17 agosto, 2022

WebDepordata

Un lugar, todas las disciplinas

Mundial Junior: despedida con triunfo

Mundial de Eslovenia 2022.

Campeonato Mundial Femenino Junior 2022 en Eslovenia.

El equipo albiceleste dirigido por Hernán Siso, campeón invicto del Torneo Sur-Centro sub-20 que se disputó en el CeNARD, tendrá como rivales del Grupo C a Dinamarca (6° en el último europeo), Montenegro (13° de Europa) e Italia (invitado por la IHF). Los dos primeros del grupo avanzarán a una Main Round (con arrastre de puntos) que integrará a los dos primeros del Grupo D -Francia, Noruega, Brasil y Corea del Sur-. Los dos primeros de esa segunda fase, clasificarán a cuartos de final.

Copa Presidente (17ª-32ª)
Argentina Argentina U-20 vs Domingo 26, 26-27Brasil U-20 Brasil
Martes 28, 23-38🇰🇷 Corea del Sur
Puestos 25° al 28°Jueves 30, 43-20🇰🇿 Kazajistán
25ºViernes 1 de julio, 41-30🇮🇳 India
Grupo C
Argentina Argentina U-20Miércoles 22, 25-20Italia U-20 Italia
Dinamarca Dinamarca U-2024-20Montenegro U-20 Montenegro
Montenegro Montenegro U-20Jueves 23, 31-20Argentina U-20 Argentina
Dinamarca Dinamarca U-2031-26Italia U-20 Italia
Dinamarca Dinamarca U-2022-33Argentina U-20 Argentina
Montenegro Montenegro U-2029-22Italia U-20 Italia
Los otros: Grupo A: India, Eslovaquia, Países Bajos, Japón Grupo B: Suecia, Irán, Túnez, Guinea Grupo D: Francia, Noruega, Brasil, Corea del Sur Grupo E: Rumania, República Checa, Angola, Paraguay Grupo F: Alemania, Eslovenia, Chile, México Grupo G: Croacia, Suiza, Kazajistán, Austria Grupo H: Hungría, Polonia, Egipto, Estados Unidos

La lista de 16 de Argentina:

Arqueras: Anna Aballay (Comercio Villa Dolores) y Agustina Santamaria (Mariano Acosta)

Extremos: Virginia Catera (Mitre), Oriana Lezana (SEDALO), Sofia Rivadeneira (SEDALO), Agustina Cattone (Dorrego) y Micaela Lusarreta (Ferro)

Laterales: Berenice Frelier (Benidorm – ESP), Martina Hoh (Argentinos Juniors), Martina Lang (Dorrego) y Fiorella Malventano (SEDALO)

Centrales: Delfina Ojea (River), Dolores García (SEDALO) y Martina Romero (SEDALO)

Pivotes: Morena Corvalan (SEDALO) y Carolina Luque (SEDALO)

Cuerpo técnico: Hernán Siso (Entrenador), Gastón Gonzalez Arias (Asistente), Omar Camel (Preparador Físico) y Gaspar Caballero (Kinesiólogo)