13 julio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Colombia: Junior campeón en los penales

Apertura y Finalización 2023

Torneo Apertura y Finalización 2023.

Torneo Finalización

Partidos final

Domingo 10 de Diciembre, 18:00, Junior 3 (4′ C. Bacca; 16′ J. Enamorado; 71′ C. Bacca) vs Ind. Medellín 2 (40′ J. Ortiz; 88′ D. Moreno) Miércoles 13, 22:00, Ind. Medellín 2 (14′ J. Varela; 56′ E. Cetre) vs Junior 1 (90′ V. Hernandez) 3-5 en penales

Posiciones cuadrangulares

ZAEquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Junior136411147+7
2Dep. Tolima126402158+7
3Rionegro A.86222710-3
4Dep. Cali16015415-11
ZBEquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Ind. Medellín156501135+8
2Millonarios96303550
3Atl. Nacional9630348-4
4América Cali3610548-4

Fecha 6
Miércoles 06 de Diciembre, 20:00 Junior 4 (6′ G. Fuentes; 26′ C. Bacca; 36′ C. Bacca; 73′ D. Caicedo) vs Dep. Tolima 2 (22′ K. Pérez; 45′ D. Herazo)
20:00 Rionegro A. 3 (8′ J.D. Rivas; 55′ M. Pérez; 84′ M. Pérez (pen.)) vs Dep. Cali 1 (12′ L. Sandoval)
22:15 Millonarios 0 vs Atl. Nacional 1 (90(+2)’ B. Palacios)
22:15 Ind. Medellín 2 (24′ M. Monsalve; 38′ D. Quiñonez (pen.)) vs América Cali 1 (31′ A. Sarmiento)

Fecha 5
Sábado 02 de Diciembre, 20:00 Dep. Tolima 0 vs Rionegro A. 1 (88′ W. Morelo)
22:15 Dep. Cali 0 vs Junior 2 (58′ C. Bacca; 65′ C. Bacca)
Domingo 03, 17:30 Atl. Nacional 0 vs Ind. Medellin 5 (6′ 60′ B. León; 32′ E. Cetre; 48′ L. Pons; 66′ D. Moreno)
21:00 América Cali 1 (50′ A. Ramos) vs Millonarios 0

Fecha 4
Miércoles 29 de Noviembre, 20:15 Rionegro A. 1 (69′ J. Quiñones) vs Junior 1 (64′ C. Bacca)
22:30 Dep. Cali 0 vs Dep. Tolima 2 (69′ F.N.B. Vale; 90′ B. Gil)
Jueves 30, 20:15 América Cali 0 vs Atl. Nacional 1 (23′ E. Ramírez)
22:30 Ind. Medellín 2 (7′ E. Cetre (pen.); 45(+3)’ E. Cetre (pen.)) vs Millonarios 1 (67′ J. Pereira (pen.))

Fecha 3
Sábado 25, 19.00 Dep. Tolima 4 (24′ Y. Guzmán; 37′ J. Lucumi; 61′ J. Quiñones; 78′ A. Castro) vs Dep. Cali 2 (33′ T. Gutiérrez; 52′ A. Parra)
21:30 Junior 3 (16′ 63′ L. González (pen.); 70′ C. Bacca (pen.)) vs Águilas Doradas 1 (21′ J.C. Pestaña)
Domingo 26, 18.00 Millonarios 1 (25′ L. Vásquez) vs Indep. de Medellín 0
20:30 Atl. Nacional 1 (90′ O. Perea) vs América de Cali 0

Fecha 2
Sábado 18, 19.00
Águilas Doradas 0 vs Dep. Tolima 4 (6′ D. Herazo; 37′ D. Herazo; 48′ D. Herazo (pen.); 58′ J. Quiñones)
21:30
Junior 3 (23′ D. Moreno; 50′ C. Bacca; 80′ S. Rodríguez) vs Dep. Cali 0
Domingo 19, 18.00 Millonarios 2 (57′ L. Castro; 67′ L. Castro) vs América de Cali 1 (28′ E. Cardona)
20:30 Indep. de Medellín 2 (7′ S. Mosquera (e.c.), 27′ B. León) vs Atl. Nacional 1 (90(+5)’ Jader)

Fecha 1
Domingo 12, Atl. Nacional 0 vs Millonarios 1 (19′ Cataño)
América de Cali 1 (7′ Ramos) vs Independiente de Medellín 2 (20′ 23′ Cetré)
Lunes 13
, Dep. Cali 1 (85′ Sandoval) vs Águilas Doradas 1 (90′ (+8) Puerta)
Dep. Tolima 3 (39′ Herazo 53′ Pérez 81′ Trujillo) vs Junior 1 (90(+4) Rodríguez)

Posiciones Torneo Finalización

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Rionegro A.442012803512+23
2Ind. Medellín392010913015+15
3América Cali372010733519+16
4Dep. Tolima372011452317+6
5Atl. Nacional332010373321+12
6Junior30208662917+12
7Millonarios30208662120+1
8Dep. Cali282077625250
9A. Petrolera28208481824-6
10La Equidad262051141920-1
11Bucaramanga26207582022-2
12Dep. Pasto25206771620-4
13Ind. Santa Fe24206682129-8
14Once Caldas22205782122-1
15U. Magdalena22205782132-11
16Atl. Huila19204791822-4
17Dep. Pereira192054111928-9
18Boyacá Chicó192031071526-11
19Jaguares (C)14203512721-14
20Envigado132027111832-14

