4 marzo, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Boca, el último clasificado a cuartos de final

Liga Voleibol Argentina

Temporada 2023/2024 del principal torneo masculino de ACLAV.

El arranque tendrá lugar en Buenos Aires, con el Tour 1 en San Lorenzo; y luego, la acción pasará por Mar del Plata -Tour 2- y Tucumán -Tour 3-. Durante el 2024, en enero se disputará el Tour 4 del 10 al 14 en Lomas de Zamora; luego los equipos volverán a Tucumán, pero esta vez con sede en Tucumán de Gimnasia, el equipo que llega desde el ascenso y será local entre el 25 y el 28 de enero. La Liga continuará su paso por el norte argentino ya que el Tour 6 tendrá como protagonista a Policial de Formosa entre el 8 y el 11 de febrero. La última instancia de la Fase Regular volverá a Buenos Aires, con sede en Caseros, provincia de Buenos Aires, entre el 22 y el 25 de febrero.

Partidos

Así quedaron los cruces de Cu𝗮𝗿𝘁𝗼𝘀 𝗱𝗲 𝗙𝗶𝗻𝗮𝗹
Ciudad (1) 🆚 Boca (8)
UPCN (2) 🆚 San Lorenzo (7)
Policial (3) 🆚 Def. Banfield (6)
Monteros (4) 🆚 River (5)

Tour 7 -sede Buenos Aires-
Jueves 22 de febrero, 12:00 Tucumán 2 vs Policial 3 (25-14, 25-22, 32-34, 20-25, 10-15) 15.00 Obras SJ 0 vs Monteros 3 (19-25, 19-25, 16-25) 18:00 River Plate 3 vs Once Unidos 0 (25-23, 25-19, 25-17) 22:00 Ciudad 3 vs Defensores 0 (25-23, 25-20 y 25-22) Viernes 23, 15.00 Obras SJ 0 vs San Lorenzo 3 (22-25, 23-25, 24-26) 18.00 UPCN 3 vs Boca Juniors 0 (25-14, 25-18, 25-14) 21.00 Policial 3 vs Defensores 1 (21-25, 25-15, 25-22, 25-17) Sábado 24, 15.00 UPCN 3 vs Tucumán 0 (25-18, 25-19, 25-13) 18.00 Monteros 0 vs River Plate 3 (18-25, 16-25 y 15-25) 21.00 Once Unidos 0 vs Ciudad 3 (26-28, 15-25 y 21-25) Domingo 25, 18.30 San Lorenzo 1 vs Defensores 3 (25-11, 22-25, 18-25, 19-25) 12.30 Boca Juniors 3 vs Tucumán 1 (20-25, 27-25, 25-18, 25-18) 16.00 Monteros 1 vs UPCN 3 (25-18, 20-25, 19-25, 17-25) 18.00 Policial 3 vs River Plate 0 (25-20, 25-17, 25-19) 21.00 Ciudad 2 vs Obras SJ 3 (25-21, 20-25, 24-26, 25-20 y 14-16)

Posiciones

PEquipoPTSGPSGSP
1 Ciudad Voley531825714
2 UPCN San Juan Voley Club491735621
3 Policial Voley451555126
4 Monteros Vóley Club361284131
5 River Plate289113739
6 Defensores de Banfield289113540
7 San Lorenzo248122940
8 Boca Juniors227133248
9 Once Unidos186142849
10 Club Tucumán de Gimnasia175152747
11 Obras de San Juan104161755

Lo que sigue

Play off

Jugados

INTERPAREJAS Viernes 17 de noviembre, 21.00 Once Unidos vs Defensores 1-3 (25-20, 23-25, 17-25, 17-25) Lunes 11 de diciembre, 18.00 San Lorenzo vs Ciudad 0-3 (13-25, 17-25, 9-25) 21.10 Boca Juniors vs River Plate 3-2 (25-19, 17-25, 22-25, 25-22, 15-13) Jueves 18 de enero, 21.00 Monteros vs Tucumán 3-0 (25-22, 25-18, 25-18) Martes 23, 21.00 Tucumán vs Monteros 1-3 (18-25, 25-16, 14-25, 22-25) Jueves 1 de febrero, 21.00 River Plate vs San Lorenzo 3-0 (25-19, 25-17, 25-22) Jueves 15, Obras SJ vs UPCN 1-3 (25-20, 18-25, 17-25, 17-25) Sábado 17, UPCN vs Obras SJ 3-2 (21-25, 25-20, 22-25, 25-15 y 15-10)

