17 agosto, 2022

WebDepordata

Un lugar, todas las disciplinas

Eliminatorias UEFA: Gales ganó el pasaje al Mundial ante Ucrania

Eliminatorias UEFA 2022

Eliminatorias UEFA para Mundial Qatar 2022 -el primero de cada grupo clasifica de forma directa al Mundial y el segundo juega los playoffs-.

Llave 1
Jueves 24 de marzoEscocia1-3Ucrania
16.45Gales2-1Austria
Domingo 5, 13.00 Gales 1-0Ucrania
Llave 2
Jueves 24 RusiaDescalif. Polonia
16.45Suecia1-0Rep. Checa
Martes 29, 15.00Polonia2-0Suecia
Llave 3
Jueves 24, 16.45Italia0-1Macedonia
Portugal3-1Turquía
Martes 29, 15.00Portugal2-0Macedonia

Posiciones

Clasificados
Serbia España Suiza Francia Bélgica Dinamarca Países Bajos Croacia Inglaterra Alemania
Repechaje
Portugal Suecia Italia Ucrania Gales Escocia Turquía Rusia PoloniaMacedonia
Repechaje vía Nations League
Austria Rep. Checa

GRUPO A

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Serbia*208620189+9
2 Portugal**178521176+11
3 Irlanda98233118+3
4 Luxemburgo98305818-10
5 Azerbaiyan18017518-13

GRUPO B

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 España*198611155+10
2 Suecia**158503126+6
3 Grecia108242880
4 Georgia78215612-6
5 Kosovo58125515-10

GRUPO C

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Suiza*188530152+13
2 Italia**168440132+11
3 Irlanda Norte9823367-1
4 Bulgaria88224614-8
5 Lituania38107419-15

GRUPO D

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Francia*188530183+15
2 Ucrania**128260118+3
3 Finlandia11832310100
4 Bosnia78143912-3
5 Kazajistan38035520-15

GRUPO E

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Bélgica208620256+19
2 Gales158431149+5
3 Rep. Checa148422149+5
4 Estonia48116921-12
5 Bielorrusia38107724-17

GRUPO F

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Dinamarca*2710901303+27
2 Escocia**2310721177+10
3 Israel16105142321+2
4 Austria16105141917+2
5 Islas Feroe410118723-16
6 Moldavia110019530-25

GRUPO G

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Paises Bajos*2310721338+25
2 Turquía**21106312716+11
3 Noruega1810532158+7
4 Montenegro12103341415-1
5 Letonia9102351114-3
6 Gibraltar0100010443-39

GRUPO H

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Croacia*2310721214+17
2 Rusia**2210712196+13
3 Eslovaquia14103521710+7
4 Eslovenia14104241312+1
5 Chipre510127421-17
6 Malta510127930-21

GRUPO I

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Inglaterra*2610820393+36
2 Polonia**20106223011+19
3 Albania181060412120
4 Hungria17105231913+6
5 Andorra610208824-16
6 San Marino0100010146-45

GRUPO J

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1 Alemania*2710901364+32
2 Macedonia**18105322311+12
3 Rumania1710523138+5
4 Armenia1210334920-11
5 Islandia9102351218-6
6 Liechtenstein110019234-32

