13 julio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Wimbledon: final del sueño para Comesaña

ATP Tour 2024.

Todos los torneos del circuito masculino de tenis con la participación de los representantes argentinos.

Torneos

Wimbledon (1-14 julio) 1ª Báez vs Nakashima 2-6 3-6 4-6 / Navone vs Sonego 4-6 6-7 4-6 / Etcheverry vs Nardi 6-1 6-4 6-2 / Comesaña vs Rublev 6-4 5-7 6-2 7-6 / Coria vs Walton 3-6 3-6 5-7 / Cerúndolo vs Safiullin 7-6 6-3 5-7 3-6 4-6 / Díaz Acosta vs Norrie 5-7 5-7 3-6 // 2ª Comesaña vs Walton 7-5 1-6 6-7 6-1 7-6 / Etcheverry vs Popyrin 6-3 4-6 6-4 4-6 3-6 // 3ª Comesaña vs Musetti 2-6 7-6 6-7 3-6

Lo que sigue

ATP 500 Hamburgo (15-21 julio)
ATP 250 Bastad (15-21 julio)
ATP 250 Gstaad (15-21 julio)
ATP 250 Kitzbuhel (22-28 julio)
ATP 250 Umag (22-28 julio)
Juegos Olímpicos París (27 julio-4 agosto)
ATP 500 Washington (29 julio-4 agosto)

Lo jugado

ATP 250 Eastbourne (23-29) FINAL Taylor Fritz  a Max Purcell 6-4 6-3 // 1ª Etcheverry vs Shang 5-7 6-3 6-7 / F. Cerúndolo vs Giron 6-7 6-7 / Navone vs Hussey 4-6 2-6 // 2ª Báez vs Kecmanovic 3-6 2-6 ATP 250 Mallorca (24-29 junio) FINAL Alejandro Tabilo a Sebastian Ofner 6-3 6-4

ATP 500 Halle (17-23 junio) FINAL Sinner vs Hurkacz 7-6 7-6 ATP 500 Queen’s FINAL Paul vs Musetti 6-1 7-6 // 1ª C. Alcaraz  a F. Cerúndolo 6-1 7-5 / Paul a Báez 6-4 6-4 / Harris a Etcheverry 6-4 3-6 6-3 / Draper a Navone 6-3 6-2

ATP 250 Hertogenbosch (10-16 junio) FINAL Alex de Miñaur  a Sebastian Korda 6-2 6-4 ATP 250 Stuttgart FINAL Jack Draper a Matteo Berrettini 3-6 7-6 6-4

Roland Garros (26 mayo-9 junio) FINAL Carlos Alcaraz a Alexander Zverev por 3-6, 6-2, 7-5, 1-6 y 2-6 // 1ª Martínez vs Tirante 5/7, 6/4, 3/6, 6/4 y 6/3 / F. Cerúndolo vs Hanfmann 6-3 6-3 6-4 / Cachín vs Paul 2-6 3-6 1-6 / Coria vs Fritz 6-2 1-6 2-6 1-6 / Etcheverry vs Cazaux 3-6 6-2 6-1 6-4 / Burruchaga vs Struff 3-6 2-6 1-6 / Navone vs Carreño 5-7 6-1 6-3 6-0 / Báez vs Heide 4-6 6-3 6-1 4-6 6-3 // 2ª F. Cerúndolo vs Misolic 6-2 7-6 6-0 / Etcheverry vs Rinderknech 3-6 6-7 6-1 5-0 ab. / Navone vs Machac 2-6 1-6 6-3 6-1 1-6 / Báez vs Ofner 6-3 6-3 4-6 5-7 6-7 // 3ª F. Cerúndolo vs Paul 3-6 6-3 6-3 6-2 / Etcheverry vs Ruud 4-6 6-1 2-6 2-6 // Octavos F. Cerúndolo vs Djokovic 1-6, 7-5, 6-3, 5-7 y 3-6

