23 abril, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Copa Sudamericana: victoria de Lanús y empate de Belgrano

Copa Sudamericana 2024.

Vigésima tercera edición del torneo organizado por la Conmebol.

El campeón, además de obtener el cupo a la fase de grupos de la Copa Libertadores de América de la siguiente temporada y la Recopa Sudamericana de 2025; de confirmarse, también disputará el Desafío de Clubes ante el campeón de la Liga Europa de la UEFA 2024-25.

Los ocho ganadores de la fase de grupos avanzan a los octavos de final; mientras que los ocho equipos clasificados segundos en la fase de grupos y los ocho terceros de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2024 disputarán el play-off.

Grupos

GRUPO A
Always Ready 4 (+2) Def y Justicia 4 (+1) Ind. Medellín 3 (0) U.C. Vallejo 0 (-3)
GRUPO B
U. Católica (E) 4 (+1) La Calera 3 (0) Cruzeiro 2 (0) Alianza FC 1 (-1)
GRUPO C
Delfín (E) 4 (+2) Internacional 2 (0) Belgrano 2 (0) Real Tomayapo 1 (-2)
GRUPO D
Fortaleza 6 (+7) Boca Juniors 4 (+1) Nacional (Pot) 1 (-5) Sp. Trinidense 0 (-3)
GRUPO E
Paranaense 6 (+9) Danubio 4 (+2) Sp. Ameliano 1 (-3) Rayo Zuliano 0 (-8)
GRUPO F
Corinthians 4 (+4) Racing (M) 4 (+3) Argentinos 3 (-2) Nacional (P) 0 (-5)
GRUPO G
Cuiabá 4 (2) Lanús 4 (1) Dep. Garcilaso 3 (0) Metropolitanos 0 (-1)
GRUPO H
Racing Club 6 (+5) Bragantino 3 (-2) Coquimbo Unido 3 (0) Sp. Luqueño 0 (-2)
Desempate: Diferencia de goles, GF, goles marcados como visitante y ranking Conmebol.

Partidos

Fecha 2 Martes 9/4 a las 19, Argentinos Juniors 0 vs. Racing (U) 3 (41′ 48′ T.V. Lupi; 53′ Urreta)
Corinthians 4 (22′ A. Romero; 64′ Y. Alberto; 73′ A. Romero 89′ P. Raul) vs. Nacional (P) 0 Boca 1 (71′ A. Anselmino) vs. Sportivo Trinidense 0 Danubio 0 vs. Sportivo Ameliano 0
Athletico Paranaense 6 (15′ Fernandinho (pen.); 23′ L. Esquivel; 27′ A. Canobbio; 45(+1)’ Pablo; 66′ G. Mastriani; 76′ A. Canobbio) vs. Rayo Zuliano 0 Miércoles 10/4 a las 19, Defensa y Justicia 1 (30′ N. Fernández) vs. Always Ready 1 (73′ A. Terrazas) Fortaleza 5 (13′ Hércules; 16′ 29′ J. Lucero; 48′ Y. Pikachu; 58′ I. Machuca) vs. Nacional Potosí 0 Internacional 0 vs. Real Tomayapo 0 Unión La Calera 0 vs. Universidad Católica (Ec) 1 (61′ I. Díaz) Racing 3 (2′ M. Salas; 20′ A. Martínez; 90(+2)’ R. Martínez) vs. Bragantino 0 Independiente Medellín 4 (12′ 23′ J. Vásquez (pen.); 48′ B. León; 79′ M. García) vs. César Vallejo 2 (63′ Y. Mena; 76′ J. Vélez (pen.))
Jueves 11/4 a las 19, Metropolitanos 0 vs. Cuiabá 2 (4′ Deyverson; 43′ Deyverson (pen.))
Lanús 2 (26′ F. Peña; 63′ W. Bou) vs. Deportivo Garcilaso 1 (45(+4)’ P. Erustes) 21 – Coquimbo Unido 1 (15′ A. Chávez) vs. Sportivo Luqueño 0 Cruzeiro 3 (7′ L. Romero; 12′ Ze Ivaldo; 19′ M. Pereira) vs. Alianza 3 (53′ E. Batalla; 79′ E. Batalla; 90(+6)’ J. Figueroa) 23 – Delfín 1 (90(+1)’ J.M. Elordi) vs. Belgrano 1 (42′ F. Jara)

