13 julio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Victoria de Los Pumitas ante Fiji para ir por el quinto puesto

Sudáfrica la sede.

El Mundial Juvenil M20 tiene lugar entre el 29 de junio y 16 de julio en Sudáfrica.

El torneo se juega durante cinco jornadas de partido en las que los doce mejores equipos del mundo compiten en tres sedes. Mientras los estadios Danie Craven y Athlone albergaron la fase de grupos; el Cape Town Stadium recibirá al partido inaugural, a las semifinales y a la final.

Desde que la Copa del Mundo pasó a ser M20 en 2008, el seleccionado nacional participó de todas las ediciones; siendo su mejor resultado el tercer puesto conseguido en Inglaterra 2016, venciendo en la definición a Sudáfrica por 49-19. En su última participación en 2023, disputado también en Sudáfrica, Los Pumitas finalizaron novenos (triunfo ante Fiji por 43-22).

Grupo A Nueva Zelanda 15 (+40) Francia 11 (+54) Gales 7 (-4) España 0 (-90) Grupo B Irlanda 11 (+46) Australia 8 (+19) Italia 2 (-35) Georgia 1 (-30) Grupo C Inglaterra 14 (+61) Argentina 10 (+40) Sudáfrica 6 (+25) Fiji 0 (-127)

Fecha 1: Sábado 29 de junio.

9:00Francia49-12EspañaGrupo A
9:00Inglaterra40-21 ArgentinaGrupo C
11:30Irlanda55-15ItaliaGrupo B
11:30Australia35-11GeorgiaGrupo B
14:00Sudáfrica57-7FijiGrupo C
14:00Gales34-41Nueva ZelandaGrupo A

Fecha 2: jueves 4 de julio.

9:00Irlanda22-16GeorgiaGrupo B
9:00Gales31-10EspañaGrupo A
11:30Francia26-27Nueva ZelandaGrupo A
11:30Inglaterra48-11FijiGrupo C
14:00Sudáfrica12-31 ArgentinaGrupo C
14:00Australia12-17ItaliaGrupo B

Fecha 3: martes 9.

9:00Irlandacancelado*AustraliaGrupo B
9:00Argentina52-12FijiGrupo C
11:30Francia29-11GalesGrupo A
11:30Georgia28-17ItaliaGrupo B
14:00Sudáfrica12-17InglaterraGrupo C
14:00Nueva Zelanda45-13**EspañaGrupo A
*suspendido por cuestiones climáticas. Partido empatado.
**suspendido en el entretiempo por cuestiones climáticas. El resultado es el de la etapa inicial.

Plantel de Los Pumitas para el Mundial M20: 1. BRUNO, Felipe (San Juan Rugby Club) 2. BERNASCONI, Juan Pedro (La Plata RC) 3. BOCCO, Tomás (Córdoba Athletic) 4. CAMERLINCKX, Marcos (Regatas Bella Vista) 5. CORREA, Diego (Club Atlético Estudiantes) 6. DI BIASE, Tomás (Deportiva Francesa) 7. DI LUCCA, Santino (La Plata RC) 8. ELÍAS, Efraín (Dogos XV) 9. ELIZALDE, Benjamín (Pampas) 10. FERNÁNDEZ DE OLIVEIRA, Santos (SIC) 11. GALVÁN, Gael (Pucará) 12. GARCÍA IANDOLINO, Álvaro (Los Tordos) 13. GARGALLO BAZÁN, Gonzalo (Córdoba Athletic) 14. GREISING REVOL, Juan (La Tablada) 15. LEDESMA, Felipe (SIC) 16. LLORENS, Jerónimo (Teqüe RC) 17. MARTÍN, Renzo (Teqüe RC) 18. MEDINA, Tomás (Cardenales RC) 19. PENOUCOS, Juan (Belgrano Athletic) 20. PÉREZ PARDO, Gregorio (SIC) 21. PODESTÁ, Genaro (Marista RC) 22. RAPETTI, Tomás (Alumni) 23. RODRÍGUEZ, Facundo (Jockey Club de Córdoba) 24. ROSSETTO, Franco (Club Atlético Estudiantes) 25. ROSSI, Julián (Liceo RC) 26. SÁNCHEZ VALAROLO, Faustino (Dogos XV) 27. SARELLI, Agustín (Marista RC) 28. SILVA, Timoteo (SIC) 29. TORRADO, Ignacio (CASI) 30. VIVAS, Juan Manuel (Los Tordos)

Semifinales

HrDomingo 14ResPosic
11.30 Georgia España9° Puesto – Semifinal
9:00 Argentina Sudáfrica5° Puesto – Semifinal
9.00 Italia Fiji9° Puesto – Semifinal
11:30 Inglaterra Irlanda1° Puesto – Semifinal
14:00 Australia Gales5° Puesto – Semifinal
14:00 Nueva Zelanda Francia1° Puesto – Semifinal

Finales

HrViernes 19 ResPos
7:0011° Puesto – Final
9:005° Puesto – Final
9:309° Puesto – Final
11:303° Puesto – Final
12:007° Puesto – Final
14:001° Puesto – Final