28 septiembre, 2023

Un lugar, todas las disciplinas

Serie A: derrota del Inter y dos líderes

Serie A 2023/24.

Del 1º al 4º Puesto de Champions League; 5º y 6º Puesto de Europa League; 7º, Puesto de Liga de Conferencia y los últimos tres equipos descienden.

Argentinos
Inter Lautaro Martínez; Roma Leandro Paredes, Paulo Dybala; Fiorentina Lucas Beltrán, Gino Infantino, Lucas Martínez Quarta, Nicolás González; Nápoli Giovanni Simeone; Lazio Valentín Castellanos; Udinese Nehuén Pérez; Atalanta Juan Musso, José Palomino; Monza Valentín y Franco Carboni; Juventus Matías Soulé; Milan Marco Pellegrino y Luka Romero; Hellas Verona Bruno Amione; Salernitana Agustín Martegani, Federico Fazio; Cagliari Isaías Delpupo; Genoa Mateo Retegui; Frosinone Enzo Barrenechea.

Partidos

Fecha 6
Martes 26 de Septiembre, 15:45Juventus
57′ A. Milik
1-0Lecce
Miércoles 27, 13:30Cagliari
29′ Zito
1-3
Milan
40′ N. Okafor; 45′ F. Tomori; 60′ R. Loftus-Cheek
13:30Empoli
34′ T. Baldanzi
1-0Salernitana
13:30Hellas Verona0-1Atalanta
13′ T. Koopmeiners
15:45Inter
45(+1)’ D. Dumfries
1-2
Sassuolo
54′ N. Bajrami; 63′ D. Berardi
15:45Lazio
56′ M. Vecino; 75′ M. Zaccagni
2-0 Torino
15:45Nápoli
19′ P. Zielinski (pen.); 39′ V. Osimhen; 74′ K. Kvaratskhelia; 81′ G. Simeone
4-1
Udinese
80′ L. Samardzic
Jueves 28, 13:30FrosinoneFiorentina
13:30MonzaBologna
15:45GenoaRoma

Posiciones

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Inter156501153+12
2Milan156501138+5
3Juventus136411126+6
4Atalanta126402115+6
5Napoli116321126+6
6Lecce11632185+3
7Fiorentina105311119+2
8Sassuolo963031112-1
9Frosinone8522187+1
10Torino8622267-1
11Lazio7621378-1
12Hellas Verona7621346-2
13Bologna6513134-1
14Roma55122127+5
15Monza5512247-3
16Genoa4511348-4
17Salernitana36033410-6
18Udinese36033210-8
19Empoli36105113-12
20Cagliari2602429-7

Siguiente

Fecha 7
Sábado 30 de Septiembre, 10:00LecceNápoli
13:00MilanLazio
15:45SalernitanaInter
Domingo 01 de Octubre, 07:30BolognaEmpoli
10:00UdineseGenoa
13:00AtalantaJuventus
15:45RomaFrosinone
Lunes 02, 13:30SassuoloMonza
13:30TorinoHellas Verona
15:45FiorentinaCagliari

