El jueves puede haber campeón

LaLiga 2019/2020

Jornada 36

Jueves 16 de julio

16hs Athletic Bilbao-Leganés

16hs Barcelona-Osasuna

16hs Celta de Vigo-Levante

16hs Eibar-Valladolid

16hs Getafe-Atlético Madrid

16hs Mallorca-Granada

16hs Betis-Alavés

16hs Real Madrid-Villareal

16hs Real Sociedad-Sevilla

16hs Valencia-Espanyol

Posiciones

PosEquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Real Madrid833625836622+44
2Barcelona793624758036+44
3Atlético de Madrid6636171544826+22
4Sevilla6636181265334+19
5Villarreal5736176135847+11
6Getafe54361412104334+9
7Real Sociedad5436166145547+8
8Athletic Bilbao51361312114132+9
9Valencia50361311124552-7
10Granada5036148144644+2
11Osasuna48361212124251-9
12Levante4336127174351-8
13Betis41361011154756-9
14Valladolid3936815132940-11
15Eibar3936109173651-15
16Alavés363699183253-21
17Celta de Vigo3636715143546-11
18Leganés3236711182649-23
19Mallorca323695223761-24
20Espanyol243659222757-30

*Puestos Champions League 1º a 4º
*Puestos Europa League 5º y 6º
*Puestos descenso 18º, 19º y 20º

Resultados

JORNADA 36: Sábado 11 de julio Osasuna 2-Celta de Vigo 1 Valladolid 0-Barcelona 1 Atlético de Madrid 1-Betis 0 Domingo 12 de julio Espanyol 0-Eibar 2 Levante 1-Athletic Bilbao 2 Leganés 1-Valencia 0 Sevilla 2-Mallorca 0 Lunes 13 de julio Alavés 0-Getafe 0s Villareal 1-Real Sociedad 2 Granada 1-Real Madrid 2

JORNADA 35: Martes 7 de julio Valencia 2-Valladolid 1 Celta de Vigo 1-Atlético de Madrid 1 Miércoles 8 de julio Betis 3-Osasuna 0 Getafe 1-Villareal 3 Barcelona 1-Espanyol 0 Jueves 9 de julio  Mallorca 2-Levante 0 Eibar 0-Leganés 0 Athletic Bilbao 1-Sevilla 2 Viernes 10 de julio  Real Sociedad 2-Granada 3 Real Madrid 2-Alavés 0

JORNADA 34: Viernes 3 de julio Atlético Madrid 3-Mallorca 0 Sábado 4 de julio Celta de Vigo 1-Betis 1 Valladolid 1-Alavés 0 Granada 2-Valencia 2 Domingo 5 de julio Athl. Bilbao 0-Real Madrid 1 Espanyol 0-Leganés 1 Osasuna 0-Getafe 0 Villareal 1-Barcelona 4 Lunes 6 de julio Levante 1-Real Sociedad 1 Sevilla 1-Eibar 0

JORNADA 33: Martes 30 de junio Leganés 0-Sevilla 3 Mallorca 5-Celta de Vigo 1 Barcelona 2-Atlético de Madrid 2 Miércoles 1 de julio  Alavés 0-Granada 2 Valencia 0-Ath. Bilbao 2 Valladolid 0-Levante 0 Betis 0-Villareal 2 Jueves 2 de julio  Real Sociedad 2-Espanyol 1 Eibar 0-Osasuna 2 Real Madrid 1-Getafe 0

Gol de Ramos de penal

JORNADA 32: Viernes 26 de junio Sevilla 1-Valladolid 1 Sábado 27 de junio Athletic Bilbao 3-Mallorca 1 Celta de Vigo 2-Barcelona 2 Osasuna 2-Leganés 1 Atlético de Madrid 2-Alavés 1 Domingo 28 de junio  Levante 4-Betis 2 Villareal 2-Valencia 0 Granada 1-Eibar 2 Espanyol 0-Real Madrid 1 Lunes 29 de junio Getafe 2-Real Sociedad 1

Gran asistencia de Benzema

JORNADA 31: Lunes 22 de junio Leganés 0-Granada 0 Villareal 2-Sevilla 2 Martes 23 de junio  Valladolid 1-Getafe 1 Levante 0-Atlético Madrid 1 Barcelona 1-Athletic Bilbao 0 Miércoles 24 de junio Real Sociedad 0-Celta de Vigo 1 Alavés 0-Osasuna 1 Real Madrid 2-Mallorca 0 Jueves 25 de junio  Eibar 1-Valencia 0 Betis 1-Espanyol 0

