17 agosto, 2022

WebDepordata

Un lugar, todas las disciplinas

Chile: Colo Colo gana y mantiene la diferencia

Campeonato PlanVital 2022

Organizado por la ANFP, el campeonato PlanVital 2022 será el 106º y cuenta con el regreso de Coquimbo Unido, en reemplazo de los descendidos Santiago Wanderers y Deportes Melipilla (este último descendido por dobles contratos).

El club que resulte campeón, además del 2° y 3° y el campeón de la Copa Chile 2022, clasificarán a la Copa Libertadores 2023, mientras el 4°, 5°, 6° y 7° se llevarán un cupo a la Copa Sudamericana 2023. En la zona baja de la tabla, los 2 últimos equipos de peor ubicación serán los que pierdan la categoría de forma directa.

Partidos

Fecha 22
Jueves 11 de Agosto
21:15U. Católica2-2O’Higgins
Viernes 12 de Agosto
21:30Coquimbo Unido3-1Cobresal
Sábado 13 de Agosto
14:15Audax Italiano1-0Everton (CH)
16:45Curicó Unido3-1Univ. de Chile
21:30La Calera1-1Antofagasta
Domingo 14 de Agosto
16:00La Serena0-1Huachipato
18:30Colo Colo1-0Palestino
21:00Ñublense1-2Unión Española

Posiciones

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Colo Colo482214624113+28
2Curicó Unido392211654023+17
3Ñublense392211653424+10
4Unión Española362110653225+7
5Palestino342281042825+3
6Cobresal31229493028+2
7Audax Italiano30228683133-2
8Everton (CH)292261152318+5
9O’Higgins29227872225-3
10Huachipato282284102634-8
11U. Católica272183102731-4
12La Calera232241172132-11
13Univ. de Chile222264122533-8
14La Serena212256112436-12
15Antofagasta192247112027-7
16Coquimbo Unido192254132744-17

*-1º a 3º Puesto de Copa Libertadores.-4º a 7º Puesto de Copa Sudamericana.-15º y 16º Puesto de descenso.

Próxima

Fecha 23
Viernes 26 de Agosto
21:00Everton (CH)La Serena
Sábado 27 de Agosto
13:00PalestinoCuricó Unido
16:00Univ. de ChileU. Católica
19:00Coquimbo UnidoO’Higgins
Domingo 28 de Agosto
13:30AntofagastaÑublense
16:00CobresalHuachipato
18:30La CaleraColo Colo
21:00Unión EspañolaAudax Italiano

