13 junio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Goleada de la UAI en el cierre de la doce

Torneo Apertura AFA

Torneo Apertura, que tendrá un formato de todos contra todos en una única rueda de partidos.

Partidos

Fecha 12
Viernes 7 de junio, 15.00 River Plate 7 (López, Egashira, Cángaro, Díaz, Altgelt, Ichika x2) – Excursionistas 0
15.00 Gimnasia 0 – San Luis F.C. 2 (Melina Salinas x2)
Sábado 8, 12.00 San Lorenzo 1 (Johana Barrera) – Racing Club 3 (Sindy Ramírez, Rocío Bueno y Agostina Holzheier) 15.00 Rosario Central 2 (Palavecino, Gómez) – Newell’s 1 (Rivas)
16.00 Belgrano 2 (Acevedo x2) – S.A.T. 0
17.00 Ferro 4 (Watanabe, Pokoracky, Mendoza y Señoriña) – Estudiantes 1 (Calvo) Domingo 9, 11.00 Independiente 1 (Brisa Romero) – Platense 0 Lunes 10, 15.00 Banfield 0 – Boca 1 (Benítez) Martes 11, 15.00 UAI Urquiza 3 (Magalí Natta x2 y Lucía Almada) – Huracán 0

Posiciones

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Boca Juniors34121110374+33
2Racing Club2512741247+17
3Belgrano2111632175+12
4Ferro21126332213+9
5Independiente21126331614+2
6San Lorenzo20116231810+8
7River Plate199612189+9
8San Luis FC19125431613+3
9Newell’s19126151214-2
10Gimnasia (LP)18125342214+8
11S.A.T.17125251614+2
12UAI Urquiza13124171116-5
13Platense1212264913-4
14Banfield11123271218-6
15Rosario Central1111326714-7
16Estudiantes (BA)9123091125-14
17Huracán6122010518-13
18Excursionistas0120012254-52

La siguiente

Fecha 13
Huracán – Ferro
Estudiantes – Banfield
Boca – San Lorenzo
Racing Club – Belgrano
S.A.T. – Rosario Central
Newell’s – Gimnasia
San Luis F.C. – Independiente
Platense – River Plate
Excursionistas – UAI Urquiza

Fecha 14
Excursionistas – Huracán
UAI Urquiza – Platense
River Plate – San Luis F.C.
Independiente – Newell’s
Gimnasia – S.A.T.
Rosario Central – Racing Club
Belgrano – Boca
San Lorenzo – Estudiantes
Banfield – Ferro

Fecha 15
Huracán – Banfield
Ferro – San Lorenzo
Estudiantes – Belgrano
Boca – Rosario Central
Racing Club – Gimnasia
S.A.T. – Independiente
Newell’s – River Plate
San Luis F.C. – UAI Urquiza
Platense – Excursionistas

Fecha 16
Platense – Huracán
Excursionistas – San Luis F.C.
UAI Urquiza – Newell’s
River Plate – S.A.T.
Independiente – Racing Club
Gimnasia – Boca
Rosario Central – Estudiantes
Belgrano – Ferro
San Lorenzo – Banfield

Jugados

Fecha 11
Viernes 24 de Mayo, 15.00 Newell’s 0 – Belgrano 1 (Alaides Paz) Sábado 25, 10.00 Boca 2 (Núñez y Preininger) – Ferro 0 Sábado 25, 11.00Huracán 1 (González) – Estudiantes 2  (Chamorra y Peña) Sábado 25, 12.00 Excursionistas 0 – Independiente 2 (Barroso y Varela)
Sábado 25, 15.00 Racing Club 1 (Rocío Bueno) – Banfield 1 (Gabriela Valdez Funes)
Sábado 25, 15.00 S.A.T. 0 – San Lorenzo 1 (Juana Fonseca)
Domingo 26, 11.00 San Luis F.C. 1 (Kimberly Campos) – Rosario 1 (Lourdes Palavecino)
Domingo 26, 11.00 Platense 1 (Milagros Martín) – Gimnasia 1 (Florencia Gaetán)
Domingo 26, 13.00 UAI Urquiza 3 (Milagros Díaz e/c, Bárbara Calvo y Brisa De Angelis) – River Plate 0

Fecha 10
Viernes 17 de Mayo, 11.00 San Lorenzo 1 (Coronel) – Newell’s 2 (Lema y Orrego)
Viernes 17, 15.00Banfield 1 (Valdez Funes) – S.A.T. 2 (Crespín x2)
Sábado 18, 12.15 Estudiantes 0 – Boca 2 (Ojeda y Arias)
Sábado 18, 15.00 Rosario Central 0 – Platense 2 (Morena Fanega x2)
Domingo 19, 11.00 Independiente 0 – UAI Urquiza 0
Domingo 19, 14.00 Gimnasia 6 (Florencia Sánchez, Florencia Gaetán x2, Florencia Curril x2 y Gabriela Camargo)- Excursionistas 0 Domingo 19, 15.00 Belgrano 0 – San Luis F.C. 0
Lunes 20, 14.00 Ferro 0 – Racing Club 0 Lunes 20, 15.00 River Plate 1 (Fagiano) – Huracán 0

