B Metro: Colegiales campeón del Apertura

Torneo Apertura 2021

Fecha 17Hora-GolesLocalVisitante
Viernes 9 de julioJJ Urquiza0-1Los Andes
Sacachispas1-3Colegiales
Merlo1-0Dep. Armenio
Flandria1-0Villa San Carlos
Sábado 10 Cañuelas1-3Def. Unidos
Acassuso2-0Fénix
San Miguel2-0Comunicaciones
Talleres (RdE)1-1UAI Urquiza
FECHA 17

La que sigue

Primera fecha Torneo Clausura

Posiciones

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Colegiales311610152819+9
2Los Andes2916853187+11
3Merlo29168532518+7
4Def. Unidos28168442116+5
5Flandria27168352115+6
6Sacachispas27168351920-1
7Talleres (RdE)26167542518+7
8JJ Urquiza26168262220+2
9Comunicaciones21166372123-2
10San Miguel21166371416-2
11Acassuso20165561821-3
12Dep. Armenio18165381217-5
13Villa San Carlos17164571820-2
14Argentino (Q)16164481520-5
15UAI Urquiza16164482229-7
16Cañuelas141642101523-8
17Fénix11162591729-12
  • Los campeones del Apertura y Clausura juegan entre sí para decidir el 1° ascenso. De ser el mismo equipo asciende de forma directa. Los 6 primeros de la Tabla General clasifican al Reducido.

