17 agosto, 2022

WebDepordata

Un lugar, todas las disciplinas

LPF: cuatro partidos para abrir la 14

Torneo 2022 de la Liga Profesional

El Campeonato de Primera División 2022 Torneo Binance será la nonagésima tercera temporada y el centésimo trigésimo séptimo torneo de la era profesional de la Primera División del fútbol argentino, y el segundo organizado por la Liga Profesional, órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino. El campeón defensor es River Plate.

Partidos

Fecha 14
Martes 16 de Agosto
16:30 Sarmiento (J)1-2Godoy Cruz
16:30 Central Cba (SdE)3-0Colón
19:00 San Lorenzo2-0Platense
21:30 IndependienteHuracán
Miércoles 17 de Agosto
14:00 Barracas CentralDef y Justicia
16:30 Newell’sLanús
16:30 TigreAtl Tucumán
19:00 ArsenalRiver Plate
21:30 Boca JuniorsRosario Central
Jueves 18 de Agosto
16:30 AldosiviVélez
19:00 UniónGimnasia (LP)
19:00 Talleres (C)Patronato
21:30 BanfieldRacing Club
21:30 ArgentinosEstudiantes (LP)

Posiciones

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Atl Tucumán2813841146+8
2Gimnasia (LP)2513742147+7
3Godoy Cruz24147341712+5
4Huracán23136521610+6
5Argentinos23137241712+5
6River Plate21136342113+8
7Racing Club21135621911+8
8Patronato21136341915+4
9Platense21145631513+2
10Unión21126332019+1
11San Lorenzo20144821915+4
12Boca Juniors19136161820-2
13Tigre17134542018+2
14Arsenal171338215150
15Central Cba (SdE)17145271718-1
16Newell’s17134541113-2
17Rosario Central17135261114-3
18Sarmiento (J)17145271519-4
19Estudiantes (LP)16134451416-2
20Banfield151336413130
21Def y Justicia15133641113-2
22Colón15143651116-5
23Barracas Central14133551419-5
24Talleres (C)1212336811-3
25Independiente12133371216-4
26Vélez10131751317-4
27Aldosivi813229721-14
28Lanús7131481120-9

Tabla Anual 2022

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Racing Club5127131224421+23
2River Plate502715575225+27
3Gimnasia (LP)492714763827+11
4Argentinos482714673828+10
5Boca Juniors462713773731+6
6Estudiantes (LP)442712874736+11
7Huracán412711883329+4
8Def y Justicia4027101073732+5
9Godoy Cruz4028101083836+2
10Newell’s4027117928280
11Atl Tucumán392710982729-2
12Unión3826115103132-1
13Sarmiento (J)3828115123243-11
14Tigre372791083730+7
15San Lorenzo352871473432+2
16Banfield342781093128+3
17Arsenal342761653534+1
18Barracas Central332796123143-12
19Central Cba (SdE)322888123441-7
20Colón312861392935-6
21Rosario Central312794142734-7
22Platense3128710112736-9
23Patronato312794142940-11
24Vélez282751392629-3
25Independiente2827610112934-5
26Aldosivi282784152437-13
27Talleres (C)232665151732-15
28Lanús2227410132838-10

-Clasificados a Libertadores por ganar: Copa de la Liga (Boca Juniors) + Campeonato (A Conf.) + Copa Argentina (A Conf.).–Puestos de Copa Libertadores por Tabla Anual (3 cupos).–Puestos de Copa Sudamericana por Tabla Anual (6 cupos).

Promedios

13Independiente325828118891.325
14Newell’s383940117891.314
15Rosario Central365031117891.314
16Colón216431116901.288
17Huracán225141114891.280
18Lanús365622114891.280
19Atl Tucumán324039111891.247
20Barracas Central003333271.222
21Banfield274734108891.213
22Godoy Cruz184640104901.155
23Platense0453176661.151
24Arsenal353334102891.146
25Central Cba (SdE)264332101901.122
26Sarmiento (J)0363874661.121
27Aldosivi22442894891.056
28Patronato23373191891.022

*Los últimos dos descienden a la Primera Nacional.

Próxima

Fecha 15
Sábado 20 de Agosto
18:00ColónTigre
20:30HuracánNewell’s
Domingo 21 de Agosto
13:00LanúsArsenal
15:30Godoy CruzIndependiente
18:00River PlateCentral Cba (SdE)
20:30Def y JusticiaBoca Juniors
Lunes 22 de Agosto
16:30Estudiantes (LP)Unión
16:30Rosario CentralBanfield
19:00Racing ClubSan Lorenzo
21:30PlatenseTalleres (C)
21:30VélezSarmiento (J)
Martes 23 de Agosto
19:00PatronatoArgentinos
21:30Atl TucumánBarracas Central
21:30Gimnasia (LP)Aldosivi