Jugados

Fecha 21
Sábado 06 de Agosto
13:30O’Higgins0-0Curicó Unido
16:00Cobresal1-1La Serena
18:30Everton (CH)1-1U. Católica
Domingo 07 de Agosto
14:15Palestino3-3Audax Italiano
16:45Unión Española1-1Univ. de Chile
19:15Colo Colo1-0Antofagasta
21:45Ñublense2-1Coquimbo Unido
Lunes 08 de Agosto
19:00Huachipato3-4La Calera
Fecha 20
Viernes 29 de Julio
19:00Huachipato2-5Unión Española
21:30La Calera2-2Palestino
Sábado 30 de Julio
13:30Antofagasta2-1Coquimbo Unido
16:00La Serena3-0Ñublense
19:00U. Católica1-0Cobresal
21:30Curicó Unido0-4Everton (CH)
Domingo 31 de Julio
14:30Univ. de Chile1-3Colo Colo
19:15Audax Italiano2-1O’Higgins
Fecha 19
Viernes 22 de Julio
20:00Ñublense3-2Cobresal
Sábado 23 de Julio
13:30Antofagasta2-3Audax Italiano
16:00Coquimbo Unido2-0La Serena
18:30Colo Colo1-0Huachipato
21:00Everton (CH)0-1La Calera
Domingo 24 de Julio
16:00O’Higgins1-0Univ. de Chile
18:30U. Católica0-1Palestino
21:00Unión Española1-3Curicó Unido
Fecha 18
Sábado 16 de Julio
14:15Palestino5-1Coquimbo Unido
16:45Cobresal3-1La Calera
19:15Audax Italiano1-2Colo Colo
21:45Everton (CH)2-1Unión Española
Domingo 17 de Julio
13:30La Serena0-1Antofagasta
16:00Curicó Unido3-2U. Católica
18:30Univ. de Chile0-1Ñublense
21:00Huachipato1-2O’Higgins
Fecha 17
Viernes 08 de Julio
21:30O’Higgins1-2Palestino
Sábado 09 de Julio
16:00Curicó Unido1-0Cobresal
18:30Audax Italiano1-1Huachipato
21:00Coquimbo Unido1-1Everton (CH)
Domingo 10 de Julio
16:00Antofagasta1-1Univ. de Chile
18:30Colo Colo3-0La Serena
21:00La Calera2-2Ñublense
Lunes 11 de Julio
Postergado Unión EspañolaU. Católica
Fecha 16
Jueves 30 de Junio
20:00Ñublense1-2Audax Italiano
Viernes 01 de Julio
19:00Everton (CH)1-1 Colo Colo
Sábado 02 de Julio
16:00Palestino1-0Unión Española
18:30Univ. de Chile2-1La Calera
21:00Huachipato2-2Curicó Unido
Domingo 03 de Julio
16:00La Serena1-0O’Higgins
18:30U. Católica2-0Coquimbo Unido
21:00Cobresal2-1Antofagasta
Doblete de Zampedri
Fecha 15
Viernes 27 de Mayo, 21:30Curicó Unido3-0Coquimbo Unido
Sábado 28 de Mayo, 16:00La Serena3-2Audax Italiano
18:30Cobresal1-0Univ. de Chile
21:00Huachipato2-1Palestino
Domingo 29 de Mayo, 18:30U. Católica1-0Antofagasta
21:00Unión Española1-1La Calera
Lunes 30 de Mayo, 19:00Colo Colo0-0Ñublense
21:30Everton (CH)0-0O’Higgins
Fecha 14
Viernes 20 de Mayo, 20:00Coquimbo Unido2-4Unión Española
Sábado 21 de Mayo, 16:00Audax Italiano3-2U. Católica
18:30Univ. de Chile3-2Huachipato
21:00La Calera1-1La Serena
Domingo 22 de Mayo, 13:00Palestino3-1Cobresal
16:00O’Higgins1-1Colo Colo
17:00Antofagasta2-2Everton (CH)
21:00Ñublense3-1Curicó Unido
Gol de Zampedri en Católica.
Fecha 13
Viernes 13 de Mayo, 19:00U. Católica3-0La Calera
21:30Unión Española2-0Antofagasta
Sábado 14 de Mayo, 13:30La Serena0-0Palestino
16:30Everton (CH)2-1Univ. de Chile
19:00Colo Colo4-0Coquimbo Unido
Domingo 15 de Mayo, 15:45Cobresal2-0O’Higgins
18:30Huachipato1-3Ñublense
Lunes 16 de Mayo, 21:30Curicó Unido4-1Audax Italiano
Dobletes de Zampedri en Católica y de Lucero en Colo Colo.
Fecha 12
Sábado 07 de Mayo, 16:00O’Higgins2-2Unión Española
21:00Univ. de Chile2-0La Serena
Domingo 08 de Mayo
13:30Palestino1-0Antofagasta
18:30Ñublense4-0U. Católica
21:00Coquimbo Unido1-2Huachipato
Lunes 09 de Mayo
16:00Cobresal0-0Everton (CH)
19:00Curicó Unido1-2Colo Colo
21:30La CaleraAudax Italiano
Gol de Lucero en Colo Colo.
Fecha 11
Viernes 22 de Abril, 21:00Everton (CH)0-0Palestino
Sábado 23 de Abril
13:30Antofagasta0-0Huachipato
16:00La Serena1-3Curicó Unido
Domingo 24 de Abril
13:30U. Católica1-1Colo Colo
18:30O’Higgins1-0 Ñublense
21:00Coquimbo Unido3-2La Calera
Martes 26 de Abril
21:00Unión Española2-2Cobresal
Viernes 29, 15.00Audax Italiano2-0Univ. de Chile
Gol de Zampedri en Católica
Fecha 10
Viernes 15 de Abril, 17:30La Serena1-2Unión Española
Sábado 16 de Abril
16:00Audax Italiano1-1Coquimbo Unido
18:30Univ. de Chile0-0Palestino
Domingo 17 de Abril
13:30Curicó Unido2-0Antofagasta