Jugados

Fecha 16GolesLocalVisitante
Viernes 2/7 Def. Unidos0 – 3Flandria
Colegiales1 – 0Acassuso
Los Andes0 – 0Sacachispas
Argentino (Q)1 – 1JJ Urquiza
Comunicaciones0 – 1Talleres (RdE)
Villa San Carlos0 – 0Merlo
Sábado 3 Fénix0 – 1Cañuelas
Dep. Armenio1 – 1San Miguel
Fecha 15HoraLocalVisitante
Sábado 26/6Merlo1-1Def. Unidos
Acassuso1-0Los Andes
Sacachispas1-0Argentino (Q)
Cañuelas2-0Colegiales
Flandria2-0Fénix
San Miguel1-0Villa San Carlos
UAI Urquiza2-3Comunicaciones
Talleres (RdE)1-0Dep. Armenio
Fecha 14TVLocalVisitante
Martes 22/6Dep. Armenio2-1UAI Urquiza
Villa San Carlos0-2Talleres (RdE)
Def. Unidos2-0San Miguel
Fénix1-5Merlo
Colegiales2-0Flandria
Los Andes3-1Cañuelas
Argentino (Q)1-1Acassuso
JJ Urquiza0-1Sacachispas
Fecha 13HoraLocalVisitante
Martes 15/6Acassuso1-2JJ Urquiza
Cañuelas0-1Argentino (Q)
Flandria0-2Los Andes
Merlo1-3Colegiales
San Miguel3-2Fénix
Talleres (RdE)1-1Def. Unidos
UAI Urquiza1-1Villa San Carlos
Comunicaciones0-1Dep. Armenio
Fecha 12TVLocalVisitante
Lunes 7/6Sacachispas4-1Acassuso
Villa San Carlos1-1Comunicaciones
Def. Unidos1-0UAI Urquiza
Colegiales0-1San Miguel
Los Andes0-0Merlo
JJ Urquiza2-0Cañuelas
Fénix1-1Talleres (RdE)
Argentino (Q)3-1Flandria
Fecha 11HoraLocalVisitante
Viernes 14/515:30Talleres (RdE)1Colegiales4
Sábado 1514:00Flandria2JJ Urquiza0
15:30Cañuelas0Sacachispas0
15:30Merlo1Argentino (Q)0
15:30San Miguel1Los Andes0
15:30Comunicaciones2Def. Unidos1
Domingo 1615:00UAI Urquiza2Fénix1
15:30Dep. Armenio1Villa San Carlos1
Fecha 10HoraLocalVisitante
Sábado 8/515:30Def. Unidos2Dep. Armenio0
15:30Colegiales3UAI Urquiza1
15:30Los Andes3Talleres (RdE)0
15:30Argentino (Q)2San Miguel1
15:30Acassuso2Cañuelas1
15:30Sacachispas1Flandria0
Domingo 915:30Fénix1Comunicaciones2
Lunes 1015:30JJ Urquiza1Merlo3
Fecha 9HoraLocalVisitante
Viernes 30/415:05 Talleres (RdE)2Argentino (Q)0
Domingo 2/512:00 UAI Urquiza1Los Andes1
15:30Flandria1Acassuso1
15:30Merlo0Sacachispas1
15:30San Miguel0JJ Urquiza1
15:30Comunicaciones0Colegiales1
15:30Dep. Armenio1Fénix1
15:30Villa San Carlos1Def. Unidos0
Fecha 8HoraLocalVisitante
Viernes 23/415:30Fénix2Villa San Carlos1
17:00Los Andes2Comunicaciones1
Sábado 2415:30Argentino (Q)2UAI Urquiza3
15:30Acassuso1Merlo1
Domingo 2513:30JJ Urquiza2Talleres (RdE)1
15:30Sacachispas1San Miguel0
15:30Cañuelas0Flandria2
Martes 2715:30Colegiales1Dep. Armenio0
Fecha 7HoraLocalVisitante
Viernes 16/415:30 Talleres (RdE)4Sacachispas0
Sábado 1714:30 Dep. Armenio1Los Andes0
15:30Merlo2Cañuelas1
15:30San Miguel2Acassuso0
15:30UAI Urquiza1JJ Urquiza2
15:30Villa San Carlos3Colegiales2
Domingo 1815:30Comunicaciones2Argentino (Q)0
15:30Def. Unidos2Fénix2
Fecha 6HoraLocalVisitante
Sábado 10/415:30Colegiales1Def. Unidos2
15:30Argentino (Q)2Dep. Armenio1
15:30Acassuso2Talleres (RdE)2
15:30Cañuelas3San Miguel0
Domingo 1113:30Flandria2Merlo3
15:30Sacachispas3UAI Urquiza4
Lunes 1215:30JJ Urquiza4Comunicaciones2
17:10Los Andes1Villa San Carlos0
Fecha 5HoraLocalVisitante
Sábado 3/413:05Def. Unidos0Los Andes2
15:30 UAI1Acassuso2
15:30Armenio1JJ Urquiza3
15:30Fénix3Colegiales4
Domingo 415:30San Miguel1Flandria1
15:30Comunicaciones2Sacachispas2
15.30Villa San Carlos2Argentino Q1
Martes 617.10Talleres RE3Cañuelas0
Fecha 4HoraLocalVisitante
Sábado 27/313:10 Los Andes1Fénix1
14:30 Acassuso1Comunicaciones2
15:30Sacachispas1Dep. Armenio0
15:30Flandria2Talleres (RdE)1
15:30Merlo1San Miguel0
Domingo 2815:30Cañuelas4UAI Urquiza1
15.30Argentino Q0Def. Unidos1
Lunes 2915:30JJ Urquiza2Villa San Carlos1
Fecha 3HoraLocalVisitante
Sábado 20/315:30Dep. Armenio1Acassuso0
Domingo 2114:30Colegiales0Los Andes2
14:45Talleres (RdE)3Merlo1
15:30UAI Urquiza0Flandria1
15:30Comunicaciones1Cañuelas0
15:30Villa San Carlos5Sacachispas2
15:30Def. Unidos3JJ Urquiza1
Martes 2315.30Fénix1Argentino (Q)1
Fecha 2HoraLocalVisitante
Viernes 12/317:10San Miguel1Talleres (RdE)1+
Sábado 1317:10Argentino (Q)1Colegiales2+
17:10Sacachispas0Def. Unidos1+
17:10Acassuso2Villa San Carlos1+
17:10Cañuelas0Dep. Armenio2+
17:10Merlo2UAI Urquiza2+
Domingo 1417:10Flandria1Comunicaciones1+
Lunes 1517:10JJ Urquiza0Fénix1+
Fecha 1HoraLocalVisitante
Sábado 6/317:10UAI Urquiza1San Miguel0+
17:10Dep. Armenio0Flandria2+
17:10 Villa San Carlos1Cañuelas1+
17:10Def. Unidos1Acassuso1+
17:10 Fénix0Sacachispas1+
19:20 Los Andes0Argentino (Q)0
Domingo 717:10 Colegiales1JJ Urquiza1+
Miércoles 31/317.00Comunicaciones2Merlo3+