4 marzo, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Premier: el puntero lo ganó en el final y el City lo sigue de cerca

Premier League 2023/24.

Del 1º al 4º se clasifican para UEFA Champions League 2024/25; el 5º y 6º, a la Europa League y el 7º a la Conference League. Los últimos tres equipos descienden.

La presente edición cuenta con Manchester City Julián Álvarez, Chelsea Enzo Fernández y Mauricio Pochettino como DT, Liverpool Alexis Mac Allister, Manchester United Alejandro Garnacho y Lisandro Martínez, Tottenham Cristian Romero, Alejo Veliz y Giovani Lo Celso, Aston Villa Emiliano Martínez y Emiliano Buendía, Bournemouth Marcos Senesi Nottingham Forest Nicolás Domínguez y Gonzalo Montiel Brighton And Hove Facundo Buonanotte y Valentín Barco.

Partidos

FECHA 27
Sábado 02 de Marzo, 12:00 Brentford 2 (50′ M. Roerslev; 69′ Y. Wissa) vs Chelsea 2 (35′ N. Jackson; 83′ A. Disasi)
12:00 Everton 1 (56′ Beto) vs West Ham 3 (62′ K. Zouma; 90(+1)’ T. Soucek; 90(+5)’ E. Álvarez)
12:00 Fulham 3 (21′ H. Wilson; 32′ R. Muniz; 90(+1)’ A. Traore) vs Brighton And Hove 0
12:00 Newcastle 3 (14′ A. Isak; 33′ A. Gordon; 90(+2)’ V. Livramento) vs Wolverhampton 0
12:00 Nottingham Forest 0 vs Liverpool 1 (90(+9)’ D. Núñez)
12:00 Tottenham 3 (77′ T. Werner; 80′ C. Romero; 88′ S. Heung-Min) vs Crystal Palace 1 (59′ E. Eze)
14:30 Luton Town 2 (66′ T. Chong; 72′ C. Morris) vs Aston Villa 3 (24′ O. Watkins; 38′ O. Watkins; 89′ L. Digne)
Domingo 03, 10:00 Burnley 0 vs Bournemouth 2 (13′ J. Kluivert; 88′ A. Semenyo)
12:30 Manchester City 3 (56′ 80′ P. Foden; 90(+1)’ E. Haaland) vs Manchester United 1 (8′ M. Rashford)
Lunes 04, 17:00 Sheffield United vs Arsenal FC

Posiciones

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Liverpool632719626425+39
2Manchester City622719536227+35
3Arsenal FC582618446223+39
4Aston Villa552717465937+22
5Tottenham502615565539+16
6Manchester United4427142113739-2
7West Ham422712694347-4
8Newcastle4027124115745+12
9Brighton And Hove392710984944+5
10Wolverhampton3827115114043-3
11Chelsea3626106104443+1
12Fulham3527105123942-3
13Bournemouth312687113547-12
14Crystal Palace282777133247-15
15Brentford262775153950-11
16Everton*252787122937-8
17Nottingham Forest242766153449-15
18Luton Town202655163754-17
19Burnley132734202560-35
20Sheffield United132634192266-44

*Se le descontaron 10 puntos a Everton por incumplir el fair play financiero.

La que viene

FECHA 28
Sábado 09 de Marzo, 09:30 Manchester United vs Everton
12:00 Bournemouth vs Sheffield United
12:00 Crystal Palace vs Luton Town
12:00 Wolverhampton vs Fulham
14:30 Arsenal FC vs Brentford
Domingo 10, 10:00 Aston Villa vs Tottenham
11:00 Brighton And Hove vs Nottingham Forest
11:00 West Ham vs Burnley
12:45 Liverpool vs Manchester City
Lunes 11, 17:00 Chelsea vs Newcastle