Anteriores

FECHA 20 Martes 07 de Noviembre, 21:30 Junior 2 (5′ L. González; 47′ D. Moreno) vs Atl. Huila 0
21:30, Boyacá Chicó 1 (86′ S. Tamara) vs Dep. Cali 1 (90(+4)’ L. Sandoval)
21:30 Envigado 1 (10′ B. Garcés) vs Dep. Pasto 1 (6′ D. López)
21:30 A. Petrolera 2 (38′ S. Acosta (pen.); 45′ A. Rentería) vs Dep. Pereira 1 (30′ C. Ramírez (pen.))
21:30 Ind. Santa Fe 0 vs Once Caldas 1 (42′ D. Moreno (pen.))
Miércoles 08, 21:30 América Cali 1 (41′ E. Mena) vs Bucaramanga 2 (45′ J. Cordoba; 83′ C. Henao)
21:30 Atl. Nacional 2 (48′ E. Ramírez; 66′ S. Velásquez) vs Dep. Tolima 3 (41′ J. Lucumi; 69′ J.P. Nieto; 90′ D. Herazo)
21:30 U. Magdalena 0 vs Ind. Medellín 4 (7′ D. Quiñonez (pen.); 45(+2)’ 46′ D. Moreno; 88′ D. Londoño)
21:30 La Equidad 2 (46′ J. Rojas; 82′ J. Caicedo) vs Millonarios 1 (34′ J. Carvajal)
21:30 Jaguares (C) 0 vs Rionegro A. 1 (90(+1)’ M. Pérez (pen.))

FECHA 19 Martes 24 de Octubre, 20:00 Rionegro A. 3 (37′ J.F. Salazar; 58′ M. Pérez (pen.); 90(+7)’ A. Vásquez) vs Envigado 1 (22′ L. Díaz) 22.10 Dep. Cali 2 (45(+3)’ G. Ramírez; 60′ G. Ramírez) vs Jaguares 0 Miércoles 25, 18:00 Bucaramanga 2 (45(+3)’ J. Córdoba; 67′ J.F. Pérez (pen.)) vs La Equidad 3 (20′ M. Payares; 49′ K. Salazar; 81′ P. Lima (pen.)) 20.10 Dep. Pereira 0 vs Junior 2 (19′ C. Bacca, 90(+3)’ S. Rodriguez (pen.), 90(+3)’ S. Rodriguez (pen.)) 22.20 Millonarios 1 (8′ E. Guerra) vs Boyacá Chicó 1 (43′ W. Cruz) Jueves 26, 18:00 Dep. Pasto 0 vs Ind. Medellín 0 20.10 Once Caldas 1 (46′ D. Lemos) vs América de Cali 1 (77′ E. Cardona) 22.20 Atl. Nacional 2 (33′ J. Torres; 72′ Jader) vs A. Petrolera 0 Viernes 27, 20:00 Atl. Huila 2 (59′ M. Vinicius (pen.); 83′ E. Guerrero) vs Ind. Santa Fe 2 (45′ E. Valencia; 79′ Y. Moreno) 22.10 Dep. Tolima 2 (23′ D. Herazo (pen.); 37′ Y. Guzman (pen.)) vs U. Magdalena 1 (17′ J. Contreras)

