La Juve sigue sin ganar y el Atalanta se acerca

SERIE A 2019/2020

Jornada 33

Martes 14 de julio

16.45hs Atalanta 6-Brescia 2

Miércoles 15 de julio

14.30hs Bologna 1-Napoli 1

14.30hs Milan 3-Parma 1

14.30hs Sampdoria 3-Cagliari 0

16.45hs Lecce 1-Fiorentina 3

16.45hs Roma 2-Hellas Verona 1

16.45hs Sassuolo 3-Juventus 3

16.45hs Udinese 0-Lazio 0

Jueves 16 de julio

14.30hs Torino-Genoa

16.45hs SPAL-Inter

Un gol de Higuaín

Posiciones

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Juventus773324547035+35
2Atalanta703321759343+50
3Lazio693321666835+33
4Inter683220846834+34
5Roma5733176106144+17
6Napoli5333158105344+9
7Milan5333158104842+6
8Sassuolo4733138126257+5
9Hellas Verona443311111141410
10Bologna43331110124752-5
11Cagliari41331011124849-1
12Parma4033117154547-2
13Fiorentina3933912124145-4
14Sampdoria3833115174254-12
15Udinese363399153146-15
16Torino3432104183860-22
17Genoa303279164060-20
18Lecce293378184174-33
19Brescia213356223070-40
20SPAL 2013193254232358-35

*Puestos Champions League 1º a 4º
*Puestos Europa League 5º y 6º
*Puestos descenso 18º, 19º y 20º

Resultados

JORNADA 32: Sábado 11 de julio Lazio 1-Sassuolo 2 Brescia 0-Roma 3 Juventus 2-Atalanta 2 Domingo 12 de julio Genoa 2-SPAL 0 Fiorentina 1-Hellas Verona 1 Cagliari 0-Lecce 0 Parma 2-Bologna 2 Udinese 1-Sampdoria 3 Napoli 2-Milan 2 Lunes 13 de julio Inter 3-Torino 1

JORNADA 31: Martes 7 de julio Lecce 2-Lazio 1 Milan 4-Juventus 2 Miércoles 8 de junio Fiorentina 0-Cagliari 0 Genoa 1-Napoli 2 Atalanta 2-Sampdoria 0 Bologna 1-Sassuolo 2 Roma 2-Parma 1 Torino 3-Brescia 1 Jueves 9 de julio SPAL 0-Udinese 3 Hellas Verona 2-Inter 2

Del 0x2 al 4×2

JORNADA 30: Sábado 4 de julio Juventus 4-Torino 1 Sassuolo 4-Lecce 2 Lazio 0-Milan 3 Domingo 5 de julio Inter 1-Bologna 2 Brescia 2-Hellas Verona 0 Cagliari 0-Atalanta 1 Parma 1-Fiorentina 2 Sampdoria 3-SPAL 0 Udinese 2-Genoa 2 Napoli 2-Roma 1

Uno de Dybala

JORNADA 29: Martes 30 de junio Torino 1-Lazio 2 Genoa 1-Juventus 3 Miércoles 1 de julio Bologna 1-Cagliari 1 Inter 6-Brescia 0 Fiorentina 1-Sassuolo 3 Lecce 1-Sampdoria 2 SPAL 2-Milán 2 Hellas Verona 3-Parma 2 Jueves 2 de julio Atalanta 2-Nápoli 0 Roma 0-Udinese 2

Tercero consecutivo para Dybala

JORNADA 28: Viernes 26 de junio Juventus 4-Lecce 0 Sábado 27 de junio Brescia 2-Genoa 2 Cagliari 4-Torino 2 Lazio 2-Fiorentina 1 Domingo 28 de junio Milan 2-Roma 0 Sassuolo 3-Hellas Verona 3 Sampdoria 1-Bolonia 2 Nápoli 3-SPAL 1 Udinese 2-Atalanta 3 Parma 1-Inter 2

Goles de Dybala e Higuaín

JORNADA 27: Lunes 22 de junio Fiorentina 1-Brescia 1 Lecce 1-AC Milan 4 Bolonia 0-Juventus 2 Martes 23 de junio Spal 0-Cagliari 1 Verona 0-Nápoles 2 Genoa 1-Parma 4 Torino 1-Udinese 0 Miércoles 24 de junio Inter 3-Sassuolo 3 Atalanta 3-Lazio 2 Roma 2-Sampdoria 1

Uno de Dybala

JORNADA 26: Sábado 29 de febrero Lazio 2-Bologna 0 Napoli 2-Torino 1 Domingo 1 de marzo Lecce 2-Atalanta 7 Cagliari 3-Roma 4 Domingo 8 de marzo Parma 0-SPAL 1 Milan 1-Genoa 2 Sampdoria 2-Hellas Verona 1 Udinese 0-Fiorentina 0 Juventus 2-Inter 0 Lunes 9 de marzo Sassuolo 3-Brescia 0 SUSPENDIDOS: Juventus-Inter Milán-Genoa Parma-SPAL Sassuolo-Brescia Udinese-Fiorentina