Jugadas

FECHA 26
Miércoles 21 de Febrero, 16:30 Liverpool 4 (56′ V.v. Dijk; 58′ C. Gakpo; 71′ L. Díaz; 90′ H. Elliott) vs Luton Town 1 (12′ C. Ogbene)
Sábado 24, 12:00 Crystal Palace 3 (68′ C. Richards; 71′ J. Ayew; 79′ J. Mateta (pen.))vs Burnley 0
12:00 Manchester United 1 (89′ H. Maguire) vs Fulham 2 (65′ C. Ughelumba; 90(+7)’ A. Iwobi)
12:00 Aston Villa 4 (4′ O. Watkins; 29′ 39′ D. Luiz; 61′ L. Bailey) vs Nottingham Forest 2 (45(+5)’ M. Niakhate; 48′ M. Gibbs-White)
12:00 Brighton And Hove 1 (90(+5)’ L. Dunk) vs Everton 1 (73′ J. Branthwaite)
14:30 Bournemouth 0 vs Manchester City 1 (24′ P. Foden)
17:00 Arsenal FC 4 (18′ S. Botman (e.c.); 24′ K. Havertz; 65′ B. Saka; 69′ J. Kiwior) vs Newcastle 1 (84′ J. Willock)
Domingo 25, 10:30 Wolverhampton 1 (30′ P. Sarabia) vs Sheffield United 0
Lunes 26, 17:00 West Ham 4 (5′ 7′ 63′ J. Bowen; 69′ Emerson) vs Brentford 2 (13′ N. Maupay; 82′ Y. Wissa)
Postergado Chelsea vs Tottenham

FECHA 25
Sábado 17 de Febrero, 09:30 Brentford 1 (75′ I. Toney) vs Liverpool 4 (35′ D. Núñez; 55′ A. MacAllister; 68′ M. Salah; 86′ C. Gakpo)
12:00 Burnley 0 vs Arsenal FC 5 (4′ M. Odegaard; 41′ B. Saka (pen.); 47′ B. Saka; 66′ L. Trossard; 78′ K. Havertz)
12:00 Fulham 1 (63′ R. Muniz) vs Aston Villa 2 (23′ O. Watkins; 56′ O. Watkins)
12:00 Newcastle 2 (58′ A. Gordon (pen.); 90(+2)’ M. Ritchie) vs Bournemouth 2 (51′ D. Solanke; 69′ A. Semenyo)
12:00 Nottingham Forest 2 (45(+5)’ T. Awoniyi; 90(+4)’ C. Hudson-Odoi) vs West Ham 0
12:00 Tottenham 1 (46′ D. Kulusevski) vs Wolverhampton 2 (42′ Gomes; 63′ Gomes)
14:30 Manchester City 1 (83′ Rodri) vs Chelsea 1 (42′ R. Sterling)
Domingo 18, 11:00 Sheffield United 0 vs Brighton And Hove 5 (20′ F. Buonanotte; 24′ D. Welbeck; 75′ J. Robinson (e.c.); 78′ S. Adingra; 85′ S. Adingra)
13:30 Luton Town 1 (14′ C. Morris) vs Manchester United 2 (1′ R. Hojlund; 7′ R. Hojlund)
Lunes 19, 17:00 Everton 1 (84′ A.M. Onana) vs Crystal Palace 1 (66′ J. Ayew)

FECHA 24
Sábado 10 de Febrero, 09:30 Manchester City 2 (71′ E. Haaland; 85′ E. Haaland) vs Everton 0
12:00 Fulham 3 (5′ B. Reid; 36′ R. Muniz; 52′ R. Muniz) vs Bournemouth 1 (50′ M. Senesi)
12:00 Liverpool 3 (31′ D. Jota; 52′ L. Díaz; 79′ D. Núñez) vs Burnley 1 (45′ D. OShea)
12:00 Luton Town 1 (52′ C. Morris (pen.) vs Sheffield United 3 (30′ C. Archer; 36′ J. Mcatee (pen.); 72′ Vinicius)
12:00 Tottenham 2 (61′ P. Sarr; 90(+6)’ B. Johnson) vs Brighton And Hove 1 (17′ P. Grob (pen.))
12:00 Wolverhampton 0 vs Brentford 2 (35′ C. Norgaard; 77′ I. Toney)
14:30 Nottingham Forest 2 (26′ A. Elanga; 45(+6)’ C. Hudson-Odoi) vs Newcastle 3 (10′ B. Guimaraes; 43′ F. Schar; 66′ B. Guimaraes)
Domingo 11, 11:00 West Ham 0 vs Arsenal FC 6 (32′ W. Saliba; 41′ B. Saka (pen.); 44′ Gabriel; 45(+2)’ L. Trossard; 63′ B. Saka; 65′ D. Rice)
13:30 Aston Villa 1 (67′ D. Luiz) vs Manchester United 2 (17′ R. Hojlund; 86′ S. McTominay)
Lunes 12, 17:00 Crystal Palace 1 (30′ J. Lerma) vs Chelsea 3 (47′ 90(+1)’ C. Gallagher; 90(+4)’ E. Fernández)

