Palmeiras campeón por segunda vez

La Copa Conmebol Libertadores 2020 fue la sexagésima primera edición del torneo de clubes más importante de América del Sur. El campeón recibirá un premio de 15 millones de dólares y jugará el Mundial de Clubes 2020 y 2021, la Recopa Sudamericana 2021 contra el campeón de la Copa Sudamericana 2020 (Defensa y Justicia) y clasificará a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2021. La final se disputó en el Maracaná de Río de Janeiro, Brasil.

FINAL

PALMEIRAS 1 – SANTOS 0

SEMIFINALES

DíaHoraLocalVisitante
Martes 5 de enero21.30River0Palmeiras3+
Miércoles 619.15Boca0Santos0+
Martes 1221.30Palmeiras0River2+
Miércoles 1319.15Santos3Boca0+

FINAL en Río de Janeiro, Brasil

30 de enero 2021PalmeirasSantos

CUARTOS DE FINAL

PDía/VueltaHoraLocalVisitante
C4Martes 15 de diciembre 21.30Palmeiras3Libertad0+
C1Miércoles 16 19.15Santos4Gremio1+
C3Jueves 1721.30Nacional (U)2River6+
C2Miércoles 2321.30Boca2Racing0+
PDía/IdaHoraLocalVisitante
C4Martes 8 de diciembre 21.30Libertad1Palmeiras1+
C1Miércoles 9 19.15Gremio1Santos1+
C3Jueves 1021.30River2Nacional (U)0+
C2Miércoles 1621.30Racing1Boca0+

OCTAVOS DE FINAL

VueltaDía/HoraLocalVisitante
O7 Martes 1/12 19.15 River Plate 1At. Paranaense 0
O8 19.15 Santos 0Liga de Quito 1
O5 21.30 Flamengo 1(3)Racing Club 1(5)
O2Miércoles 2 19.15 Nacional0(4)Ind. del Valle 0(2)
O3 19.15Palmeiras5Delfín 0
O6 21.30Wilstermann0Libertad 2
O1 Jueves 3 21.30 Gremio 2Guaraní 0
O4Miércoles 9 21.30Boca 0(5)Inter0(4)
IdaDía/HoraLocalVisitante
O8 Martes 24/11 19.15 Liga de Quito 1 Santos (Br) 2
O7 19.15 At. Paranaense 1 River Plate 1
O5 21.30 Racing Club (Arg) 1 Flamengo (Br) 1
O3Miércoles 25/11 19.15 Delfín (Ec)1Palmeiras (Br)3
O2 19.15 Ind. del Valle (Ec) 0 Nacional (Ur) 0
O6 21.30Libertad (Par)3Wilstermann 1
O1 Jueves 26/11 21.30 Guaraní (Par) 0 Gremio (Br) 2
O4 Miércoles 2/12 21.30 Inter (Br) 0 Boca Juniors 1

FASE DE GRUPOS

PRIMEROS Palmeiras (16), Santos (16), Flamengo (15), Nacional de Uruguay (15), Boca Juniors (14), River Plate (13), Gremio (11), Wilstermann (10)

SEGUNDOS Racing (15), Guaraní (13), Independiente del Valle (12), Liga de Quito (12), Paranaense (10), Inter (8), Delfín (7), Libertad (7)

TERCEROS (a Sudamericana) Defensa y Justicia, Sao Paulo, Peñarol, Estudiantes de Mérida, Junior, Bolívar, U. Católica, Caracas

Posiciones

GAEquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Flamengo156501148+6
2Ind. del Valle126402148+6
3Junior66204812-4
4Barcelona (E)36105412-8
GBEquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Palmeiras166510172+15
2Guaraní (P)136411137+6
3Bolívar46114613-7
4Tigre16015317-14
GCEquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Wilstermann10631285+3
2Paranaense10631286+2
3Peñarol9630398+1
4Colo Colo6620439-6
GDEquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1River Plate136411216+15
2Liga Quito126402128+4
3Sao Paulo762131411+3
4Binacional36105325-22
GEEquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Gremio11632163+3
2Internacional8622286+2
3U. Catolica7621369-3
4America Cali6613279-2
GFEquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Nacional15650193+6
2Racing Club15650194+5
3Est. Mérida46114812-4
4Alianza Lima16015411-7
GGEquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Santos166510105+5
2Delfin (E)7621367-1
3Def y Justicia66204810-2
4Olimpia5612368-2
GHEquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Boca Juniors146420101+9
2Libertad (P)76213811-3
3Caracas76213812-4
4Ind. Medellin66204911-2