Un gol del argentino Correa

JORNADA 25: Viernes 21 de febrero Brescia 1-Napoli 2 Sábado 22 de febrero Bologna 1-Udinese 1 SPAL 1-Juventus 2 Fiorentina 1-Milan 1 Domingo 23 de febrero Genoa 2-Lazio 3 Roma 4-Lecce 0 Sábado 20 de junio Torino 1-Parma 1 Verona 2-Cagliari 1 Domingo 21 de junio Atalanta 4-Sassuolo 1 Inter 2-Sampdoria 1

Un gol de Lautaro Martínez

JORNADA 24: Sábado 15 de febrero Lecce 2-SPAL 1 Bologna 0-Genoa 3 Atalanta 2-Roma 1 Domingo 16 de febrero Udinese 0-Hellas Verona 0 Juventus 2-Brescia 0 Sampdoria 1-Fiorentina 5 Sassuolo 0-Parma 1 Cagliari 0-Napoli 1 Lazio 2-Inter 1 Lunes 17 de febrero Milan 1-Torino 0

JORNADA 23: Viernes 7 de febrero Roma 2-Bolonia 3 Sábado 8 de febrero Fiorentina 1-Atalanta 2 Torino 1-Sampdoria 3 Hellas Verona 2-Juventus 1 Domingo 9 de febrero SPAL 1-Sassuolo 2 Brescia 1-Udinese 1 Nápoli 2-Lecce 3 Genoa 1-Cagliari 0 Parma 0-Lazio 1 Inter 4-Milan 2

JORNADA 22: Sábado 1 de febrero Bolonia 2-Brescia 1 Cagliari 2-Parma 2 Sassuolo 4-Roma 2 Domingo 2 de febrero Juventus 3-Fiorentina 0 Lazio 5-SPAL 1 Milan 1-Hellas Verona 1 Atalanta 2-Genoa 2 Lecce 4-Torino 0 Udinese 0-Inter 2 Lunes 3 de febrero Sampdoria 2-Nápoli 4

JORNADA 21: Viernes 24 de enero Brescia -Milan 1 Sábado 25 de enero SPAL 1-Bolonia 3 Fiorentina 0-Genoa 0 Torino 0-Atalanta 7 Domingo 26 de enero Inter 1-Cagliari 1 Parma 2-Udinese 0 Sampdoria 0-Sassuolo 0 Hellas Verona 3-Lecce 0 Roma 1-Lazio 1 Nápoli 2-Juventus 1

Jornada 20 Sábado 18 de enero 11hs Lazio 5-Sampdoria 1 Sassuolo 2-Torino 1 Nápoli 0-Fiorentina 2 Domingo 19 de enero Milan 3-Udinese 2 Lecce 1-Inter 1 Brescia 2-Cagliari 2 Bolonia 1-Hellas Verona 1Genoa 1-Roma 3 Juventus 2-Parma 1 Lunes 20 de enero Atalanta 1-SPAL 2

Jornada 19 Sábado 11 de enero Cagliari 0-Milan 2 Lazio 1-Nápoli 0 Inter 1-Atalanta 1 Domingo 12 de enero Udinese 3-Sassuolo 0 Sampdoria 5-Brescia 1 Fiorentina 1-SPAL 0 Torino 1-Bolonia 0 Hellas Verona 2-Genoa 1 Roma 1-Juventus 2 Lunes 13 de enero Parma 2-Lecce 0

Jornada 18 Domingo 5 de enero Brescia 1-Lazio 2 Spal 0-Verona 2 Genoa 2-Sassuolo 1 Roma 0-Torino 2 Lunes 6 de enero Bolonia 1-Fiorentina 1AC Milan 0-Sampdoria 0 Atalanta 5-Parma 0 Juventus 4-Cagliari 0 Lecce 0-Udinese 1 Nápoli 1-Inter 3

Jornada 17 Miércoles 5 de febrero Lazio 0-Verona 0 Miércoles 18 de diciembre 14.55hs Sampdoria 1-Juventus 2 Viernes 20 de diciembre 16.45hs Fiorentina 1-Roma 4 Sábado 21 de diciembre 11hs Udinese 2-Cagliari 1 14hs Inter 4-Genoa 0 16.45hs Torino 1-SPAL 2 Domingo 22 de diciembre 8.30hs Atalanta 5-Milan 0 11hs Lecce 2-Bolonia 3 11hs Parma 1-Brescia 1 16.45hs Sassuolo 1-Nápoli 2