FECHA 23
Sábado 03 de Febrero, 09:30 Everton 2 (30′ J. Harrison; 90(+4)’ J. Branthwaite) vs Tottenham 2 (4′ Richarlison; 41′ Richarlison)
12:00 Brighton And Hove 4 (3′ L. Dunk; 33′ J. Hinshelwood; 34′ F. Buonanotte; 84′ J. Pedro) vs Crystal Palace 1 (71′ J. Mateta)
12:00 Burnley 2 (71′ 90(+1)’ D.D. Fofana) vs Fulham 2 (17′ J. Palhinha; 21′ R. Muniz)
12:00 Newcastle 4 (7′ S. Longstaff; 23′ S. Longstaff; 67′ K. Trippier; 73′ H. Barnes) vs Luton Town 4 (21′ G. Osho; 40′ R. Barkley; 59′ C. Morris (pen.); 62′ E. Adebayo)
14:30 Sheffield United 0 vs Aston Villa 5 (12′ J. McGinn; 16′ O. Watkins; 20′ L. Bailey; 30′ Y. Tielemans; 47′ A. Moreno)
Domingo 04, 11:00 Bournemouth 1 (5′ J. Kluivert) vs Nottingham Forest 1 (45′ C. Hudson-Odoi)
11:00 Chelsea 2 (19′ C. Palmer; 86′ T. Silva) vs Wolverhampton 4 (22′ 63′ 82′ M. Cunha; 43′ A. Disasi (e.c.))
11:00 Manchester United 3 (23′ R. Hojlund; 49′ A. Garnacho; 84′ A. Garnacho) vs West Ham 0
13:30 Arsenal FC 3 (14′ B. Saka; 67′ G. Martinelli; 90(+2)’ L. Trossard) vs Liverpool 1 (45(+3)’ Gabriel (e.c.))
Lunes 05, 17:00 Brentford 1 (21′ N. Maupay) vs Manchester City 3 (45(+3)’ 53′ 70′ P. Foden)

FECHA 22
Martes 30 de Enero, 16:30 Nottingham Forest 1 (89′ T. Awoniyi) vs Arsenal FC 2 (65′ G. Jesús; 72′ B. Saka)
16:45 Fulham 0 vs Everton 0
16:45 Luton Town 4 (1′ E. Adebayo; 3′ C. Ogbene; 42′ E. Adebayo; 56′ E. Adebayo) vs Brighton 0
17:00 Crystal Palace 3 (17′ E. Eze; 27′ E. Eze; 67′ M. Olise) vs Sheffield United 2 (1′ B. Brereton; 20′ J. Mcatee)
17:15 Aston Villa 1 (71′ O. Watkins) vs Newcastle 3 (32′ F. Schar; 36′ F. Schar; 52′ A. Moreno (e.c.))
Miércoles 31, 16:30 Tottenham 3 (48′ I.D. Udogie; 49′ B. Johnson; 56′ Richarlison) vs Brentford 2 (15′ N. Maupay; 67′ I. Toney)
16:30 Manchester City 3 (16′ J. Álvarez; 22′ J. Álvarez; 46′ Rodri) vs Burnley 1 (90(+3)’ A.Al Dakhil)
17:15 Liverpool 4 (23′ Jota 39′ Bradley 65′ Szoboszlai 79′ Díaz) vs Chelsea 1 (71′ Nkunku)
Jueves 01 de Febrero, 16:30 West Ham 1 (61′ J. Ward-Prowse (pen.)) vs Bournemouth 1 (3′ D. Solanke)
17:15 Wolverhampton 3 (71′ P. Sarabia (pen.); 85′ M. Kilman; 90(+5)’ P. Neto) vs Manchester United 4 (5′ M. Rashford; 22′ R. Hojlund; 75′ S. McTominay; 90(+7)’ K. Mainoo)