Fecha 18
Viernes 20, 18:00Envigado
7′ L. Díaz; 52′ B. Garcés; 83′ L. Díaz
3-0Dep. Cali
20:10Jaguares (C)
19′ J. Alegría
1-0Dep. Pasto
22:20La Equidad
37′ B. Fernández
1-1Rionegro A.
34′ J. Ramos (e.c.)
Sábado 21, 18:00Ind. Santa Fe
29′ H. Rodallega; 80′ H. Rodallega (pen.)
2-3Millonarios
17′ E. Guerra; 48′ B. Castro; 62′ L. Castro
20:10U. Magdalena
34′ J. Contreras
1-2 Bucaramanga
28′ J. Córdoba; 45(+1)’ J. Córdoba
22:20Junior
34′ A. Correa (e.c.)
1-0Once Caldas
Domingo 22, 18:00Boyacá Chicó
89′ S. Colón
1-3Atl. Nacional
18′ O. Perea; 82′ J. Torres; 90(+3)’ N. Deossa
20:10Ind. Medellín
22′ B. León
1-0Dep. Pereira
22:20A. Petrolera0-1Dep. Tolima
16′ Y. Guzmán
Lunes 23, 22:00América Cali
76′ C.D. Quintero
1-0Atl. Huila
Fecha 17
Viernes 13 de Octubre, 20:00Dep. Pasto
36′ D. López; 50′ D. López; 71′ J. Bernal
3-1U. Magdalena
90(+1)’ G. Torres
22:10Once Caldas0-0Jaguares (C)
Sábado 14, 18:00Dep. Pereira
77′ K. Valencia
1-0La Equidad
20:10Atl. Nacional
59′ D. Pabón
1-2Ind. Medellín
33′ L. Pons; 78′ D. Torres (pen.)
22:20Millonarios
10′ B. Castro
1-0Junior
Domingo 15, 18:00Rionegro A.
5′ J.D. Rivas; 15′ M. Pérez; 72′ W. Morelo (pen.)
3-0A. Petrolera
20:10Dep. Cali0-0 América Cali
22:20Dep. Tolima
37′ J. Aja (e.c.)
1-0Ind. Santa Fe
Lunes 16, 20:05Atl. Huila
35′ M. Vinicius; 44′ W.d.La Rosa; 55′ F. Gil
3-3Envigado
19′ B. Garcés; 51′ B. Garcés; 88′ Y. Rodallega
22:15Bucaramanga
90(+1)’ C. Henao
1-0Boyacá Chicó
Fecha 16
Viernes 06 de Octubre, 20:00Jaguares (C)0-1Dep. Tolima
38′ Y. Guzmán
22:10Junior
4′ J. Enamorado; 31′ J. Lasso (e.c.); 64′ C. Bacca
3-2Dep. Cali
19′ F. Castro; 48′ G. Ramírez
Sábado 07, 18:00Envigado
4′ F. Charrupi; 47′ F. Charrupi
2-3Dep. Pereira
66′ A. Rodríguez; 90(+4)’ E. Murillo; 90(+8)’ K. Valencia (pen.)
20:10U. Magdalena
36′ R. Márquez (pen.); 87′ G. Torres
2-1 Atl. Nacional
56′ J. Aguirre
22:20Ind. Santa Fe0-5 Rionegro A.
26′ M. Pérez (pen.); 43′ M. Pérez 69′ J.D. Rivas; 76′ J.F. Salazar; 83′ W. Morelo
Domingo 08, 18:00La Equidad
86′ A. Correa
1-0Dep. Pasto
20:10Ind. Medellín
3′ L. Pons; 37′ E. Cetre (pen.)
2-0Atl. Huila
22:20Boyacá Chicó
76′ F. Lozano; 89′ M.N. Gómez
2-1Once Caldas
34′ D. Moreno
Martes 10, 22:00A. Petrolera
84′ A. Simarra
1-0Bucaramanga
Lunes 30, 21:00América Cali
41′ A. Ramos
1-0Millonarios
Fecha 15
Viernes 29 de Septiembre, 20:00Jaguares (C)0-0Junior
22:10Dep. Tolima
49′ J. Hernández; 90′ F.N.B. Vale
2-0Boyacá Chicó
Sábado 30, 18:00Bucaramanga
40′ J. Córdoba
1-1Ind. Santa Fe
68′ I. Scarpeta
20:10Atl. Nacional
40′ S. Velásquez; 57′ E. Ramírez; 59′ E. Ramírez
3-0Envigado
21:00Rionegro A.
73′ J.F. Salazar; 79′ M. Pérez; 88′ J. Cuenu
3-0Dep. Pasto
22:20Dep. Pereira
34′ D. Hernández; 42′ Y. Suárez
2-4 América Cali
23′ J. Quiñones; 45(+2)’ A. Ramos; 68′ V. Ibarbo; 74′ C. Barrios
Domingo 01 de Octubre, 18:00Once Caldas
61′ D. Moreno (pen.); 74′ J.D. Cuesta
2-2Ind. Medellín
65′ D. Torres; 78′ A. Plata
22:20Dep. Cali
8′ G. Ramírez
1-0A. Petrolera
Lunes 02, 22:10Atl. Huila
21′ M. Vinicius (pen.)
1-1La Equidad
81′ J. Castro
Miércoles 18 de octubre, 22.00Millonarios
67′ S. Asprilla
1-1 U. Magdalena
86′ F. Cantillo
Fecha 14
Sábado 23 de Septiembre, 18:00Boyacá Chicó0-1Rionegro A.
90(+2)’ S. Rodríguez
22:20América Cali
24′ C. Barrios; 45(+2)’ C. Barrios; 88′ V. Ibarbo; 90(+4)’ E. Cardona (pen.)
4-1
Atl. Nacional
78′ A. Angulo
Domingo 24, 20:10Ind. Santa Fe
90′ H. Rodallega (pen.)
1-0Dep. Pereira
22:20Junior0-1Dep. Tolima
15′ E. Arango
Lunes 25, 12.00Envigado
33′ B. Garcés
1-2 Millonarios
46′ L. Vásquez; 70′ B. Castro
18:15La Equidad
25′ C. Páez (e.c.); 37′ D. Camacho
2-0Jaguares (C)
20:25A. Petrolera
22′ R. Colpa; 45(+1)’ E. Navarro
2-1Once Caldas
47′ D. Moreno
22:35Ind. Medellin
14′ J. Varela; 52′ E. Cetre (pen.)
2-0Bucaramanga
Martes 26, 20:15U. Magdalena
14′ R. Márquez; 19′ N. Gil; 29′ G. Torres (pen.)
3-4Dep. Cali
21′ A. Parra; 55′ G. Ramírez; 59′ F. Castro; 65′ G. Ramírez
22:30Dep. Pasto
24′ J. Malagon
1-0 Atl. Huila
Fecha 13
Miércoles 20 de Septiembre, 18:00Boyacá Chicó
26′ F. Chaverra; 72′ D. Alfonzo
2-1Junior
44′ G. Fuentes
20:10Rionegro A.
8′ J.F. Salazar; 36′ J.C. Pestaña
2-2América Cali