*Clasificado al Mundial **Al repechaje

Jugados

Fecha 10
Domingo 14 de noviembre11:00 Croacia1-0Rusia
11:00Malta0-6Eslovaquia
11:00Eslovenia2-1Chipre
14:00 Armenia1-4Alemania
14:00Liechtenstein0-2Rumania
14:00 Macedonia3-1Islandia
16:45Luxemburgo0-3Irlanda
16:45 Portugal1-2Serbia
16:45 Grecia1-1Kosovo
16:45 España1-0Suecia
Lunes 1516:45Irlanda Norte0-0Italia
16:45 Suiza4-0Bulgaria
16:45Austria4-1Moldavia
16:45Israel3-2Islas Feroe
16:45 Escocia2-0Dinamarca
16:45Albania1-0Andorra
16:45 Polonia1-2Hungría
16:45San Marino0-10Inglaterra
Martes 1616:45Bosnia0-2Ucrania
16:45 Finlandia0-2Francia
16:45Rep. Checa2-0Estonia
16:45 Gales1-1Bélgica
16:45Gibraltar1-3Letonia
16:45 Montenegro1-2Turquía
16:45 Países Bajos2-0Noruega
FECHA 10
Fecha 9
Jueves 11 de noviembre14:00Azerbaiyan1-3Luxemburgo
14:00 Georgia2-0Suecia
14:00Rusia6-0Chipre
14:00Armenia0-5Macedonia
16:45 Irlanda0-0Portugal
16:45 Grecia0-1España
16:45 Malta1-7Croacia
16:45Eslovaquia2-2Eslovenia
16:45 Alemania9-0Liechtenstein
16:45 Rumania0-0Islandia
Viernes 1214:00 Moldavia0-2Escocia
16:45 Italia1-1Suiza
16:45Irlanda Norte1-0Lituania
16:45Austria4-2Israel
16:45Dinamarca3-1Islas Feroe
16:45 Andorra1-4Polonia
16:45 Inglaterra5-0Albania
16:45Hungria4-0San Marino
Sábado 1311:00Bosnia1-3Finlandia
14:00Noruega0-0Letonia
14:00Turquía6-0Gibraltar
16:45 Francia8-0Kazajistan
16:45Bélgica3-1Estonia
16:45Gales5-1Bielorrusia
16:45Montenegro2-2Países Bajos
FECHA 9
Fecha 8HoraLocalVisitante
Lunes 11 de octubre13:00Chipre2-2Malta
15:45Bielorrusia0-2Rep. Checa
15:45Estonia0-1Gales
15:45Letonia1-2Turquía
15:45 Países Bajos6-0Gibraltar
15:45Noruega2-0Montenegro
15:45 Croacia2-2Eslovaquia
15:45Eslovenia1-2Rusia
15:45Islandia4-0Liechtenstein
15:45 Macedonia0-4Alemania
15:45 Rumania1-0Armenia
FECHA 8
Martes 12 de octubre11:00Kazajistan0-2Finlandia
15:45 Portugal5-0Luxemburgo
15:45Serbia3-1Azerbaiyan
15:45Kosovo1-2Georgia
15:45 Suecia2-0Grecia
15:45Bulgaria2-1Irlanda Norte
15:45 Lituania0-4Suiza
15:45Ucrania1-1Bosnia
15:45 Dinamarca1-0Austria
15:45Islas Feroe0-1Escocia
15:45Israel2-1Moldavia
15:45Albania0-1Polonia
15:45 Inglaterra1-1Hungría
15:45San Marino0-3Andorra
FECHA 8
Fecha 7HoraLocalVisitante
Viernes 8 de octubre15:45Rep. Checa2-2Gales
15:45Estonia2-0Bielorrusia
15:45Gibraltar0-3Montenegro
15:45Letonia0-1Países Bajos
15:45Turquia1-1Noruega
15:45Chipre0-3Croacia
15:45Malta0-4Eslovenia
15:45Rusia1-0Eslovaquia
15:45Alemania2-1Rumania
15:45Islandia1-1Armenia
15:45Liechtenstein0-4Macedonia
FECHA 7
Sábado 910:00Lituania3-1Bulgaria
10:00Kazajistan0-2Bosnia
13:00Azerbaiyan0-3Irlanda
13:00Georgia0-2Grecia
13:00Suecia3-0Kosovo
13:00Finlandia1-2Ucrania
13:00Escocia3-2Israel
15:45Luxemburgo0-1Serbia
15:45Suiza2-0Irlanda Norte
15:45Islas Feroe0-2Austria
15:45Moldavia0-4Dinamarca
15:45Andorra0-5Inglaterra
15:45Hungría0-1Albania
15:45Polonia5-0San Marino
FECHA 7
Fecha 6HoraLocalVisitante
Martes 7 de septiembre13:00 Azerbaiyan0-3Portugal
15:45 Irlanda1-1Serbia
15:45Bosnia2-2Kazajistan
15:45 Francia2-0Finlandia
15:45Austria0-1Escocia
15:45Dinamarca5-0Israel
15:45Islas Feroe2-1Moldavia
15:45Montenegro0-0Letonia
15:45 Países Bajos6-1Turquía
15:45Noruega5-1Gibraltar
15:45 Croacia3-0Eslovenia
15:45Rusia2-0Malta
15:45Eslovaquia2-0Chipre
FECHA 6
Miércoles 813:00Armenia1-1Liechtenstein
15:45Grecia2-1Suecia
15:45 Kosovo0-2España
