B Metro: varios en la cima

Torneo Clausura 2022. Comunicaciones fue campeón del Torneo Apertura.

Los ganadores del Apertura y Clausura clasifican a semifinales por el único Ascenso. En caso que el mismo equipo gane AP y CL, asciende de forma directa. Los primeros ocho equipos de la Tabla General (excluyendo a los ganadores del Apertura y Clausura) pasan a Octavos de Final. El último equipo de la Tabla General desciende.

Partidos

Fecha 3
Sábado 25 de Junio
14:00 Comunicaciones1-1Def. Unidos
15:30Cañuelas1-1Talleres (RdE)
15:30Ituzaingó0-0UAI Urquiza
15:30Fénix3-2Dock Sud
15:30San Miguel0-0Dep. Armenio
Domingo 26 de Junio
15:30Argentino (Q)1-2Colegiales
15:30JJ Urquiza1-2Merlo
16:00 Los Andes0-3Villa San Carlos
Fecha Libre: Acassuso

Posiciones

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Ituzaingó5312052+3
2Villa San Carlos5312041+3
3UAI Urquiza5312030+3
4Def. Unidos5312042+2
5Dep. Armenio5312021+1
6Talleres (RdE)5312021+1
7Acassuso4211021+1
8San Miguel4211021+1
9Merlo43111440
10Argentino (Q)43111330
11Colegiales32101220
12Fénix3310245-1
13Cañuelas2302124-2
14Comunicaciones2302125-3
15Los Andes2302114-3
16JJ Urquiza1301213-2
17Dock Sud1301248-4

Próxima

A confirmar días y horarios.


Dock Sud

San Miguel

UAI Urquiza

Fénix

Villa San Carlos

Ituzaingó

Def. Unidos

Los Andes

Talleres (RdE)

Comunicaciones

Merlo

Cañuelas

Colegiales

JJ Urquiza

Acassuso

Argentino (Q)

Fecha Libre:
Dep. Armenio

Jugados Clausura

Fecha 2
Viernes 17 de Junio, 15:00Dock Sud1-4Ituzaingó
15:30Def. Unidos3-1Cañuelas
Sábado 18 de Junio
12:05UAI Urquiza0-0Los Andes
15:30Dep. Armenio1-0Fénix
15:30Villa San Carlos1-1Comunicaciones
15:30Merlo1-2Argentino (Q)
15:30Colegiales0-1Acassuso
Lunes 20 de junio, 15.30Talleres (RdE)1-0JJ Urquiza
Libre: San Miguel
Fecha 1
Sábado 11 de Junio
15:30Acassuso1-1Merlo
15:30JJ Urquiza0-0Def. Unidos
15:30Cañuelas0-0Villa San Carlos
15:30Comunicaciones0-3UAI Urquiza
17:45Los Andes1-1Dock Sud
20:05Ituzaingó1-1Dep. Armenio
Domingo 12 de Junio
15:30Argentino (Q)0-0Talleres (RdE)
Lunes 13 de Junio
15:30Fénix1-2San Miguel
Fecha Libre: Colegiales