53′ C. Barrios; 84′ V. Ibarbo
22:20Atl. Nacional
2′ J. Torres; 53′ J. Duque (pen.); 81′ E. Ramírez
3-0
Ind. Santa Fe
Jueves 21, 18:00Dep. Pereira
53′ A. Rodríguez
1-2U. Magdalena
8′ R. Márquez; 90(+5)’ G. Torres
19:45Dep. Tolima
30′ A. Castro; 46′ D. Herazo
2-0Envigado
20:10Bucaramanga0-2Dep. Pasto
14′ D. López; 89′ J. Campaña
22:20Millonarios
23′ J.P. Vargas; 90(+9)’ A. Llinas
2-1Atl. Huila
33′ M. Vinicius (pen.)
Viernes 22, 18:30Jaguares (C)0-0A. Petrolera
20:40Once Caldas
59′ J. Mahecha (e.c.)
1-1La Equidad
36′ D. Camacho
22:50Dep. Cali
12′ T. Gutiérrez; 45(+2)’ J. Ortíz (e.c.)
2-2Ind. Medellín
44′ E. Cetre (pen.); 51′ D. Moreno
Fecha 12
Sábado 16 de Septiembre, 22:15América Cali
6′ C. Barrios; 18′ F. Mosquera; 24′ A. Ramos; 62′ A. Ramos; 71′ A. Sarmiento
5-0 Boyacá Chicó
Domingo 17, 18:00Ind. Santa Fe0-1A. Petrolera
81′ E. Torres
20:10Junior
14′ C. Bacca (pen.)
1-1Atl. Nacional
17′ A. Angulo
21:00Atl. Huila
45(+5)’ W.d.La Rosa
1-1Rionegro A.
51′ W. Morelo (pen.)
22:20Dep. Pasto
42′ D. López
1-2 Dep. Tolima
86′ B. Gil; 90(+14)’ D. Herazo (pen.)
Lunes 18, 18:00Envigado
54′ H. Palacios
1-0Jaguares (C)
18:30U. Magdalena
72′ R. Hinojosa
1-1Once Caldas
85′ J. Mejía
20:40Bucaramanga
58′ J. Córdoba
1-1Dep. Pereira
90(+2)’ C. Ramírez (pen.)
22:50Ind. Medellín
53′ J. Varela
1-1Millonarios
27′ D. Ruíz
Martes 19, 22:15La Equidad
9′ P. Lima
1-1Dep. Cali
38′ J. Vásquez
Fecha 11
Miércoles 13 de Septiembre, 18:00Dep. Pereira
13′ A. Balboa; 90(+4)’ A. Balboa
2-1Dep. Pasto
41′ D. López;
19:45Boyacá Chicó
19′ W. Cruz
1-1Ind. Santa Fe
40′ E. Valencia
20:10Jaguares (C)0-1América Cali
59′ A. Sarmiento
22:20Atl. Nacional
11′ O. Perea; 19′ D. Pabon; 54′ E. Ramírez; 62′ N. Deossa; 85′ Jader
5-0La Equidad
Jueves 14, 18:30Dep. Tolima
46′ Y. Hurtado
1-1Ind. Medellín
8′ E. Cetre
19:45Rionegro A.
45(+3)’ M. Pérez; 80′ M. Pérez
2-1U. Magdalena
88′ F. Cantillo
20:40Dep. Cali
37′ J. Córdoba
1-0Atl. Huila
22:50A. Petrolera
7′ S. Acosta (pen.)
1-5Junior
11′ B. Ceballos; 19′ L. González; 44′ C. Bacca; 60′ L. González; 72′ G. Lencina
Viernes 15, 20:15Once Caldas0-0Envigado
22:30Millonarios
15′ E. Guerra; 25′ L. Castro; 90(+6)’ B. Castro
3-0Bucaramanga
Fecha 10
Viernes 08 de Septiembre, 21:40Dep. Pasto
40′ E. López
1-0Jaguares (C)
Sábado 9, 18:00La Equidad0-0 Boyacá Chicó
20:10Junior
9′ C. Bacca (pen.); 19′ J. Castro (e.c.); 24′ D. Caicedo; 43′ J. Enamorado; 45(+3)’ D. Caicedo; 63′ D. Caicedo; 85′ S. Rodríguez (pen)
7-1 U. Magdalena
67′ G. Torres
22:20Ind. Medellín
87′ D. Moreno
1-0Atl. Nacional
Domingo 10, 18:00Dep. Pereira
58′ C. Ramírez (pen.)
1-2 Once Caldas
36′ D. Moreno; 46′ D. Moreno
20:10América Cali
21′ A. Ramos; 55′ A. Ramos (pen.); 68′ A. Sarmiento
3-0Dep. Cali
22:20Millonarios
36′ J. Valencia; 76′ J. Valencia
2-4Ind. Santa Fe
55′ C. Marrugo; 61′ E. Batalla; 65′ Y. Moreno; 73′ Y. Moreno
Lunes 11, 18:00Envigado
45(+5)’ G. Cuervo; 46′ L. Díaz
2-2Rionegro A.
8′ M. Pérez; 52′ M. Puerta
20:15Atl. Huila
13′ C. Tobar; 18′ M. Vinicius; 24′ M. Vinicius
3-0Dep. Tolima
22:30Bucaramanga0-1A. Petrolera
17′ A. Rentería
Fecha 9
Viernes 01 de Septiembre, 20:05Boyacá Chicó
21′ W. Cruz
1-0Envigado
22:10Dep. Tolima0-0Bucaramanga
Sábado 02, 18:45Jaguares (C)
14′ Y. Arboleda
1-1Ind. Medellín
74′
 E. Cetre
20:10Ind. Santa Fe
2′ E. Olivera (e.c.)
1-0Junior
22:20A. Petrolera
45(+1)’ R. Colpa; 54′ S. Acosta
2-3 América Cali
18′ J. Quiñones; 37′ F. Mosquera; 82′ A. Sarmiento
Domingo 03, 18:00Atl. Nacional
13′ J. Duque; 75′ N. Deossa
2-0Dep. Pereira
20:10Rionegro A.
46′ M. Pérez; 81′ J. Rivas
2-0Millonarios
22:20Dep. Cali
6′ L. Sandoval; 15′ T. Gutierrez; 45′ A. Arroyo; 82′ A. Parra
4-0Dep. Pasto
Lunes 04, 20:10U. Magdalena
80′ I. Camargo (pen.)
1-0La Equidad
22:20Once Caldas
9′ A. Montaño
1-2Atl. Huila
13′ S. Hernández; 21′ M. Vinicius
Fecha 8
Sábado 26
18:00
Envigado
90(+3)’ J. Parra (pen.)
1-2Junior
63′ C. Bacca; 83′ C. Bacca (pen)
20:10U. Magdalena
20′ G. Torres; 43′ I. Camargo
2-0A. Petrolera
22:20La Equidad0-0Dep. Tolima
Domingo 27
18:00
Millonarios
5′ D. Cataño
1-0
Atl. Nacional
20:10América Cali
28′ A. Ramos; 51′ A. Sarmiento
2-0Ind. Santa Fe
22:20Atl. Huila0-0Jaguares (C)
Lunes 28