FECHA 21
Sábado 13 de Enero, 09:30 Chelsea 1 (45(+4)’ C. Palmer (pen.)) vs Fulham 0
14:30 Newcastle 2 (35′ A. Isak; 37′ A. Gordon) vs Manchester City 3 (26′ B. Silva; 74′ K. De Bruyne; 90(+1)’ O. Bobb)
Domingo 14, 11:00 Everton 0 vs Aston Villa 0
13:30 Manchester United 2 (3′ R. Hojlund; 40′ M. Rashford) vs Tottenham 2 (19′ Richarlison; 46′ R. Bentancur)
Viernes 12, 16:45 Burnley 1 (36′ Z. Amdouni) vs Luton Town 1 (90(+2)’ C. Morris)
Sábado 20, 09:30 Arsenal FC 5 (11′ Gabriel; 37′ D. Henderson (e.c.); 59′ L. Trossard; 90(+4)’ G. Martinelli; 90(+5)’ G. Martinelli) vs Crystal Palace 0
14:30 Brentford 3 (19′ I. Toney; 58′ B. Mee; 68′ N. Maupay) vs Nottingham Forest 2 (3′ Danilo; 65′ C. Wood)
Domingo 21, 11:00 Sheffield United 2 (44′ B. Brereton; 90(+13)’ O. McBurnie (pen.)) vs West Ham 2 (28′ M. Cornet; 79′ J. Ward-Prowse (pen.))
13:30 Bournemouth 0 vs Liverpool 4 (49′ D. Núñez; 70′ D. Jota; 79′ D. Jota; 90(+3)’ D. Núñez)
Lunes 22, 16:45 Brighton And Hove 0 vs Wolverhampton 0

FECHA 20
Sábado 30 de Diciembre, 09:30 Luton Town 2 (80′ R. Barkley; 87′ E. Adebayo) vs Chelsea 3 (12′ 70′ C. Palmer; 37′ N. Madueke)
12:00 Aston Villa 3 (28′ L. Bailey; 42′ M. Diaby; 89′ D. Luiz (pen.)) vs Burnley 2 (30′ Z. Amdouni; 71′ L. Foster)
12:00 Crystal Palace 3 (14′ M. Olise; 39′ E. Eze; 58′ M. Olise) vs Brentford 1 (2′ K. Lewis-Potter)
12:00 Manchester City 2 (14′ Rodri; 61′ J. Álvarez) vs Sheffield United 0
12:00 Wolverhampton 3 (25′ M. Kilman; 53′ M. Cunha; 61′ C. Dawson) vs Everton 0
14:30 Nottingham Forest 2 (64′ N. Domínguez; 82′ M. Gibbs-White) vs Manchester United 1 (78′ M. Rashford)
Domingo 31, 11:00 Fulham 2 (29′ R. Jiménez; 59′ B. Reid) vs Arsenal FC 1 (5′ B. Saka)
11:00 Tottenham 3 (9′ P. Sarr; 71′ S. Heung-Min; 80′ Richarlison) vs Bournemouth 1 (84′ A. Scott)
Lunes 01 de Enero, 17:00 Liverpool 4 (49′ M. Salah; 74′ C. Jones; 78′ C. Gakpo; 86′ M. Salah (pen.);) vs Newcastle 2 (54′ A. Isak; 81′ S. Botman)
Martes 02, 16:30 West Ham 0 vs Brighton And Hove 0

