La primera fase definió que los posicionados del 1° al 8° lugar accedieran al Torneo Campeonato, mientras que los del 9° al 16° al Torneo Permanencia. Los dos, de nuevo con Round Robin, pero a dos vueltas. Los seis equipos que concluyan primeros en el Torneo Campeonato lucharon en play off de ida y vuelta en un solo fin de semana antes de disputar semifinal y final a un solo partido pero en cancha neutral. En el Torneo Permanencia, también con Round Robin de ida y vuelta, el que finalice 6° disputará dos partidos contra el 3° del Torneo Campeonato B, por la permanencia. Los equipos que finalicen 7° y 8° descenderán directo a la B.
Campeonato
Posiciones
Jugados
TC | Fecha 14 | |||
Domingo 13 de noviembre | MITRE | 1-4 | BCO. PROVINCIA |
DUCILO | 2-2 | HURLING | |
CIUDAD | 3-2 | G. Y ESGRIMA | |
SAN FERNANDO | 1-1 | LOMAS |
TP | Fecha 15 | |||
Domingo 13 de noviembre | U. LA PLATA | 6-2 | BANADE |
S.A.G. | 1-2 | QUILMES | |
SAN MARTIN | 5-2 | CIUDAD B | |
VELEZ | 3-6 | S. BARBARA |
TC| Fecha 13 | |||
Domingo 30 | HURLING | 2-0 | BCO. PROVINCIA |
MITRE | 0-1 | G. Y ESGRIMA | |
DUCILO | 4-3 | LOMAS | |
CIUDAD | 2-3 | SAN FERNANDO |
TP – Fecha 14 | |||
Domingo 30 | QUILMES | 2-0 | BANADE |
U. LA PLATA | 6-1 | CIUDAD B | |
S.A.G. | 3-3 | S. BARBARA | |
SAN MARTIN | 0-1 | VELEZ |
TP – Fecha 13 | |||
Domingo 23 | BANADE | 3-3 | VELEZ |
S. BARBARA | 2-1 | SAN MARTIN | |
CIUDAD B | 0-3 | S.A.G. | |
QUILMES | 1-0 | U. LA PLATA |
TC – Fecha 12 | |||
Domingo 16 | BCO. PROVINCIA | 1-2 | CIUDAD |
SAN FERNANDO | 5-2 | DUCILO | |
LOMAS | 1-2 | MITRE | |
G. Y ESGRIMA | 5-1 | HURLING |
TP – Fecha 12 | |||
Domingo 16 | BANADE | 2-3 | SAN MARTIN |
VELEZ | 3-0 | S.A.G. | |
S. BARBARA | 4-1 | U. LA PLATA | |
CIUDAD B | 1-0 | QUILMES |
Fecha 10 – TP – | Domingo 2 | |
QUILMES | 2-3 | S. BARBARA |
CIUDAD B | 3-2 | BANADE |
S.A.G. | 2-3 | SAN MARTIN |
U. LA PLATA | 2-2 | VELEZ |
Fecha 11 – TC – | Domingo 2 de octubre | |
G. Y ESGRIMA | 2-2 | BCO. PROVINCIA |
MITRE | 1-1 | SAN FERNANDO |
HURLING | 3-1 | LOMAS |
DUCILO | 3-7 | CIUDAD |
TC – Fecha N°10 | |||
Domingo 25 | BCO. PROVINCIA | 2-0 | DUCILO |
CIUDAD | 1-3 | MITRE | |
SAN FERNANDO | 4-1 | HURLING | |
LOMAS | 2-3 | G. Y ESGRIMA |
TC | Fecha 9 | |||
Domingo 18 | BCO. PROVINCIA | 3-2 | SAN FERNANDO |
LOMAS | 3-2 | CIUDAD | |
G. Y ESGRIMA | 3-3 | DUCILO | |
HURLING | 4-1 | MITRE |
TP | Fecha 9 | |||
Domingo 25 | BANADE | 3-1 | S.A.G. |
SAN MARTIN | 2-2 | U. LA PLATA | |