20:15
Ind. Medellín
18′ E. Mosquera (e.c.)
1-1Boyacá Chicó
40′ F. Lozano
22:30Bucaramanga
59′ F. Rodríguez
1-0Dep. Cali
Martes 29
22:10
Dep. Pasto
20′ D. Moreno (pen.)
1-0Once Caldas
Miércoles 11/10 22.30Dep. Pereira0-0Rionegro A.
Fecha 7
Martes 22 de Agosto
20:15
Jaguares (C)0-1U. Magdalena
56′ J. Colorado
Miércoles 23
18:00
A. Petrolera
53′ S. Acosta
1-0La Equidad
20:15Ind. Santa Fe
28′ J. González; 46′ J. González
2-0Envigado
22:30Junior
45(+7)’ C. Bacca (pen.); 58′ L. Gonzalez (pen.); 72′ D. Caicedo; 90(+3)’ L. Gonzalez (pen)
4-3América Cali
5′ E. Olivera (e.c.); 31′ E. Cardona (pen.); 42′ E. Cardona
Jueves 24, 18:00Boyacá Chicó
31′ M.N. Gómez
1-1Atl. Huila
37′ W.d.La Rosa
20:20Atl. Nacional
8′ O. Perea; 53′ E. Ramírez
2-0Dep. Pasto
22:30Dep. Cali0-0Millonarios
Viernes 25, 20:15Once Caldas
61′ D. Moreno
1-0Bucaramanga
22:30Rionegro A.
90′ D. Banguero
1-1Ind. Medellín
14′ A. Plata
Miércoles 6 de septiembre, 20:10Dep. Tolima
16′ A. Castro; 72′ F.N.B. Vale
2-3Dep. Pereira
61′ A. Rodríguez; 68′ C. Ramírez (pen.); 89′ C. Ramírez (pen.)
Fecha 6
Sábado 19 de Agosto
18:00
Dep. Pereira
32′ A. Balboa; 75′ L. Angulo; 84′ A. Balboa
3-0Jaguares (C)
20:10U. Magdalena
15′ G. Torres; 16′ R. Márquez
2-2Ind. Santa Fe
47′ J. González; 67′ H. Rodallega
22:20La Equidad0-0Junior
Domingo 20
16:00
Dep. Pasto
90(+6)’ Y. Rosales
1-1Boyacá Chicó
90(+1)’ M. Liñan
20:20Ind. Medellín
24′ E. Cetre; 39′ L. Orejuela
2-1A. Petrolera
49′ P. Franco
22:30Atl. Huila0-1Atl. Nacional
77′ N. Deossa
Lunes 21
18:00
Bucaramanga
27′ M. Martínez
1-1Rionegro A.
45(+10)’ M. Pérez (pen.)
22:20Millonarios
44′ A. Correa (e.c.); 67′ D. Cataño
2-1Once Caldas
57′ L. Miranda
Miércoles 11 de octubre, 20.15Dep. Cali
40′ L. Sandoval; 52′ L. Sandoval
2-0Dep. Tolima
Miércoles 6 de septiembreEnvigado0-0América Cali
Fecha 5
Jueves 10 de Agosto, 20:00A. Petrolera
45(+7)’ M. Gil; 53′ M. Gil; 61′ P. Bueno (pen.);
3-1Envigado
81′ A. Palacios;
Viernes 11, 20:20Rionegro A.
64′ M. Pérez;
1-0Dep. Cali
22:30Dep. Tolima
29′ Y. Guzmán;
1-0Atl. Huila
Sábado 12, 18:10Ind. Santa Fe
20′ H. Rodallega (pen.)
1-1La Equidad
52′ J. Rojas
20:20Junior0-0Dep. Pasto
22:30Once Caldas
55′ D. Moreno
1-0Dep. Pereira
Domigo 13, 18:00América Cali
77′ E. Cardona
1-3Ind. Medellín
17′ y 30′ E. Cetre (p) 88′ D. Moreno
20:10Jaguares (C)
36′ J. Molina; 86′ D. Rodriguez
2-0Millonarios
22:20Atl. Nacional
11′ J. Aguirre; 45(+1)’ B. Palacios
2-1Bucaramanga
63′ J. Maza
Lunes 14, 21:40Boyacá Chicó0-0U. Magdalena
Fecha 4
Viernes 04 de Agosto, 20:15Atl. Huila0-0A. Petrolera
22:30Rionegro A.2-1Once Caldas
Sábado 05 de Agosto
18:00U. Magdalena0-0Junior
20:10Dep. Pereira1-1Boyacá Chicó
18:00Ind. Medellín1-0Envigado
Domingo 06 de Agosto, 18:00La Equidad1-1América Cali
20:00Dep. Cali1-1Atl. Nacional
22:20Dep. Pasto2-0Ind. Santa Fe
Lunes 07 de Agosto
19:15Bucaramanga3-0Jaguares (C)
21:30Millonarios1-0Dep. Tolima
Fecha 3
Sábado 29 de JulioDep. Tolima1-1Rionegro A.
FinalA. Petrolera1-0Millonarios
FinalAtl. Nacional2-1Jaguares (C)
Domingo 30 de Julio
17:30Once Caldas4-0Dep. Cali
19:45América Cali1-1Dep. Pasto
22:00Atl. Huila2-0Dep. Pereira
Lunes 31 de Julio
18:00Envigado0-0U. Magdalena
20:10Boyacá Chicó0-2La Equidad
22:20Junior1-1Bucaramanga
Miércoles 02 de Agosto
21:30Ind. Santa Fe1-0Ind. Medellín
Fecha 2
Viernes 21 de Julio, 18:00Dep. Tolima3-1Once Caldas
20:15La Equidad1-1Envigado
22:30Dep. Pasto1-1A. Petrolera
Sábado 22 de Julio, 22:30Millonarios0-0Dep. Pereira
Domingo 23 de Julio, 17:45Bucaramanga1-0Atl. Huila
22:10Ind. Medellín1-0Junior
Lunes 24 de Julio, 21:00Jaguares (C)2-1Boyacá Chicó
PostergadoRionegro A.2-0Atl. Nacional
U. Magdalena0-0América Cali
Miércoles 6 de septiembreDep. Cali2-2Ind. Santa Fe
Fecha 1
Viernes 14 de JulioEnvigado1-3Bucaramanga
FinalAtl. Huila2-1U. Magdalena
Sábado 15 de Julio
FinalInd. Medellín2-2La Equidad
FinalJunior0-1Rionegro A.
FinalDep. Pasto0-0Millonarios
Domingo 16 de Julio
19:15América Cali1-0Dep. Tolima
21:30Once Caldas1-1Atl. Nacional
Lunes 17 de Julio
22:00Dep. Pereira0-2Dep. Cali
Miércoles 19 de Julio
22:00Ind. Santa Fe1-0Jaguares (C)
Miércoles 06 de Septiembre
18:00A. Petrolera1-1Boyacá Chicó