ATP 250 Ginebra (19-25) FINAL Ruud vs Machac 7-5 6-3 // 1ª Báez vs Nagal 7-6 6-3 / F. Coria vs Shapovalov 5-7 0-6 // 2ª Báez vs Carballés Baena 6-3 6-0 // Cuartos: Báez vs Ruud 3-6 6-3 4-6 ATP 250 Lyon (19-25) FINAL Etcheverry vs Mpetshi Perricar 4-6 6-1 6-7 // 1ª Etcheverry vs Sánchez Izquierdo 1-6 6-2 6-2 / Cachín vs Kotov 1-6 4-6 // 2ª F. Cerúndolo vs Gaston 2-6 6-2 3-6 / Etcheverry vs Seyboth 7-5 3-0 ab. // Cuartos: Etcheverry vs Koepfer 6-4 6-1 // SF: Etcheverry vs Darderi 6-2 6-4

ATP Masters 1000 Roma (8-19) FINAL Zverev a Jarry 6-4 7-5 // 1ª Schwartzman vs Vukic 2-6 2-6 / Cachín vs Struff 4-6 4-6 // 2ª Navone vs Darderi 3-6 2-6 / F. Cerúndolo vs Gigante 6-1 6-3 / Etcheverry vs Seyboth 6-3 7-5/ Báez vs Lajovic 7-6 7-6 // 3ª Etcheverry vs Hurkacz 6-7 2-6 / F. Cerúndolo vs Khachanov 2-6 4-6 / Báez vs Rune 2-6 6-2 6-3 // Octavos Báez vs Hurkacz 7-5 6-7 4-6

Abril

ATP Masters 1000 Madrid (24 abril-5 mayo) FINAL Andrey Rublev vs Auger-Aliassime 4-6 7-5 7-5 // 1ª Navone a Popyrin 7-5 6-2 / Bagnis vs Nakashima 6-3 7-6 / Díaz Acosta vs Shapovalov 4-6 6-3 3-6 / Cachín vs Ofner 6-3 6-3 // 2ª F. Cerúndolo vs Marozsan 6-2 7-6 / Bagnis vs Rublev 1-6 4-6 / Etcheverry vs Shapovalov 6-7 3-6 / Báez vs Van Assche 6-4 6-7 6-3 / Navone vs Rune 7-5 6-7 4-6 / Cachín vs Tiafoe 7-6 3-6 6-4 // 3ª Cachín vs Nadal 1-6 7-6 3-6 / Báez vs Fritz 2-6 3-6 / F. Cerúndolo vs Paul 6-7 6-4 6-2 // Octavos: F. Cerúndolo vs Zverev 6-3 6-4 // Cuartos: F. Cerúndolo vs Fritz 1-6, 6-3 y 3-6

ATP 500 Barcelona (15-21 abril) FINAL Tsitsipas vs Ruud 5-7 3-6 // 1ª Díaz Acosta vs Rincón 6-1 6-4 / Trungelliti a Ajdukovic 6-2 7-6 / Cachín vs Mayot 6-7 6-2 3-6 / Schwartzman vs Lajovic 1-6 2-6 // 2ª Díaz Acosta vs Coric 6-2 7-5 / Báez vs Arnaldi 7-5 6-7 2-6 / Etcheverry vs Hardt 7-5 6-2 / Trungelliti vs Jarry 7-6 6-3 // 8os Etcheverry vs Nakashima 3-6 7-6 6-4 / Díaz Acosta vs Marozsan 3-6 6-3 6-1 / Trungelliti vs Arnaldi 3-6 0-6 // Cuartos: Díaz Acosta vs Tsitsipas 6-4 3-6 6-7 / Etcheverry vs Norrie 7-6 7-6 // SF: Etcheverry vs Ruud 6-7 4-6 ATP 250 Múnich FINAl Struff a Fritz 7-5 6-3 // 1ª Ugo Carabelli vs Galán 6-7 4-6 ATP 250 Bucarest FINAL Navone vs Fucsovics 4-6 5-7 // 1ª Navone a Darderi 6-2 6-3 / Coria a Bonzi 6-4 6-2 // 2ª F. Cerúndolo vs Coria 7-5 6-1 / Navone vs Seyboth 6-3 2-6 7-5 // Cuartos: Navone vs F. Cerúndolo 5-7 6-4 7-5 // SF: Navone vs Barrere 6-3 6-4