16:30Huachipato1-0U. Católica
19:00Colo Colo2-1Cobresal
Lunes 18 de Abril
19:00Ñublense2-1Everton (CH)
21:30La Calera0-0O’Higgins
Gol de Amor en Colo Colo, Cahais en Curicó
Fecha 9
Sábado 09 de Abril, 16:00Everton (CH)0-1Huachipato
18:30Coquimbo Unido1-0Univ. de Chile
21:00U. Católica0-2La Serena
Domingo 10 de Abril
13:30Cobresal0-1Audax Italiano
16:00Palestino1-1Ñublense
18:30Unión Española2-1Colo Colo
21:00La Calera0-0Curicó Unido
Sábado 30 de Abril
13:00AntofagastaO’Higgins
Fecha 8
Jueves 31 de Marzo
19:00Colo Colo4-0La Calera
Viernes 01 de Abril
18:00La Serena1-3Everton (CH)
20:30O’Higgins2-1Coquimbo Unido
Sábado 02 de Abril
15:00Ñublense1-1Antofagasta
18:00U. Católica2-1Univ. de Chile
Domingo 03 de Abril
15:00Huachipato1-0Cobresal
17:30Audax Italiano0-1Unión Española
Lunes 04 de Abril
20:30Curicó Unido0-0Palestino
Gol de Zampedri en Católica.
Fecha 7
Jueves 17 de marzo, 20:30Univ. de Chile1-1Curicó Unido
Sábado 19, 18:00O’Higgins2-1U. Católica
20:30Cobresal2-1Coquimbo Unido
Domingo 20, 12:00Huachipato2-3La Serena
18:00Palestino0-5Colo Colo
20:30Everton (CH)0-0Audax Italiano
Lunes 21, 18:00Antofagasta0-0La Calera
20:30Unión Española1-0 Ñublense
Gol de Zampedri en Católica, Lucero y Amor en Colo Colo.
Fecha 6
Viernes 11 de Marzo, 18:00La Serena2-3Cobresal
Sábado 12, 12:00Coquimbo Unido0-1Ñublense
U. Católica0-1Everton (CH)
20:30La Calera1-0Huachipato
Domingo 13, 18:00Curicó Unido5-0O’Higgins
20:30Audax Italiano3-1Palestino
Lunes 14, 18:00Antofagasta0-1Colo Colo
Domingo 27Univ. de Chile2-0Unión Española
Fecha 5
Viernes 4 de marzo, 18:00Palestino0-0La Calera
20:00Ñublense3-1La Serena
Sábado 5, 12.00Coquimbo Unido3-2Antofagasta
18.00Unión Española1-0Huachipato
20.30Everton (CH)1-1Curicó Unido
Domingo 6, 12.00Colo Colo 4-1Univ. de Chile
18:00O’Higgins2-2Audax Italiano
20:30Cobresal3-1U. Católica
Fecha 4
Viernes 25 de Febrero, 20:00La Calera1-1Everton (CH)
Sábado 26, 12:00La Serena1-1Coquimbo Unido
18:00Cobresal1-1Ñublense
20:30Audax Italiano0-3Antofagasta
Domingo 27, 12:00Huachipato1-0Colo Colo
18:00Palestino3-2U. Católica
Lunes 28, 18:00Curicó Unido0-1Unión Española
20:30Univ. de Chile0-1O’Higgins
Fecha 3
Viernes 18 de Febrero, 18:00O’Higgins1-1Huachipato
20:30Unión Española1-1Everton (CH)
Sábado 19, 18:00Antofagasta2-2La Serena
20:30Colo Colo1-1Audax Italiano
Domingo 20, 12:00Coquimbo Unido2-2Palestino
18:00La Calera0-2Cobresal
20:30U. Católica1-0Curicó Unido
Lunes 21, 18:00Ñublense3-2Univ. de Chile
Gol de Zampedri en Católica.
Fecha 2
Viernes 11 de febrero, 18.00Logo of the CD PalestinoPalestino 1-0Logo of the CD O´HigginsO’Higgins
20.30Logo of the CD Everton Vina del MarEverton 2-0Logo of the Coquimbo UnidoCoquimbo
Sábado 12, 18.00Logo of the HuachipatoHuachipato2-1Logo of the Audax ItalianoAudax
20.30Logo of the Universidad de ChileU. de Chile2-1Logo of the CD AntofagastaAntofagasta
Domingo 13, 18.00Logo of the Deportes La SerenaLa Serena1-1Logo of the Colo-ColoColo Colo
20.30Logo of the CD Universidad CatolicaU. Católica2-1 U. Española
Lunes 14, 18.00Logo of the NublenseÑublense0-0Logo of the Deportes Union La CaleraU. La Calera
20.30Logo of the CobresalCobresal2-3Logo of the Curico UnidoCuricó Unido
Fecha 1
Viernes 4 de febrero, 20.00Logo of the CD O´HigginsO’Higgins3-0Logo of the Deportes La SerenaLa Serena
Sábado 5, 18.00 U. Española1-1Logo of the CD PalestinoPalestino
20.30Logo of the Coquimbo UnidoCoquimbo2-3Logo of the CD Universidad CatolicaU. Católica
Domingo 6, 12.00Logo of the CD AntofagastaAntofagasta0-1Logo of the CobresalCobresal
18.00Logo of the Deportes Union La CaleraU. La Calera2-4Logo of the Universidad de ChileU. de Chile
20.30Logo of the Colo-ColoColo Colo2-0Logo of the CD Everton Vina del MarEverton
Lunes 7, 18.00Logo of the Audax ItalianoAudax1-2 Logo of the NublenseÑublense
20.30Logo of the Curico UnidoCuricó Unido4-0Logo of the HuachipatoHuachipato
Zampedri dos goles para la UC.