VELEZ | 4-1 | QUILMES | |
S. BARBARA | 5-4 | CIUDAD B |
Fecha 8 – TC – | Domingo 11 | |
LOMAS | 0-0 | BCO. PROVINCIA |
G. Y ESGRIMA | 3-5 | SAN FERNANDO |
HURLING | 3-2 | CIUDAD |
MITRE | 0-2 | DUCILO |
Fecha 8 – TP – | Domingo 11 | |
S. BARBARA | 2-1 | BANADE |
CIUDAD B | 1-2 | VELEZ |
QUILMES | 2-2 | SAN MARTIN |
U. LA PLATA | 4-1 | S.A.G. |
TC | Fecha N° 7 | |||
Domingo 4 de septiembre | BCO. PROVINCIA | 3-4 | MITRE |
HURLING | 4-1 | DUCILO | |
G. Y ESGRIMA | 1-2 | CIUDAD | |
LOMAS | 2-3 | SAN FERNANDO |
TP | Fecha N° 7 | |||
Domingo 4 de septiembre | BANADE | 1-1 | U. LA PLATA |
QUILMES | 4-2 | S.A.G. | |
CIUDAD B | 3-2 | SAN MARTIN | |
S. BARBARA | 2-4 | VELEZ |
TC | Fecha N° 6 | |||
Domingo 28 | SAN FERNANDO | 2-1 | BCO. PROVINCIA |
CIUDAD | 5-5 | LOMAS | |
DUCILO | 1-2 | G. Y ESGRIMA | |
MITRE | 2-2 | HURLING |
TP | Fecha N° 6 | |||
Domingo 28 | SAN MARTIN | 5-2 | S. BARBARA |
U. LA PLATA | 3-3 | QUILMES | |
S.A.G. | 4-2 | CIUDAD- B | |
VELEZ | 2-1 | BANADE |
TC | Fecha N° 5 | |||
Domingo 21 de agosto | BCO. PROVINCIA | 2-2 | HURLING |
G. Y ESGRIMA | 2-4 | MITRE | |
LOMAS | 5-3 | DUCILO | |
SAN FERNANDO | 3-0 | CIUDAD |
TP | Fecha N° 5 | |||
Domingo 21 | BANADE | 2-1 | QUILMES |
CIUDAD- B | 1-2 | U. LA PLATA | |
S. BARBARA | 3-4 | S.A.G. | |
VELEZ | 2-1 | SAN MARTIN |
TC | Fecha N° 4 | ||||
Domingo 14 de agosto | CIUDAD | 5 | 2 | BCO. PROVINCIA |
DUCILO | 2 | 3 | SAN FERNANDO | |
MITRE | 2 | 1 | LOMAS | |
HURLING | 1 | 2 | G. Y ESGRIMA |
TP | Fecha N° 4 | ||||
Domingo 14 | SAN MARTIN | 2 | 1 | BANADE |
S.A.G. | 2 | 1 | VELEZ | |
U. LA PLATA | 1 | 1 | S. BARBARA | |
QUILMES | 2 | 3 | CIUDAD- B |
TC | Fecha N° 3 | ||||
Domingo 7 de agosto | BCO. PROVINCIA | 0 | 2 | G. Y ESGRIMA |
LOMAS | 2 | 2 | HURLING | |
SAN FERNANDO | 2 | 1 | MITRE | |
CIUDAD | 2 | 2 | DUCIL |
TP | Fecha N° 3 | ||||
Domingo 7 de agosto | BANADE | 2 | 3 | CIUDAD- B |
S. BARBARA | 3 | 1 | QUILMES | |
VELEZ | 2 | 4 | U. LA PLATA | |
SAN MARTIN | 3 | 2 | S.A.G. |
TC | Fecha N° 2 | ||||
Domingo 17 de julio | DUCILO | 3 | 3 | BCO. PROVINCIA |
MITRE | 1 | 2 | CIUDAD | |
HURLING | 2 | 3 | SAN FERNANDO | |
G. Y ESGRIMA | 4 | 1 | LOMAS |
TP | Fecha N° 2 | ||||
Domingo 17 | S.A.G. | 4 | 3 | BANADE |
U. LA PLATA | 3 | 1 | SAN MARTIN | |
QUILMES | 3 | 1 | VELEZ | |
CIUDAD- B | 3 | 3 | S. BARBARA |
More Stories
Metro Caballeros: resultados de la quinta fecha
Metro Damas: jornada con muchos empates
Punto bonus para Los Leones y caída de las chicas