Apertura: San Lorenzo campeón

Torneo Apertura 2021

Final. Boca Juniors 1(2) San Lorenzo 1(3)

San Lorenzo campeón
SF
Sábado 10/7en Dep. Morón River Plate2-2 (2-3)Boca Juniors
Domingo 11en PlatenseUAI Urquiza0-1San Lorenzo
SEMIFINALES
4º de finalHoraLocalVisitante
Sábado 3/7 River Plate5-1Gimnasia (LP)
Domingo 4San Lorenzo2-0Rosario Central
Boca Juniors3-0Independiente
Lunes 5UAI Urquiza7-1El Porvenir
CUARTOS DE FINAL

Posiciones

ZONA A

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Boca Juniors208620285+23
2San Lorenzo188530217+14
3Gimnasia (LP)1484221815+3
4El Porvenir1484221619-3
5Dep. Español1183231315-2
6Racing Club882242017+3
7Lanús68134924-15
8S.A.T.48116417-13
9Def. de Belgrano38035616-10

ZONA B

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1UAI Urquiza279900316+25
2River Plate249801454+41
3Rosario Central1594322112+9
4Independiente1494231610+6
5Platense1494231517-2
6Huracán1193241519-4
7Estudiantes (LP)992341224-12
8Comunicaciones993061329-16
9Excursionistas69207831-23
10Villa San Carlos09009832-24

-Los 4 primeros clasifican a la Fase Final.

Jugados

Fecha 9ZONA A
Sábado 26/610:00 Dep. Español0-6Boca Juniors
10:00 San Lorenzo6-2Racing Club
Gimnasia (LP)4-4El Porvenir
15:30 Def. de Belgrano0-1S.A.T.
ZONA B
Sábado 2615:00 Villa San Carlos1-2Estudiantes (LP)
Domingo 2710:00 Rosario Central1-1Platense
10:00 Independiente1-4UAI Urquiza
10:00 River Plate3-1Comunicaciones
Huracán2-3Excursionistas
Fecha 8 Zona AHoraLocalVisitante
Jueves 10/6 Racing Club 1-3 Gimnasia (LP)
Viernes 1115:00 S.A.T. 1-3 Dep. Español
15:30El Porvenir3-0Lanús
Martes 22/6 Boca Juniors 1-1 San Lorenzo
Zona BHora
Miércoles 9/6Platense2-1Villa San Carlos
Jueves 10 15.30 Estudiantes (LP) 0-3 Independiente
Viernes 11 Comunicaciones 1-4 Huracán
Lunes 14 15:30 Excursionistas 0-2 Rosario Central
Lunes 21/6UAI Urquiza 2-1 River Plate
Fecha 7ZONA A
Sábado 1511:00San Lorenzo1S.A.T.0
11:00Gimnasia (LP)1Boca Juniors2
Domingo 1609:00El Porvenir1Racing Club7
10:00Lanús1Def. de Belgrano1
Fecha 7Zona B
Sábado 1511:00Independiente1Platense2
15:00River Plate6Estudiantes (LP)0
15:00Huracán0UAI Urquiza1
15:30Rosario Central6Villa San Carlos2
Domingo 1611:00Excursionistas1Comunicaciones2
Fecha 6 Hora
Sábado 8/510.15Boca3El Porvenir0
11:00SAT0Gimnasia1
15:00Defensores1Dep. Español1
15:00 Villa San Carlos0Independiente3
15:30 Comunicaciones1Rosario6
Domingo 911.00Estudiantes3Huracán3
11:00Platense0River6
Lunes 1015:00Racing2Lanús3
15:00UAI Urquiza5Excursionistas0
Fecha 5 GolesZONA A
Viernes 3015:30Lanús0Dep. Español3
Domingo 2/509:00San Lorenzo2Def. de Belgrano0
15:30El Porvenir1S.A.T.0
Martes 415:00 Racing Club1Boca Juniors1
ZONA B
Viernes 30/415:00 River Plate7Villa San Carlos1
15:30Huracán2Platense1
Domingo 2/510:00Comunicaciones0UAI Urquiza4
15:00Excursionistas1Estudiantes (LP)3
Lunes 315:30Rosario Central1Independiente1
Fecha 4 golesZONA A
Viernes 23/4Boca Juniors6Lanús0
Sábado 24Dep. Español1San Lorenzo1
S.A.T.0Racing Club5
Domingo 25Defensores0Gimnasia (LP)3
ZONA B
Sábado 24Villa San Carlos0Huracán2
Independiente0River Plate1
Domingo 25Estudiantes (LP)2Comunicaciones4
UAI Urquiza3Rosario Central2
Platense3Excursionistas2
Fecha 3 Goles ZONA A
Sábado 17/410:00Lanús1San Lorenzo5
Domingo 1809:30Gimnasia (LP)3Dep. Español2
09:30 Boca Juniors5S.A.T.1
15:30El Porvenir2Defensores1
ZONA B
Sábado 17/410:00Comunicaciones1Platense4
11:00 UAI Urquiza4Estudiantes LP0
15:30Excursionistas1Villa San Carlos0
16:30Huracán2Independiente2
Domingo 1815:00Rosario Central0River Plate3
Fecha 2golesLocalVisitante
Sábado 3/4San Lorenzo3Gimnasia0
Estudiantes1Rosario1
S.A.T.1Lanús1
Defensores2Racing2
Independiente2Excursionistas0
Domingo 4Villa San Carlos2Comunicaciones3
River6Huracán0
Platense1UAI2
Dep. Español2El Porvenir3
Fecha 1golesLocalVisitante
Sábado 27/3UAI6V. San Carlos1
Lanús3Gimnasia3
Boca4Defensores1
Excursionistas0River12
Racing0Dep. Español1
Domingo 28El Porvenir2San Lorenzo2
Comunicaciones0Independiente3
Estudiantes1Platense1
Rosario2Huracán0