Jugados

Fecha 13
Jueves 11 de Agosto
19:00Godoy Cruz2-0Aldosivi
21:30Atl Tucumán1-0Central Cba (SdE)
21:30Colón1-1Arsenal
Viernes 12 de Agosto
19:00Huracán4-1Sarmiento (J)
19:00Platense3-1Banfield
21:30Patronato3-2San Lorenzo
Sábado 13 de Agosto
15:30Rosario Central3-1Barracas Central
15:30Def y Justicia0-0Tigre
18:00Lanús1-1Independiente
20:30River Plate4-1Newell’s
Domingo 14 de Agosto
15:30Vélez1-1Gimnasia (LP)
18:00Argentinos2-0Unión
18:00Estudiantes (LP)1-0Talleres (C)
20:30Racing Club0-0Boca Juniors
Fecha 12
Viernes 05 de Agosto
19:00Gimnasia (LP)2-0Godoy Cruz
21:30Sarmiento (J)2-1 Lanús
21:30Banfield0-0 Patronato
Sábado 06 de Agosto
13:00Arsenal3-1Atl Tucumán
15:00Barracas Central0-0Racing Club
18:00Unión2-1Vélez
18:00Talleres (C)2-0Argentinos
21:00Boca Juniors2-1Platense
Domingo 07 de Agosto
13:00Aldosivi0-1Huracán
15:00San Lorenzo0-0Estudiantes (LP)
17.30Independiente0-1River Plate
20.00Newell’s0-0Colón
Lunes 08 de Agosto
11:00Central Cba (SdE)1-0Def y Justicia
20:00Tigre3-1Rosario Central
Fecha 11
Viernes 29 de Julio
20:00Talleres (C)PostUnión
20:00Godoy Cruz1-1Vélez
Sábado 30 de Julio
15:30Argentinos0-1San Lorenzo
18:00Estudiantes (LP)0-0Banfield
20:30Atl Tucumán2-0Newell’s
20:30Huracán0-1Gimnasia (LP)
Domingo 31 de Julio
13:00Platense0-0Barracas Central
13:00Lanús0-1Aldosivi
15:30Racing Club3-3Tigre
18:00Patronato3-0Boca Juniors
20:30River Plate1-2Sarmiento (J)
Lunes 01 de Agosto
19:00Rosario Central0-3Central Cba (SdE)
19:00Def y Justicia0-0Arsenal
21:30Colón0-3Independiente
Fecha 10
Sábado 23 de Julio
15:30 Sarmiento (J)1-3Colón
18:00 Independiente0-1Atl Tucumán
20:30 Central Cba (SdE)1-3Racing Club
Domingo 24 de Julio
13:00 Tigre3-0Platense
15:30 Aldosivi0-3River Plate
18:00 Gimnasia (LP)1-0Lanús
20:30 Boca Juniors3-1Estudiantes (LP)
Lunes 25 de Julio
16:30 San Lorenzo1-1Talleres (C)
19:00 Newell’s1-2Def y Justicia
19:00 Banfield1-1Argentinos
21:30 Unión2-1Godoy Cruz
21:30 Vélez1-1Huracán
Martes 26 de Julio
20:00 Arsenal0-3Rosario Central
20:00 Barracas Central2-1Patronato
Fecha 9
Martes 19 de Julio
16:30 Platense2-0Central Cba (SdE)
16:30 Colón1-1Aldosivi
19:00 Racing Club1-1Arsenal
19:00 Atl Tucumán1-0Sarmiento (J)
21:30 Argentinos2-0Boca Juniors
Miércoles 20 de Julio
14:00 San Lorenzo2-2Unión
16:30 Patronato1-0Tigre
19:00 Estudiantes (LP)3-1Barracas Central
19:00 Def y Justicia2-1Independiente
21:30 Lanús2-2Vélez
21:30 Huracán0-0Godoy Cruz
Jueves 21 de Julio
16:30 Rosario Central1-0Newell’s
19:00 Talleres (C)1-0Banfield
21:30 River Plate1-0Gimnasia (LP)
Fecha 8
Jueves 14 de Julio
Central Cba (SdE)1-3 Patronato
Viernes 15 de Julio
19:00 Sarmiento (J)2-0 Def y Justicia
21:30 Aldosivi0-1Atl Tucumán
21:30 Arsenal1-1Platense
Sábado 16 de Julio
13:00 Barracas Central1-3Argentinos
15:30 Gimnasia (LP)0-0Colón
15:30 Independiente0-0Rosario Central
18:00 Newell’s0-0Racing Club
20:30 Boca Juniors1-0Talleres (C)
Domingo 17 de Julio
13:00 Unión0-0Huracán
13:00 Godoy Cruz2-1Lanús
15:30 Banfield1-1San Lorenzo
18:00 Tigre2-1Estudiantes (LP)
20:30 Vélez2-2River Plate
Fecha 7
Viernes 08 de Julio
20:00Rosario Central1-0Sarmiento (J)
Sábado 09 de Julio
13:00Patronato0-1Arsenal
15:30San Lorenzo2-1Boca Juniors
18:00Banfield2-3Unión
20:30Talleres (C)0-2Barracas Central
20:30Platense1-1Newell’s