FECHA 19
Martes 26 de Diciembre, 09:30 Newcastle 1 (23′ A. Isak (pen.)) vs Nottingham Forest 3 (45(+1)’ 53′ 60′ C. Wood)
12:00 Bournemouth 3 (44′ J. Kluivert; 62′ D. Solanke (pen.); 90(+3)’ L. Sinisterra) vs Fulham 0
12:00 Sheffield United 2 (61′ O. McBurnie; 69′ A. Ahmedhodzic) vs Luton Town 3 (17′ A. Doughty; 77′ J. Robinson (e.c.); 81′ A.B. Slimane (e.c.))
14:30 Burnley 0 vs Liverpool 2 (6′ D. Núñez; 90′ D. Jota)
17:00 Manchester United 3 (59′ 71′ A. Garnacho; 82′ R. Hojlund) vs Aston Villa 2 (21′ J. McGinn; 26′ L. Dendoncker)
Miércoles 27, 16:30 Brentford 1 (16′ Y. Wissa) vs Wolverhampton 4 (13′ M. Lemina; 14′ H. Hee-Chan; 28′ H. Hee-Chan; 79′ J. Bellegarde)
16:30 Chelsea 2 (13′ M. Mudryk; 89′ N. Madueke (pen.)) vs Crystal Palace 1 (45(+1)’ M. Olise)
17:15 Everton 1 (29′ J. Harrison) vs Manchester City 3 (53′ P. Foden; 64′ J. Álvarez (pen.); 86′ B. Silva)
Jueves 28, 16:30 Brighton And Hove 4 (11′ J. Hinshelwood; 23′ J. Pedro (pen.); 63′ P. Estupiñan; 75′ J. Pedro (pen.)) vs Tottenham 2 (81′ A. Véliz; 85′ B. Davies)
17:15 Arsenal FC 0 vs West Ham 2 (13′ T. Soucek; 55′ K. Mavropanos)

FECHA 18
Jueves 21 de Diciembre, 17:00 Crystal Palace 1 (45′ J. Ayew) vs Brighton And Hove 1 (82′ D. Welbeck)
Viernes 22, 17:00 Aston Villa 1 (90(+7)’ N. Zaniolo) vs Sheffield United 1 (87′ C. Archer)
Sábado 23, 09:30 West Ham 2 (72′ J. Bowen; 78′ M. Kudus) vs Manchester United 0
12:00 Fulham 0 vs Burnley 2 (47′ W. Odobert; 66′ S. Berge)
12:00 Luton Town 1 (25′ A. Townsend) vs Newcastle 0
12:00 Nottingham Forest 2 (47′ A. Elanga; 74′ C. Wood) vs Bournemouth 3 (51′ 58′ 90(+4)’D. Solanke)
12:00 Tottenham 2 (9′ Richarlison; 18′ S. Heung-Min) vs Everton 1 (82′ A. Gómes)
14:30 Liverpool 1 (29′ M. Salah) vs Arsenal FC 1 (4′ Gabriel)
Domingo 24, 10:00 Wolverhampton 2 (51′ M. Lemina; 90(+3)’ M. Doherty) vs Chelsea 1 (90(+6)’ C. Nkunku)
Post. 20/02 Manchester City 1 (71′ E. Haaland) vs Brentford 0

FECHA 17
Viernes 15 de Diciembre, 17:00
Nottingham Forest 0 vs Tottenham 2 (45(+2)’ Richarlison; 65′ D. Kulusevski)
Sábado 16, 12:00 Bournemouth 1 (58′ D. Solanke) vs Luton Town 1 (3′ E. Adebayo) Susp, 65′ por descompensación del capitán visitante
12:00 Chelsea 2 (54′ C. Palmer; 61′ N. Jackson) vs Sheffield United 0
12:00 Manchester City 2 (24′ J. Grealish; 54′ R. Lewis) vs Crystal Palace 2 (76′ J. Mateta; 90(+5)’ M. Olise (pen.))
12:00 Newcastle 3 (57′ L. Miley; 64′ M. Almirón; 82′ D. Burn) vs Fulham 0
14:30 Burnley 0 vs Everton 2 (19′ A.M. Onana; 25′ M. Keane)
Domingo 17, 11:00 Arsenal FC 2 (53′ G. Jesús; 87′ K. Havertz) vs Brighton And Hove 0
11:00 Brentford 1 (45′ K. Lewis-Potter) vs Aston Villa 2 (77′ A. Moreno; 85′ O. Watkins)
11:00 West Ham 3 (22′ M. Kudus; 32′ M. Kudus; 74′ J. Bowen) vs Wolverhampton 0
13:30 Liverpool 0 vs Manchester United 0