ATP Masters 1000 Montecarlo (7-14 abril) FINAL Stefanos Tsitsipas vs Casper Ruud 6-1 6-4 // 1ª Báez vs Struff 6-1 6-7 2-6 / F. Cerúndolo vs Daniel Altmaier 6-2 7-6 / Coria vs Humbert 6-4 1-6 2-6 / Bautista vs Díaz Acosta 6-2 6-4 / Etcheverry a Jarry 6-4 7-5 // 2ª Cerúndolo vs K. Khachanov 6-4 4-6 3-6 / Etcheverry vs Tsitsipas 1-6 0-6

ATP 250 Estoril (1-7 abril) FINAL Martínez vs Hurkacz 3-6 4-6 // 1ª Cachín vs Fucsovics M. 5-7 2-6 / F. Coria vs Van De Zandschulp B. 4-6 6-4 1-6 ATP 250 Houston FINAL Shelton vs Tiafoe 7-5 4-6 6-3 // 2ª F. Cerúndolo vs L. Darderi 4-6 6-2 6-7 / Etcheverry vs Galán 6-4 6-4 // Cuartos Etcheverry a Mmoh 6-3 0-1 ret, // SF Etcheverry vs Shelton 7-6 4-6 4-6 ATP 250 Marrakech FINAl Carballés vs Berrettini 5-7 2-6 // 1ª Navone a Dougaz 6-3 6-2 / Díaz Acosta vs Moreno de Alboran 4-6 6-3 3-6 // 2ª Navone a Wawrinka 3-6 7-5 6-2 // 4tos Navone a Vukic 6-2 6-4 // SF M. Berrettini a Navone 6/7(4), 6/3 y 6/2

Marzo

ATP Masters 1000 Miami (20-31) FINAL Jannik Sinner a Grigor Dimitrov 6-3 6-1 // 1ª Díaz Acosta vs Popyrin 2-6 2-6 / Cachín vs Andrea Vavassori 2-6 2-6 / Schwartzman vs Safiullin 2-6 4-6 // 2ª Cerúndolo vs Ofner 7-6 6-7 6-1 / Báez vs Koepfer 3-6 2-6 / Etcheverry vs A. Murray 6-7 3-6 // 3ª F. Cerúndolo vs Khachanov 1/6 7/5 6/7.

ATP Masters 1000 Indian Wells (6-16) FINAL Daniil Medvédev vs Carlos Alcaraz 6-7 1-6 // 1ª Pedro Cachín vs Yannick Hanfmann 7-6 4-6 1-6 // 2ª F. Cerúndolo vs Aleksandr Shevchenko 6-2 3-1 ab./ Báez vs Fognini 7-5 6-3 // 3ª F. Cerúndolo vs Ben Shelton 6-7 6-3 6-7 / Báez vs Taylor Fritz 2-6 2-6

Febrero

ATP 500 Acapulco (26 febrero-2 marzo) FINAL Álex de Miñaur vs Casper Ruud 6-4, 6-4 // 1ª M. Kecmanovic vs D. Schwartzman 4-6, 6-3 6-1 ATP 250 Santiago FINAl Báez vs Tabilo 3-6 6-0 6-4 // 1ª F. Coria vs A. Molcan 6-1 7-6 / F. Díaz Acosta vs P. Cachín 5-7 6-3 7-6 / Tirante vs Fonseca 7-5 7-6 / Bagnis vs Darderi 6-7 7-6 6-7 /J. Cerúndolo vs Hanfmann 3-6 6-3 7-5 / Seyboth vs Burruchaga 6-4 6-4 / Comesaña vs Varillas 2-6 6-3 1-6 // 2ª Coria vs Jarry 6-7 2-6 / Báez vs Varillas 4-6 6-4 6-2 / J. Cerúndolo vs Darderi 3-6 6-3 3-6 / Tirante vs Moutet 3-6 7-6 2-6 / Díaz Acosta vs Martínez 6-7 7-6 1-6 // Cuartos: Báez vs Munar 6-4 6-4 // SF: Báez vs Martínez 6-4 6-2 ATP 500 Dubái FINAL Ugo Humbert vs Alexander Bublik 6-4 6-3

