4 marzo, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Liga Sudamericana: Instituto campeón

Por Argentina juegan Oberá, Instituto y Gimnasia de Comodoro.

La edición número 26 se jugará con la participación de doce clubes, que estarán divididos en tres grupos, El brasileño Baurú fue el campeón en la edición de 2022.

La fase final se disputa en el Palacio Peñarol de Montevideo, Uruguay.

Súper 6

Martes 28 de noviembre, P1, 19.00 Gimnasia y Esgrima de Comodoro 68 vs Instituto 81 P2, 21.40 Peñarol 82 vs Caribbean Storm 86 Miércoles 29, P3, 18.40 Titanes de Barranquilla 87 vs Instituto 82
P4, 21:40 Dep. San José 72 vs Caribbean Storm 82 Jueves 30, P5, 18.40, San José 75 vs Gimnasia y Esgrima de Comodoro 77 P6, 21.40 Peñarol 52 vs Instituto 64 Sábado 02 de diciembre, 18.40, Titanes 83 vs Gimnasia de Comodoro 74 21.40, Caribbean Storm 69 vs Instituto 83 Domingo 03, 18.40 Tercer puesto Caribbean Storm 73 vs Gimnasia de Comodoro 89 21.40 Final Titanes 72 vs Instituto 81

Fase de grupos

El Grupo A se jugará en la ciudad de Oberá, Argentina, del 13 al 15 de octubre, y estará conformado por el local Oberá Tenis Club (ARG), Club Malvín (URU), Deportivo San José (PAR) e Instituto de Córdoba (ARG).

Viernes 13/10, 19.10[ICC] IACC66-69 [DSJ] Dep. San José
22.10[OTC] Oberá Tenis Club100-93  [MAL] Malvin
Sábado 14, 19.10[MAL] Malvin62-108 [ICC] IACC
22.10[OTC] Oberá Tenis Club70-79 [DSJ] Dep. San José
Domingo 15, 19.10[DSJ] Dep. San José66-65 [MAL] Malvin
22.10[OTC] Oberá Tenis Club63-68 [ICC] IACC

El Grupo B tendrá lugar en Montevideo, Uruguay, del 16 al 18 de octubre, con el anfitrión Club Atlético Peñarol (URU), Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia (ARG), Club Deportivo Los Leones (CHI) y Club Leones de Potosí (BOL).

Lunes 16/10, 18.40[CDC] Colegio Los Leones75-71 [GEC] Gimnasia y Esgrima CR
21.40[CAP] Peñarol86-53[POT] Club Leones
Martes 17/10, 18.40[CAP] Peñarol101-87[CDC] Colegio Los Leones
21.40[GEC] Gimnasia y Esgrima CR102-47[POT] Club Leones
Miércoles 18/10, 18.40[CDC] Colegio Los Leones87-67[POT] Club Leones
21.40[CAP] Peñarol82-83[GEC] Gimnasia y Esgrima CR

El Grupo C, con sede en Barranquilla, Colombia, del 21 al 23 de octubre, tendrá como equipo de casa a Titanes de Barranquilla (COL), el campeón de la Liga de Ecuador (Soldiers TBT), Club Biguá (URU) y Caribbean Storm Island (COL).

Sábado 21/10, 20.10[BAR] Titanes de Barranquilla72-61[CCS] Caribbean Storm
23.10[TBT] Soldiers TBT61-86[BIG] Club Biguá de Villa Biarritz
Domingo 22/10, 20.10[BAR] Titanes de Barranquilla97-63[TBT] Soldiers TBT
23.10[BIG] Club Biguá de Villa Biarritz76-79[CCS] Caribbean Storm
Lunes 23/10, 20.10[CCS] Caribbean Storm86-83[TBT] Soldiers TBT
23.10[BAR] Titanes de Barranquilla73-68[BIG] Club Biguá de Villa Biarritz

En la Fase de Grupos, los dos mejores avanzarán a la próxima instancia, que será un Súper 6. En éste, los equipos se acomodarán de acuerdo con los resultados de la Fase Grupos: los líderes de los respectivos grupos ocuparán las posiciones 1°, 2° y 3, basados en su clasificación, y los segundos, completarán los puestos 4°, 5° y 6°.

Los clasificados en las posiciones 1° y 2° esperarán por los resultados de los partidos entre los puestos 4° versus 5° y 3° versus 6°. Luego, enfrentarán a los ganadores por los primeros dos cupos al Final 4. Los perdedores de los dos encuentros iniciales se enfrentarán entre sí y los que prevalezcan completarán las otras dos plazas al Final 4.