Final en el Sinobo Stadium de Praga.
La segunda edición de la competencia tuvo su final en el Sinobo Stadium de Praga, y el campeón se clasificó directamente para la Liga Europa de la UEFA 2023-24.
Partidos
Semifinales | Ida, jueves 11/5 | Vuelta, jueves 18 | |
Fiorentina | 1-2 | 3-1 | Basel |
West Ham | 2-1 | 1-0 | AZ Alkmaar |
Cuartos de final | Ida Jueves 13 | Vuelta Jueves 20 | |
Lech Poznan | 1-4 | 3-2 | Fiorentina |
Basel | 2-2 | 2-1 | Niza |
KAA Gent | 1-1 | 1-4 | West Ham |
Anderlecht | 2-0 | 0-2 (1-4) | AZ Alkmaar |
Octavos de final | Ida, Jueves 9 | Vuelta, Jueves 16 | |
Basel | 2-2 | 2-2 (4-1) | Bratislava |
KAA Gent | 1-1 | Miércoles 15/3, 4-1 | Basaksehir |
FC Sheriff | 0-1 | 1-3 | Niza |
AEK Larnaca | 0-2 | 0-4 | West Ham |
Anderlecht | 1-1 | 1-0 | Villarreal |
Fiorentina | 1-0 | 4-1 | Sivasspor |
Lech Poznan | 2-0 | 3-0 | Djurgardens |
Lazio | 1-2 | 1-2 | AZ Alkmaar |
Posiciones
GRUPO A
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Basaksehir | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 3 | +11 |
2 | Fiorentina | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 6 | +8 |
3 | Hearts | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 16 | -10 |
4 | RFS | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 11 | -9 |
GRUPO B
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | West Ham | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 13 | 4 | +9 |
2 | Anderlecht | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | +1 |
3 | Silkeborg | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 12 | 7 | +5 |
4 | FCSB | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 18 | -15 |
GRUPO C
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Villarreal | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 9 | +5 |
2 | Lech Poznan | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 7 | +5 |
3 | H. Beer Sheva | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 8 | 5 | +3 |
4 | Austria Wien | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 15 | -13 |
GRUPO D
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Niza | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 7 | +1 |
2 | Partizan | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 7 | +2 |
3 | Colonia | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 8 | 0 |
4 | Slovacko | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 11 | -3 |
GRUPO E
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AZ Alkmaar | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 12 | 6 | +6 |
2 | Dnipro1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | +2 |
3 | Apollon | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 7 | -2 |
4 | Vaduz | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 11 | -6 |
GRUPO F
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Djurgardens | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 6 | +6 |
2 | KAA Gent | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 6 | +4 |
3 | Molde | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 10 | -1 |
4 | Shamrock Rovers | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 10 | -9 |
GRUPO G
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sivasspor | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 7 | +4 |
2 | CFR Cluj | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 5 | 0 |