Tour 6 -sede Formosa- Martes 6 de febrero, 12.00 Tucumán vs San Lorenzo 0-3 (23-25, 23-25, 28-30) 15.00 Boca Juniors vs Once Unidos 3-1 (26-28, 25-17, 25-23 y 26-24) 18.00 Policial vs Obras SJ 3-0 (25-23, 25-19, 25-16) 21.00 UPCN vs Ciudad 2-3 (25-18, 25-23, 25-27, 23-25, 12-15) Miércoles 7, 14.00 Monteros vs San Lorenzo 3-0 (25-15, 25-23, 25-22) 17.00 Obras SJ vs Boca 3-2 (25-23, 25-23, 20-25, 27-29, 20-18) 20.00 Defensores vs Tucumán 3-1 (26-24, 19-25, 25-23, 25-20) Jueves 8, 12.00 UPCN vs Once Unidos 3-1 (21-25, 25-22, 25-19, 25-21) 15.00 Tucumán vs Obras SJ 3-0 (25-23, 25-23, 25-23) 18.00 River Plate vs Ciudad 0-3 (19-25, 23-25, 23-25) 21.00 Policial vs Monteros 3-0 (25-21, 25-21, 25-19) Viernes 9, 12.00 Defensores vs Boca Juniors 3-2 (28-26, 21-25, 21-25, 25-14, 15-12) 15.00 San Lorenzo vs Once Unidos 2-3 (21-25, 22-25, 25-14, 25-8, 15-17) 18.00 River Plate vs UPCN 2-3 (9-25, 29-27, 26-24, 15-25, 10-15) 21.00 Ciudad vs Policial 3-0 (29-27, 25-21, 25-18)

TOUR 5 -sede Tucumán- Jueves 25 de enero, 10.00 Defensores 3 vs Obras SJ 0 (29-27, 25-22, 25-21) 12.30 Policial 3 vs San Lorenzo 0 (25-21, 25-18, 25-18) 18.00 Ciudad 3 vs Boca Juniors 0 (25-16, 25-22 y 29-27) 21.00 Tucumán 3 vs River Plate 1 (25-23, 25-22, 19-25, 25-20) Viernes 26, 19.00 Obras SJ 3 vs Once Unidos 2 (3-2 (25-22, 25-20, 23-25, 28-30, 15-9) 10.00 UPCN 3 vs San Lorenzo 0 (25-15, 25-20, 25-22) 21.00 Monteros 3 vs Defensores 0 (27-25, 26-24, 25-16) Sábado 27, 13.30 Policial 3 vs Boca Juniors 1 (22-25, 25-22, 25-20, 25-19) 16.30 San Lorenzo 0 vs River Plate 3 (21-25, 22-25 y 16-25) 19.00 Once Unidos 0 vs Monteros 3 (21-25, 19-25, 21-25) 21.30 Ciudad 3 vs Tucumán 1 (25-18, 22-25, 25-18, 25-20) Domingo 28, 17.00 Defensores 2 vs River Plate 3 (25-19, 20-25, 28-30, 25-19, 14-16) 10.00 Policial 2 vs UPCN 3 (22-25, 25-23, 30-28, 15-25, 6-15) 19.30 Boca Juniors 1 vs Monteros 3 (24-26, 25-22, 25-27, 23-25) 22.00 Tucumán 1 vs Once Unidos 3 (19-25, 26-24, 14-25, 23-25)

TOUR 4 -sede Lomas de Zamora- Jueves 11 de enero, 19.00 River Plate vs Obras SJ 3-0 (25-22, 25-18, 25-16) 22.10 Defensores vs San Lorenzo 2-3 (25-19, 25-22, 22-25, 20-25, 11-15) Viernes 12, 11.00 Tucumán vs Boca Juniors 3-0 (25-22, 25-11, 25-23) 17.00 Ciudad vs Obras SJ 3-0 (25-23, 25-11, 25-19) 20.00 UPCN vs Monteros 3-0 (25-19, 25-21, 25-20) Sábado 13, 13.10 Boca Juniors vs River Plate 2-3 (15-25, 25-19, 25-20, 25-27, 12-15) 16.00 Once Unidos vs Policial 2-3 (19-25, 25-23, 25-21, 23-25, 15-17) 18.30 San Lorenzo vs Ciudad 0-3 (22-25, 16-25, 18-25) 21.00 Defensores vs UPCN 0-3 (18-25, 18-25, 15-25) Domingo 14, 12.00 Policial vs River Plate 3-1 (22-25, 25-20, 25-22, 25-17) 15.00 Ciudad vs Monteros 3-2 (25-27, 25-16, 29-31, 25-14, 17-15) 18.00 San Lorenzo vs Boca Juniors 3-0 (25-14, 25-17, 25-22) 21.00 Defensores vs Once Unidos 3-0 (25-23, 25-19, 30-28)

