Calendario

Calendario 2020

ENERO

Sábado 11 Maratón de Reyes

Lugar: Concordia, Entre Ríos

Horario de largada: 20.00 hs.

Distancia: 10K – 5K.

Sábado 11 Maratón del Desierto

Largada y llegada:Balneario Marbella, Pinamar.

Horario de largada: 18.30 hs.

Distancia: 20K Médanos – 10K Playa – 5K Playa

Sábado 18 10K Nocturna Pinamar

Largada y llegada: Pinamar.

Horario de largada: 20.00 hs.

Distancia: 10K – 5K. 

Sábado 18 10K Open Sports

Largada y llegada: Mar del Plata.

Horario de largada: 08.00 hs.

Distancia: 10K – 5K.

Sábado 25 Gesell Corre de Noche.

Largada y llegada: Paseo 111 y Playa, Villa Gesell.

Horario de largada: 21.00 hs.

Distancia: 6K – 3K – 1K.

FEBRERO

Domingo 9 Lanín Extremo

Lugar: Lanín, Neuquén

Distancias: 10km – 21km

Sábado 22 4 Refugios

Distancias NonStop | Clásica | 3 Refugios | 2 Refugios | 1 Refugio

Lugar San Carlos de Bariloche

Sábado 22 Aconcagua Ultra Trail

Distancias 100k | 60k | 42k | 25k | 15k

Lugar Los Penitentes, Mendoza

Domingo 23 Huella Diaguita

Distancia 21k | 12k | 6k

Lugar Tafí del Valle, Tucumán

Sábado 29 10K Sonder Nocturna

Largada y llegada: Monumento a la Bandera, Rosario.

Horario de largada: 20.00 hs.

Distancia: 10K – 4K.

MARZO

Domingo 1 Maratón solidaria Sor María Ludovica

Lugar: La Plata

Distancias 1k infantil 3k 10k

Viernes 6 Champa Ultra Race

Lugar San Javier de Traslasierra, Córdoba

Distancias 68k | 50k | 35k | 22k | 11k | Kilómetro Vertical

Sábado 7 Huemules Challenge

Lugar Esquel, Chubut

Distancias 54k | 33k | 21k | 10k

Sábado 7 Ushuaia Trail Race

Lugar Ushuaia, Tierra del Fuego

Distancia 50k | 25k | 10k

Domingo 8 21K Buenos Aires Corre

Largada y llegada: Playa Grande (Mar del Plata)

Horario de largada: 07.00 hs.

Distancia: 21K – 10K – 5K

Domingo 8 Carrera: 21K de Carlos Paz

Largada y llegada: Municipalidad de Villa Carlos Paz, Córdoba.

Horario de largada: 08.00 hs

Domingo 8 Rotary Run

Distancias 21k | 10k | 5k | Kids

Lugar Lago Pellegrini, Río Negro

Domingo 15 Carrera UNICEF por la Educación

Lugar: Alcorta y Dorrego – Palermo

Distancias: 10k – 2k

Domingo 15 MONTAGNE ADVENTURE RACE

Lugar Tandil 

Distancia 27k

Domingo 15 Media Maratón Mendoza

Lugar Ciudad de Mendoza

Distancias  21K y 10K.

Sábado 21 WOMEN NIGHT RUN

Largada y llegada: Puerto Madero.

Horario de largada: 20:00 hs.

Distancia: 5K

Sábado 21 Alpa X2

Lugar Alpa Corral, Córdoba 

Distancias 40k, 30k, 20k en 2 etapas | 10k | 5k

Viernes 27 Vuriloche Skyrace Patagonia

Lugar San Carlos de Bariloche, Río Negro

Distancias 36k | 15k

Sábado 28 Media Maratón del Glaciar

Largada y llegada: El Calafate, Santa Cruz.

Horario de largada: 11.00 hs.

Distancia: 21K – 10K

Sábado 28 La Hora del Planeta

Hora: 20.30

Lugar: Vicente López

Distancias 3k 8k

Domingo 29 Circuito de las Estaciones Otoño

Lugar: Puerto Madero

Distancias: 10k – 5k

ABRIL

Viernes 3 Patagonia Run

Lugar San Martín de los Andes, Neuquén

Distancias 160k | 110k | 70k | 42k | 21k | 10k

Sábado 4 212 RUN CAROLINA HERRERA

Distancia: 10k

Lugar: Vicente López

Domingo 5 21K New Balance

Largada y llegada: Laprida y Paseo de La Costa, Vicente López

Horario de largada: 07.30 hs.