JORNADA 30: Viernes 19 de junio Granada 0-Villareal 1 Mallorca 1-Leganés 1 Sevilla 0-Barcelona 0 Sábado 20 de junio Espanyol 1-Levante 3 Athletic Bilbao 1-Betis 0 Getafe 1-Eibar 1 Atlético de Madrid 1-Valladolid 0 Domingo 21 de junio Celta de Vigo 6-Alavés 0 Valencia 2-Osasuna 0 Real Sociedad 1-Real Madrid 2

JORNADA 29: Lunes 15 de junio Levante 1-Sevilla 1 Real Betis 2-Granada 2 Martes 16 de junio Getafe 0-Espanyol 0 Villarreal 1-Mallorca 0 Barcelona 2-Leganés 0 Miércoles 17 de junio Eibar 2-Athletic Club 2 Real Valladolid 0-Celta de Vigo 0 Osasuna 0-Atlético de Madrid 5 Jueves 18 de junio Alavés 2-Real Sociedad 0 Real Madrid 3-Valencia 0

Gol 699 de Messi en su carrera

JORNADA 28 Jueves 11 de junio Sevilla 2-Betis 0 Viernes 12 de junio Granada 2-Getafe 1 Valencia 1-Levante 1 Sábado 13 de junio Espanyol 2-Alavés 0 Celta de Vigo 0-Villareal 1 Leganés 1-Valladolid 2 Mallorca 0-Barcelona 4 Domingo 14 de junio Athletic Bilbao 1-Atlético Madrid 1 Real Madrid 3-Eibar 1 Real Sociedad 1-Osasuna 1

JORNADA 27: Viernes 6 de marzo Alavés 1-Valencia 1 Sábado 7 de marzo Eibar 1-Mallorca 2 Atlético Madrid 2-Sevilla 2 Barcelona 1-Real Sociedad o Getafe 0-Celta de Vigo 0 Domingo 8 de marzo Osasuna 1-Espanyol 0 Valladolid 1-Ath. Bilbao 4 Levante 1-Granada 1 Villareal 1-Leganés 2 Betis 2-Real Madrid 1

JORNADA 26:Viernes 28 de febrero Real Sociedad 1-Valladolid 0 Sábado 29 de febrero Eibar 3-Levante 0 Valencia 2-Betis 1 Leganés 1-Alavés 1 Granada 0-Celta de Vigo 0 Domingo 1 de marzo Sevilla 3-Osasuna 2 Ath. Bilbao 1-Villareal 0 Espanyol 1-Atlético Madrid 1 Mallorca 0-Getafe 1 Real Madrid 2-Barcelona 0

JORNADA 25: Viernes 21 de febrero Betis 3-Mallorca 3 Sábado 22 de febrero Celta de Vigo 1-Leganés 0 Barcelona 5-Eibar 0 Real Sociedad 3-Valencia 0 Levante 1-Real Madrid 0 Domingo 23 de febrero Osasuna 0-Granada 3 Alavés 2-Ath. Bilbao 1 Valladolid 2-Espanyol 1 Getafe 0-Sevilla 3 Atlético Madrid 3-Villareal 1

La Pulga marcó cuatro tantos.

JORNADA 24: Viernes 14 de febrero Valencia 2-Atlético Madrid 2 Sábado 15 de febrero Mallorca 1-Alavés 0 Barcelona 2-Getafe 1 Villareal 2-Levante 1 Granada 2-Valladolid 1 Domingo 16 de febrero Sevilla 2-Espanyol 2 Leganés 0-Betis 0 Ath. Bilbao 0-Osasuna 1 Real Madrid 2-Celta de Vigo 2 10/03 Eibar1-Real Sociedad 2

JORNADA 23: Viernes 7 de febrero Alavés 2-Eibar 1 Sábado 8 de febrero Levante 2-Leganés 0 Getafe 3-Valencia 0 Valladolid 1-Villareal 1 Atlético Madrid 1-Granada 0 Domingo 9 de febrero Espanyol 1-Mallorca 0 Real Sociedad 2-Ath. Bilbao 1 Osasuna 1-Real Madrid 4 Celta de Vigo 2-Sevilla 1 Real Betis 2-Barcelona 3

