17 agosto, 2022

WebDepordata

Un lugar, todas las disciplinas

Pádel: festejo argentino en Málaga

Todo el calendario 2022 del World Pádel Tour.

Todo el calendario 2022 del World Pádel Tour.

17 al 24 julio, Málaga, EspañaFinalSF
CaballerosAgustín Tapia / Carlos Gutiérrez vs Pablo Lima / Franco Stupaczuk 7-6 6-4Pablo Lima / Franco Stupaczuk vs Miguel Yanguas Diez / Jorge Nieto 7-5 6-2
Agustín Tapia / Carlos Gutiérrez vs Alejandro Ruiz / Jerónimo González Luque 6-3 7-5
FemeninoAlejandra Salazar / Gemma Triay vs Ariana Sánchez / Paula Josemaría 3-6 3-6Alejandra Salazar / Gemma Triay vs Marta Ortega / Beatriz González 6-3 / 6-2
María Sánchez Alayeto / María Sánchez Alayeto vs Ariana Sánchez / Paula Josemaría 4-6 5-7
4 al 10 julio, Valencia, EspañaFinalSF
CaballerosAlejandro Galán /Juan Lebrón vs
Agustín Tapia / Carlos Gutiérrez 6-2 / 5-7 / 4-6
Alejandro Galán /Juan Lebrón vs Maximiliano Sánchez / Luciano Capra 6-2 / 6-4
Agustín Tapia / Carlos Gutiérrez vs Francisco Navarro / Martín Di Nenno 7-5 / 5-7 / 6-3
FemeninoAlejandra Salazar / Gemma Triay vs Delfina Brea / Tamara Icardo 6-4 / 4-6 / 7-6(7)Alejandra Salazar / Gemma Triay vs Marta Ortega / Beatriz González 6-1 / 6-4
Delfina Brea / Tamara Icardo vs Ariana Sánchez / Paula Josemaría 6-2 / 2-6 / 6-4
20 al 26 junio, Valladolid, EspañaFinalSF
CaballerosAlejandro Galán /Juan Lebrón 6-4 7-6 vs
Arturo Coello Manso / Fernando Belasteguín
Alejandro Galán /Juan Lebrón vs Federico Chingotto / Juan Tello 6-1 / 1-6 / 6-3
Agustín Tapia / Carlos Gutiérrez vs Arturo Coello Manso / Fernando Belasteguín 5-7 / 7-6(5) / 5-7
FemeninoAlejandra Salazar / Gemma Triay vs Ariana Sánchez / Paula Josemaría 6-3 3-6 6-0Alejandra Salazar / Gemma Triay vs Marta Ortega / Beatriz González 6-3 / 6-2
Marta Marrero / Lucía Sainz vs Ariana Sánchez / Paula Josemaría 4-6 / 6-2 / 2-6
13 al 19 junio, Toulouse, FranciaFinalSF
CaballerosAlejandro Galán /Juan Lebrón vs
Pablo Lima / Franco Stupaczuk 6-7 / 4-6
Alejandro Galán /Juan Lebrón vs Agustín Tapia / Carlos Gutiérrez 6-3 / 6-7(6) / 7-5
Pablo Lima / Franco Stupaczuk vs Francisco Navarro / Martín Di Nenno 7-6(5) / 3-6 / 6-1
FemeninoAlejandra Salazar / Gemma Triay vs Ariana Sánchez / Paula Josemaría 7-6 / 6-4Alejandra Salazar / Gemma Triay vs Aranzazu Ozoro / Victoria Iglesias 6-2 6-1
Marta Marrero / Lucía Sainz vs Ariana Sánchez / Paula Josemaría 4-6 / 6-4 / 1-6
5 al 12 junio, VienaFinalSF
CaballerosAlejandro Galán /Juan Lebrón vs Agustín Tapia / Carlos Gutiérrez 1-6 6-0 6-7 Agustín Tapia / Carlos Gutiérrez vs Francisco Navarro / Martín Di Nenno 7-6 6-1
Alejandro Galán /Juan Lebrón vs Arturo Coello Manso / Fernando Belasteguín 6-1 6-4
FemeninoAlejandra Salazar / Gemma Triay vs Ariana Sánchez / Paula Josemaría 6-4 / 4-6 / 3-6Alejandra Salazar / Gemma Triay vs Delfina Brea / Tamara Icardo 6-4 6-2
Carla Mesa / Claudia Jensen vs Ariana Sánchez / Paula Josemaría 7-5 5-7 5-7
29 de mayo al 5 de junio, MarbellaFinalSF
CaballerosAlejandro Galán /Juan Lebrón vs Alejandro Ruiz / Jerónimo González Luque 6-2 / 6-4Agustín Tapia / Carlos Gutiérrez vs Alejandro Galán /Juan Lebrón 7-6 3-6 4-6
Federico Chingotto / Juan Tello vs Alejandro Ruiz / Jerónimo González Luque 2-6 6-3 6-7
FemeninoVerónica Virseda / Bárbara Las Heras vs Ariana Sánchez / Paula Josemaría 6-4 / 3-6 / 3-6Aranzazu Ozoro / Victoria Iglesias vs Verónica Virseda / Bárbara Las Heras 6-7 5-7
Virginia Riera / Patricia Llaguno vs Ariana Sánchez / Paula Josemaría 4-6 2-6
Carrera 20226/6
MasculinoFemenino
Alejandro Galán 5155Gemma Triay Pons 5080
Juan Lebrón 5155Alejandra Salazar Bengoechea 5080
Agustín Tapia 3960Paula Josemaría Martín 4755
Carlos Daniel Gutiérrez 3960Ariana Sánchez Fallada 4755
Martín Di Nenno 2580Marta Ortega Gallego 2390