Jugados

Fecha 5
Viernes 22 de Septiembre, 13:30Salernitana
52′ J. Cabral
1-1Frosinone
12′ S. Romagnoli
15:45Lecce
83′ R. Oudin
1-0Genoa
Sábado 23, 10:00Milan
8′ R. Leao
1-0Hellas Verona
13:00Sassuolo
12′ A. Lauriente; 41′ D. Berardi; 82′ A. Pinamonti; 90(+5)’ F. Gatti (e.c.)
4-2 Juventus
21′ M. Viña (e.c.); 78′ F. Chiesa
15:45Lazio
12′ C. Immobile (pen.)
1-1Monza
36′ R. Gagliardini
Domingo 24, 07:30Empoli0-1Inter
51′ F. Dimarco
10:00Atalanta
33′ A. Lookman; 76′ M. Pasalic
2-0Cagliari
10:00Udinese0-2Fiorentina
32′ L.M. Quarta; 90(+2)’ G. Bonaventura
13:00Bologna0-0 Nápoli
15:45Torino
85′ D. Zapata
1-1 Roma
68′ R. Lukaku
Fecha 4
Sábado 16 de Septiembre, 10:00Juventus
10′ D. Vlahovic; 26′ F. Chiesa; 67′ D. Vlahovic
3-1Lazio
64′ L. Alberto
13:00Inter
5′ H. Mkhitaryan; 38′ M. Thuram; 69′ H. Mkhitaryan; 79′ H. Calhanoglu (pen.); 90(+3)’ D. Frattesi
5-1
Milan
57′ R. Leao
15:45Genoa
40′ M. Bani; 56′ M. Retegui
2-2
Nápoli
76′ G. Raspadori; 84′ M. Politano
Domingo 17, 07:30Cagliari0-0Udinese
10:00Frosinone
45(+4)’ W. Cheddira (pen.); 70′ L. Mazzitelli; 76′ L. Mazzitelli; 90(+6)’ P. Lirola
4-2Sassuolo
7′ A. Pinamonti; 24′ A. Pinamonti
10:00Monza
24′ A. Colpani
1-1Lecce
3′ N. Krstovic (pen.)
13:00Fiorentina
35′ G. Bonaventura; 45′ L.M. Quarta; 76′ C. Kouame
3-2Atalanta
20′ T. Koopmeiners; 53′ A. Lookman
15:45Roma
2′ P. Dybala (pen.); 8′ R. Sanches; 35′ A. Grassi (e.c.); 55′ P. Dybala; 79′ B. Cristante; 82′ R. Lukaku; 86′ G. Mancini
7-0
Empoli
Lunes 18, 13:30Salernitana0-3Torino
15′ A. Buongiorno; 41′ N. Radonjic; 50′ N. Radonjic
15:45Hellas Verona0-0Bologna
Fecha 3
Viernes 01 de Septiembre, 13:30Sassuolo
11′ A. Pinamonti; 63′ D. Berardi; 73′ D. Berardi (pen.)
3-1Hellas Verona
56′ C. Ngonge
15:45Roma
90(+2)’ L. Spinazzola
1-2
Milan
9′ O. Giroud (pen.); 48′ R. Leao
Sábado 02, 13:30Bologna
59′ J. Zirkzee; 89′ G. Fabbian
2-1Cagliari
22′ Zito
13:30Udinese0-0Frosinone
15:45Atalanta
35′ E. Silva; 42′ G. Scamacca; 62′ G. Scamacca
3-0Monza
15:45Nápoli
32′ P. Zielinski
1-2
Lazio
30′ L. Alberto; 52′ D. Kamada
Domingo 03, 13:30Inter
23′ M. Thuram; 53′ L. Martínez; 58′ H. Calhanoglu (pen.); 73′ L. Martínez
4-0Fiorentina
13:30Torino
90(+4)’ N. Radonjic
1-0Genoa
15:45Empoli0-2Juventus
24′ Danilo; 82′ F. Chiesa
15:45Lecce
6′ N. Krstovic; 90(+8)’ G. Strefezza (pen.)
2-0Salernitana
Fecha 2
Sábado 26 de Agosto, 13:30Frosinone
5′ A. Harroui; 24′ I. Monterisi
2-1Atalanta
56′ D. Zapata
13:30Monza
45′ A. Colpani; 53′ A. Colpani
2-0Empoli
15:45Milan
33′ C. Pulisic; 43′ O. Giroud (pen.); 45(+2)’ T. Hernández; 65′ O. Giroud (pen.)
4-1 Torino
36′ P. Schuurs
15:45Hellas Verona
4′ O. Duda; 45(+3)’ C. Ngonge
2-1Roma
56′ H. Aouar
Domingo 27 de Agosto, 13:30Fiorentina
3′ N. González; 25′ A. Duncan
2-2
Lecce
49′ H. Rafia; 75′ N. Krstovic
13:30Juventus
80′ D. Vlahovic
1-1Bologna
24′ L. Ferguson
15:45Lazio0-1
Genoa
16′ M. Retegui
15:45Nápoli
16′ V. Osimhen (pen.); 64′ G.Di Lorenzo
2-0
Sassuolo
Lunes 28 de Agosto, 13:30Salernitana
72′ B. Dia
1-1Udinese
57′ L. Samardzic
15:45Cagliari0-2Inter
21′ D. Dumfries; 30′ L. Martínez
Fecha 1
Sábado 19 de Agosto
13:30
Empoli0-1Hellas Verona
75′ F. Bonazzoli
13:30Frosinone
7′ A. Harroui (pen.)
1-3Nápoli
24′ M. Politano; 42′ V. Osimhen; 79′ V. Osimhen
15:45Genoa
58′ D. Biraschi
1-4Fiorentina
5′ C. Biraghi; 11′ G. Bonaventura; 40′ N. Gonzalez; 56′ R. Mandragora
15:45Inter
8′ L. Martínez; 76′ L. Martínez
2-0
Monza
Domingo 20
13:30
Roma
17′ A. Belotti; 82 A. Belotti
2-2Salernitana
36′ A. Candreva; 49′ A. Candreva
13:30Sassuolo0-2Atalanta
83′ C.De Ketelaere; 90(+3)’ N. Zortea
15:45Lecce
85′ P. Almqvist; 87′ F.Di Francesco
2-1Lazio
26′ C. Immobile
15:45Udinese0-3Juventus
2′ F. Chiesa; 20′ D. Vlahovic (pen.); 45(+3)’ A. Rabiot
Lunes 21, 13:30Torino0-0Cagliari
15:45Bologna0-2Milan
11′ O. Giroud; 21′ C. Pulisic