13 junio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Femenino AFA: San Lorenzo golea a Ferro y salta a la punta

Temporada 2024 del Femenino de AFA.

Torneo femenino de la AFA.

En esta temporada hay un nuevo formato de los televisados que serán a través de la plataforma de La Sala. Del 1º al 8º se clasifican a los play off; mientras que los últimos dos, descienden directamente.

Partidos

Fecha 13 Libre: Boca Juniors Sábado 8 de junio, POST Sp. Barracas – Independiente 20.30 Platense 2-0 Estudiantes 21.00 Ferro Carril Oeste 1-4 San Lorenzo POST SECLA – All Boys 22.00 Gimnasia y Esgrima L.P. 1-1 Pacífico 22.00 River Plate 2-2 Racing Club Lunes 10, 22.00 Huracán 3-2 Pinocho

PEQUIPOPTSJGEPGFGCDIF
1San Lorenzo escudoSan Lorenzo33121101531835
2Ferro escudoFerro31121011441529
3All Boys escudoAll Boys2712831381820
4Boca escudoBoca251281330219
5SECLA escudoSECLA2311722311615
6Racing escudoRacing191254324177
7Pinocho escudoPinocho171252522230
8Independiente escudoIndependiente1611515352312
9River escudoRiver161244428271
10Sp Barracas escudoSp Barracas14124262530-5
11Huracán escudoHuracán13124172339-16
12Pacifico escudoPacifico712147930-21
13Gimnasia (LP) escudoGimnasia (LP)5121291334-21
14Platense escudoPlatense41211101336-23
15Estudiantes (Bs As) escudoEstudiantes (Bs As)2120210849-41
Goleadoras Lucía Rossi (Ferro) 13 Florencia Coronel (San Lorenzo) 12 Mariangela Bejarano (San Lorenzo)
12 Melany Lopez (SECLA) 12

Fecha 14 Jueves 13 de junio, 22.00 San Lorenzo vs Gimnasia (LP) Sábado 15, 20.30 Pinocho vs SECLA 21.00 Pacífico vs Huracán Domingo 16, 18.30 Estudiantes vs Ferro 19.30 Independiente vs River
20.00 Racing vs Platense
20.00 All Boys vs Boca
Libre: Sp Barracas

Fecha 15
Boca vs Pinocho
SECLA vs Pacífico
Huracán vs San Lorenzo
Gimnasia (LP) vs Estudiantes
Ferro vs Racing
Platense vs Independiente
River vs Sp Barracas
Libre: All Boys

Fecha 16
Platense vs Sp Barracas
Ferro vs Independiente
Gimnasia (LP) vs Racing
Huracán vs Estudiantes
SECLA vs San Lorenzo
Boca vs Pacífico
All Boys vs Pinocho
Libre: River

Jugados

Fecha 12 Libre: Independiente Domingo 2 de junio, 20.00 Racing Club 3-2 Sp. Barracas Domingo 2 de junio, 20.00 Estudiantes 0-4 River Plate San Lorenzo 2-1 Platense Pacífico 0-4 Ferro Carril Oeste Pinocho 2-1 Gimnasia y Esgrima L.P. Domingo 2 de junio, 20.00 All Boys 8-2 Huracán Domingo 2 de junio, 20.00 Boca Juniors 1-1 SECLA

Fecha 11 Libre: SECLA Huracán 2-4 Boca Juniors Gimnasia y Esgrima L.P. 1-4 All Boys Ferro Carril Oeste 3-2 Pinocho Platense 3-3 Pacífico River Plate 3-7 San Lorenzo Sp. Barracas 3-3 Estudiantes Independiente 1-3 Racing Club

Fecha 10 Libre: Racing Club Estudiantes 0-6 Independiente San Lorenzo 5-1 Sp. Barracas Pacífico 1-4 River Plate Pinocho 4-1 Platense All Boys 1-5 Ferro Carril Oeste Boca Juniors 3-0 Gimnasia y Esgrima L.P. SECLA 4-1 Huracán

Fecha 9 Libre: Huracán Gimnasia y Esgrima L.P. 2-7 SECLA Ferro Carril Oeste 6-0 Boca Juniors Platense 1-4 All Boys River Plate 1-3 Pinocho Sp. Barracas 1-2 Pacífico Independiente 4-7 San Lorenzo Racing Club 7-1 Estudiantes