 Jornada 16  Sábado 14 de Diciembre 11:00hs Brescia 3-Lecce 0 14:30hs Napoli 1-Parma 2 16:45hs Genoa 0-Sampdoria 1 Domingo 15 de Diciembre 08:30hs Hellas Verona 3-Torino 3 11:00hs Bologna 2-Atalanta 1 11:00hs Juventus 3-Udinese 1 11:00hs Milan 0-Sassuolo 0 14:00hs Roma 3-SPAL 1 16:45hs Fiorentina 1-Inter 1 Lunes 16 de Diciembre 16:45hs Cagliari 1-Lazio 2

Jornada 15 08.12. 16:45 Bolonia 2 – 3 AC Milan 14:00 Sampdoria 0 – 1 Parma 11:00 Sassuolo 2 – 2 Cagliari 11:00 Spal 0 – 1 Brescia 11:00 Torino 2 – 1 Fiorentina 08:30 Lecce 2 – 2 Genoa 07.12. 16:45 Lazio 3 – 1 Juventus 14:00 Udinese 1 – 1 Nápoles 11:00 Atalanta 3 – 2 Verona 06.12. 16:45 Inter 0 – 0 Roma

Jornada 14 02.12. 16:45 Cagliari 4 – 3 Sampdoria 01.12. 16:45 Verona 1 – 3 Roma 14:00 Nápoles 1 – 2 Bolonia 11:00 Inter 2 – 1 Spal 11:00 Lazio 3 – 0 Udinese 11:00 Parma 0 – 1 AC Milan 08:30 Juventus 2 – 2 Sassuolo 30.11. 16:45 Fiorentina 0 – 1 Lecce 14:00 Genoa 0 – 1 Torino 11:00 Brescia 0 – 3 Atalanta

Jornada 13 25.11. 16:45 Spal 1 – 1 Genoa 11:00 Lecce 2 – 2 Cagliari 24.11. 14:00 Sampdoria 2 – 1 Udinese 11:00 Roma 3 – 0 Brescia 11:00 Sassuolo 1 – 2 Lazio 11:00 Verona 1 – 0 Fiorentina 08:30 Bolonia 2 – 2 Parma 23.11. 16:45 Torino 0 – 3 Inter 14:00 AC Milan 1 – 1 Nápoles 11:00 Atalanta 1 – 3 Juventus

Jornada 12 Viernes 8 de noviembre 17hs Sassuolo 3-Bologna 1 Sábado 9 de Noviembre 11:00hs Brescia 0-Torino 4 14:00hs Inter 2-Hellas Verona 1 16:45hs Napoli 0-Genoa 0 Domingo 10 de Noviembre 08:30hs Cagliari 5-Fiorentina 2 11:00hs Lazio 4-Lecce 2 11:00hs Sampdoria 0-Atalanta 0 11:00hs Udinese 0-SPAL 0 14:00hs Parma 2-Roma 0 16:45hs Juventus 1-Milan 0

Jornada 11 Sábado 2 de Noviembre  11:00hs Roma 2-Napoli 1 14:00hs Bologna 1-Inter 2 16:45hs Torino 0-Juventus 1 Domingo 3 de Noviembre 08:30hs Atalanta 0-Cagliari 2 11:00hs Genoa 1-Udinese 11:00hs Lecce 2-Sassuolo 2 11:00hs Hellas Verona 2-Brescia 1 14:00hs Fiorentina 1-Parma 116:45hs Milan 1-Lazio 2 Lunes 4 de Noviembre 16:45hs SPAL 0-Sampdoria 1

Jornada 10  Martes 29 de Octubre 15:00hs Parma 0-Hellas Verona 1 17:00hs Brescia 1-Inter 2 Miércoles 30 de Octubre 15:00hs Napol 2i-Atalanta 2 17:00hs Cagliari 3-Bologna 2 17:00hs Juventus 2-Genoa 1 17:00hs Lazio 4-Torino 0 17:00hs Sampdoria 1-Lecce 1 17:00hs Sassuolo 1-Fiorentina 2 17:00hs Udinese 0-Roma 4 Jueves 31 de Octubre 17:00hs Milan 1-SPAL 0

Jornada 9  Viernes 25 de Octubre 15:45hs Hellas Verona 0-Sassuolo 1 Sábado 26 de Octubre 10:00hs Lecce 1-Juventus 1 13:00hs Inter 2- Parma 2 15:45hs Genoa 3-Brescia 1 Domingo 27 de Octubre 08:30hs Bologna 2-Sampdoria 1 11:00hs Atalanta 7-Udinese 1 11:00hs SPAL 1-Napoli 1 11:00hs Torino 1-Cagliari 1 14:00hs Roma 2-Milan 1 16:45hs Fiorentina 1-Lazio 2