Francisco Navarro Compán 2580Beatriz González Fernández 2390
Alejandro Ruiz 2410Virginia Riera 2250
Arturo Coello Manso 2300Patricia Llaguno 2250
Fernando Belasteguín 2300Bárbara Las Heras 2051
Mayo
14 al 22, Danish Padel Open 2022FinalSF
CaballerosAgustín Tapia / Carlos Gutiérrez a
Maximiliano Sánchez / Luciano Capra
5-7 7-5 6-0
Agustín Tapia / Carlos Gutiérrez vs Federico Chingotto / Juan Tello 6-3 6-2
Pablo Lima / Franco Stupaczuk vs Maximiliano Sánchez / Luciano Capra 5-7 6-4 5-7
Femenino Marta Ortega / Beatriz González a María Sánchez Alayeto / Sofía Araújo 6-2 6-4Alejandra Salazar / Gemma Triay vs Marta Ortega / Beatriz González 1-6 4-6
María Sánchez Alayeto / Sofía Araújo vs Aranzazu Ozoro / Victoria Iglesias 6-3 6-1
Mayo
1 al 8, Brussels Padel Open 2022FinalSF
Caballeros Alejandro Galán /Juan Lebrón 6-3 6-3
a Pablo Lima / Franco Stupaczuk
Agustín Tapia / Carlos Gutiérrez vs Alejandro Galán /Juan Lebrón 3-6 2-6
Pablo Lima / Franco Stupaczuk vs Arturo Coello Manso / Fernando Belasteguín 7-5 6-3
FemeninoAlejandra Salazar / Gemma Triay 4-6 6-3 6-0 a Virginia Riera / Patricia Llaguno Alejandra Salazar / Gemma Triay vs Marta Marrero / Lucía Sainz 6-1 6-1
Virginia Riera / Patricia Llaguno vs Lucía Martínez /Esther Carnicero 7-5 6-4
Abril
2 al 10, Estrella Damm Alicante Open 2022FinalSF
Caballeros Alejandro Galán / Juan Lebrón vs Francisco Navarro / Martín Di Nenno 6-2 / 6-3 Alejandro Ruiz / Franco Stupaczuk vs Francisco Navarro / Martín Di Nenno 6-4 3-6 2-6
Alejandro Galán / Juan Lebrón vs Agustín Tapia / Carlos Gutiérrez 6-1 6-1
Femenino Alejandra Salazar / Gemma Triay vs Ariana Sánchez / Paula Josemaría 6-2 / 3-6 / 6-4Alejandra Salazar / Gemma Triay vs Verónica Virseda / Bárbara Las Heras 6-4 6-2
Ariana Sánchez / Paula Josemaría vs Marta Marrero / Lucía Sainz 6-2 6-3
Carrera 202228/3
MasculinoFemenino
Agustín Tapia 1680Gemma Triay Pons 2600
Carlos Daniel Gutiérrez 1680Alejandra Salazar Bengoechea 2600
Martín Di Nenno 1340Paula Josemaría Martín 2200
Francisco Navarro Compán 1340Ariana Sánchez Fallada 2200
Arturo Coello Manso 1300Beatriz González Fernández 870
Fernando Belasteguín 1300Marta Ortega Gallego 870
Marzo
20 al 27, Vigo OpenFinalSF
CaballerosAlejandro Galán / Juan Lebrón vs Francisco Navarro / Martín Di Nenno 6-2 / 3-6 / 4-6Alejandro Ruiz / Franco Stupaczuk vs Francisco Navarro / Martín Di Nenno 6-4 1-6 4-6
Alejandro Galán / Juan Lebrón vs Agustín Tapia / Carlos Gutiérrez 6-3 / 6-4
FemeninoAlejandra Salazar / Gemma Triay vs Ariana Sánchez / Paula Josemaría 5-7 / 3-6Virginia Riera / Patricia Llaguno vs Ariana Sánchez / Paula Josemaría 5-7 1-6
Alejandra Salazar / Gemma Triay vs María Sánchez Alayeto / María Sánchez Alayeto 4-6 / 6-1 / 6-3
5 al 13, Reus Costa Daurada Open FinalSF
CaballerosAgustín Tapia / Carlos Gutiérrez vs Alejandro Galán /Juan Lebrón 6-2 6-2 Agustín Tapia / Carlos Gutiérrez vs Miguel Yanguas Diez / Jorge Nieto 4-6 7-6 6-0
Alejandro Galán /Juan Lebrón vs Federico Chingotto / Juan Tello 7-6 4-6 6-1
FemeninoAlejandra Salazar / Gemma Triay vs Ariana Sánchez / Paula Josemaría 6-3, 6-7 y 6-1 Marta Ortega / Beatriz González vs Ariana Sánchez / Paula Josemaría 1-6 3-6
Alejandra Salazar / Gemma Triay vs Verónica Virseda / Bárbara Las Heras 6-4 6-2
Febrero
22 al 28, MiamiFinalSF
CaballerosA. Coello Manso / F. Belasteguín
6-3 7-6(3)
L. Campagnolo / J. Garrido Gómez
Arturo Coello Manso / Fernando Belasteguín vs Federico Chingotto / Juan Tello 6-3 6-4
Lucas Campagnolo / Javier Garrido Gómez vs Agustín Tapia / Carlos Gutiérrez 6-2 7-5
FemeninoA. Salazar / G. Triay
6-2 6-2
A. Sánchez / P. Josemaría
Alejandra Salazar / Gemma Triay vs María Sánchez Alayeto / María Sánchez Alayeto 6-3 6-1
Marta Ortega / Beatriz González vs Ariana Sánchez / Paula Josemaría 2-6 2-6