3 | Slavia Praga | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 7 | -1 |
4 | Ballkani | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 11 | -3 |
GRUPO H
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bratislava | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 |
2 | Basel | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 9 | +2 |
3 | Pyunik | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 9 | -1 |
4 | Zalgiris | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | -3 |
-El 1° clasifica a 8vos de Final-El 2° accede a 16vos de Final
Jugados
Fecha 6 | Jueves 3 | |
Basaksehir | 3-1 | Hearts |
RFS | 0-3 | Fiorentina |
AZ Alkmaar | 2-1 | Dnipro1 |
Apollon | 1-0 | Vaduz |
CFR Cluj | 1-0 | Ballkani |
Djurgardens | 1-0 | Shamrock Rovers |
KAA Gent | 4-0 | Molde |
Pyunik | 1-2 | Basel |
Slavia Praga | 1-1 | Sivasspor |
Zalgiris | 1-2 | Bratislava |
Colonia | 2-2 | Niza |
FCSB | 0-3 | West Ham |
H. Beer Sheva | 4-0 | Austria Wien |
Lech Poznan | 3-0 | Villarreal |
Partizan | 1-1 | Slovacko |
Silkeborg | 0-2 | Anderlecht |
Fecha 5 | Jueves 27 | |
Vaduz | 1-2 | AZ Alkmaar |
Austria Wien | 1-1 | Lech Poznan |
Fiorentina | 2-1 | Basaksehir |
Niza | 2-1 | Partizan |
Anderlecht | 2-2 | FCSB |
Villarreal | 2-2 | H. Beer Sheva |
Slovacko | 0-1 | Colonia |
Ballkani | 0-1 | Slavia Praga |
Basel | 2-2 | Zalgiris |
Dnipro1 | 1-0 | Apollon |
Hearts | 2-1 | RFS |
Molde | 2-3 | Djurgardens |
Bratislava | 2-1 | Pyunik |
Shamrock Rovers | 1-1 | KAA Gent |
Sivasspor | 3-0 | CFR Cluj |
West Ham | 1-0 | Silkeborg |
Fecha 3 | Jueves 6 de octubre | |
Dnipro1 | 2-2 | Vaduz |
Lech Poznan | 0-0 | H. Beer Sheva |
Molde | 3-0 | Shamrock Rovers |
Pyunik | 2-0 | Zalgiris |
Anderlecht | 0-1 | West Ham |
Silkeborg | 5-0 | FCSB |
Sivasspor | 3-4 | Ballkani |
Slovacko | 0-1 | Niza |
Colonia | 0-1 | Partizan |
AZ Alkmaar | 3-2 | Apollon |
Basel | 0-2 | Bratislava |
Hearts | 0-3 | Fiorentina |
KAA Gent | 0-1 | Djurgardens |
RFS | 0-0 | Basaksehir |
Slavia Praga | 0-1 | CFR Cluj |
Villarreal | 5-0 | Austria Wien |
Fecha 2 | Jueves 15 | |
AZ Alkmaar | 4-1 | Vaduz |
Apollon | 1-3 | Dnipro1 |
CFR Cluj | 0-1 | Sivasspor |
Djurgardens | 3-2 | Molde |
KAA Gent | 3-0 | Shamrock Rovers |
Pyunik | 2-0 | Bratislava |
Slavia Praga | 3-2 | Ballkani |
Zalgiris | 0-1 | Basel |
Colonia | 4-2 | Slovacko |
FCSB | 0-0 | Anderlecht |
H. Beer Sheva | 1-2 | Villarreal |
Basaksehir | 3-0 | Fiorentina |
Lech Poznan | 4-1 | Austria Wien |
Partizan | 1-1 | Niza |
RFS | 0-2 | Hearts |
Silkeborg | 2-3 | West Ham |
Fecha 1 | Jueves 8 de septiembre | ||
13:45 | Ballkani | 1-1 | CFR Cluj |
13:45 | Austria Wien | 0-0 | H. Beer Sheva |
13:45 | Fiorentina | 1-1 | RFS |
13:45 | Hearts | 0-4 | Basaksehir |
13:45 | Niza | 1-1 | Colonia |
13:45 | Anderlecht | 1-0 | Silkeborg |
13:45 | Slovacko | 3-3 | Partizan |
13:45 | Villarreal | 4-3 | Lech Poznan |
16:00 | Basel | 3-1 | Pyunik |
16:00 | Dnipro1 | 0-1 | AZ Alkmaar |
16:00 | Vaduz | 0-0 | Apollon |
16:00 | Molde | 0-0 | KAA Gent |
16:00 | Bratislava | 0-0 | Zalgiris |
16:00 | Shamrock Rovers | 0-0 | Djurgardens |
16:00 | Sivasspor | 1-1 | Slavia Praga |
16:00 | West Ham | 3-1 | FCSB |
More Stories
UCL: Real y Bayern a semifinales
Serie A: Inter muy cerca de un nuevo scudetto
Bundesliga: Leverkusen consigue su primer título