Torneo Apertura

FinalMiércoles 21Sábado 24
Atl. Nacional0-01-1 (2-3)Millonarios
Ida es local el equipo de la izquierda.

Posiciones

Zona A

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Atl. Nacional12633074+3
2A. Petrolera10624085+3
3Dep. Pasto6613265+1
4Rionegro A.26024411-7

Zona B

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Millonarios13641196+3
2América Cali10631286+2
3Boyacá Chicó86222660
4Ind. Medellín2602438-5

-El ganador de cada grupo clasifica a la Final.

Jugados

Fecha 6
Sábado 17 de Junio
19:15América Cali3-2Boyacá Chicó
19:15Millonarios2-1Ind. Medellín
22:00Atl. Nacional3-2Dep. Pasto
22:00Rionegro A.1-1A. Petrolera
Fecha 5
A. Petrolera0-0Atl. Nacional
Dep. Pasto3-0Rionegro A.
Ind. Medellín0-1América Cali
Boyacá Chicó2-1Millonarios
Fecha 4
Sábado 03 de Junio
20:05Ind. Medellín0-0Boyacá Chicó
22:15Millonarios2-1América Cali
Domingo 04 de Junio
20:05Rionegro A.0-1Atl. Nacional
22:15A. Petrolera1-0Dep. Pasto
Fecha 3
Miércoles 31 de Mayo
20:15Boyacá Chicó1-0Ind. Medellín
22:30América Cali0-1Millonarios
Jueves 01 de Junio
20:15Dep. Pasto0-0A. Petrolera
22:30Atl. Nacional1-0Rionegro A.
Fecha 2
Sábado 27 de Mayo
20:05Rionegro A.0-0Dep. Pasto
22:15Millonarios1-0Boyacá Chicó
Domingo 28 de Mayo
20:05Atl. Nacional1-1A. Petrolera
22:15América Cali2-0Ind. Medellín
Fecha 1
Sábado 20 de Mayo
19:00Dep. Pasto1-1Atl. Nacional
22:00Ind. Medellín2-2Millonarios
Domingo 21 de Mayo
20:00Boyacá Chicó1-1América Cali
Lunes 22 de Mayo
20:00A. Petrolera5-3Rionegro A.
#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Rionegro A.392011633221+11
2Millonarios382010823018+12
3Atl. Nacional35209832614+12
4América Cali32209563223+9
5Boyacá Chicó30207942418+6
6A. Petrolera30209382623+3
7Ind. Medellín29208572924+5
8Dep. Pasto29208572221+1
9Junior282077617170
10Ind. Santa Fe26207582925+4
11La Equidad262051142017+3
12Dep. Pereira25206772425-1
13Dep. Tolima24205962326-3
14Dep. Cali23205872026-6
15Once Caldas20204881823-5
16Bucaramanga20204881521-6
17Envigado20204881420-6
18Jaguares (C)19204791626-10
19U. Magdalena192031071630-14
20Atl. Huila182053122035-15

*Los primeros ocho se clasificaron a los Cuadrangulares Finales.

