17 agosto, 2022

WebDepordata

Un lugar, todas las disciplinas

Mundial U17: undécimo lugar para los chicos

Sede en Málaga, España.

El torneo se disputará en Málaga, España, del 2 al 10 de julio.

La Ronda Preliminar servirá para ordenar los cruces de octavos de final: los 16 equipos avanzarán a dicha fase, donde se enfrentarán los seleccionados del Grupo A con el Grupo B (1 vs. 4, 2 vs. 3, etc) y los del Grupo C con los del Grupo D. Argentina se cruzará con Australia -campeón del torneo asiático-, Egipto -anfitrión y campeón del FIBA África U16- y Polonia -logró la clasificación a través del U16 European Challengers-, 

El plantel de Argentina en el Mundial U17 convocado por su DT, Leonardo Gutiérrez:

JugadorEquipoAlturaPosición
Ignacio RespaudObras Basket1,89Base
Víctor Pérez BarriosObras Basket1,89Base
Tiago DrocezeskyBahía Basket1,93Escolta
Drazen SinigojMont Carmel School (EEUU)1,92Escolta
Juan BoccaObradoiro (España)1,98Alero
Lucas GiovannettiEstudiantes de Madrid (España)2,01Alero
Tiziano PromeBahía Basket1,98Interior
Máximo LomelloAtenas de Córdoba2,02Interior
Santiago BilbaoArgentino de Junín1,98Interior
Joaquín López LorensObras Basket2,03Interior
Lautaro ViatriLagomar (Uruguay)2,02Interior
Iván PratoUnión Central de Villa María2,07Interior

Partidos

Fase final
Miércoles 6, OctavosArgentina 55-69Eslovenia
Viernes 8, 9º puestoArgentina 80-66 Japón
Sábado 9Argentina 81-90Canadá
Domingo 10, 11º puestoArgentina 80-70Nueva Zelanda

Fase inicial

Grupo APartido
Sábado 2 de julioNueva Zelanda vs. Canadá 46-94
Sábado 2 de julioFrancia vs. Serbia 81-68
Domingo 3 de julioNueva Zelanda vs. Serbia 72-120
Domingo 3 de julioFrancia vs. Canadá 87-55
Martes 5 de julioFrancia vs. Nueva Zelanda 104-35
Martes 5 de julioCanadá vs. Serbia 67-86
Grupo BPartido
Sábado 2 de julioRep. Dominicana vs. Japón 81-69
Sábado 2 de julioEspaña vs. Lituania 68-71
Domingo 3 de julioLituania vs. Rep. Dominicana 108-60
Domingo 3 de julioEspaña vs. Japón 109-60
Martes 5 de julioLituania vs. Japón 73-63
Martes 5 de julioEspaña vs. Rep. Dominicana 73-55
Grupo CPartido
Sábado 2 de julioMalí vs. Eslovenia 56-65
Sábado 2 de julioEstados Unidos vs. Líbano 120-44
Domingo 3 de julioLíbano vs. Malí 48-93
Domingo 3 de julioEstados Unidos vs. Eslovenia 88-55
Martes 5 de julioEslovenia vs. Líbano 84-51
Martes 5 de julioEstados Unidos vs. Malí 112-64
Grupo DHorario Partido
Sábado 2 de julio 8:00Australia vs. Polonia 85-68
Sábado 2 de julio 10:30Argentina vs. Egipto 59-50
Domingo 3 de julio 8:00Egipto vs. Australia 46-91
Domingo 3 de julio 10:30Argentina vs. Polonia  48-71
Martes 5 de julio 8:00Australia vs. Argentina 86-50
Martes 5 de julio 10:30Egipto vs. Polonia 65-84