Fecha 8 Libre: Estudiantes Viernes 3 de mayo, 20.30 Huracán 2-1 Gimnasia y Esgrima L.P. Sábado 4, 20.00 Pacífico 0-5 Independiente 20.30 SECLA 2-4 Ferro Carril Oeste 21.30 Pinocho 2-1 Sp. Barracas Domingo 5, 20.00 All Boys 1-1 River Plate 20.00 Boca Juniors 6-2 Platense Lunes 6, 20.30 San Lorenzo 3-1 Racing Club

Fecha 7 Libre: Gimnasia y Esgrima L.P. Sábado 27, 21.00 Ferro Carril Oeste 3-1 Huracán Domingo 28, 21.30 Platense 0-4 SECLA Domingo 28, 19.00River Plate 1-3 Boca Juniors Domingo 28, 21.00 Sp. Barracas 2-2 All Boys Sábado 27, 18.30 Independiente 4-1 Pinocho Sábado 27, 20.30 Racing Club 1-0 Pacífico Domingo 28, 20.00 Estudiantes 0-8 San Lorenzo

Fecha 6 -viernes 19, sábado 20 y domingo 21 de abril- Libre: San Lorenzo Sábado 20,Pacífico 0-0 Estudiantes Sábado 20, Pinocho 0-0 Racing Club Sábado 20,All Boys 2-1 Independiente Domingo 21,Boca Juniors 0-2 Sp. Barracas Sábado 20,SECLA 1-1 River Plate Vienes 19, Huracán 3-0 Platense Domingo 21, Gimnasia y Esgrima L.P. 1-3 Ferro Carril Oeste

Fecha 5 Libre: Ferro Carril Oeste Domingo 14, susp 25/4 Platense 0 – Gimnasia y Esgrima L.P. 2 Domingo 14, 22.00 River Plate 4 – Huracán 4 Sábado 13 de abril, susp 24/4 Sp. Barracas 1 – SECLA 2 Sábado 13 de abril, 16.45 Independiente 1 – Boca Juniors 3 Domingo 14, 20.00 Racing Club 2 – All Boys 2 Sábado 13 de abril, 22.00 Estudiantes 1 – Pinocho 5 Domingo 14, 16.45San Lorenzo 4 – Pacífico 0

Fecha 4 All Boys 5 vs Estudiantes BA 0 Boca Juniors 1 vs Racing 0 SECLA 3 vs Independiente 1 Pinocho 0 vs San Lorenzo 4 Huracán 0 vs Sp. Barracas 6 Gimnasia y Esgrima L.P. 2 vs River Plate 4 Ferro Carril Oeste 2 vs Platense 0 Libre Pacífico

Fecha 3 Jueves 28, 20.30 Racing 1 vs SECLA 3 Sábado 30, 20.00 Sp. Barracas 3 vs Gimnasia 1 Domingo 31, 20.00 Pacífico 1 vs Pinocho 1 20.00 San Lorenzo 2 vs All Boys 3 20.30 Estudiantes BA 2 vs Boca Juniors 4 21.00 Independiente 4 vs Huracán 1 Lunes 01 de abril, 14.30 River 1 vs Ferro 2

Fecha 2 Sábado 23, 15:00hs  All Boys 3 vs Pacifico 1
19:00hs Huracán 1 vs Racing 3
19:00hs SECLA 2 vs Estudiantes 1
post  Gimnasia (LP) 2 vs Independiente 5 Lunes 25, 21:00hs Boca 2 vs San Lorenzo 4
21:30hs Ferro 8 vs Sportivo Barracas 0
21:30hs Platense 1 vs River 3  

Fecha 1
Sábado 16 de marzo
, 19:00hs  Estudiantes (Bs As) 0 – Huracán 3
21:00hs  Pinocho 0 – All Boys 3 Domingo 17, 19:00hs  Independiente 3 – Ferro 3
19:00hs  Pacífico 0 – Boca 3
20:00hs  San Lorenzo 3 – SECLA 2
20:00hs  Sportivo Barracas 3 – Platense 2 Lunes 18, 20:00hs Racing 1 – Gimnasia (LP) 1