FECHA 16
Sábado 09 de Diciembre, 09:30
Crystal Palace 1 (57′ J. Mateta (pen.)) vs Liverpool 2 (76′ M. Salah; 90(+1)’ H. Elliott)
12:00 Brighton And Hove 1 (77′ S. Adingra) vs Burnley 1 (45′ W. Odobert)
12:00 Manchester United 0 vs Bournemouth 3 (5′ D. Solanke; 68′ P. Billing; 73′ M. Senesi)
12:00 Sheffield United 1 (45(+1)’ J. Mcatee) vs Brentford 0
12:00 Wolverhampton 1 (32′ M. Cunha) vs Nottingham Forest 1 (14′ H. Toffolo)
14:30 Aston Villa 1 (7′ J. McGinn) vs Arsenal FC 0
Domingo 10, 11:00 Everton 2 (54′ A. Doucoure; 90(+2)’ L. Dobbin) vs Chelsea 0
11:00 Fulham 5 (22′ R. Jiménez; 31′ Willian; 40′ T. Adarabioyo; 60′ H. Wilson; 88′ C. Vinicius) vs West Ham 0
11:00 Luton Town 1 (45(+2)’ E. Adebayo) vs Manchester City 2 (62′ B. Silva; 65′ J. Grealish)
13:30 Tottenham 4 (26′ I.D. Udogie; 38′ Richarlison; 60′ Richarlison; 85′ S. Heung-Min (pen.)) vs Newcastle 1 (90(+1)’ Joelinton)

FECHA 15
Martes 05 de Diciembre, 16:30 Wolverhampton 1 (42′ H. Hee-Chan) vs Burnley 0
17:15 Luton Town 3 (25′ G. Osho; 49′ E. Adebayo; 57′ R. Barkley) vs Arsenal FC 4 (20′ G. Martinelli; 45′ G. Jesús; 60′ K. Havertz; 90(+7)’ D. Rice)
Miércoles 06, 16:30 Brighton And Hove 2 (31′ P. Grob; 52′ J. Hinshelwood) vs Brentford 1 (27′ B. Mbeumo (pen.))
16:30 Crystal Palace 0 vs Bournemouth 2 (25′ M. Senesi; 90(+1)’ K. Moore)
16:30 Fulham 5 (30′ A. Iwobi; 34′ 54′ R. Jiménez;  73′ A. Iwobi; 86′ T. Cairney) vs Nottingham Forest 0
16:30 Sheffield United 0 vs Liverpool 2 (37′ V.v. Dijk; 90(+4)’ D. Szoboszlai)
17:15 Aston Villa 1 (74′ L. Bailey) vs Manchester City 0
17:15 Manchester United 2 (19′ S. McTominay; 69′ S. McTominay) vs Chelsea 1 (45′ C. Palmer)
Jueves 07, 16:30 Everton 3 (79′ D. McNeil; 86′ A. Doucoure; 90(+6)’ Beto) vs Newcastle 0
17:15 Tottenham 1 (11′ C. Romero) vs West Ham 2 (52′ J. Bowen; 74′ J. Ward-Prowse)