Jugados

Jornada 6Hora LocalVisitante
Martes 20 oct 19:15 Olimpia0Delfín1
19:15 Santos 2Defensa y Justicia1
21:30 Peñarol3Ath. Paranaense2
21:30 River Plate3Liga de Quito0
21:30 Colo Colo0Jorge Wilstermann1
21:30 São Paulo5Deportivo Binacional1
Miércoles 21 19:15 Nacional 2Alianza Lima0
19:15 Racing Club2Estudiantes de Mérida 1
21:30 Flamengo3Junior 1
21:30 Ind. del Valle2Barcelona 0
21:30 Bolívar2Guaraní3
21:30 Palmeiras5Tigre0
Jueves 22 21:30 Boca Juniors3Caracas FC0
21:30 U. Católica2 Internacional1
21:30 Libertad2Independiente Medellín4
21:30 Grêmio 1América 1
Jornada 5HoraLocalVisitante
Martes 29 sep 19:15 Peñarol 3Colo Colo0
19:15 Grêmio2U. Católica0
21:30 Boca Juniors0Libertad0
21:30 Ath.Paranaense0Jorge Wilstermann0
21:30 Liga de Quito4 Dep. Binacional0
21:30 América 0 Internacional0
Miércoles 30 19:15 Caracas FC0Medellín2
19:15 Nacional 1Racing Club 2
19:15 Palmeiras5Bolívar0
21:30 River Plate2São Paulo1
21:30 Junior 0Barcelona2
21:30 Flamengo4Ind. del Valle0
21:30 Alianza Lima2Estudiantes de Mérida 2
Jueves 1 oct 19:00 Olimpia2Santos3
21:00 Tigre 1Guaraní3
23:00 Delfín3Defensa y Justicia0
Jornada 4HoraLocalVisitante
Martes 22 sep 19:15 Barcelona SCFlamengo2
19:15 Tigre 1Club Bolívar1
19:15 Estudiantes de Mérida  1 Nacional3
21:30 Junior 4Ind. del Valle1
21:30 Deportivo Binacional 0River Plate6
21:30 Liga de Quito 4São Paulo 2
Miércoles 23 19:15 Defensa y Justicia 2Olimpia1
19:15 Caracas FC 2Libertad1
19:15 Ath. Paranaense 2Colo Colo0
21:30 Alianza LimaRacing2
21:30 Club Guaraní 0Palmeiras0
21:30 Internacional 0Grêmio 1
21:30 América 1U. Católica1
Jueves 24 19:00 Jorge Wilstermann 3Peñarol1
21:00 Independiente Medellín 0Boca Juniors1
23:00 Delfín S.C. 1Santos 2
Jornada 3 HoraLocal Visitante
Martes 15 sep 19.15Colo Colo 2Peñarol1
19:15 Jorge Wilstermann2Ath. Paranaense 3
21:30 Deportivo Binacional0Liga de Quito1
21:30 Santos FC0Olimpia0
Miércoles 16 19:15 Estudiantes de Mérida 3Alianza Lima2
19:15 Internacional4América3
21:30 Universidad Católica2Grêmio 0
21:30 Bolívar1Palmeiras2
21:30 Medellín2Caracas FC3
Jueves 17 17:00 Racing Club 0 Nacional 1
19:00 Defensa y Justicia3Delfín 0
19:00 São Paulo2 River Plate2
21:00 Ind. del Valle5Flamengo0
21:00 Libertad0Boca Juniors2
23:00 Barcelona 1Junior2
23:00 Guaraní4Tigre1
Jornada 2 LocalVisitante
Martes 10 mar U. Católica12América
Bolívar20Tigre
Santos 10Delfín
Boca Juniors30Independiente Medellín
Libertad32Caracas
Palmeiras31Guaraní
Miércoles 11 Peñarol10Jorge Wilstermann
River Plate80Deportivo Binacional
Colo Colo10Athletico Paranaense
Flamengo30Barcelona
Ind. del Valle30Junior
Olimpia21Defensa y Justicia
São Paulo 30Liga de Quito
Jueves 12 Nacional 10Est. de Mérida
Grêmio 00 Internacional
Racing Club 10Alianza Lima
Jornada 1 LocalVisitante
Martes 3 mar Defensa y Justicia12Santos
Internacional30 U. Católica
Caracas11Boca Juniors
Athletico Paranaense10Peñarol
Independiente Medellín12Libertad
América 02Grêmio
Miércoles 4 Barcelona SC03Ind. del Valle
Tigre02 Palmeiras
Jorge Wilstermann20Colo Colo
Junior 12Flamengo
Guaraní20Club Bolívar
Delfín11Olimpia
Liga de Quito30River Plate
Jueves 5 Estudiantes de Mérida FC12Racing Club
Deportivo Binacional21São Paulo
Alianza Lima01Nacional

RONDAS ANTERIORES

3ra rondaVuelta LocalVisitante
Martes 25 feb At. Tucumán1(2)0(4)Ind. Medellín
Miércoles 26 Cerro Porteño04Barcelona
Internacional10Deportes Tolima
Jueves 27 Guaraní21 Palestino
3ra ronda (ida)LocalVisitante
Martes 18 febIndependiente Medellín10Atlético Tucumán
Miércoles 19 Barcelona10Cerro Porteño
Deportes Tolima 00SC Internacional
Jueves 20 Palestino01Guaraní
2da Ronda (Vuelta) LocalVisitante
Martes 11 feb Deportivo Táchira 20Ind. Medellín
Internacional20U de Chile
Tolima 10CSD Macará
Miércoles 12 CD Palestino51Cerro Largo
Cerro Porteño10 Universitario
At. Tucumán2(6)0(5)The Strongest
Corinthians 21 Guaraní
Jueves 13 Sporting Cristal21Barcelona SC
2da Ronda (Ida) LocalVisitante
Martes 4 feb Universidad de Chile00Internacional
CSD Macará01Deportes Tolima SA
Medellín40Deportivo Táchira
Miércoles 5 Cerro Largo 11 Palestino
Universitario 11Cerro Porteño
Guaraní10SC Corinthians
The Strongest20Atlético Tucumán
Jueves 6 Barcelona SC40Sporting Cristal
1ra ronda (Vuelta)LocalVisitante
Martes 28 Enero Universitario 10Carabobo FC
Miércoles 29 Guaraní40CD San José
Barcelona SC31Progreso
1ra Ronda (Ida) LocalVisitante
Martes 21 enero Carabobo FC11Universitario
Miércoles 22 CD San José01Guaraní
Progreso02Barcelona SC

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *