool 3 Domingo 1 de Septiembre 10:00hs Everton 3-Wolves 2 12:30hs Arsenal 2-Tottenham 2

Jornada 3  Viernes 23 de Agosto 16:00hs Aston Villa 2-Everton 0 Sábado 24 de Agosto 08:30hs Norwich City 2-Chelsea 3 11:00hs Brighton 0-Southampton 2 11:00hs Manchester United 1-Crystal Palace 2 11:00hs Sheffield United 1-Leicester City 2 11:00hs Watford 1-West Ham 3 13:30hs Liverpool 3-Arsenal 1 Domingo 25 de Agosto 10:00hs Bournemouth 1-Manchester City 3 12:30hs Wolverhampton 1-Burnley 1 12:30hs Tottenham 0-Newcastle 1

 Jornada 2 Sábado 17 de agosto 08:30hs Arsenal 2-Burnley 1 11:00hs Aston Villa 1-Bournemouth 2 11:00hs Brighton 1-West Ham 1 11:00hs Everton 1-Watford 0 11:00hs Norwich 3-Newcastle 1 11:00hs Southampton 1-Liverpool 2 13:30hs Manchester City 2-Tottenham 2 Domingo 18 de agosto 10:00hs Sheffield Utd 1-Crystal Palace 0 12:30hs Chelsea 1-Leicester 1 Lunes 19 de agosto 16:00hs Wolves 1-Manchester Utd 1

 Jornada 1 Viernes  9  de agosto 16hs Liverpool 4-Norwich 1 Sábado 10 de agosto 8.30hs West Ham 0-Manchester City 5 11hs Crystal Palace 0-Everton 0 11hs Burnley 3-Southampton 0 11hs Watford 0-Brighton 3 11hs Bournemouth 1-Sheffield United 1 13.30hs Tottenham 3-Aston Villa 1 Domingo 11 de agosto 10hs Leicester City 0 -Wolves 0 10hs Newcastle 0-Arsenal 1 12.30hs Manchester United 4-Chelsea 0