Próximas

Fecha 3 Unión La Calera vs. Cruzeiro – martes 23/4 a las 19 Sportivo Trinidense vs. Nacional Potosí – martes 23/4 a las 21 Dep. Garcilaso vs Cuiabá – martes 23/4 a las 21 Argentinos vs Corinthians martes 23/4 a las 21
Alianza vs. Universidad Católica – martes 23/4 a las 23 Danubio vs. Athletico Paranaense – miércoles 24/4 a las 19 Coquimbo vs Racing -miércoles 24/4 a las 19 Bragantino vs Sp. Luqueño – miércoles 24/4 a las 21 Real Tomayapo vs. Belgrano – miércoles 24/4 a las 21.30
Rayo Zuliano vs. Sportivo Ameliano – miércoles 24/4 a las 23 Metropolitanos vs Lanús – jueves 25/4 a las 19 Nacional (P) vs Racing (U) – jueves 25/4 19 Always Ready vs. Universidad César Vallejo – jueves 25/4 a las 21 Fortaleza vs. Boca – jueves 25/4 a las 21 Delfín vs. Internacional – jueves 25/4 a las 23
Independiente Medellín vs. Defensa y Justicia – jueves 25/4 a las 23

Fecha 4
Martes 7/5, 21:30 Ameliano vs Danubio 19.00 Nacional (P) vs Corinthians 19.00 Racing (U) vs Argentinos 21:00 Universidad César Vallejo vs. Independiente Medellín 21:00 Real Tomayapo vs. Internacional 21:30 Alianza vs. Cruzeiro 23:00 Always Ready vs. Defensa y Justicia
Miércoles 8/5, 19:00 Zuliano vs Paranaense 19:00 Sp. Luqueño vs Coquimbo 21.00 Cuiabá vs Metropolitanos 21:00 Nacional Potosí vs. Fortaleza 21:30 Sportivo Trinidense vs. Boca Jueves 9/5, 19:00 Belgrano vs. Delfín 21.00 Bragantino vs Racing 23.00 Garcilaso vs Lanús 23:00 Universidad Católica vs. Unión La Calera

Fecha 5
Martes 14/5, 19:00 Racing (U) vs Nacional (P) 21:00 Sp. Ameliano vs Zuliano 21:00 Defensa y Justicia vs. Independiente Medellín 21:30 Corinthians vs Argentinos 23:00 Nacional Potosí vs. Sportivo Trinidense
Miércoles 15/5, 19:00 Paranaense vs Danubio 19:00 Belgrano vs. Real Tomayapo 19:00 Lanús vs Metropolitanos
21:00 Cuiabá vs Garcilaso 21:00 Boca vs. Fortaleza 23:00 Universidad César Vallejo vs. Always Ready Jueves 16/5, 19:00 Racing vs Coquimbo 19:00 Internacional vs. Delfín
21:00 Sp. Luqueño vs Bragantino 21:00 Cruzeiro vs. Unión La Calera 23:00 Universidad Católica vs. Alianza

Fecha 6 Martes 28/5, 19:00 Argentinos vs Nacional (P) 19:00 Corinthians vs Racing (U) 21:30 Coquimbo vs Bragantino 21:30 Racing vs Sp. Luqueño 21:30 Internacional vs. Belgrano 21.30 Delfín vs. Real Tomayapo Miércoles 29/5, 19:00 Lanús vs Cuiabá 19.00 Metropolitanos vs Garcilaso 21:00 Boca vs. Nacional Potosí 21:00 Fortaleza vs. Sportivo Trinidense 21:00 Defensa y Justicia vs. Universidad César Vallejo 21:00 Independiente Medellín vs. Always Ready Jueves 30/5, 21:00 Athletico Paranaense vs. Sportivo Ameliano 21:00 Danubio vs. Rayo Zuliano 21:00 Cruzeiro vs. Universidad Católica 21:00 Unión La Calera vs. Alianza