Domingo 10 de Julio
13:00Estudiantes (LP)2-2Central Cba (SdE)
15:30Racing Club1-0Independiente
18:00Atl Tucumán2-0Gimnasia (LP)
18:00Lanús2-3Huracán
20:30River Plate0-2Godoy Cruz
Lunes 11 de Julio
19:00Def y Justicia3-2Aldosivi
19:00Colón2-1Vélez
21:30Argentinos2-1Tigre
Fecha 6
Viernes 01 de Julio
19:00Central Cba (SdE)1-2Argentinos
21:30Boca Juniors0-3Banfield
Sábado 02 de Julio
15:30Tigre1-1Talleres (C)
18:00Godoy Cruz1-0Colón
18:00Vélez0-1Atl Tucumán
20:30Gimnasia (LP)1-0Def y Justicia
Domingo 03 de Julio
13:00Unión3-0Lanús
15:30Barracas Central2-1San Lorenzo
18:00Sarmiento (J)1-1Racing Club
21:00Huracán3-2River Plate
Lunes 04 de Julio
17:00Arsenal2-1Estudiantes (LP)
19:00Aldosivi2-1Rosario Central
19:00Newell’s2-2Patronato
21:30Independiente1-3Platense
Fecha 5
Viernes 24 de Junio
19:00Banfield1-1Barracas Central
19:00Rosario Central0-1Gimnasia (LP)
21:30Boca Juniors1-2Unión
Sábado 25 de Junio
15:30Talleres (C)0-2Central Cba (SdE)
15:30Def y Justicia1-1Vélez
18:00Estudiantes (LP)0-2Newell’s
18:00Colón0-1Huracán
20:30River Plate2-1Lanús
Domingo 26 de Junio
13:00San Lorenzo1-1Tigre
15:30Platense0-0Sarmiento (J)
18:00Racing Club5-0Aldosivi
20:30Argentinos1-1Arsenal
Lunes 27 de Junio
15:30Patronato3-1Independiente
20:00Atl Tucumán1-1Godoy Cruz
Fecha 4
Sábado 18 de Junio
18:00Arsenal1-1Talleres (C)
20:30Sarmiento (J)3-1Patronato
Domingo 19 de Junio
13:00Tigre0-1Banfield
15:30Lanús1-0Colón
15:30Huracán0-0Atl Tucumán
18:00Unión1-5River Plate
20:30Barracas Central1-3Boca Juniors
Lunes 20 de Junio
16:30Godoy Cruz2-1Def y Justicia
19:00Vélez2-0 Rosario Central
19:00Gimnasia (LP)3-1 Racing Club
21:30Independiente2-1Estudiantes (LP)
21:30Newell’s1-0Argentinos
Martes 21 de Junio
19:00Aldosivi0-0Platense
21:30Central Cba (SdE)0-2San Lorenzo
Fecha 3
Martes 14 de Junio
15:00San Lorenzo3-3Arsenal
19:00Talleres (C)0-1Newell’s
19:00Patronato1-0Aldosivi
21:30Estudiantes (LP)2-1Sarmiento (J)
21:30Def y Justicia1-1Huracán
Miércoles 15 de Junio
14:00Barracas Central1-2Unión
16:30Banfield2-1Central Cba (SdE)
16:30Atl Tucumán2-1Lanús
19:00Colón1-0River Plate
21:30Boca Juniors5-3Tigre
Jueves 16 de Junio
19:00Argentinos2-1Independiente
19:00Rosario Central1-0Godoy Cruz
21:30Platense1-1Gimnasia (LP)
21:30Racing Club2-0Vélez
Fecha 2
Jueves 09 de Junio
20:00Newell’s0-0San Lorenzo
Viernes 10 de Junio
16:30Gimnasia (LP)2-0Patronato
19:00Lanús1-1Def y Justicia
19:00Aldosivi0-1Estudiantes (LP)
21:30Huracán2-0Rosario Central
21:30Independiente1-0Talleres (C)
Sábado 11 de Junio
15:30Arsenal0-0Banfield
15:30Tigre1-1Barracas Central
18:00Sarmiento (J)1-0Argentinos
20:30River Plate0-0Atl Tucumán
Domingo 12 de Junio
13:00Colón2-2Unión
15:30Godoy Cruz2-0Racing Club
18:00Vélez0-1Platense
20:30Central Cba (SdE)1-0Boca Juniors
Fecha 1
Viernes 03 de Junio
20:00 Barracas Central1-1Central Cba (SdE)
Sábado 04 de Junio
12:00 Atl Tucumán1-1Colón
14:00 San Lorenzo1-1Independiente
16:30 Banfield1-2Newell’s
19:00 Patronato1-1Vélez
19:00 Platense2-1Godoy Cruz
21:30 Racing Club2-0Huracán
Domingo 05 de Junio
13:00 Unión1-2Tigre
13:00 Talleres (C)2-0Sarmiento (J)
17:00 Estudiantes (LP)1-1Gimnasia (LP)
19:30 Boca Juniors2-1Arsenal
21:30 Def y Justicia0-0River Plate
Lunes 06 de Junio
19:00 Rosario Central0-0Lanús
21:30 Argentinos2-1Aldosivi