17 agosto, 2022

WebDepordata

Un lugar, todas las disciplinas

LNFA: Barracas derrotó a Boca en la final

Liga Nacional 2021

Liga Nacional de Futsal Argentina 2021. En Ushuaia 2018, el campeón fue Villa La Ñata, mientras que San Lorenzo se consagró en San Juan 2019.

La Fase Final de la Liga Nacional se disputará del 15 al 19 de diciembre en el departamento de Rawson, en el sur de la ciudad de San Juan. Así quedaron conformados los tres grupos. Boca y San Lorenzo compartirán la Zona C. Clasifican los primeros y el mejor segundo.

Fase Final

Grupo A: Argentinos del Norte (Tucumán); Náutico (Rosario) ; Huarpes (San Juan) y Barracas Central (Buenos Aires) .

Grupo B: Camioneros (Río Grande); ADEFU (Río Grande); La Gloria (San Juan); y Banco Provincia (Mar del Plata)

Grupo C: San Pedro (Mendoza); San Lorenzo (Buenos Aires); Jockey Club (Rosario) y Boca Juniors (Buenos Aires).

Zona A

Fecha N° 1 – Miércoles 15/12
17.30 Barracas Central 7-2 Huarpes
19.15 Argentinos del Norte 4-5 Náutico

Fecha N° 2 – Jueves 16/12
15.45 Náutico 1-6 Huarpes
17.30 Argentinos del Norte 0-11 Barracas Central

Fecha N° 3 – Viernes 17/12
14.00 Barracas Central 4–2 Náutico
21.00 Huarpes 7-3 Argentinos del Norte

Zona B
Fecha N° 1 – Miércoles 15/12

14.00 Camioneros 2-2 ADEFU
21.00 Banco Provincia 5-0 La Gloria

Fecha N° 2 – Jueves 16/12
19.15 Camioneros 2-2 Banco Provincia
21.00 ADEFU 5-0 La Gloria

Fecha N° 3 – Viernes 17/12
15.45 Banco Provincia 1–1 ADEFU
17.30 La Gloria 4-9 Camioneros

Zona C
Fecha N° 1 – Miércoles 15/12

12.15 San Pedro 0-9 San Lorenzo
15.45 Boca 3-2 Jockey 

Fecha N° 2 – Jueves 16/12
12.15 San Pedro 3–5 Boca
14.00 San Lorenzo 4-2 Jockey

Fecha N° 3 – Viernes 17/12
12.15 Jockey 3-3 San Pedro
19.15 Boca 1-2 San Lorenzo

SEMIFINALES
Sábado 18, 19.00Barracas Central (Buenos Aires) 4-0San Lorenzo (Buenos Aires)
21.00ADEFU (Río Grande)0-2Boca Juniors (Buenos Aires)
9º puestoJockey Club (Rosario)4-2San Pedro (Mendoza)
11º puestoArgentinos del Norte (Tucumán)7-5La Gloria (San Juan)
Final
Domingo 19Barracas Central (Buenos Aires) 5-4 Boca Juniors (Buenos Aires)
Tercer puesto
Domingo 19San Lorenzo (Buenos Aires)6-2ADEFU (Río Grande)
5º puestoBanco Provincia (Mar del Plata)6-0Huarpes (San Juan)
7º puestoNáutico (Rosario) 5-1Camioneros (Río Grande)
Fases Regionales

Fase Regional “La Patagonia” (2 cupos a la Fase Final de la Liga Nacional)

Se jugó entre el Jueves 21 a domingo 24 de octubre. Sede: Río Gallegos (Santa Cruz)

Zona A: El Tehuelche (Río Gallegos), Las Lengas (Río Turbio), Camioneros (Río Grande) y Maragatos (Río Negro).
Zona B: San Esteban (Bariloche), Independiente (Chubut), Nationale (Río Negro) y ADEFU (Río Grande).
Zona C: Ateneo (Ushuaia), Diablo Rojos (Río Gallegos), La Alborada (Bariloche) y Camioneros (Ushuaia).

CLASIFICADOS Camioneros (Río Grande) 4-2 a Camioneros (Ushuaia) y ADEFU (Río Grande) 5-1 a La Alborada (Bariloche)

Fase Regional “Cuyo” (2 cupos a la Fase Final de la Liga Nacional)

Del jueves 4 de noviembre al domingo 7 en Río Cuarto, Córdoba.

Zona A: La Quema (Villa Mercedes), La Amistad (Rivadavia), Gloria Sanjuanina (San Juan) y Los Olivares (San Luis)
Zona B: San Pedro (Rivadavia), Los Rústicos (Villa Mercedes), Punta de Médano (Sarmiento) y Estudiantes (Río Cuarto)
Zona C: Banda Norte (Río Cuarto), Los Bosteros (San Luis), AMFA (Calingasta) y Huarpes (San Juan).

CLASIFICADOS Gloria Sanjuanina (San Juan) 5 a 2 ante San Pedro (Rivadavia) y Huarpes (San Juan) 5 a 3 sobre Los Bosteros (San Luis).

Fase Regional “Zona Centro” (2 cupos a la Fase Final de la Liga Nacional)

Del jueves 25 al domingo 28 de noviembre en San Justo, Santa Fe.

Zona A: Aprendices (Saénz Peña), Colón (San Justo), William Kemmis (Cañada de Gómez) y Unión San Pedro (San Martín)
Zona B: Jockey Club (Rosario), Hipólito Irigoyen (Santa Elena), Náutico (Rosario) y SEC (La Paz)
Zona C: Juv. Unida Rosquin Club (San Martín), Univ Nacional del Litoral (Santa Fe), Centro Estrada (Bella Vista) y Defensores de Nebel (Concordia)

CLASIFICADOS Jockey de Rosario venció 5-1 a Centro Estrada de Corrientes y Náutico (Rosario) vs Aprendices (Chaco)

Fase Regional “Zona Norte” (1 cupo a la Fase Final de la Liga Nacional)

Del viernes 19 de noviembre al lunes 22 en Catamarca.

Zona A: Monterrico (El Carmen), Villa Dolores (Chacarera, Catamarca), El Bosque (Tucumán) y Newell’s (Chilecito, La Rioja)
Zona B: Vélez (Santiago del Estero), Argentinos del Norte (Tucumán), Suoem (Santiago del Estero) y El Auténtico (Chacarera, Catamarca)

CLASIFICADO: Argentinos del Norte de Tucumán le ganó la final al otro equipo tucumano, El Bosque, por 4-3 y se clasificó a la Fase Final.

Fase Regional “Buenos Aires Interior” (1 cupo a la Fase Final de la Liga Nacional)

Se disputa en Miramar entre el 25 y 28 de noviembre.

Zona A: Cadetes (Mar del Plata), Villa Mitre (Bahía Blanca), Chascomús (Chascomús) y Banco Provincia (Mar del Plata)
Zona B: El Gran Porvenir (San Clemente), Los 3 Chiflados (Bahía Blanca), Paraná (San Nicolás) y Mariano Moreno (Junín)

CLASIFICADO Banco Provincia (Mar del Plata) 5-0 a Los 3 Chiflados (Bahía Blanca).