17 agosto, 2022

WebDepordata

Un lugar, todas las disciplinas

ATP Tour: Carreño ganador en Canadá

Temporada 2022

Temporada 2022

Torneos

AgostoTorneoFinal
6Los Cabos (México)Daniil Medvedev a Cameron Norrie 🇬🇧 7-5, 6-0
7Washington (EEUU)Nick Kyrgios 🇦🇺 a Yoshihito Nishioka 🇯🇵 6-4 6-3
14Montreal (Canadá)Pablo Carreño Busta ESP a Hubert Hurkacz 3-6 6-3 6-3
JulioTorneoFinal
11Bastad (Suecia)Francisco Cerúndolo a Sebastián Báez 7-6 (7-4) y 6-2
Newport (Estados Unidos)Maxime Cressy a Alexander Bublik 2-6 6-3 7-6
18Gstaad (Suiza)Casper Ruud NOR a Matteo Berrettini ITA 4-6 7-6 6-2
Hamburgo (Alemania)Lorenzo Musetti ITA a Carlos Alcaraz ESP 6-4 6-7 6-4
25Atlanta (Estados Unidos)Álex de Miñaur vs Jenson Brooksby 6-3 6-3
Umag (Croacia)Jannik Sinner ITA a Carlos Alcaraz ESP 6-7 6-1 6-1
JunioTorneoFinal
6Libema Open Bandera de los Países Bajos Bolduque, Países BajosTim van Rijthoven 🇳🇱 a Daniil Medvedev 6-4 6-1
Mercedes Cup Bandera de Alemania Stuttgart, AlemaniaMatteo Berrettini ITA a Andy Murray 6-4 / 6-7 / 6-3
13 Noventi Open Bandera de Alemania Halle, AlemaniaHubert Hurkacz a Daniil Medvedev 6-1 6-4
Cinch Championships Bandera de Reino Unido Londres, Gran BretañaMatteo Berrettini ITA a Filip Krajinovic SRB7-5 6-4
20 Mallorca Championships Bandera de España Mallorca, EspañaStefanos Tsitsipas GRE a Bautista Agut 🇪🇸 6-4, 3-6 y 7-6 (2)
Viking International Eastbourne Bandera de Reino Unido Eastbourne, Gran Bretaña Taylor Fritz 🇺🇸 a Maxime Cressy 🇺🇸 6-2, 6-7(4) y 7-6(4)
27 The Championships, Wimbledon Bandera de Reino Unido Londres, Gran BretañaNovak Djokovic 🇷🇸 a Nick Kyrgios 🇦🇺 4-6, 6-3, 6-4 y 7-6 (3)
Pos 6/6Pos 2/5RANKINGPuntos
11Novak Djokovic SRB8,770
22Daniil Medvedev 8,160
33Alexander Zverev GER7,795
44Rafael Nadal ESP7,525
55Stefanos Tsitsipas GRE6,100
67Casper Ruud NOR5,050
79Carlos Alcaraz ESP5,005
88Andrey Rublev 4,260
910Felix Auger-Aliassime CAN3,955
106Matteo Berrettini ITA3,805
Argentinos: Schwartzman 15º (15º), Báez 36º (40º), F. Cerúndolo 44º (49º), Coria 65º (58º), Delbonis 73º ( 37º), Etcheverry 90º (94º), Bagnis 105º (97º)
En dobles: Zeballos 4º (4º), González 31º (29º).

Jugados

MayoTorneoFinal
1 Mutua Madrid Open Bandera de España Madrid, EspañaCarlos Alcaraz 🇪🇸 a Alexander Zverev GER 6-3 6-1
8 Internazionali NBL d’Italia Bandera de Italia Roma, ItaliaNovak Djokovic🇷🇸 a Stefanos Tsitsipás 🇬🇷 6-0 7-5
15 Gonet Geneva Open Bandera de Suiza Ginebra, SuizaCasper Ruud 🇳🇴 a Joao Sousa 🇵🇹 7-6(3) 4-6 7-6(1)
Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes Lyon Bandera de Francia Lyon, Francia Cameron Norrie 🇬🇧 a Alex Molcan 🇸🇮 6-3 6-7(3) 6-1
22 Roland Garros Bandera de Francia París, Francia Grand SlamRafael Nadal ESP a Casper Ruud 🇳🇴 6-3, 6-3, 6-0
POS 2/5POS 28/2RANKINGPuntos
12Novak Djokovic SRB8,400
21Daniil Medvedev 8,080
33Alexander Zverev GER7,420
44Rafael Nadal ESP6,435
55Stefanos Tsitsipas GRE5,690
67Matteo Berrettini ITA4,495
78Casper Ruud NOR4,110
86Andrey Rublev 4,025
919Carlos Alcaraz ESP3,818
109Felix Auger-Aliassime CAN3,625
Argentinos: Schwartzman 15º (14º), Delbonis 37º ( 36º), Báez 40º (62º), F. Cerúndolo 49º (76º), Coria 58º (69º), Etcheverry 94º (124º), Bagnis 97º (83º)
En dobles: Zeballos 4º (5º), González 29º (24º).