TOUR 3 -sede Tucumán- Jueves 14 de diciembre, 12..00 Boca Juniors vs Once Unidos 3-1 (25-19, 23-25, 25-23, 25-15) 15.00 Policial vs Obras SJ 3-0 (25-16, 25-16, 25-19) 19.00 Monteros vs San Lorenzo 3-0 (25-22, 25-23, 25-19) 22.00 Ciudad vs UPCN 3-1 (25-22, 22-25, 25-23, 25-17) Viernes 15, 15.00 San Lorenzo vs Obras SJ 3-0 (25-22, 25-23, 25-23) 21.00 Boca Juniors vs UPCN 0-3 (19-25, 19-25 y 18-25) 18.00 Defensores vs Tucumán 3-2 (25-23, 23-25, 25-23, 17-25, 15-12) Sábado 16, 11.00 Once Unidos vs River Plate 3-1 (32-20, 25-18, 16-25, 25-19) 19.00 Monteros vs Obras SJ 3-0 (25-14, 25-22, 25-21) 16.00 Ciudad vs Defensores 3-0 (25-18, 25-13, 25-18) 22.00 Tucumán vs Policial 1-3 (21-25, 25-22, 23-25, 24-26) Domingo 17, 10.00 Ciudad vs Once Unidos 1-3 (26-28, 20-25, 25-21, 22-25) 13.00 Defensores vs Policial 0-3 (18-25, 19-25, 23-25) 18.00 UPCN vs Tucumán 3-1 (25-13, 25-17, 21-25, 25-20) 21.00 River Plate vs Monteros 2-3 (23-25, 25-20, 27-25, 28-30, 10-15)

TOUR 2 -sede Mar del Plata- Jueves 30 de noviembre, 15.00 Boca vs Obras SJ 3-0 (25-17 / 25-20 / 25-16) 18.00 UPCN vs Policial 2-3 (22-25 / 12-25 / 25-13 /25-21 / 14-16) 21.00 Once Unidos vs Tucumán de Gimnasia 3-0 (25-18 / 25-22 / 25-23) Viernes 01 de diciembre, 15.00 Monteros vs Boca 3-2 (25-16 / 25-21 / 18-25 / 22-25 / 15-13) 18.00 Ciudad vs River Plate 3-1 (23-25 / 25-23 / 25-18 /25-15) 21.00 Obras SJ vs Tucumán de Gimnasia 1-3 (17-25 / 25-16 / 24-26 /17-25) Sábado 02, 12.00 Boca Juniors vs Defensores 3-2 (25-22, 22-25, 25-23, 28-30, 15-13) 15.00 River Plate vs UPCN 0-3 (18-25, 16-25 y 17-25) 18.00 Policial vs Ciudad 0-3 (20-25, 23-25 y 18-25) 21.00 Once Unidos vs San Lorenzo 0-3 (23-25, 16-25, 23-25) Domingo 03, 12.00 Defensores vs Obras SJ 3-0 (25-18, 25-18, 25-19) 15.00 Policial vs Monteros 3-0 (25-22, 25-21, 25-21) 18.00 San Lorenzo vs Tucumán de Gimnasia 0-3 (19-25, 21-25, 16-25) 21.00 Once Unidos vs UPCN 0-3 (22-25, 22-25, 13-25)

TOUR 1 -sede San Lorenzo – Jueves 9 de noviembre, 12.00 Defensores vs UPCN 0-3 (22-25 / 18-25 / 22-25) 15.00 Once Unidos vs Policial 1-3 (25-21 / 18-25 / 22-25 /19-25) 18.00 Ciudad vs Monteros 3-0 (25-22 / 25-14 / 25-20) 21.00 San Lorenzo vs Boca 3-0 (25-14 / 25-19 / 25-20) Viernes 10, 15.00 River Plate vs Obras SJ 3-1 (25-16 / 22-25 / 25-14 /25-16) 18.00 Monteros vs Once Unidos 2-3 (25-22 / 25-23 / 17-25 /17-25 / 10-15) 21.00 Tucumán de Gimnasia vs Ciudad 0-3 (14-25 / 19-25 / 22-25) Sábado 11, 12.00 Once Unidos vs Obras SJ 1-3 (28-26 / 20-25 / 15-25 /17-25) 15.00 River Plate vs Defensores 0-3 (18-25 / 20-25 / 25-27) 18.00 Policial vs Boca Juniors 2-3 (19-25 / 22-25 / 25-18 /25-20 / 15-17) 21.00 UPCN vs San Lorenzo 3-2 (25-19 / 22-25 / 25-16 /22-25 / 15-9) Domingo 12, 12.00 Defensores vs Monteros 1-3 (21-25 / 11-25 / 25-17 /26-28) 15.00 River Plate vs Tucumán de Gimnasia 3-1 (25-19 / 28-30 / 25-17 /25-20) 18.00 Ciudad vs Boca Juniors 3-1 (25-17 / 23-25 / 25-14 /25-20) 21.00 San Lorenzo vs Policial 3-2 (25-19 / 18-25 / 23-25 /25-19 / 17-15)