Fútbol Playa: Huracán desciende a Primera División

Con la participación de catorce clubes, se jugará el torneo Clasificatorio masculino 2022.

Se jugará en a una rueda de partidos, todos contra todos (13 fechas), el club que ocupe el primer lugar al finalizar la rueda será el campeón del mismo. Además, clasificó a los dos primeros a la edición 2023 de la Liga Nacional -Acassuso y Tigre-. Los mejores ocho disputarán a partir de la segunda mitad del año la Liga de Honor -Acassuso, Tigre, Argentino, Racing, Boca e Ituzaingó, más dos del desempate-; mientras que los 6 restantes -el último del triangular, Atlético Zelaya, Don Torcuato, Deportivo Provincial Lobos, Don Torcuato con los clubes que se sumen a la disciplina-, jugarán la Primera División.

Triangular por la permanencia

Ferro, Huracán y Deportivo Malvinas se enfrentarán en un triangular para desempatar las posiciones del 8° al 10° puesto y definir los dos equipos que permanecerán en la categoría para la próxima competencia. El último desciende.

Miércoles 22, 20.30, en ItuzaingóHuracán6-11Ferro
Viernes 24, 20.30, en ItuzaingóArgentina - Club Social, Cultural y Deportivo Malvinas - Resultados,  próximos partidos, equipo, estadísticas, fotos, videos y noticias -  SoccerwayDeportivo Malvinas7-4Huracán
Domingo 26, 11.00, en LanúsArgentina - Club Social, Cultural y Deportivo Malvinas - Resultados,  próximos partidos, equipo, estadísticas, fotos, videos y noticias -  SoccerwayDeportivo MalvinasFerro

Partidos

Fecha 13
Jueves 16Lobos2-4Racing Club
Huracán3-4Boca Juniors
 Buenos Aires CityPP-GP (0-1)Ituzaingó
Argentino (R)7-3Atl. Zelaya
Atlético Don Torcuato8-17Argentina - Club Social, Cultural y Deportivo Malvinas - Resultados,  próximos partidos, equipo, estadísticas, fotos, videos y noticias -  SoccerwayDeportivo Malvinas
Ferro7-1Barrio Constitución
Tigre3-9Acassuso