Apertura

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Comunicaciones30169342815+13
2Ituzaingó28168441915+4
3Colegiales27168352219+3
4Villa San Carlos25167452316+7
5Cañuelas25167452216+6
6Fénix24166641714+3
7Def. Unidos23166552221+1
8Dep. Armenio231658317170
9Talleres (RdE)221664620200
10Argentino (Q)21165652118+3
11JJ Urquiza20164841617-1
12Dock Sud20165561821-3
13Acassuso19164751920-1
14Merlo16164481017-7
15Los Andes15162951521-6
16UAI Urquiza15164391727-10
17San Miguel121633101123-12
Fecha 17 Libre: Fénix
Sábado 04 de Junio
12:00Ituzaingó1-0San Miguel
15:30Comunicaciones1-2Dock Sud
15:30Cañuelas2-1UAI Urquiza
15:30Argentino (Q)4-0Def. Unidos
15:30Acassuso3-2Talleres (RdE)
Domingo 05 de Junio
13:00Los Andes2-2Dep. Armenio
13:00Colegiales1-0Merlo
Lunes 06 de Junio
15:30JJ Urquiza0-4Villa San Carlos
Fecha 16 Libre: Merlo
Sábado 28 de Mayo
13:05 Dep. Armenio0-2Comunicaciones
13:05 Fénix2-1Ituzaingó
15:30Dock Sud2-2Cañuelas
15:30San Miguel1-1Los Andes
15:30Talleres (RdE)0-1Colegiales
15:30Def. Unidos4-1Acassuso
15:30Villa San Carlos1-2Argentino (Q)
15:30UAI Urquiza1-2JJ Urquiza
Fecha 15Libre: Ituzaingó
Sábado 21 de Mayo, 13:00 Merlo0-0Talleres (RdE)
15:30Cañuelas5-0Dep. Armenio
15:30JJ Urquiza0-0Dock Sud
15:30Argentino (Q)1-2UAI Urquiza
15:30Acassuso0-1Villa San Carlos
15:30Colegiales1-0Def. Unidos
17:10 Los Andes2-0Fénix
Domingo 22 de Mayo, 13:30Comunicaciones2-3San Miguel
Fecha 14 Libre: Talleres (RdE)
Sábado 14 de Mayo, 15:30Def. Unidos0-1Merlo
15:30Villa San Carlos3-1Colegiales
15:30Dep. Armenio0-0JJ Urquiza
15:30San Miguel1-1Cañuelas
Domingo 15 de Mayo, 15:30UAI Urquiza1-1Acassuso
15:30Dock Sud0-2Argentino (Q)
15:40Ituzaingó2-2Los Andes
Martes 17 de Mayo, 15:35Fénix1-2Comunicaciones
Fecha 13Libre: Los Andes
Sábado 07 de Mayo, 14:10 Comunicaciones2-1Ituzaingó
15:30Acassuso1-1Dock Sud
Domingo 08 de Mayo
13:30 Talleres (RdE)2-1Def. Unidos
15:30Cañuelas2-0Fénix
15:30JJ Urquiza3-0San Miguel
15:30Colegiales2-1UAI Urquiza
15:30Merlo1-2Villa San Carlos
Lunes 09 de Mayo
15:30Argentino (Q)1-1Dep. Armenio
Fecha 12Libre: Def. Unidos
Viernes 29 de Abril, 15:30UAI Urquiza3-2Merlo
15:30Dock Sud3-1Colegiales
18:05 Los Andes1-0Comunicaciones
Sábado 30 de Abril
15:30Villa San Carlos1-1Talleres (RdE)
15:30Dep. Armenio0-3Acassuso
19:10 Ituzaingó1-1Cañuelas
Lunes 02 de Mayo
15:30San Miguel1-0Argentino (Q)
15:30Fénix0-0JJ Urquiza
Fecha 11Libre Comunicaciones
Sábado 23 de Abril, 14:40 Colegiales2-2Dep. Armenio
15:30Cañuelas1-0Los Andes
15:30Argentino (Q)2-2Fénix
15:30Merlo1-1Dock Sud
15:30Talleres (RdE)3-1UAI Urquiza
15:30Def. Unidos1-1Villa San Carlos
Domingo 24 de Abril
15:30Acassuso2-1San Miguel
Martes 26 de Abril
15:35 JJ Urquiza0-1Ituzaingó
Fecha 10Libre: Villa San Carlos
Viernes 15 de abril, 19:05 Los Andes1-1JJ Urquiza
Sábado 16 de Abril
13:15UAI Urquiza0-2Def. Unidos
15:30Dep. Armenio3-0Merlo