JORNADA 22: Sábado 1 de febrero Granada 2-Espanyol 1 Real Madrid 1-Atlético Madrid 0 Mallorca 0-Valladolid 1 Valencia 1-Celta de Vigo 0 Domingo 2 de febrero Leganés 2-Real Sociedad 1 Eibar 1-Betis 1 Ath. Bilbao 0-Getafe 2 Villareal 3-Osasuna 1 Sevilla 1-Alavés 1 Barcelona 2-Levante 1

JORNADA 21: Viernes 24 de enero Osasuna 2-Levante 0 Sábado 25 de enero Espanyol 1-Ath. Bilbao 1 Valencia 2-Barcelona 0 Alavés 1-Villareal 2 Sevilla 2-Granada 0 Domingo 26 de enero Atlético Madrid 0-Leganés 0 Celta de Vigo 0-Eibar 0 Getafe 1-Betis 0 Real Sociedad 3-Mallorca 0 Valladolid 0-Real Madrid 1

JORNADA 20: Viernes 17 de enero Leganés 0-Getafe 3 Sábado 18 de enero Levante 0-Alavés 1 Real Madrid 2-Sevilla 1 Osasuna 0-Valladolid 0 Eibar 2-Atlético Madrid 0 Domingo 19 de enero Mallorca 4-Valencia 1 Betis 3-Real Sociedad 1 Villareal 1-Espanyol 2 Ath. Bilbao 1-Celta de Vigo 1 Barcelona 1-Granada 0

Jornada 19 Viernes 3 de enero Real Valladolid 2-Leganés 2 Sevilla 1-Athletic Club 1 Sábado 4 de enero Valencia 1-Eibar 0 Getafe 0-Real Madrid 3 Atlético de Madrid 2-Levante 1 Espanyol 2-Barcelona 2 Domingo 5 de enero Granada 1-Mallorca 0 Real Sociedad 1-Villarreal 2 Alavés 1-Real Betis 1 Celta de Vigo 1-Osasuna 1

Jornada 18 Viernes 20 de diciembre 17hs Eibar 3-Granada 0 Sábado 21 de diciembre 9hs Mallorca 0-Sevilla 2 12hs Barcelona 4-Alavés 1 14.30hs Villareal 1-Getafe 0 17hs Valladolid 1-Valencia 1 Domingo 22 de diciembre 8hs Leganés 2-Espanyol 0 10hs Osasuna 3-Real Sociedad 4 12hs Betis 1-Atlético Madrid 2 14.30hs Levante-Celta de Vigo 17hs Real Madrid 0-Ath. Bilbao 0

Jornada 17 Viernes 13 de diciembre Alavés 1-Leganés 1 Sábado 14 de diciembre Granada 1-Levante 2 real Sociedad 2-Barcelona 2 Athletic Bilbao 0-Eibar 0 Atlético de Madrid 2-Osasuna 0 Domingo 15 Getafe 2 -Valladolid 0 Celta de Vigo 2-Mallorca 2 Espanyol 2-Betis 2 Sevilla 1-Villarreal 2 Valencia 1-Real Madrid 1

Jornada 16 Viernes 6 de Diciembre 17:00hs Villarreal 0-Atlético Madrid 0 Sábado 7 de Diciembre 09:00hs Real Madrid 2-Espanyol 0 12:00hs Granada 3-Alavés 0 14:30hs Levante 2-Valencia 4 17:00hs Barcelona 5-Mallorca 2 Domingo 8 de Diciembre 08:00hs Eibar 0-Getafe 1 10:00hs Betis 3-Athletic Bilbao 2 12:00hs Valladolid 0-Real Sociedad 0 14:30hs Leganés 3-Celta de Vigo 2 17:00hs Osasuna 1-Sevilla 1

Jornada 15  Viernes 29 de Noviembre 17:00hs Celta de Vigo 0-Valladolid 0 Sábado 30 de Noviembre 09:00hs Alavés 1-Real Madrid 2 12:00hs Real Sociedad 4-Eibar 1 14:30hs Mallorca 1-Betis 2 17:00hs Valencia 2-Villarreal 1 Domingo 1 de Diciembre 08:00hs Sevilla 1-Leganés 0 10:00hs Athletic Bilbao 2-Granada 0 12:00hs Espanyol 2-Osasuna 4 14:30hs Getafe 4-Levante 0 17:00hs Atlético Madrid 0-Barcelona 1