Abril

Fecha TorneoFinal
4 Fayez Sarofim & Co. Bandera de Estados Unidos Houston, Estados UnidosReilly Opelka a John Isner 6-3 7-6(7)
Grand Prix Hassan II Bandera de Marruecos Marrakech, MarruecosDavid Goffin a Alex Molcan 3-6 6-3 6-3
10 Rolex Monte-Carlo Masters Bandera de Mónaco Montecarlo, MónacoStefanos Tsitsipas a Alejandro Davidovich ESP 6-3 7-6 (3)
18 Barcelona Open Banc Sabadell Bandera de España Barcelona, EspañaCarlos Alcaraz 🇪🇸 a Pablo Carreño Busta 🇪🇸 6-3 6-2
Serbia Open Bandera de Serbia Belgrado, Serbia Andrey Rublev a Novak Djokovic SRB 6-2 6-7 6-0
25 Millennium Estoril Open Bandera de Portugal Estoril, PortugalSebastián Báez a Frances Tiafoe  6-3 6-2
BMW Open Bandera de Alemania Múnich, AlemaniaHolger Rune NOR a Botic van de Zandschulp 3-4 y abandono

Marzo

POS 28/2POS 31/1RANKINGPuntos
12Daniil Medvedev 8,615
21Novak Djokovic SRB8,465
33Alexander Zverev GER7,515
45Rafael Nadal ESP6,515
54Stefanos Tsitsipas GRE6,445
65Andrey Rublev 5,000
76Matteo Berrettini ITA4,928
88Casper Ruud NOR3,915
99Felix Auger-Aliassime CAN3,883
1011Hubert Hurkacz 3,496
Argentinos: Schwartzman 14º (=), Delbonis 36º ( 41º), Báez 62º (77º), Coria 69º (64º), F. Cerúndolo 76º (111º), Bagnis 83º (74º), Pella 100º (91º).
En dobles: Zeballos 5º (6º), González 24º (23º).
Fecha TorneoFinal
10 BNP Paribas Open Bandera de Estados Unidos Indian Wells, Estados UnidosTaylor Harry Fritz a Rafael Nadal ESP 6-3 7-6(5)
23 Miami Open Bandera de Estados Unidos Miami, Estados UnidosCarlos Alcaraz ESP a Casper Ruud NOR 7-5 6-4

Febrero

FechaTorneoFinal
7 ABN AMRO Bandera de los Países Bajos Róterdam, Países BajosFelix Auger-Aliassime a Stefanos Tsitsipas 6-4 6-2
Argentina Open Bandera de Argentina Buenos Aires, ArgentinaCasper Ruud NOR a Diego Schwartzman Bandera de Argentina 5-7 6-2 6-3
Dallas Open Bandera de Estados Unidos Dallas, Estados UnidosReilly Opelka a Jenson Brooksby por 7-6(5) 7-6(4)
14 Rio Open Bandera de Brasil Río de Janeiro, BrasilCarlos Alcaraz ESP a Diego Schwartzman Bandera de Argentina 6-4 6-2
Open 13 Provence Bandera de Francia Marsella, FranciaAndrey Rublev a Felix Auger-Aliassime 7-5 7-6(4)
Delray Beach Open Bandera de Estados Unidos Delray Beach, Estados UnidosCameron Norrie Bandera de Reino Unido a Reilly Opelka 7-6(1) 7-6(4)
Qatar Exxonmobil OpenBandera de Catar Doha, CatarRoberto Bautista-Agut ESP a Nikoloz Basilashvili 6-3 6-4
21 Dubai Duty Free Bandera de Emiratos Árabes Unidos Dubái, Emiratos Árabes UnidosAndrey Rublev a Jiri Vesely 6-3 6-4
Abierto Mexicano Telcel Bandera de México Acapulco, MéxicoRafael Nadal a Cameron Norrie Bandera de Reino Unido 6-4 6-4
Chile Dove Open Bandera de Chile Santiago de Chile, ChilePedro Martínez  a Sebastián Báez Bandera de Argentina 4-6 6-4 6-4
28 Davis Cup by Rakuten – Fase Clasificatoria

Enero

POSPaísRanking al 31 de eneroPuntos
1SRBNovak Djokovic11,015
2Daniil Medvedev10,125
3GERAlexander Zverev7,780
4GREStefanos Tsitsipas7,170
5ESPRafael Nadal6,875
6ITAMatteo Berrettini5,278
7Andrey Rublev4,830
8NORCasper Ruud4,065
9CANFelix Auger-Aliassime3,923
10ITAJannik Sinner3,705
Argentinos: Schwartzman 14º, Delbonis 41º, Coria 64º, Bagnis 74º, Báez 77º, J. M. Cerúndolo 79º, Pella 91º.
En dobles: Zeballos 6º, González 23º.
Fecha TorneoFinal
1 ATP Cup Bandera de Australia Sídney, Australia ver nota webdepordata.com/atp-cup-se-juega-una-nueva-edicion/
Adelaide International Bandera de Australia Australia  Gael Monfils a Karen Khachanov 6-4 6-4
Melbourne Open Bandera de Australia Melbourne, AustraliaRafael Nadal a Maxime Cressy 7-6 6-3
10 Adelaide International II Bandera de Australia Adelaida, Australia Thanasi Kokkinakis a Arthur Rinderknech 6-7 7-6 6-3
Sydney Tennis Classic Bandera de Australia Sídney, Australia Aslan Karatsev a Andy Murray 6-3 6-3
17 Australian Open Bandera de Australia Melbourne, Australiaver https://webdepordata.com/nadal-sigue-haciendo-historia/
31 Open Sud de France Bandera de Francia Montpellier, FranciaAlexander Bublik a Alexander Zverev 6-4 6-3
Córdoba Open Bandera de Argentina Córdoba, ArgentinaAlbert Ramos a Alejandro Tabilo 4-6 6-3 6-4
Tata Open Maharashtra Bandera de la India Pune, India Joao Sousa a Emil Ruusuvuori 7-6(9) 4-6 6-1