4 marzo, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Copa Argentina: el Pincha campeón

Participan equipos de todas las categorías del fútbol argentino.

El certamen comenzó directamente en el cuadro principal, con la disputa de los 32avos de Final.

Se mantiene el número de 64 integrantes del cuadro principal: los 28 que formaron parte de la Liga Profesional en la temporada 2022 y los equipos más destacados en la pasada campaña de la Primera Nacional (15), la B Metropolitana (5), la Primera C (4) y la Primera D (2) y el Torneo Federal A (10).

Partidos

Final Miércoles 13 de diciembre, Estudiantes (LP) 1 (54′ G. Carrillo) vs Defensa y Justicia 0 Semifinales Miércoles 22 de noviembre, 21.10, Córdoba, Boca Juniors 2 (28′ M. Merentiel; 43′ M. Merentiel) vs Estudiantes (LP) 3 (3′ G. Carrillo; 46′ M. Boselli; 64′ J. Figal (e.c.)) Jueves 23, 21.10, Lanús, San Lorenzo 0 vs Def y Justicia 1 (34′ S. Solari)

Fases disputadas

Cuartos de final
Domingo 15 de octubre, 21.10, MendozaTalleres (C)
22′ G. Benavídez
1-1 (1-4)
Boca Juniors
57′ E. Cavani (pen.)
Viernes 13, 17.00, Newell’sHuracán0-2
Estudiantes (LP)
11′ L. Souto (e.c.); 41′ S. Ascacibar
Miércoles 11, 21.10, Unión de Santa FeChaco For Ever
68′ J. Dellarossa
1-1 (6-7)
Def y Justicia
66′ G. Togni
Martes 10, 17.00, San LuisSan Lorenzo
34′ F. Girotti (pen.)
1-0San Martín (SJ)
Octavos de final
Miércoles 30, 14.00, en MendozaTalleres (C)
58′ R. Sosa; 61′ G. Benavídez
2-2 (3-1)
Colón
40′ T. Galván; 80′ J. Toledo
Domingo 10 de septiembre, 17.30, en La RiojaAlmagro2-2
(3-4)
Boca Juniors
Sábado 09 de septiembre, 20.10, en el Kempes Racing Club
26′ N. Oroz; 53′ M. Romero; 57′ M. Romero
3-5
Huracán
7′ L. Carrizo; 22′ L. Souto; 40′ G. Benítez; 46′ H. Fértoli; 67′ I. Pussetto
Sábado 09 de septiembre, 15.15, en MendozaIndependiente
30′ L. González
1-1
(1-3)
Estudiantes (LP)
36′ F. Fernández
Miércoles 23 de agosto, en QuilmesVilla Mitre (BB)0-0
(3-4)
Chaco For Ever
Miércoles 6 de septiembre, 21.10 en ColónEstudiantes (RC)0-0
(5-6)
Def y Justicia
Miércoles 30, 18.30, en ColónSan Lorenzo
11′ F. Girotti
1-0
Belgrano
Miércoles 30, 16.15 en Belgrano de CórdobaArgentinos0-1
San Martín (SJ)
88′ A. Vega
16vos de final
Miércoles 19 de julio, 18.00, en Gimnasia LPDef y Justicia1-0Centro Español
21.00, en el Kempes de CórdobaRacing Club2-1San Martín (T)
Jueves 20, 13.45, en Belgrano de CórdobaSan Martín (SJ)2-2 (5-4)Vélez
16.00, en TemperleyVilla Mitre (BB)0-0 (4-2)Godoy Cruz
19.00, en Santiago del EsteroBarracas Central1-2Boca Juniors
22.00, en MendozaRiver Plate0-1Talleres (C)
Martes 25, en JunínPatronato1-2Argentinos
En QuilmesEstudiantes (LP)1-0All Boys
Miércoles 26, en MorónExcursionistas1-4Almagro
21.10, en LanúsSan Lorenzo0-0 (4-3)Platense
Miércoles 2 de agosto, 18.00, en el Kempes de CórdobaChaco For Ever1-0Rosario Central
Jueves 3 de agosto, 17.00, en La PlataBanfield0-1Estudiantes (RC)
21.15 en JunínBelgrano1-0Claypole
Miércoles 9 de agosto, 17.30, en ColónHuracán2-0Instituto
Martes 15 de agosto, 21.30, en el Kempes de CórdobaIndependiente0-0 (7-6)Central Cba (SdE)
17.00 en JunínColón2-0Lanús
32avos de final
Martes 27, 17.10 en Belgrano de CórdobaGodoy Cruz3-1Def. Unidos
Lunes 19 de junio, 17.05 en La PlataBanfield3-0Argentino (M)
Miércoles 14 de junio, CaserosAldosivi0-1San Martín (SJ)
Miércoles 24, 16.00, en San NicolásRosario Central4-1Central Norte (S)
En La Rioja, 14.00Central Cba (SdE)3-0Comunicaciones
Martes 6 de junio, en La RiojaTalleres (C)2-0Chacarita
Miércoles 7, en JujuyInstituto2-1Riestra
Vélez5-1Dep. Español
Miércoles 17, 21.10, en QuilmesGimnasia (M)0-0 (2-4)All Boys
Martes 16, 20.00, en ColónAtl Tucumán1-3Estudiantes (RC)
Jueves 11, 20.05, en CaserosLanús3-1Sol de Mayo (V)
Miércoles 10, 21.10, en PlatenseBarracas Central1-0Estudiantes (BA)
Martes 9, 20.05Unión1-1 (3-4)Almagro
Miércoles 3 de mayo, 17.10, en QuilmesPlatense2-0Def. de Belgrano
Martes 2 de mayo, 17.10, en JunínArsenal1-1 (6-7)Villa Mitre (BB)
Miércoles 26, 15.30, en La RiojaBelgrano2-0Ind Rivadavia
21.30, en San NicolásColón2-0Colegiales
Miércoles 19, 16.00, Unión de Santa FeSan Martín (T)2-0Dep. Morón
Domingo 26, 18.10, La PlataIndependiente3-0Ciudad Bolívar
Sábado 25 de marzo, 20.10, ChacoBoca Juniors2-1Olimpo
19.20 en Gimnasia LPArgentinos3-0Dep. Armenio
21.40 en ColónSan Lorenzo3-0Sarmiento (R)
Miércoles 8, 17.10 en ColónSarmiento (J)0-0 (5-6)Chaco For Ever
21.10 en Santiago del EsteroRiver Plate3-0Racing (C)
Miércoles 22, 21.40, en ChacoRacing Club3-1San Martín (F)
17.00, en Florencio VarelaGimnasia (LP)1-1 (5-6)Excursionistas
19.10, en San NicolásNewell’s0-1Claypole
Miércoles 8, 18.45, en QuilmesEstudiantes (LP)3-0Independiente CH
21.15, en Dep. MorónTigre1-1 (4-5)Centro Español
Martes 24 de enero, 19.40, en Colón SFPatronato2-0Gimnasia (S)
Miércoles 1 de febrero, 19.00, en EstudiantesHuracán4-1Yupanqui
21.30, en Gimnasia LPDef y Justicia3-2Ituzaingó