Jornada 14  Viernes 22 de Noviembre 17:00hs Levante 2-Mallorca 1 Sábado 23 de Noviembre 09:00hs Leganés 1-Barcelona 2 12:00hs Betis 2-Valencia 1 14:30hs Granada 1-Atlético Madrid 1 17:00hs Real Madrid 3-Real Sociedad 1 Domingo 24 de Noviembre 08:00hs Espanyol 1-Getafe 1 10:00hs Osasuna 1-Athletic Bilbao 2 12:00hs Eibar 0-Alavés 2 14:30hs Villarreal 1-Celta de Vigo 3 17:00hs Valladolid 0-Sevilla 1

Jornada 13 Viernes 8 de Noviembre 17hs Real Sociedad 1-Leganés 1 Sábado 9 de Noviembre 09:00hs Alavés 3-Valladolid 0 12:00hs Valencia 2-Granada 0 14:30hs Eibar 0-Real Madrid 4 17:00hs Barcelona 4-Celta de Vigo 1 Domingo 10 de Noviembre 08:00hs Mallorca 3-Villarreal 1 10:00hs Athletic Bilbao 2-Levante 1 12:00hs Atlético Madrid 3-Espanyol 1 14:30hs Getafe 0-Osasuna 0 17:00hs Betis 1-Sevilla 2

Jornada 12 Sábado 2 de noviembre 09:00 Espanyol 1-Valencia 2 12:00 Levante 3- Barcelona 1 14:30 Sevilla 1- Atlético de Madrid 1 17:00 Real Madrid 0- Real Betis 0 Domingo 3 de noviembre 08:00 Real Valladolid 3- Mallorca 0 10:00 Villarreal 0- Athletic Club 0 12:00 Osasuna 4- Alavés 2 14:30 Celta de Vigo 0- Getafe 1 14:30 Leganés 1- Eibar 2 17:00 Granada 1- Real Sociedad 2

Jornada 11  Martes 29 de Octubre 15:00hs Alavés 1-Atlético Madrid 1 17:15hs Barcelona 5-Valladolid 1 Miércoles 30 de Octubre 15:00hs Real Sociedad 1-Levante 2 15:00hs Valencia 1-Sevilla 1 16:00hs Athletic Bilbao 3-Espanyol 0 17:00hs Betis 2-Celta de Vigo 1 17:15hs Real Madrid 5-Leganés 0 Jueves 31 de Octubre 15:00hs Eibar 2-Villarreal 1 15:00hs Mallorca 2-Osasuna 2 17:15hs Getafe 3-Granada 1

Jornada 10  Viernes 25 de Octubre 16:00hs Villarreal 4-Alavés 1 Sábado 26 de Octubre 11:00hs Leganés 1-Mallorca 0 13:30hs Valladolid 2-Eibar 0 16:00hs Atlético Madrid 2-Athletic Bilbao 0 Domingo 27 de Octubre 08:00hs Celta de Vigo 0-Real Sociedad 1 10:00hs Granada 1-Betis 0 12:00hs Levante 0-Espanyol 1 14:30hs Sevilla 2-Getafe 0 17:00hs Osasuna 3-Valencia 1 Miércoles 18 de diciembre Barcelona 0-Real Madrid 0

Jornada 9  Viernes 18 de Octubre 16:00hs Granada 1-Osasuna 0 Sábado 19 de Octubre 08:00hs Eibar 0-Barcelona 3 11:00hs Atlético Madrid 1-Valencia 1 13:30hs Getafe 2-Leganés 0 16:00hs Mallorca 1-Real Madrid 0 Domingo 20 de Octubre 07:00hs Alavés 2-Celta de Vigo 0 9:00hs Real Sociedad 3-Betis 1 11:00hs Espanyol 0-Villarreal 1 13:30hs Athletic Bilbao 1-Valladolid 1 16:00hs Sevilla 1-Levante 0

Jornada 8  Viernes 4 de Octubre 16:00hs Betis 1-Eibar 1 Sábado 5 de Octubre 08:00hs Leganés 1-Levante 2 11:00hs Real Madrid 4-Granada 2 13:30hs Valencia 2-Alavés 1 16:00hs Osasuna 2-Villarreal 1 Domingo 6 de Octubre 07:00hs Mallorca 2-Espanyol 0 09:00hs Celta de Vigo 1-Athletic Bilbao 0 11:00hs Valladolid 0-Atlético Madrid 0 13:30hs Real Sociedad 1-Getafe 2 16:00hs Barcelona 4-Sevilla 0