Fecha 20
Miércoles 17 de Mayo, 21:00Bucaramanga2-1América Cali
21:00Atl. Huila0-2Junior
21:00Dep. Tolima2-2Atl. Nacional
21:00Dep. Cali0-0Boyacá Chicó
21:00Dep. Pasto2-1Envigado
21:00Dep. Pereira2-1A. Petrolera
21:00Ind. Medellín4-0U. Magdalena
21:00Millonarios0-0La Equidad
21:00Once Caldas3-1Ind. Santa Fe
21:00Rionegro A.3-0Jaguares (C)
Fecha 19
Viernes 12 de Mayo
20:05Jaguares (C)1-1Dep. Cali
22:15La Equidad1-0Bucaramanga
Sábado 13 de Mayo
16:00Envigado1-2Rionegro A.
18:10U. Magdalena1-1Dep. Tolima
20:20Boyacá Chicó1-1Millonarios
22:30Junior0-0Dep. Pereira
Domingo 14 de Mayo
16:00Ind. Medellín1-0Dep. Pasto
18:10América Cali0-0Once Caldas
20:20A. Petrolera2-1Atl. Nacional
22:30Ind. Santa Fe5-0Atl. Huila
Fecha 18
Viernes 05 de Mayo
21:30Rionegro A.1-1La Equidad
Sábado 06 de Mayo
18:05Bucaramanga3-0U. Magdalena
20:15Dep. Tolima2-1A. Petrolera
22:25Once Caldas2-0Junior
Domingo 07 de Mayo
16:00Dep. Pereira3-1Ind. Medellín
18:10Atl. Nacional3-1Boyacá Chicó
20:20Millonarios1-0Ind. Santa Fe
22:30Dep. Pasto4-0Jaguares (C)
Lunes 08 de Mayo
20:00Dep. Cali2-0Envigado
22:10Atl. Huila0-2América Cali
Fecha 17
Sábado 29 de Abril
16:00Ind. Santa Fe2-0Dep. Tolima
18:10U. Magdalena2-1Dep. Pasto
20:20A. Petrolera2-1Rionegro A.
22:30Ind. Medellín1-3Atl. Nacional
Domingo 30 de Abril
16:00La Equidad2-0Dep. Pereira
18:10Junior1-0Millonarios
20:20América Cali5-2Dep. Cali
22:30Boyacá Chicó0-0 Bucaramanga
Lunes 01 de Mayo
17:00Envigado0-1Atl. Huila
19:15Jaguares (C)1-0Once Caldas
Fecha 16
Martes 25 de Abril
18:00Bucaramanga1-1A. Petrolera
20:10Dep. Pasto1-1La Equidad
22:20Atl. Huila2-3Ind. Medellín
Miércoles 26 de Abril
16:00Once Caldas1-1Boyacá Chicó
18:10Dep. Tolima1-1Jaguares (C)
20:20Rionegro A.3-1Ind. Santa Fe
22:30Atl. Nacional2-0U. Magdalena
Jueves 27 de Abril
18:00Dep. Pereira0-0Envigado
20:10Dep. Cali3-2Junior
22:20Millonarios4-3América Cali
Fecha 15
Viernes 21 de Abril
21:40Dep. Pasto0-0Rionegro A.
Sábado 22 de Abril
16:00La Equidad2-1Atl. Huila
18:10A. Petrolera0-3Dep. Cali
20:20Junior1-0Jaguares (C)
22:30Ind. Santa Fe3-0Bucaramanga
Domingo 23 de Abril, 18:00Envigado0-0Atl. Nacional
Jueves 11/5Ind. Medellín2-2 Once Caldas
Domingo 23 de Abril, 20:10U. Magdalena1-1Millonarios
22:20Boyacá Chicó2-0Dep. Tolima
Lunes 24 de Abril
22:10América Cali2-1Dep. Pereira
Fecha 14
Sábado 15 de Abril
20:00Dep. Cali2-1U. Magdalena
22:10Dep. Pereira2-2Ind. Santa Fe
Domingo 16 de Abril
16:00Bucaramanga1-2Ind. Medellín
MillonariospostEnvigado
18:10Dep. Tolima0-1Junior
Atl. NacionalsuspAmérica Cali
22:30Rionegro A.2-0Boyacá Chicó
Lunes 17 de Abril
21:40Atl. Huila1-1Dep. Pasto
Martes 18 de Abril
20:00Once Caldas1-2A. Petrolera
22:10Jaguares (C)1-1La Equidad
Fecha 13
Martes 11 de Abril
18:00La Equidad4-1Once Caldas
20:10Atl. Huila1-1Millonarios
22:20América Cali1-3Rionegro A.
Miércoles 12 de Abril
17:30U. Magdalena0-3Dep. Pereira
22:00Ind. Medellín3-0Dep. Cali
Jueves 13 de Abril
17:30Envigado2-1Dep. Tolima
20:00Dep. Pasto1-0Bucaramanga
22:10Junior1-1Boyacá Chicó
Viernes 14 de Abril
22:05A. Petrolera3-0Jaguares (C)
Jueves 11 de Mayo
22:00Ind. Santa Fe0-2Atl. Nacional
Fecha 12
Viernes 07 de Abril, 19:00Rionegro A.2-1Atl. Huila
Sábado 08 de Abril
16:00Once Caldas1-1U. Magdalena
18:10Jaguares (C)2-0Envigado
20:20Dep. Cali0-0La Equidad
22:30Millonarios2-1Ind. Medellín
Domingo 09 de Abril
16:00Dep. Pereira1-1Bucaramanga
20:20A. Petrolera3-1Ind. Santa Fe
Lunes 10 de Abril
18:10Atl. Nacional0-1Junior
22:05Dep. Tolima3-1Dep. Pasto
Miércoles 19, 22.00Boyacá Chicó1-1América Cali
Fecha 11
Viernes 31 de Marzo, 21:00Dep. Pasto0-0Dep. Pereira
23:10Ind. Santa Fe1-0Boyacá Chicó
Sábado 01 de Abril
17:00Envigado0-0Once Caldas
19:10Ind. Medellín1-1Dep. Tolima
21:20La Equidad0-0Atl. Nacional
23:30Bucaramanga0-2Millonarios
Domingo 02 de Abril
19:00América Cali0-0Jaguares (C)
21:10U. Magdalena3-1Rionegro A.
23:20Atl. Huila1-0Dep. Cali
Lunes 03 de Abril
23:10Junior1-0A. Petrolera
Fecha 10
Viernes 24 de Marzo
22:10Rionegro A.1-0Envigado
Sábado 25 de Marzo
16:00Once Caldas1-1Dep. Pereira
18:10A. Petrolera2-0Bucaramanga