ATP 500 Río de Janeiro (19-25 febrero) FINAL Báez vs Navone 6-2 6-1 // 1ª F. Cerúndolo a F. Comesaña 6-1 1-6 6-2 / Díaz Acosta vs Wawrinka 7-5 6-4 / Cachín vs Meligeni 2-6 6-3 3-6 / Báez vs Moutet 6-4 6-3 / Coria vs Navone 6-1 4-6 2-6 // 2ª Creúndolo vs Ramos 6-2 6-1/ Díaz Acosta vs Báez 6-7 3-6 / Navone vs Hanfmann 6-1 6-2 // Cuartos: Cerúndolo vs Lajovic 3-6 6-4 6-4 / Báez vs Monteiro 6-4 1-6 6-2 / Navone vs Fonseca 2-6 6-3 6-3 // SF: Cerúndolo vs Báez 5-7 0-6 / Navone vs Norrie 6-4 6-2 ATP 250 Doha FINAL Karen Khachanov vs Jakub Mensik 7-6(12), 6-4 ATP 250 Los Cabos FINAL Jordan Thompson vs Casper Ruud 6-3, 7-6(4) // 1ª Schwartzman vs E. Nava 4-6 3-6

ATP 500 Rotterdam (12-18 febrero) FINAL J. Sinner vs A. de Minaur 7-5 6-4 ATP 250 Buenos Aires FINAL Díaz Acosta vs Jarry 6-3 6-4 // 1ª Díaz Acosta vs D. Altmaier 6-3 7-6 // S. Wawrinka vs Cachín 6-7 6-1 6-2 // R. Carballes Baena vs Etcheverry 4-6 1-6 // S. Ofner vs Coria 5-7 6-4 5-7// Schwartzman vs D. Galán 6-2 1-6 4-6 // Báez vs B. Zapata Miralles 6-3 6-3// J. Varillas vs Ugo Carabelli 6-7 4-6// L. Darderi vs Navone 6-2 6-1// 2ª Etcheverry vs Galán 6-3 6-0 // Díaz Acosta vs F. Cerúndolo 7-6 6-0 // Coria vs C. Norrie 6-2 4-6 6-3// C. Alcaraz vs Ugo Carabelli 6-2 7-5 // Báez vs L. Darderi 6-4 7-5 // Cuartos: Díaz Acosta vs D. Lajovic 6-4 6-3 // Báez vs Coria 1-6 4-6 // Etcheverry vs N. Jarry 6-4 5-7 y ret. // Semifinales Díaz Acosta vs Coria 6-2 6-3 ATP 250 Delray Beach FINAL T. Fritz vs T. Paul 6-2 6-3

ATP 250 Córdoba (5-11) Facundo Bagnis vs Juan Manuel Cerúndolo 6-4 6-2, Albert Ramos-Vinolas vs Pedro Cachin 6-4 3-6 6-1, Facundo Díaz Acosta vs Federico Agustín Gómez 6-1 6-4, Federico Coria vs Daniel Altmaier 5-7 6-3 6-4, Roberto Carballes Baena vs Mariano Navone 3-6 6-3 6-3, Román Burruchaga vs Diego Schwartzman 6-1 4-6 6-4, Thiago Tirante vs Francisco Comesaña 6-1 7-6. Jaume Munar vs Francisco Cerúndolo 7-5 6-4, Bagnis vs Carballes Baena 7-6 6-4, Coria vs Ramos 6-1 6-3, Tomás Etcheverry vs Bernabé Zapata Miralles 7-5 6-4, Burruchaga vs Yannick Hanfmann 6-3 1-6 4-6, Báez vs Hugo Dellien 4-6 6-3 6-4, Tirante vs Díaz Acosta 2-6 7-6 2-6 Cuartos Coria vs Etcheverry 6-3 6-4, Bagnis vs Munar 7-5 6-4, Báez vs Díaz Acosta 6-3 6-1 SF Báez vs Darderi 1-6 6-3 3-6 // Coria vs Bagnis 3-6 5-7 FINAL Luciano Darderi vs Bagnis 6-1 6-4 ATP 250 Dallas FINAL Tommy Paul vs Marcos Giron 7-6(3), 5-7, 6-3 ATP 250 Marsella FINAL Ugo Humbert vs Grigor Dimitrov 6-4, 6-3

ATP 250 Montpellier (29/1 a 4/2) FINAL Borna Ćorić vs Aleksandar Bublik 7-5, 2-6 y 3-6 Primer jugador que gana un título ATP perdiendo el primer set en todos sus partidos.

