9 diciembre, 2023

Un lugar, todas las disciplinas

Mundial Sub 17: derrota y cuarto puesto para Argentina

Indonesia 2023.

La XIX Copa Mundial de Fútbol Sub-17 se llevó a cabo en 2023 en Indonesia. La TV Pública transmitió los encuentros de la Selección Argentina.

Tras haber finalizado tercera en el Sudamericano de Ecuador, la Selección Argentina Sub 17 dirigida por Diego Placente debutó ante Senegal en la competencia que se disputa desde 1985. La historia marca que con un total de quince intervenciones, los terceros puestos conseguidos en el Mundial de Finlandia 2003, Ecuador 1995 e Italia 1991 representan la mejor posición alcanzada por los chicos argentinos.

Los convocados por Placente fueron los arqueros: Froilán Díaz (Unión), Jeremías Florentín (Talleres de Córdoba) y Franco Villalba (Vélez Sarsfield); los defensores: Dylan Gorosito (Boca Juniors), Ulises Giménez (River Plate), Juan Giménez (Rosario Central), Valente Pierani (Estudiantes de La Plata), Tobías Palacio (Argentinos Juniors), Juan Manuel Villalba (Vélez Sarsfield) y Octavio Ontivero (Lanús); los mediocampistas: Gustavo Albarracín (Talleres de Córdoba), Kevin Gutiérrez (Rosario Central), Valentino Acuña (Newell’s), Thiago Laplace (Lanús), Mariano Gerez (Lanús), Franco Mastantuono (River Plate) y Claudio Echeverri (River Plate); y los delanteros: Ian Subiabre (River Plate), Santiago López (Independiente), Maher Carrizo (Vélez Sarsfield) y Agustín Ruberto (River Plate).

Partidos

Fase final

Octavos de final
Lunes 20, Ecuador 1 vs Brasil 3 (j37)
España 2 vs Japón 1 (j38)
Martes 21, Malí 5 vs México 0 (j43)
Alemania 3 vs Estados Unidos 2 (j44)
9.00 Argentina 5 vs Venezuela 0 (j40)
Marruecos 1 vs Irán 1 (4-1 penales) (j41)
Miércoles 22, Inglaterra 1 vs Uzbekistán 2 (j42)
Francia 0 vs Senegal 0 (5-3 en penales) (j39)
Cuartos de final
Viernes 24, España 0 vs Alemania 1 (j45)
Brasil 0 vs Argentina 3 (Echeverri x3) (j46)
Sábado 25, Francia 1 vs Uzbekistán 0 (j47)
Malí 1 vs Marruecos 0 (j48)
Semifinales
Martes 28, 06.30 Alemania 3 vs Argentina 3 (Ruberto x3) (4-2 en penales)
Francia 2 vs Malí 1
Tercer puesto
Viernes 01 de diciembre, 09.00 Argentina 0 vs Malí 3
Final
Sábado 02, 09.00 Alemania 2 vs Francia 2 (4-3 en penales)

Fase de grupos

Grupo A
Viernes 10 de noviembre, Panamá 0 vs Marruecos 2
Indonesia 1 vs Ecuador 1 Lunes 13, Marruecos 0 vs Ecuador 2
Indonesia 1 vs Panamá 1 Jueves 16, Marruecos 3 vs Indonesia 1 Ecuador 1 vs Panamá 1 Posiciones: Marruecos 6 (+2) Ecuador 5 (+2) Indonesia 2 (-2) Panamá 2 (-2)

Grupo B
Viernes 10, Malí 3 vs Uzbekistán 0
España 2 vs Canadá 0 Lunes 13, España 1 vs Malí 0
Uzbekistán 3 vs Canadá 0 Jueves 16, Uzbekistán 2 vs España 2 Canadá 1 vs Malí 5 Posiciones: España 7 (+3) Malí 6 (+6) Uzbekistán 4 (0) Canadá 0 (-9)

Grupo C
Sábado 11, Nueva Caledonia 0 vs Inglaterra 10
Brasil 2 vs Irán 3
Martes 14, Brasil 9 vs Nueva Caledonia 0
Inglaterra 2 vs Irán 1
Viernes 17, Inglaterra 1 vs Brasil 2 Irán 5 vs Nueva Caledonia 0 Posiciones: Inglaterra 6 (+10) Brasil 6 (+9) Irán 6 (+5) Nueva Caledonia 0 (-15)

Grupo D
Sábado 11, Japón 1 vs Polonia 0
9.00 Argentina 1 (90′(+2) Agustín Ruberto) vs Senegal 2
Martes 14, Senegal 4 vs Polonia 1
09.00 Japón 1 vs Argentina 3 (Echeverri, Acuña y Ruberto)
Viernes 17, Senegal 0 vs Japón 2
06.00 Polonia 0 vs Argentina 4 (Laplace, Ruberto, Subiabre y López) Posiciones: Argentina 6 (+5) Senegal 6 (+2) Japón 6 (+1) Polonia 0 (-5)

Grupo E
Domingo 12, Francia 3 vs Burkina Faso 0
Corea del Sur 1 vs Estados Unidos 3
Miércoles 15, Estados Unidos 2 vs Burkina Faso 1 Francia 1 vs Corea del Sur 0
Sábado 18, Estados Unidos 0 vs Francia 3
Burkina Faso 2 vs Corea del Sur 1 Posiciones: Francia 9 (+7) Estados Unidos 6 (0) Burkina Faso 3 (-3) Corea del Sur 0 (-4)

Grupo F
Domingo 12, Venezuela 3 vs Nueva Zelanda 0
México 1 vs Alemania 3
Miércoles 15, México 2 vs Venezuela 2
Alemania 3 vs Nueva Zelanda 1
Sábado 18, Nueva Zelanda 0 vs México 4
Alemania 3 vs Venezuela 0 Posiciones: Alemania 9 (+7) México 4 (+2) Venezuela 4 (0) Nueva Zelanda 0 (-9)