Jornada 8  Sábado 19 de Octubre 10:00hs Lazio 3-Atalanta 3 13:00hs Napoli 2-Hellas Verona 0 15:45hs Juventus 2-Bologna 1 Domingo 20 de Octubre 07:30hs Sassuolo 3-Inter 4  10:00hs Sampdoria 0-Roma 0 10:00hs Udinese 1-Torino 0 13:00hs Parma 5-Genoa 1 15:45hs Milan 2-Lecce 2 Lunes 21 de Octubre 15:45hs Brescia 0-Fiorentina 0

Jornada 7 Sábado 5 de Octubre 10:00hs SPAL 1-Parma 0 13:00hs Hellas Verona 2-Sampdoria 0 15:45hs Genoa 1-Milan 2 Domingo 6 de Octubre 07:30hs Fiorentina 1-Udinese 0 10:00hs Atalanta 3-Lecce 1 10:00hs Bologna 2-Lazio 2 10:00hs Roma 1-Cagliari 1 13:00hs Torino 0-Napoli 0 15:45hs Inter 1-Juventus 2 Miércoles 18 de diciembre Brescia 0-Sassuolo 2

Jornada 6 Sábado 28 de Septiembre 10:00hs Juventus 2-SPAL 0 13:00hs Sampdoria 1-Inter 3 Domingo 29 de Septiembre 07:30hs Napoli 2-Brescia 110:00hs Lazio 4-Genoa 0 10:00hs Lecce 0-Roma 1 10:00hs Udinese 1-Bologna 0 13:00hs Cagliari 1-Hellas Verona 1 15:45hs Milan 1-Fiorentina 3 Lunes 30 de Septiembre 15:45hs Parma 3-Torino 2

Jornada 5  Martes 24 de Septiembre 13.30hs Hellas Verona 0-Udinese 0 16:00hs Brescia 1-Juventus 2 Miércoles 25 de Septiembre 14:00hs Roma 0-Atalanta 2 16:00hs Fiorentina 2-Sampdoria 1 16:00hs Genoa 0-Bologna 0 16:00hs Inter 1-Lazio 0 16:00hs Napoli 0-Cagliari 1 16:00hs Parma 1-Sassuolo 0 16:00hs SPAL 1-Lecce 3 Jueves 26 de Septiembre 16:00hs Torino 2-Milan 1

Jornada 4  Viernes 20 de Septiembre 15:45hs Cagliari 3-Genoa 1 Sábado 21 de Septiembre 10:00hs Udinese 0-Brescia 1 13:00hs Juventus 2-Hellas Verona 1 15:45hs Milan 0-Inter 2 Domingo 22 de Septiembre 07:30hs Sassuolo 3-SPAL 0 10:00hs Bologna 1-Roma 2 10:00hs Lecce 1-Napoli 4 10:00hs Sampdoria 1-Torino 0 13:00hs Atalanta 2-Fiorentina 2 15:45hs Lazio 2-Parma 0

Jornada 3 Sábado 14 de Septiembre 10:00hs Fiorentina 0-Juventus 0 13:00hs Napoli 2-Sampdoria 0 15:45hs Inter 1-Udinese 0 Domingo 15 de Septiembre 07:30hs Genoa 1-Atalanta 2 10:00hs Brescia 3-Bologna 4 10:00hs Parma 1-Cagliari 3 10:00hs SPAL 2-Lazio 1 13:00hs Roma 4-Sassuolo 2 15:45hs Hellas Verona 0-Milan 1 Lunes 16 de Septiembre 15:45hs Torino 1-Lecce 2

Jornada 2  Viernes 30 de Agosto 15:45hs Bologna 1-SPAL 0 Sábado 31 de Agosto 13:00hs Milan 1-Brescia 0 15:45hs Juventus 4-Napoli 3 Domingo 1 de Septiembre 13:00hs Lazio 1-Roma 1 15:45hs Atalanta 2-Torino 3 15:45hs Cagliar 1- Inter 2 15:45hs Genoa 2-Fiorentina 1 15:45hs Lecce 0-Hellas Verona 1 15:45hs Sassuolo 4-Sampdoria 1 15:45hs Udinese 1-Parma 3

Jornada 1  Sábado 24 de Agosto 13:00hs Parma 0-Juventus 1 15:45hs Fiorentina 3-Napoli 4 Domingo 25 de Agosto 13:00hs Udinese 1-Milan 0 15:45hs Cagliari 0-Brescia 1 15:45hs Roma 3-Genoa 3 15:45hs SPAL 2-Atalanta 3 15:45hs Sampdoria 0-Lazio 3 15:45hs Torino 2-Sassuolo 1 15:45hs Hellas Verona 1-Bologna 1 Lunes 26 de Agosto 15:45hs Inter 4-Lecce 0