FECHA 14
Sábado 02 de Diciembre, 12:00 Arsenal FC 2 (6′ B. Saka; 13′ M. Odegaard) vs Wolverhampton 1 (86′ M. Cunha)
12:00 Brentford 3 (49′ N. Maupay; 56′ B. Mee; 81′ S. Baptiste) vs Luton Town 1 (76′ J. Brown)
12:00 Burnley 5 (1′ J. Rodríguez; 29′ J.B. Larsen; 73′ Z. Amdouni; 75′ L. Koleosho; 80′ J. Brownhill) vs Sheffield United 0
14:30 Nottingham Forest 0 vs Everton 1 (67′ D. McNeil)
17:00 Newcastle 1 (55′ A. Gordon) vs Manchester United 0
Domingo 03, 11:00 Bournemouth 2 (10′ A. Semenyo; 52′ D. Solanke) vs Aston Villa 2 (20′ L. Bailey; 90′ O. Watkins)
11:00 Chelsea 3 (17′ E. Fernández; 21′ L. Colwill; 65′ E. Fernández (pen.)) vs Brighton And Hove 2 (43′ F. Buonanotte; 90(+2)’ J. Pedro)
11:00 Liverpool 4 (20′ B. Leno (e.c.); 38′ A. MacAllister; 87′ W. Endo; 88′ T. Alexander-Arnold) vs Fulham 3 (24′ H. Wilson; 45(+3)’ K. Tete; 80′ B. Reid)
11:00 West Ham 1 (13′ M. Kudus) vs Crystal Palace 1 (53′ O. Edouard)
13:30 Manchester City 3 (9′ S. Heung-Min (e.c.); 31′ P. Foden; 81′ J. Grealish) vs Tottenham 3 (6′ S. Heung-Min; 69′ G.Lo Celso; 90′ D. Kulusevski)

Fecha 13 Sábado 25 de Noviembre, 09:30 Manchester City 1 (27′ E. Haaland) vs Liverpool 1 (80′ T. Alexander-Arnold)
12:00 Burnley 1 (49′ J. Rodríguez (pen.)) vs West Ham 2 (86′ D. OShea (e.c.); 90(+1)’ T. Soucek)
12:00 Luton Town 2 (72′ T. Mengi; 83′ J. Brown) vs Crystal Palace 1 (74′ M. Olise)
12:00 Newcastle 4 (13′ A. Isak; 60′ J. Lascelles; 61′ Joelinton; 83′ A. Gordon) vs Chelsea 1 (23′ R. Sterling)
12:00 Nottingham Forest 2 (3′ A. Elanga; 76′ M. Gibbs-White (pen.)) vs Brighton And Hove 3 (26′ E. Ferguson; 45(+4)’ J. Pedro; 58′ J. Pedro (pen.))
12:00 Sheffield United 1 (90(+7)’ O. McBurnie) vs Bournemouth 3 (12′ 51′ M. Tavernier; 45(+3)’ J. Kluivert)
14:30 Brentford 0 vs Arsenal FC 1 (89′ K. Havertz)
Domingo 26, 11:00 Tottenham 1 (22′ G. Lo Celso) vs Aston Villa 2 (45(+7)’ P. Torres; 61′ O. Watkins)
13:30 Everton 0 vs Manchester United 3 (3′ A. Garnacho; 56′ M. Rashford (pen.); 75′ A. Martial)
Lunes 27, 17:00 Fulham 3 (7′ A. Iwobi; 59′ Willian (pen.); 90(+4)’ Willian (pen.)) vs Wolverhampton 2 (22′ M. Cunha; 75′ H. Hee-Chan (pen.))

Fecha 12 Sábado 11 de Noviembre, Wolverhampton 2 (90(+1)’ P. Sarabia; 90(+7)’ M. Lemina) vs Tottenham 1 (3′ B. Johnson)
12:00 Arsenal FC 3 (45(+1)’ L. Trossard57′ W. Saliba; 74′ O. Zinchenko) vs Burnley 1 (54′ J. Brownhill)
12:00 Crystal Palace 2 (5′ E. Eze (pen.); 73′ O. Edouard) vs Everton 3 (1′ V. Mykolenko; 49′ A. Doucoure; 86′ I. Gueye)
12:00 Manchester United 1 (59′ V. Lindelof) vs Luton Town 0
14:30 Bournemouth 2 (60′ D. Solanke; 73′ D. Solanke) vs Newcastle 0
Domingo 12, 11:00 Aston Villa 3 (27′ A. Robinson (e.c.); 42′ J. McGinn; 64′ O. Watkins) vs Fulham 1 (70′ R. Jiménez)
11:00 Brighton And Hove 1 (6′ S. Adingra) vs Sheffield United 1 (74′ A. Webster (e.c.))
11:00 Liverpool 3 (39′ M. Salah; 62′ M. Salah; 74′ D. Jota) vs Brentford 0
11:00 West Ham 3 (3′ L. Paqueta; 65′ J. Bowen; 88′ T. Soucek) vs Nottingham Forest 2 (44′ T. Awoniyi; 63′ A. Elanga)
13:30 Chelsea 4 (29′ T. Silva; 37′ R. Sterling; 67′ N. Jackson; 90(+5)’ C. Palmer (pen.)) vs Manchester City 4 (25′ E. Haaland (pen.); 45(+1)’ M. Akanji; 47′ E. Haaland; 86′ Rodri;)

