13 junio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Metro Damas: Lomas arriba tras la undécima jornada

Temporada 2024 de AHBA.

Torneo oficial de la Asociación Amateur de Hockey sobre césped de Buenos Aires.

Se jugarán dos ruedas, a partidos de ida y vuelta y los seis primeros irán a los playoffs con los dos primeros conjuntos de la fase regular clasificados directamente a las semifinales. Por la parte de abajo, los dos últimos descenderán pero habrá un repechaje con encuentros a ida y vuelta entre el 12° y el tercero de Primera B.

Partidos

Fecha N° 11 -sábado 8 de junio-
SAN FERNANDO 3-0 S. CATHERINES
G. Y ESGRIMA 4-0 VELEZ
ITALIANO 6-1 QUILMES
CIUDAD 4-1 S.I.C.
LOMAS 2-0 RIVER PLATE
SAN LORENZO 0-3 ARQUITECTURA
S. BARBARA 2-1 BCO. PROVINCIA

Posiciones

PosClubPtsPJPGPEPPGFGCDG
LOMAS31111010233+20
S. BARBARA23117222211+11
ARQUITECTURA21116322213+9
SAN FERNANDO20115512011+9
ITALIANO16114432114+7
G. Y ESGRIMA16114432115+6
BCO. PROVINCIA16113711612+4
QUILMES13113441521-6
RIVER PLATE12113351418-4
10°CIUDAD11113261221-9
11°SAN LORENZO11113261429-15
12°S. CATHERINES8112271926-7
13°S.I.C.6111371326-13
14°VELEZ4110471224-12

La siguiente

Fecha N° 12 -sábado 22 de junio-
S. BARBARA – – SAN FERNANDO
BCO. PROVINCIA – – SAN LORENZO
ARQUITECTURA – – LOMAS
RIVER PLATE – – CIUDAD
S.I.C. – – ITALIANO
QUILMES – – G. Y ESGRIMA
VELEZ – – S. CATHERINES

Fecha N° 13 -sábado 29 de junio-
SAN FERNANDO – – VELEZ
S. CATHERINES – – QUILMES
G. Y ESGRIMA – – S.I.C.
ITALIANO – – RIVER PLATE
CIUDAD – – ARQUITECTURA
LOMAS – – BCO. PROVINCIA
SAN LORENZO – – S. BARBARA

Jugados

Fecha N° 10 -sábado 1 de junio-
BCO. PROVINCIA 1-1 SAN FERNANDO
ARQUITECTURA 3-0 S. BARBARA
RIVER PLATE 2-2 SAN LORENZO
S.I.C. 0-1 LOMAS
QUILMES 1-0 CIUDAD
VELEZ 1-1 ITALIANO
S. CATHERINES 0-4 G. Y ESGRIMA

Fecha N° 9 -sábado 25 de mayo-
SAN FERNANDO 2-2 G. Y ESGRIMA
ITALIANO 2-0 S. CATHERINES
CIUDAD 2-1 VELEZ
LOMAS 1-0 QUILMES
SAN LORENZO – S.I.C.
S. BARBARA 1-0 RIVER PLATE
BCO. PROVINCIA 1-1 ARQUITECTURA

Fecha N° 8 -sábado 18 de mayo-
G. Y ESGRIMA 2-2 ITALIANO
S. CATHERINES 2-3 CIUDAD
VELEZ 0-1 LOMAS
QUILMES 5-1 SAN LORENZO
S.I.C. 3-3 S. BARBARA
RIVER PLATE 0-1 BCO. PROVINCIA
ARQUITECTURA 1-2 SAN FERNANDO

Fecha N° 7 -sábado 11 de mayo-
SAN FERNANDO 2-0 ITALIANO
CIUDAD 0-1 G. Y ESGRIMA
LOMAS 3-0 S. CATHERINES
SAN LORENZO 2-1 VELEZ
S. BARBARA 4-0 QUILMES
BCO. PROVINCIA 1-1 S.I.C.
ARQUITECTURA 2-0 RIVER PLATE

Fecha N° 6 -sábado 4 de mayo-
ITALIANO 3-1 CIUDAD
G. Y ESGRIMA 0-2 LOMAS
S. CATHERINES 6-1 SAN LORENZO
VELEZ 0-3 S. BARBARA
QUILMES 0-2 BCO. PROVINCIA
S.I.C. 1-3 ARQUITECTURA
RIVER PLATE 1-1 SAN FERNANDO

Fecha N° 5 -sábado 20-
SAN FERNANDO 1-1 CIUDAD
LOMAS 0-0 ITALIANO
SAN LORENZO 3-3 G. Y ESGRIMA
S. BARBARA 1-1 S. CATHERINES
BCO. PROVINCIA 3-3 VELEZ
ARQUITECTURA 1-1 QUILMES
RIVER PLATE 1-3 S.I.C.

Fecha N° 4 -sábado 13-
S.I.C. 0-3 SAN FERNANDO
QUILMES 1-1 RIVER PLATE
VELEZ 0-1 ARQUITECTURA
S. CATHERINES 2-4 BCO. PROVINCIA
G. Y ESGRIMA 0-1 S. BARBARA
ITALIANO 3-0 SAN LORENZO
CIUDAD 1-5 LOMAS

Fecha N° 3 -sábado 6 de abril-
SAN FERNANDO 1-2 LOMAS
SAN LORENZO 2-0 CIUDAD
S. BARBARA 2-0 ITALIANO
BCO. PROVINCIA 1-1 G. Y ESGRIMA
ARQUITECTURA 2-2 S. CATHERINES
RIVER PLATE 3-2 VELEZ
S.I.C. 1-2 QUILMES

Fecha N° 2 -sábado 23 de marzo-
QUILMES 2-2 SAN FERNANDO
VELEZ 2-2 S.I.C.
S. CATHERINES 2-3 RIVER PLATE
G. Y ESGRIMA 3-1 ARQUITECTURA
ITALIANO 1-1 BCO. PROVINCIA
CIUDAD 0-4 S. BARBARA
LOMAS 3-0 SAN LORENZO

Fecha N° 1 -sábado 16 de marzo-
SAN FERNANDO 2-1 SAN LORENZO
S. BARBARA 1-3 LOMAS
BCO. PROVINCIA – – CIUDAD sábado 27/4
ARQUITECTURA 4-3 ITALIANO
RIVER PLATE 3-1 G. Y ESGRIMA
S.I.C. 0-4 S. CATHERINES
QUILMES 2-2 VELEZ