Jugados

Fecha 1 Martes 2/4 a las 19, Belgrano 0 vs. Internacional 0 Sportivo Ameliano 1 (15′ F. Vera) vs. Athletico Paranaense 4 (6′ 73′ Matriani 32′ Zapelli 45′(+2) Fernandinho) Nacional (P) 2 (77′ D. Rivas; 89′ R. Arevalo) vs. Argentinos Juniors 3 (29′ M. Romero; 41′ A. Lescano; 45(+2)’ M. Romero) Racing (U) 1 (85′ A. Alaniz) vs. Corinthians 1 (69′ Y. Alberto) Universidad César Vallejo 0 vs. Defensa y Justicia 1 (59′ Y. Zapata) Miércoles 3/4 a las 19, Rayo Zuliano 0 vs. Danubio 2 (78′ G. Bueno; 90(+3)’ S. Fernández) Cuiabá 1 (57′ F. Sobral) vs. Lanús 1 (80′ A. Lotti) Bragantino 1 (45(+4)’ V. Naum) vs. Coquimbo Unido 0 Sportivo Trinidense 0 vs. Fortaleza 2 (4′ T. Galhardo; 90(+2)’ Y. Pikachu) Nacional Potosí 0 vs. Boca 0 Alianza 0 vs. Unión La Calera 1 (45(+3)’ E. Gigliotti (pen.)) Jueves 4/4 a las 19, Deportivo Garcilaso 3 (30′ G. Gentile; 63′ P. Erustes (pen.); 90(+3)’ A. Gordillo) vs. Metropolitanos 2 (25′ C. Ortiz; 37′ C. Ortiz) Sportivo Luqueño 0 vs. Racing 2 (41′ A. Martínez; 45′ R. Martínez) Always Ready 2 (45′ W.da Silva; 55′ P. Lima (e.c.)) vs. Independiente Medellín 0 Universidad Católica 0 vs. Cruzeiro 0 Real Tomayapo 0 vs. Delfín 2 (52′ J. Angulo (pen.); 74′ I. Gariglio)

Fase preliminar -eliminación directa a partido único entre equipos de la misma federación-.

Martes 5 de marzo, Bolivia, Real Tomayapo 0 vs Wilstermann 0 (4-3 en penales)
Chile, U. Católica 0 vs Coquimbo Unido 2 (52′ T. Gillier (e.c.); 87′ N. Johansen (pen.))
21:30 Perú, Dep. Garcilaso 0 vs Dep. Tarma 0 (4-3 en penales)
21:30 Venezuela, Carabobo 1 (64′ J. Ortiz (pen.)) vs Metropolitanos 1 (7′ C. Ortiz) 4-5 en penales
23:00 Colombia, Dep. Tolima 0 vs Ind. Medellín 0 (2-4 en penales) Miércoles 6, 19:00, Bolivia, Univ. de Vinto 0 vs Nacional (Pot) 2 (6′ F. Callejo; 87′ G. Cristaldo (pen.))
19:00, Chile, Everton (CH) 0 vs La Calera 1 (83′ N. Ferreyra)
21:30, Ecuador, Dep. Cuenca 2 (69′ R. Becerra; 90(+3)’ R. Becerra) vs Delfin (E) 5 (9′ J. Angulo; 30′ I. Gariglio; 41′ B. Oyola; 59′ J. Angulo; 74′ G. Fratta (e.c.))
21:30, Paraguay, Guaraní (P) 0 vs Sp. Luqueño 1 (87′ D. Fernández)
21:30, Uruguay, Wanderers (U) 0 vs Danubio 1 (55′ M. Fracchia)
23:00, Colombia, Alianza FC 2 (21′ E. Batalla; 48′ R. Colpa) vs América Cali 1 (90(+6)’ C. Barrios) Jueves 7, 19:00, Uruguay, Racing (M) 2 (24′ N. Sosa; 79′ T.V. Lupi) vs Cerro Largo 0
19:00, Venezuela, Rayo Zuliano 0 vs La Guaira 0 (4-2 en penales)
21:30, Paraguay, Sp. Ameliano 2 (27′ J. González; 31′ A. Samudio) vs Olimpia 0
21:30, Perú, U.C. Vallejo 2 (71′ J. Velez; 78′ Y. Mena) vs Sp. Huancayo 0
23:00, Ecuador, Tec. Universitario 0 vs U. Católica (E) 3 (3′ I. Díaz; 11′ J. Cifuentes; 47′ I. Díaz)

Equipos

Participantes
Argentina (6) Boca Juniors, Racing Club, Defensa y Justicia, Lanús, Belgrano y Argentinos Juniors Bolivia (4) Jorge Wilstermann, Nacional Potosí, Real Tomayapo y Universitario de Vinto
Brasil (6) Athletico Paranaense, Internacional, Fortaleza, Cuiabá, Corinthians y Cruzeiro
Chile (4) Coquimbo Unido, Everton, Universidad Católica y Unión La Calera
Colombia (4) Independiente Medellín, América de Cali, Deportes Tolima y Alianza Petrolera
Ecuador (4) Delfín, Universidad Católica, Técnico Universitario y Deportivo Cuenca
Paraguay (4) Guaraní, Olimpia, Sportivo Ameliano y Sportivo Luqueño
Perú (4) Sport Huancayo, ADT, Deportivo Garcilaso y Universidad César Vallejo
Uruguay (4) Montevideo Wanderers, Racing, Cerro Largo y Danubio
Venezuela (4) Carabobo, Deportivo La Guaira, Metropolitanos y Rayo Zuliano