Fecha 9
Viernes 10 de Mayo, 15.00 River Plate 3 (Fagiano, López y Altgelt) – Independiente 1 (Franco) 15.00 Newell’s 2 (Julieta Lema y Martina Caffaro) – Banfield 0 Sábado 11, 12.00 Excursionistas 0 – Rosario Central 1 (Malen Fontao)
15.00 San Luis F.C. 0 – San Lorenzo 0 15.30 S.A.T. 1 (Leguizamón) – Ferro 3 (2 goles e/c, Raquel Polich)
Domingo 12, 12.30Huracán 0 – Boca 2 (Celeste Dos Santos y Melani Morán)
15.00 Racing Club 2 (Sindy Ramírez y Rocío Bueno) – Estudiantes 0
15.00Platense 0 – Belgrano 0
Lunes 13 , 15.00 UAI Urquiza 0 – Gimnasia 1 (Florencia Gaetán)

Fecha 8
Viernes 03 de Mayo, 15.00 San Lorenzo 1 (Fonseca) – Platense 0
Sábado 04, 12.00 Ferro 0 – Newell’s 1 (Lema)
15.00 Rosario Central 1 (Salguero)- UAI Urquiza 0
Domingo 05, 11.00 Independiente 2 (Juliana Franco y Andrea López) – Huracán 0
12.00 Boca 1  (Vanina Preininger) – Racing Club 1 (Sindy Ramírez)
15.00 Banfield 0 – San Luis F.C. 1 (Kimberlyn Campos)
15.00 Belgrano 6 (Mayra Acevedo x3, Alana Paz x2 y Sabrina López)- Excursionistas 0
Lunes 06, 9.00 Estudiantes 1 (Selene Chamorra)- S.A.T. 2 (Zoraida Leguizamón y Giselle García)
Post 12/6 Gimnasia 1 (Curril) – River Plate 2 (Fagiano x2)

Fecha 7
Sábado 27 de abril, 11.00 S.A.T. 0 – Boca 2 (Camila Baccaro y Celeste Dos Santos) 15.00Huracán 0 – Racing Club 1 (Sindy Ramírez)
15.00Platense 1 (Candela Luna) – Banfield 1  (Grecia Ledesma Alzogaray) 15.30 Excursionistas 0 – San Lorenzo 7 (Luciana Zacmon x3, Rocío Vázquez, Maricel Pereyra, Carolina Imbrogiano y Juana Fonseca) Domingo 28, 11.00 Independiente 3  (B. Varela x2 y V. Barroso) – Gimnasia 2 (Gaetán y Esquivel)
15.00 Newell’s 1 (Julieta Lema) – Estudiantes 0
15.00 San Luis F.C. 3 (Dolores Brescia, María Miranda y Laura Romero) – Ferro 1 (Alicia Zaracho)
Lunes 29, 15.00 UAI Urquiza 2 (Bárbara Calvo y  Magalí Pereyra en contra) – Belgrano 0
POSTRiver Plate – Rosario Central

Fecha 6 Viernes 19 de abril, 15.00 San Lorenzo 1 (Luciana Zacmon)- UAI Urquiza 0 Sábado 20, 11.00 Boca 2 (Ojeda x2) – Newell’s 1 (Vives)
11.00 Ferro 4  (Zaracho x2 y Polich x2) – Platense 1 (Sanabria)
15.00 Gimnasia 3 (Florencia Gaetán y Marilyn Esquivel x2) – Huracán 0
15.00 Rosario Central 1 (Giovanna Fernández) – Independiente (Pía Álvarez) Domingo 21, 11.00 Racing 1 (Hardie) – SAT 2 (Núñez, Alarcón) 15.00 Banfield 4 (Ledesma, Bernhard, N. Fernández y Camino) – Excursionistas 2 (Pagani y Banegas) Lunes 22, 09.00 Estudiantes 1 (Anabella Verón) – San Luis 3 (Kimberlyn Campos x3) Postergado: Belgrano – River

FECHA 5
Viernes 12 de Abril, 15:00 Platense 3 (Yuliana Sanabria x2 y Morena Fanega) vs Estudiantes (BA) 0
Sábado 13, 15:00 Newell’s 0 vs Racing Club 2 (Rocío Bueno y Sindy Ramírez)
15:30 San Luis FC 2 (Campos y Cordero) vs Boca Juniors 3 (Ojeda, Masagli y Palomar)
Domingo 14, 11:00 Independiente 0 vs Belgrano 0
15:00 Excursionistas 0 vs Ferro 3 (Raquel Polich, Milagros Fusz y Johanna Galliotti) 
15:00 UAI Urquiza 2 (Brunella Onorato y Chiara Magni) vs Banfield 0
15:30 Huracán 1 (Luciana Nievas) vs S.A.T. 0
Lunes 15, 15:00 Gimnasia (LP) 1 (Sánchez) vs Rosario Central 0
Post. River Plate vs San Lorenzo

FECHA 4
Lunes 25 de Marzo, Banfield 0 vs River Plate 1 (Felipe)
Jueves 28, 20:00 Belgrano 2 (Alaides Paz y Mayra Acevedo) vs Gimnasia (LP) 0
Viernes 29, 11:00 San Lorenzo 0 vs Independiente 1 (Valentina Barroso)
15:00 Boca Juniors 4 (Gómez Ares, Dos Santos x2 y Ojeda) vs Platense 0
Sábado 30, 11:00 S.A.T. 5 (Figueroa, Cotrone, Leguizamón, Alarcón y Marutano) vs Newell’s 1 (Vives)
15:00 Rosario Central 0 vs Huracán 3 (Patricia Leguizamón, Luciana Nievas y Brisa Campos)
15:00 Ferro 2  (Alicia Zaracho y Raquel Polich) vs UAI Urquiza 1 (Mercedes Pereyra)
15:00 Racing Club 4 (Bueno x 2, Otazú y Sachs) vs San Luis FC 1 (Miranda)
15.00 Estudiantes (BA) 1 (Martino) vs Excursionistas 0

FECHA 3
post 3/6 Independiente 0 vs Banfield 2 (Verónica Acuña y Loana Bernhard)
post River Plate 1 (Catalina Primo) vs Ferro 1 (Margarita Giménez)
Viernes 22, 15:00 Huracán 0 vs Newell’s 1 (Orrego)
15:00 Excursionistas 0 vs Boca Juniors 8 (Ojeda x2, Mayorga, Troncoso x2, Baccaro x2 y Arias)
Sábado 23, 15:00 Rosario Central 0 vs Belgrano 2 (Milagros Vargas y Sabrina Maldonado)
15:30 Gimnasia (LP) 1 (Marilyn Esquivel) vs San Lorenzo 1 (Luciana Zacmon)
15:30 San Luis FC 1 vs S.A.T. 1
Martes 26, 11:00 Platense 1 (Gerez) vs Racing Club 1 (Sachs)
15:00 UAI Urquiza 0 vs Estudiantes (BA) 1 (Tévez)

Fecha 2 Viernes 15 de marzo, 09.00 Estudiantes 1 (Anabella Verón) – River 3 (Francisca Altgelt y Ichika Egashira x2) Sábado 16, 11.00 Boca 8 (Masagli, Ojeda x3, Priori, Gómez Ares, Arias y Stabile) – UAI Urquiza 0
11.00 Ferro 3 (Zaracho, Tortolo y Pokoracky) – Independiente 1 (López)
15.30 Newell’s 2 (Lema, Vives) – San Luis F.C. 1 (Alaniz) Domingo 17, 11.00 Banfield 2 (Ojea, Díaz) – Gimnasia 5 (Gaetán, Ferreyra, Sánchez, Curril y Esquivel)
15.30 S.A.T. 0 – Platense 0
15.30 Racing 6 (Bueno x2, Ramírez x2, González, Sandoval) – Excursionistas 0
15.30 Belgrano 2 (López, Soriano)- Huracán 0 Lunes 18, 15.00 San Lorenzo 2 (Rocío Vázquez y Magalí Molina) – Rosario Central 1 (Juana Cárdenas)

Fecha 1 Sábado 9 de marzo, 17.00 Huracán 0 – San Luis F.C. 1 (Campos) Domingo 10, 09.00 Independiente 4 (Florencia Silva (x2), Nayla Gallo y Andrea López) – Estudiantes 3 (Tévez y Verón x2)
09.00 River 0 – Boca 2 (Camila Gómes Ares y Eliana Stabile)
17.00 Platense 0 – Newell’s 0
17.00 Gimnasia 1 (Esquivel) – Ferro 1 (Polich)
17.00 Excursionistas 0 – S.A.T. 3 (Loza y Alarcón (x2))
17.00 Rosario Central 0 – Banfield 1 (Ponce) Lunes 11, 17.00 UAI Urquiza 0 – Racing 2 (Abril Reche y Rocío Bueno)
20.00 Belgrano 2 (López, Taborda) – San Lorenzo 3 (Johana Barrera x2 y Sabina Coronel)