20:20Atl. Nacional1-1Ind. Medellín
23:30Dep. Tolima2-1Atl. Huila
Domingo 26 de Marzo
18:15U. Magdalena2-2Junior
20:30Dep. Cali1-1América Cali
22:45Ind. Santa Fe1-2Millonarios
Lunes 27 de Marzo
23:05Jaguares (C)0-1Dep. Pasto
Martes 28 de Marzo
22:15Boyacá Chicó3-1La Equidad
Fecha 9
Viernes 17 de Marzo
22:00Dep. Pereira0-2Atl. Nacional
Sábado 18 de Marzo
16:00Envigado0-1Boyacá Chicó
18:10La Equidad0-0U. Magdalena
20:20Dep. Pasto2-1Dep. Cali
22:30Junior1-1Ind. Santa Fe
Domingo 19 de Marzo
17:30América Cali1-0A. Petrolera
19:45Millonarios2-2Rionegro A.
22:00Ind. Medellín1-0Jaguares (C)
Lunes 20 de Marzo
20:10Bucaramanga1-1Dep. Tolima
22:20Atl. Huila2-1Once Caldas
Fecha 8
Viernes 10 de Marzo, 21:40Jaguares (C)1-2Atl. Huila
Sábado 11 de Marzo
Dep. Cali1-1Bucaramanga
20:10Atl. Nacional0-0Millonarios
22:20Boyacá Chicó2-0Ind. Medellín
Domingo 12 de Marzo
18:00Rionegro A.2-1Dep. Pereira
20:10Junior1-2Envigado
22:20A. Petrolera2-1U. Magdalena
Lunes 13 de Marzo
22:10Once Caldas0-1Dep. Pasto
Martes 14 de Marzo
20:00Dep. Tolima1-0La Equidad
22:10Ind. Santa Fe2-0América Cali
Fecha 7
Viernes 03 de Marzo
22:10Bucaramanga0-1Once Caldas
Sábado 04 de Marzo
16:00La Equidad1-1A. Petrolera
18:10Envigado3-2Ind. Santa Fe
20:20U. Magdalena1-1Jaguares (C)
22:30Ind. Medellín3-0Rionegro A.
Domingo 05 de Marzo
17:30Millonarios2-0Dep. Cali
Jueves 23 de marzo, 22.10América Cali2-0Junior
19:40Dep. Pasto0-1Atl. Nacional
21:50Dep. Pereira1-1Dep. Tolima
Lunes 06 de Marzo
22:00Atl. Huila3-2Boyacá Chicó
Fecha 6
Viernes 24 de Febrero
22:00Rionegro A.1-0Bucaramanga
Sábado 25 de Febrero
18:10Junior1-0La Equidad
20:10Jaguares (C)2-0Dep. Pereira
22:20América Cali1-0Envigado
Domingo 26 de Febrero
16:00Ind. Santa Fe0-0U. Magdalena
18:10Once Caldas1-0Millonarios
20:20Dep. Tolima1-2Dep. Cali
22:30A. Petrolera0-1Ind. Medellín
Lunes 27 de Febrero
20:00Boyacá Chicó1-1Dep. Pasto
22:05Atl. Nacional3-1Atl. Huila
Fecha 5
Viernes 17 de Febrero
22:00Atl. Huila0-0Dep. Tolima
Sábado 18 de Febrero
16:00Envigado0-0A. Petrolera
18:10Ind. Medellín0-1América Cali
20:20Millonarios2-1Jaguares (C)
22:30Dep. Pasto1-0Junior
Domingo 19 de Febrero
16:00Dep. Pereira3-1Once Caldas
18:10La Equidad0-1Ind. Santa Fe
Postergado 10/5U. Magdalena0-0Boyacá Chicó
22:30Bucaramanga1-1Atl. Nacional
Lunes 20 de Febrero
22:05Dep. Cali1-1Rionegro A.
Fecha 4
Jueves 09 de Febrero
20:05Junior0-0U. Magdalena
Viernes 10 de Febrero
20:00A. Petrolera2-0Atl. Huila
22:10Jaguares (C)1-1Bucaramanga
Sábado 11 de Febrero
16:00Envigado2-1Ind. Medellín
20:20Once Caldas1-2Rionegro A.
22:30América Cali1-1La Equidad
Miércoles 29 de marzo, 23.00Dep. Tolima1-1Millonarios
Domingo 12 de Febrero, 19:45Atl. Nacional1-1Dep. Cali
22:00Boyacá Chicó3-1Dep. Pereira
Martes 14 de Febrero
22:00Ind. Santa Fe0-2Dep. Pasto
Fecha 3
Viernes 03 de Febrero, 21:40Dep. Pereira2-1Atl. Huila
Sábado 04 de Febrero
17:30Ind. Medellín1-1Ind. Santa Fe
19:45Jaguares (C)2-1Atl. Nacional
22:00Dep. Pasto2-4América Cali
Domingo 05 de Febrero
17:15Bucaramanga1-0Junior
19:30Dep. Cali0-0Once Caldas
21:45U. Magdalena1-1Envigado
Lunes 06 de Febrero
20.00Rionegro A.4-2Dep. Tolima
Jueves 2 de marzo, 22.00La Equidad2-2Boyacá Chicó
Miércoles 10/5Millonarios3-1A. Petrolera
Fecha 2
Sábado 28 de Enero
17:10Envigado1-1La Equidad
19:20Atl. Huila1-2Bucaramanga
Domingo 29 de Enero
17:10Atl. Nacional0-0Rionegro A.
19:20Dep. Pereira2-3Millonarios
21:30Junior1-1Ind. Medellín
Jueves 9 de marzoA. Petrolera3-1Dep. Pasto
Lunes 30 de Enero, 22:10Once Caldas1-1Dep. Tolima
Martes 31 de Enero
20:00Boyaca Chicó1-0Jaguares (C)
22:10América Cali4-0U. Magdalena
Miércoles 22 de marzoInd. Santa Fe3-0Dep. Cali
Fecha 1
Martes 24 de Enero
22:00Bucaramanga0-0Envigado
Miércoles 25 de Enero
17:10U. Magdalena2-1Atl. Huila
19:20Rionegro A.1-1Junior
Jueves 26 de Enero
18:00Boyaca Chicó2-0A. Petrolera
20:10Dep. Tolima2-1América Cali
22:20Atl. Nacional1-0Once Caldas
Viernes 27 de Enero
19:20Jaguares (C)2-2Ind. Santa Fe
Miércoles 15 de Febrero
19:00La Equidad2-1Ind. Medellín
Miércoles 22 de marzoMillonarios2-0Dep. Pasto
Miércoles 1 de Marzo
20:00Dep. Cali0-1Dep. Pereira