15:45 Italia5-0Lituania
15:45Irlanda Norte0-0Suiza
15:45 Bielorrusia0-1Bélgica
15:45Gales0-0Estonia
15:45Albania5-0San Marino
15:45Hungría2-1Andorra
15:45 Polonia1-1Inglaterra
15:45 Islandia0-4Alemania
15:45Macedonia0-0Rumania
FECHA 6
Fecha 5HoraLocalVisitante
Sábado 4 de septiembre10:00Chipre0-2Rusia
13:00Irlanda1-1Azerbaiyan
13:00Serbia4-1Luxemburgo
13:00Finlandia1-0Kazajistan
13:00Ucrania1-1Francia
13:00Letonia0-2Noruega
13:00Eslovenia1-0Malta
15:45Islas Feroe0-1Dinamarca
15:45Israel5-2Austria
15:45Escocia1-0Moldavia
15:45Gibraltar0-3Turquía
15:45Países Bajos4-0Montenegro
15:45Eslovaquia0-1Croacia
FECHA 5
Domingo 510:00Bielorrusia2-3Gales
13:00Bulgaria1-0Lituania
13:00Albania1-0Hungría
13:00Inglaterra4-0Andorra
13:00Islandia2-2Macedonia
15:45Kosovo1-1Grecia
15:45 España4-0Georgia
15:45 Suiza0-0Italia
15:45 Bélgica3-0Rep. Checa
15:45San Marino1-7Polonia
15:45 Alemania6-0Armenia
15:45Rumania2-0Liechtenstein
FECHA 5
Fecha 4HoraLocalVisitante
Miércoles 1 de septiembre11:00Kazajistán2-2Ucrania
15:45Luxemburgo2-1Azerbaiyan
15:45 Portugal2-1Irlanda
15:45 Francia1-1Bosnia
15:45 Dinamarca2-0Escocia
15:45Islas Feroe0-4Israel
15:45Moldavia0-2Austria
15:45Letonia3-1Gibraltar
15:45 Noruega1-1Países Bajos
15:45Turquía2-2Montenegro
15:45Malta3-0Chipre
15:45Rusia0-0Croacia
15:45Eslovenia1-1Eslovaquia
FECHA 4
Jueves 213:00Georgia0-1Kosovo
15:45 Suecia2-1España
15:45 Italia1-1Bulgaria
15:45Lituania1-4Irlanda Norte
15:45Rep. Checa1-0Bielorrusia
15:45Estonia2-5Bélgica
15:45Andorra2-0San Marino
15:45Hungría0-4Inglaterra
15:45 Polonia4-1Albania
15:45Islandia0-2Rumania
15:45 Liechtenstein0-2Alemania
15:45Macedonia0-0Armenia
FECHA 4
Martes 30/3Fecha 3
Azerbaiyán1-2Serbia
Chipre1-0Eslovenia
Bélgica8-0Bielorrusia
Croacia3-0Malta
Gibraltar0-7Países Bajos
Luxemburgo1-3Portugal
Montenegro0-1Noruega
Eslovaquia2-1Rusia
Turquía3-3Letonia
Gales1-0República Checa
Miércoles 31/3Fecha 3
Armenia3-2Rumania
Andorra1-4Hungría
Austria0-4Dinamarca
Bosnia y Herzegovina0-1Francia
Inglaterra2-1Polonia
Alemania1-2Macedonia
Grecia1-1Georgia
Liechtenstein1-4Islandia
Lituania0-2Italia
Moldavia1-4Israel
Irlanda del Norte0-0Bulgaria
San Marino0-2Albania
Escocia4-0Islas Feroe
España3-1Kosovo
Ucrania1-1Kazajistán
Domingo 28/3Fecha 2
Kazajistán0-2Francia
Albania0-2Inglaterra
Armenia2-0Islandia
Dinamarca8-0Moldavia
Georgia1-2España
Austria3-1Islas Feroe
Bulgaria0-2Italia
Israel1-1Escocia
Kosovo0-3Suecia
Macedonia5-0Liechtenstein
Polonia3-0Andorra
Rumania0-1Alemania
San Marino0-3Hungría
Suiza1-0Lituania
Ucrania1-1Finlandia
Sábado 27/3Fecha 2
Montenegro4-1Gibraltar
Rusia2-1Eslovenia
Bielorrusia4-2Estonia
Croacia1-0Chipre
Países Bajos2-0Letonia
Noruega0-3Turquía
República Checa1-1Bélgica
Irlanda0-1Luxemburgo
Serbia2-2Portugal
Eslovaquia2-2Malta
Jueves 25/3Fecha 1
Bulgaria1-3Suiza
Israel0-2Dinamarca
Andorra0-1Albania
Inglaterra5-0San Marino
Alemania3-0Islandia
Hungría3-3Polonia
Italia2-0Irlanda Del Norte
Liechtenstein0-1Armenia
Moldavia1-1Islas Feroe
Rumania3-2Macedonia
Escocia2-2Austria
España1-1Grecia
Suecia1-0Georgia
Miércoles 24/3Fecha 1
Turquía4-2Países Bajos
Bélgica3-1Gales
Chipre0-0Eslovaquia
Estonia2-6República Checa
Finlandia2-2Bosnia y Herzegovina
Francia1-1Ucrania
Gibraltar0-3Noruega
Letonia1-2Montenegro
Malta1-3Rusia
Portugal1-0Azerbaiyán
Serbia3-2Irlanda
Eslovenia0-0Croacia