Domingo 5 FESTIVAL FARMACITY 2020

Distancias: 12k – 5k – 3k

Lugar: Av. Figueroa Alcorta y Av. Dorrego, Palermo

Domingo 12 Mendiak Puerto Madryn

Lugar Puerto Madryn, Chubut

Distancias 42k | 21k | 10k

Domingo 19 Bs As Run

Largada y llegada: Av. Figueroa Alcorta y Dorrego, CABA.

Distancia: 15k

Horario de largada: 08.00 hs.

Domingo 19 Carrera Puerto Norte 

Largada y llegada: Rosario.

Horario de largada: 08.00 hs.

Distancia: 15K – 5K – 2K.

Domingo 19 Media Maratón de Sunchales

Lugar: Sunchales, Santa Fe

Distancias: 1,5km/10km/21km

Horario: 7.30hs

Domingo 19 MARATÓN POR LA INCLUSIÓN

Distancias: 10k – 3k

Lugar: Panamericana, KM 52,5 (Fleni Escobar).

Horario de largada: 08.30 hs.

Domingo 19 21K Open Sports

Largada y llegada: Mar del Plata

Horario de largada: 08.00 hs.

Distancia: 21K -10K

Domingo 26 Nat Geo Run

Hora 8.00

Lugar Palermo

MAYO

Viernes 1 RAID COLUMBIA

Lugar Salta – Jujuy

 Distancia 60k

Sábado 2 Travesía de los Cerros

Lugar Villa la Angostura, Neuquén

Distancias 60k | 42k | 21k | 12k | 8k

Domingo 3 ASICS GOLDEN RUN

Distancias: 21k – 10k

Lugar: Palermo

Domingo 3 Maratón de Mendoza.

Largada y llegada: ciudad de Mendoza

Horario de largada: 08.00 hs.

Distancia: 42K – 21K – 10K – 4K.

Domingo 10 Black Rock Trail Series El Durazno

Lugar El Durazno, Córdoba

Distancia 42k 21k 10k

Lunes 11 Fiambalá Desert Trail

Lugar Fiambalá, Catamarca

Distancias 200k en 4 días | 100k en 2 días | 50k | 35k | 21k | 12k

Viernes 15 a domingo 17 3° Edición Ultramaraton Termas de Rio Hondo – Santiago del Estero

Lugar: Autodromo, Río Hondo – Santiago del Estero

Horarios: 24 Hs: 10 Hs del Sábado 16 de Mayo
12 Hs: 20 Hs del Sábado 16 de Mayo
6 Hs: 10 Hs del Sábado 16 de Mayo

Distancias: 6hs/12hs/24hs

Domingo 17 Media de Rosario

Hora 8.00

Distancia 21k

Domingo 24 Desafío Ansilta

Lugar San Juan

Distancias 70k | 50k | 30k | 16k | 10k | 5k

Lunes 25 CARRERA MAYA

Largada y llegada: Figueroa Alcorta y Monroe (CABA).

Horario de largada: 08.00 hs.

Distancia: 10K – 3K Distancias: 10k – 3k

Domingo 31 MONTAGNE ADVENTURE RACE LA CUMBRECITA

Distancia 10k – 21k – 50k

Lugar La Cumbrecita – Córdoba 

JUNIO

Viernes 5 Turmalina Ultra Run

Lugar Capilla del Monte, Córdoba

Distancias 90k | 50k | 35k | 20k | 10k | Kilómetro Vertical

Domingo 7 CARRERA DEXTER – CEMIC

Distancias: 10k – 3k

Lugar: Vicente López

Domingo 14 21K Bs As Run

Largada y llegada: Av. Roca y Av. Escalada (Estadio Mary Teram)

Horario de largada: 08.00 hs.

Distancia: 21K – 10K

Domingo 21 15k Córdoba

Hora 8.00

Lugar Ciudad de Córdoba

Domingo 28 CIRCUITO DE LAS ESTACIONES INVIERNO

Distancias: 10k – 5k

Lugar: Vicente López

Domingo 28 Maratón BANDERA 2020

horario: 8.30hs  

Largada: Monumento Nacional a la Bandera (ROSARIO)  

Distancias: Maratón (42km) Integrativa: 10km 

Domingo 28  Maratón de Puerto Madryn

Largada y llegada: Puerto Madryn.

Horario de largada: 08.00 hs.

Distancia: 42K – 21K – 10K – 5K.