Jornada 7  Viernes 27 de Septiembre 16:00hs Villarreal 5-Betis 1 Sábado 28 de Septiembre 08:00hs Athletic Bilbao 0-Valencia 1 11:00hs Getafe 0-Barcelona 2 13:30hs Granada 1-Leganés 0 16:00hs Atlético Madrid 0-Real Madrid 0 Domingo 29 de Septiembre 07:00hs Espanyol 0-Valladolid 2 09:00hs Eibar 2-Celta de Vigo 0 11:00hs Alavés 2-Mallorca 0 13:30hs Levante 1-Osasuna 1 16:00hs Sevilla 3-Real Sociedad 2

Jornada 6  Martes 24 de septimebre 13.30hs Valladolid 1-Granada 1 15hs Betis 3-Levante 1 16hs Barcelona 2-Villareal 1 Miércoles 25 de septiembre  14:00hs Leganés 1-Athletic Bilbao 1 14:00hs Mallorca 0-Atlético Madrid 2 15:00hs Valencia 3-Getafe 3 16:00hs Real Madrid 2-Osasuna 0 Jueves 26 de Septiembre 14:00hs Eibar 3-Sevilla 2 15:00hs Celta de Vigo 1-Espanyol 1 16:00hs Real Sociedad 3-Alavés 0

Jornada 5  Viernes 20 de Septiembre 16:00hs Osasuna 0-Betis 0 Sábado 21 de Septiembre 08:00hs Villarreal 2-Valladolid 0 11:00hs Levante 0-Eibar 0 13:30hs Atlético Madrid 0-Celta de Vigo 0 16:00hs Granada 2-Barcelona 0 Domingo 22 de Septiembre 07:00hs Getafe 4-Mallorca 2 09:00hs Espanyol 1-Real Sociedad 3 11:00hs Valencia 1-Leganés 1 13:30hs Athletic Bilbao 2-Alavés 0 16:00hs Sevilla 0-Real Madrid 1

Jornada 4  Viernes 13 de Septiembre 16:00hs Mallorca 0-Athletic Bilbao 0 Sábado 14 de Septiembre 08:00hs Real Madrid 3-Levante 2 11:00hs Leganés 0-Villarreal 3 13:30hs Real Sociedad 2-Atlético Madrid 0 16:00hs Barcelona 5-Valencia 2 Domingo 15 de Septiembre 7:00hs Eibar 1-Espanyol 2 9:00hs Alavés 0-Sevilla 1 11:00hs Celta de Vigo 0-Granada 2 13:30hs Valladolid 1-Osasuna 1 16:00hs Betis 1-Getafe 1

Jornada 3 Viernes 30 de Agosto 15:00hs Sevilla 1-Celta de Vigo 1 17:00hs Athletic Bilbao 2-Real Sociedad 0 Sábado 31 de Agosto 12:00hs Osasuna 2-Barcelona 2 14:00hs Getafe1 -Alavés 1 14:00hs Levante 2-Valladolid 0  16:00hs Betis 2-Leganés 1 Domingo 1 de Septiembre 12:00hs Valencia 2-Mallorca 0 14:00hs Atletico Madrid 3-Eibar 2 14:00hs Espanyol 0-Granada 3 16:00hs Villarreal 2-Real Madrid 2

Jornada 2  Viernes 23 de Agosto 15:00hs Granada 0- Sevilla 1 17:00hs Levante 2- Villarreal 1 Sábado 24 de Agosto 12:00hs Osasuna 0-Eibar 0 14:00hs Real Madrid 1-Valladolid 1 16:00hs Celta de Vigo 1-Valencia 0 16:00hs Getafe 1-Athletic Bilbao 1 Domingo 25 de Agosto 12:00hs Alavés 0-Espanyol 0 12:00hs Mallorca 0-Real Sociedad 1 14:00hs Leganes 0-Atlético Madrid 1 16:00hs Barcelona 5-Betis 2

Jornada 1 Viernes  16 de agosto 16hs Ath. Bilbao 1-Barcelona 0 Sábado 17 de agosto 12hs Celta de Vigo 1-Real Madrid 3 14hs Valencia 1-Real Sociedad 1 15hs Mallorca 2-Eibar 1 16hs Leganés 0-Osasuna 1 16hs Villareal 4-Granada 4 Domingo 18 de agosto 12hs Alavés 1-Levante 0 14hs Espanyol 0-Sevilla 2 16hs Atlético Madrid 1-Getafe 0 Lunes 19 de agosto 17hs Betis 1-Valladolid 2