15:30San Miguel0-1Colegiales
15:30Comunicaciones3-1Cañuelas
Domingo 17 de Abril
15:30Dock Sud1-3Talleres (RdE)
18:05 Ituzaingó2-1Argentino (Q)
Lunes 18 de Abril
15:30Fénix2-1Acassuso
Fecha 9Libre: Cañuelas
Sábado 09 de Abril, 13:15 Def. Unidos2-0Dock Sud
15:30Argentino (Q)3-1Los Andes
15:30Colegiales0-1Fénix
15:30Merlo2-0San Miguel
15:30Talleres (RdE)0-1Dep. Armenio
15:30Villa San Carlos3-1UAI Urquiza
Lunes 11 de Abril, 15:05 Acassuso2-2Ituzaingó
15:30JJ Urquiza2-2Comunicaciones
Fecha 8Libre: UAI Urquiza
Viernes 01 de Abril, 15:30Fénix3-0Merlo
20:35 Ituzaingó1-3Colegiales
Sábado 02 de Abril
15:30Dep. Armenio3-1Def. Unidos
15:30San Miguel0-1Talleres (RdE)
15:30Los Andes0-0Acassuso
15:30Comunicaciones3-0Argentino (Q)
15:30Cañuelas0-2JJ Urquiza
Domingo 03 de Abril
15:05 Dock Sud3-1Villa San Carlos
Fecha 7
Sábado 26 de Marzo, 14:05 Acassuso1-1Comunicaciones
14:30 Merlo0-1Ituzaingó
15:30Argentino (Q)0-1Cañuelas
15:30Colegiales2-0Los Andes
15:30Talleres (RdE)2-0Fénix
15:30Def. Unidos2-1San Miguel
15:30Villa San Carlos0-0Dep. Armenio
15:30UAI Urquiza3-2Dock Sud
Fecha Libre:
JJ Urquiza
Fecha 6
Viernes 18 de Marzo, 15:30Fénix1-1Def. Unidos
15:35 Comunicaciones1-1Colegiales
Sábado 19, 15:30Dep. Armenio3-0UAI Urquiza
15:30Cañuelas1-1Acassuso
Domingo 20, 15:30San Miguel2-1Villa San Carlos
15:30Ituzaingó1-0Talleres (RdE)
15:30JJ Urquiza0-0Argentino (Q)
Lunes 21, 15:30 Los Andes1-1Merlo
Fecha 5
Sábado 12 de Marzo, 17:00Acassuso1-2JJ Urquiza
17:00Colegiales1-0Cañuelas
17:00Merlo0-1Comunicaciones
17:00 Def. Unidos1-1Ituzaingó
17:00Villa San Carlos0-0Fénix
17:00UAI Urquiza2-0San Miguel
17:00Dock Sud0-0Dep. Armenio
17:05 Talleres (RdE)0-0Los Andes
Fecha 4
Viernes 04 de Marzo, 17:00Fénix1-1UAI Urquiza
Sábado 05, 17:00San Miguel0-1Dock Sud
17:00Comunicaciones4-0Talleres (RdE)
17:00Cañuelas1-0Merlo
17:00JJ Urquiza2-2Colegiales
17:00Argentino (Q)0-0Acassuso
19:10 Los Andes2-2Def. Unidos
Martes 08, 21:10 Ituzaingó2-0Villa San Carlos
Fecha 3
Viernes 25 de Febrero, 17:00Dock Sud0-2Fénix
Sábado 26, 17:00Colegiales2-3Argentino (Q)
17:00Merlo1-0JJ Urquiza
17:00Def. Unidos2-1Comunicaciones
17:00Villa San Carlos4-1Los Andes
17:00UAI Urquiza0-1Ituzaingó
17:00Dep. Armenio1-1San Miguel
Domingo 27, 17:00Talleres (RdE)1-3Cañuelas
Fecha 2
Viernes 18 de Febrero, 17:00Acassuso2-1Colegiales
Sábado 19, 17:00Fénix0-0Dep. Armenio
17:00Comunicaciones1-0Villa San Carlos
17:00Cañuelas1-2Def. Unidos
17:00JJ Urquiza1-3Talleres (RdE)
17:00Argentino (Q)0-0Merlo
19:00 Ituzaingó1-0Dock Sud
Martes 22, 21:10 Los Andes0-0UAI Urquiza
Fecha 1
Sábado 12 de Febrero, 17:00Merlo1-0Acassuso
17:00Villa San Carlos1-0 susp. x agresión al visitanteCañuelas
17:00UAI Urquiza0-2Comunicaciones
17:00 Dock Sud2-1Los Andes
17:00Dep. Armenio1-0Ituzaingó
17:00San Miguel0-2Fénix
Domingo 13, 17:00Def. Unidos1-1JJ Urquiza
19:15 Talleres (RdE)2-2Argentino (Q)