Enero

Open de Australia (14-28) 1ª Francisco Cerúndolo vs Dane Sweeny 3-6 6-3 6-4 2-6 6-2, Sebastián Báez (26°) vs Jeffrey John Wolff 3-6 6-2 6-3 3-0 ab., Tomás Etcheverry vs Andy Murray 6-4, 6-2 y 6-2 , Pedro Cachín (72°) vs Jesper de Jong 6-4 2-6 3-6 4-6, Federico Coria vs Zhizhen Zhang 4-6 6-7 6-7 , Facundo Díaz Acosta (93°) vs Taylor Fritz (Estados Unidos – 12°) 6-4 3-6 6-3 2-6 4-6. 2ª Cerúndolo vs Fabián Marozsán 6-7 4-6 2-6 , Báez vs Daniel Galán 7-5 2-6 6-2 6-4 , Etcheverry vs Gael Monfils 6-4 6-4 6-4 . 3ª Báez vs Jannik Sinner 0-6 1-6 3-6 , Etcheverry vs Novak Djkovic 3-6 3-6 6-7 FINAL Jannik Sinner a Daniil Medvédev 3-6 3-6 6-4, 6-4 y 6-3

ATP 250 Adelaida (8-13) 1ª Jack Draper a Sebastián Báez 6-1 6-3, Alexander Shevchenko a Tomás Etcheverry 7-6(5) 4-6 7-5, Jordan Thompson vs Facundo Díaz Acosta 6-2 6-2 FINAL Jiri Lehecka  vs Jack Draper 4-6 6-4 6-3 ATP 250 Auckland (8-13) 2ª Francisco Cerúndolo vs Alexandre Muller 1-6 1-6 FINAL Alejandro Tabilo  vs Taro Daniel 6-2 7-5

ATP 250 Brisbane (31/12 al 7/1) 1ª: Lukas Klein a Sebastián Báez 4-6 6-3 6-4, Tomas Machac a Tomás Etcheverry 6-75 7-5 7-61 FINAL Grigor Dimitrov vs Holger Rune 7-6(5), 6-4 ATP 250 Hong Kong (1/1 al 7/1) 1ª: Liam Broady a Pedro Cachín 6-4 6-0. 2ª: Roberto Bautista Agut a Francisco Cerúndolo 7-5 6-3. FINAL Andrey Rublev vs Emil Ruusuvuori 6-4 6-4

El resto del año

Agosto

ATP Masters 1000 Montreal (5-11 agosto)
ATP Masters 1000 Cincinnati (11-18 agosto)
ATP 250 Winston Salem (18-24 agosto)
US Open (26 agosto-8 septiembre)

Septiembre

Finales Copa Davis – Fase de Grupos
ATP 250 Chengdu (18-24 septiembre)
ATP 250 Zhuhai (18-24 septiembre)
Laver Cup Berlín (20-22 septiembre)
ATP 500 Beijing (26 septiembre-2 octubre)
ATP 500 Tokio (26 septiembre-2 octubre)

Octubre

ATP Masters 1000 Shanghái (2-13 octubre)
ATP 250 Amberes (14-20 octubre)
ATP 250 Almaty (14-20 octubre)
ATP 250 Estocolmo (14-20 octubre)
ATP 500 Basilea (21-27 octubre)
ATP 500 Viena (21-27 octubre)
ATP Masters 1000 París Bercy (28 octubre-3 noviembre)

Noviembre
ATP 250 Metz (3-9 noviembre)
ATP 250 Gijón (3-9 noviembre)
Nitto ATP Finals Turín (10-17 noviembre)
Finales Copa Davis – Rondas Finales

Diciembre

Next Gen ATP Finals en Jeddah (18-22 diciembre)