JULIO

Domingo 5 30k Buenos Aires

Lugar Buenos Aires

Hora 8.00

Jueves 9 UTACCH – Amanecer Comechingón

Lugar Villa Yacanto de Calamuchita, Córdoba

Distancias 100 Millas – 160k | 110k | 70k | 55k | 42k | 26k | 16k

Jueves 9 9K Independencia 2020

Lugar Palermo

Hora 8.00

Distancias 3k 9k

Domingo 19 Mendiak San Luis

Lugar San Francisco de Monte de Oro, San Luis

Distancias 42k | 21k | 14k | 5k

Domingo 19 BAC Vicente López 2020

Hora 7.30

Lugar Vicente López

Distancias 5k 10k 21k

Domingo 26 Maratón de San Juan

Distancia 42k 21k 10k 5k

Lugar: Parador Puerto Aventura. Punta Negra, San Juan.

AGOSTO

Domingo 2 NB 15k Buenos Aires

Hora 8.00

Lugar Buenos Aires

Domingo 9 Maratón Río Paraná.

Largada y llegada: Ciudad de Corrientes.

Horario de largada: 07.00 hs.

Distancia: 42K.

Domingo 9 Maratón Río Paraná

Horario 7.00

Largada Costanera Ciudad de Corrientes

Distancia 42k

Domingo 23 21K de Buenos Aires

Largada y llegada: Av. Figueroa Alcorta 7000, CABA.

Horario de largada: 07.30 hs.

Distancia: 21K.

SEPTIEMBRE

Miércoles 2 Yaboty Ultra Maratón

Lugar El Soberbio, Misiones

Distancias 80k 42k 21k

Domingo 6 Carrera Verde

Lugar Puerto Madero

Distancias 2k 7k 15k

Domingo 13 Gendarmería Nacional

Lugar Costanera Sur

Hora 8.00

Distancias 3k 10k

Domingo 13 MONTAGNE ADVENTURE RACE PINAMAR

Lugar: Pinamar

Distancia 27km

Domingo 20 42K DE BUENOS AIRES

Largada y llegada: Av. Figueroa Alcorta 7000, CABA.

Horario de largada: 07.30 hs.

Distancia: 42K.

Domingo 20 Bimbo Global Energy

Lugar Córdoba

Hora 8.00

Distancias 10K, 5K, 3K y Kids

Sábado 26 Moon Run 2020

Lugar Vicente López

Hora 20.00

Distancias 5k 10k

Domingo 27 CIRCUITO DE LAS ESTACIONES PRIMAVERA

Distancias: 10k – 5k

Lugar: Puerto Madero

Domingo 27 CAMINATA AVON

Distancia: 4.5k

Lugar: Palermo

OCTUBRE

Domingo 4 Black Rock Santa Rosa de Calamuchita

Lugar Santa Rosa de Calamuchita, Córdoba

Distancias 21k 10k

Sábado 10 NIGHT RUN

Distancias: 10k – 5k

Lugar Vicente López

Domingo 11 Mendiak El Bolsón

Lugar El Bolsón, Río Negro

Distancias 42k | 26k | 14k | 5k

Sábado 17 MCDONALD’S 5K – MUJERES EN MARCHA

Distancia: 5k

Lugar: Puerto Madero

Domingo 18 CARRERA MONTAGNE

Distancias 15k – 5k

Lugar Palermo

Domingo 25 NB 15K San Juan

Lugar San Juan

Hora 8.30

Distancia 15k

Sábado 31 Halloween Run 2020

Hora 20.00

Lugar Vicente López

Sábado 31 BRUT – Bariloche Ultra Trail

Lugar San Carlos de Bariloche, Río Negro

Distancias 70k | 50k | 25k | 10k

NOVIEMBRE

Domingo 1 Country Race 2020

Hora 10.00

Lugar Lobos, Buenos Aires

Distancias 20k 10k 5k kid

Sábado 7 NB Milla Urbana

Lugar Buenos Aires

Hora 17.00

Sábado 14 Calvario Race

Lugar Moquehue, Neuquén

Distancia 21k 42k 50k

Sábado 28 Nocturna Buenos Aires

Hora 20.00

Lugar Puerto Madero

Distancia 8k 3k

Domingo 29 MARATÓN CONSEJO

Distancias: 10k – 5k – 3k

Lugar: Puerto Madero

DICIEMBRE

Domingo 6 Black Rock Night Trail

Lugar Villa Yacanto de Calamuchita, Córdoba

Distancias 42k 21k 10k

Domingo 13 Sun Run 2020

Lugar Vicente López

Distancia 5k 10k

Domingo 13 CIRCUITO DE LAS ESTACIONES VERANO

Distancias: 10k – 5k

Lugar: Palermo

Jueves 31 San Silvestre 2020

Hora 8.00

Lugar Buenos Aires

Distancia 8k


*Fuente: Club de Corredores, Corro, Locos por Correr, Sport facilities, ArgentinaRun, Trailrunning.com.ar y K 21 Series