Jugados

Fecha 12
Domingo 12 de junioLobospostergadoAtlético Don Torcuato
Atl. Zelaya1-7Boca Juniors
Huracán2-4Ituzaingó
Argentino (R)3-5Acassuso
Tigre5-1Argentina - Club Social, Cultural y Deportivo Malvinas - Resultados,  próximos partidos, equipo, estadísticas, fotos, videos y noticias -  SoccerwayDeportivo Malvinas
Racing Club12-3Barrio Constitución
FerroGP-PP (1-0) Buenos Aires City
Fecha 11
Domingo 5 de junioLobos2-12Tigre
Atl. Zelaya2-6Acassuso
Boca Juniors5-4Ituzaingó
Ferro3-6Huracán
Argentino (R)5-3Argentina - Club Social, Cultural y Deportivo Malvinas - Resultados,  próximos partidos, equipo, estadísticas, fotos, videos y noticias -  SoccerwayDeportivo Malvinas
Racing ClubGP-PP Buenos Aires City
Atlético Don Torcuato9-1Barrio Constitución
Fecha 10
Domingo 29 de mayoBarrio Constitución4-13Tigre
Atl. Zelaya1-4Ituzaingó
Boca Juniors5-3Ferro
Racing Club6-2Huracán
Argentino (R)9-3Lobos
PostergadosAcassusoArgentina - Club Social, Cultural y Deportivo Malvinas - Resultados,  próximos partidos, equipo, estadísticas, fotos, videos y noticias -  SoccerwayDeportivo Malvinas
Atlético Don Torcuato Buenos Aires City
Fecha 9
Domingo 22 de mayoBarrio Constitución0-15Argentino (R)
Ferro5-1Ituzaingó
Boca Juniors7-5Racing Club
Atlético Don Torcuato3-6Huracán
Acassuso5-4Lobos
Atl. Zelaya2-5Argentina - Club Social, Cultural y Deportivo Malvinas - Resultados,  próximos partidos, equipo, estadísticas, fotos, videos y noticias -  SoccerwayDeportivo Malvinas
PostergadoTigre Buenos Aires City
Fecha 8
Domingo 15 de mayo Ferro8-1Atl. Zelaya
Boca Juniors21-4Atlético Don Torcuato
Tigre6-2Huracán
Acassuso18-0Barrio Constitución
Lobos4-5Argentina - Club Social, Cultural y Deportivo Malvinas - Resultados,  próximos partidos, equipo, estadísticas, fotos, videos y noticias -  SoccerwayDeportivo Malvinas
Racing Club4-3Ituzaingó
PostergadoArgentino (R) Buenos Aires City
Fecha 7
Domingo 8 de mayo, 10.00 en el Polideportivo Eva Perón – Lanús Ferro6-7 (TExtra)Racing Club
11.30 en Ciudad Deportiva ItuzaingóBoca Juniors3-3 (4-2)Tigre
13.00 en el Polideportivo Eva Perón – LanúsArgentino (R)7-1Huracán
13.00 en Ciudad Deportiva ItuzaingóAcassuso3-4 (TExtra) Buenos Aires City
14.30 en el Polideportivo Eva Perón – LanúsLobos2-1Atl. Zelaya
16.00 en Ciudad Deportiva ItuzaingóAtlético Don Torcuato0-3Ituzaingó
16.00 en el Polideportivo Eva Perón – LanúsBarrio Constitución1-8Argentina - Club Social, Cultural y Deportivo Malvinas - Resultados,  próximos partidos, equipo, estadísticas, fotos, videos y noticias -  SoccerwayDeportivo Malvinas
Fecha 6
Sábado 30 de abril, 14.00 en Balneario La FloridaArgentino (R)2-2 (4-2)Boca Juniors
15.00 en Polideportivo Luis Monti, EscobarBarrio ConstituciónpostLobos
16.30 en Polideportivo Luis Monti, EscobarAcassuso6-0Huracán
16.30 en Deportivo MalvinasArgentina - Club Social, Cultural y Deportivo Malvinas - Resultados,  próximos partidos, equipo, estadísticas, fotos, videos y noticias -  SoccerwayDeportivo Malvinas4-9 Buenos Aires City
19.30 en Polideportivo Luis Monti, EscobarRacing Club2-3Atl. Zelaya
19.30 en Deportivo MalvinasAtlético Don Torcuato8-10Ferro
21.00 en Deportivo MalvinasItuzaingó3-5Tigre
Fecha 5
Domingo 24 de abril, 9.00 en HuracánHuracán4-2Argentina - Club Social, Cultural y Deportivo Malvinas - Resultados,  próximos partidos, equipo, estadísticas, fotos, videos y noticias -  SoccerwayDeportivo Malvinas
10.00 en polideportivo Eva PerónBoca Juniors3-6Acassuso
11.30 Atl. Zelaya7-1Barrio Constitución
12.00 en HuracánItuzaingó4-3Argentino (R)
13.00 en polideportivo Eva PerónRacing Club7-3Atlético Don Torcuato
13.30 en Huracán Buenos Aires City11-4Lobos
15.00 Ferro8-10Tigre
Fecha 4
Domingo 3 de abril, 10.30 en ItuzaingóAtlético Don Torcuato2-6 Atl. Zelaya
11.30 en HuracánTigre 4-4 (1-3)Racing Club
11.30 en RosarioArgentino (R) 5-2Ferro
12.00 en ItuzaingóArgentina - Club Social, Cultural y Deportivo Malvinas - Resultados,  próximos partidos, equipo, estadísticas, fotos, videos y noticias -  SoccerwayDeportivo Malvinas 8-7Boca Juniors
13.00 en HuracánLobos4-5 Huracán
13.00 en ItuzaingóAcassuso 4-1Ituzaingó
PostergadoBarrio Constitución 1-17 Buenos Aires City
Fecha 3
Domingo 27 de marzo, en LobosBoca Juniors 7-8 (TE)Lobos
en Dep. MalvinasAtlético Don Torcuato3-10Tigre
Ferro4-5Acassuso
Atl. Zelaya2-11 Buenos Aires City
Ituzaingó6-5Argentina - Club Social, Cultural y Deportivo Malvinas - Resultados,  próximos partidos, equipo, estadísticas, fotos, videos y noticias -  SoccerwayDeportivo Malvinas
en LobosHuracán16-2Barrio Constitución
Racing Club3-3 (3-4 en penales)Argentino (R)
Fecha 2
Domingo 20 de marzo, en RosarioArgentino (R) 6-1Atlético Don Torcuato
en LanúsArgentina - Club Social, Cultural y Deportivo Malvinas - Resultados,  próximos partidos, equipo, estadísticas, fotos, videos y noticias -  SoccerwayDeportivo Malvinas3-2Ferro
en EscobarTigre8-2Atl. Zelaya
en EscobarLobos6-5Ituzaingó
en LanúsAcassuso3-1Racing Club
en LanúsBarrio Constitución0-10Boca Juniors
en Lanús Buenos Aires City9-2Huracán
Fecha 1
Domingo 13 de marzoRacing Club7-2Argentina - Club Social, Cultural y Deportivo Malvinas - Resultados,  próximos partidos, equipo, estadísticas, fotos, videos y noticias -  SoccerwayDeportivo Malvinas
Ferro11-5Lobos
Tigre3-3 (6-5)Argentino (R)
Atl. Zelaya3-7Huracán
ItuzaingóG Pts ItuzaingóBarrio Constitución
Atlético Don Torcuato2-14Acassuso
Boca Juniors4-5 Buenos Aires City