FECHA 11 Sábado 04 de Noviembre, 08:30 Fulham 0 vs Manchester United 1 (90(+1)’ B. Fernándes) 11:00 Brentford 3 (11′ N. Maupay; 55′ K. Mavropanos (e.c.); 69′ N. Collins) vs West Ham 2 (19′ M. Kudus; 26′ J. Bowen) 11:00 Burnley 0 vs Crystal Palace 2 (22′ J. Schlupp; 90(+4)’ T. Mitchell) 11:00 Everton 1 (7′ V. Mykolenko) vs Brighton And Hove 1 (84′ A. Young (e.c.)) 11:00 Manchester City 6 (30′ J. Doku; 33′ B. Silva; 37′ M. Akanji; 64′ P. Foden; 83′ B. Silva; 88′ N. Ake) vs Bournemouth 1 (74′ L. Sinisterra) 11:00 Sheffield United 2 (72′ C. Archer; 90(+10)’ O. Norwood (pen.)) vs Wolverhampton 1 (89′ J. Bellegarde) 13:30 Newcastle 1 (64′ A. Gordon) vs Arsenal FC 0 Domingo 05, 10:00 Nottingham Forest 2(5′ O. Aina; 47′ O. Mangala) vs Aston Villa 0 12:30 Luton Town 1 (80′ T. Chong) vs Liverpool 1 (90(+5)’ L. Díaz) Lunes 06, 16:00 Tottenham 1 (6′ D. Kulusevski) vs Chelsea 4 (35′ C. Palmer (pen.); 75′ 90′(+4) 90′(+7) N. Jackson)

FECHA 10 Viernes 27, 16:00 Crystal Palace 1 (90(+4)’ J. Ayew) vs Tottenham 2 (53′ J. Ward (e.c.); 66′ S. Heung-Min) Sábado 28, 08:30 Chelsea 0 vs Brentford 2 (58′ E. Pinnock; 90(+6)’ B. Mbeumo) 11:00 Arsenal FC 5 (28′ E. Nketiah; 50′ E. Nketiah; 58′ E. Nketiah; 88′ F. Vieira (pen.); 90(+6)’ T. Tomiyasu) vs Sheffield United 11:00 Bournemouth 2 (22′ A. Semenyo; 76′ P. Billing) vs Burnley 1 (11′ C. Taylor) 13:30 Wolverhampton 2 (36′ M. Lemina; 71′ H. Hee-Chan) vs Newcastle 2 (22′ C. Wilson; 45(+4)’ C. Wilson (pen.)) Domingo 29, 09:00 West Ham 0 vs Everton 1 (51′ D. Calvert-Lewin) 10:00 Aston Villa 3 (17′ J. McGinn; 49′ M. Diaby; 62′ T. Lockyer (e.c.)) vs Luton Town 1 (83′ E. Martinez (e.c.) 10:00 Brighton And Hove 1 (26′ E. Ferguson) vs Fulham 1 (65′ J. Palhinha) 10:00 Liverpool 3 (31′ D. Jota; 35′ D. Nuñez; 77′ M. Salah) vs Nottingham Forest 0 11: 30 Manchester United 0 vs Manchester City 3 (26′ E. Haaland (pen.); 49′ E. Haaland; 80′ P. Foden)

FECHA 9 Sábado 21 de Octubre, 08:30 Liverpool 2 (75′ M. Salah (pen.); 90(+7)’ M. Salah) – Everton 0; /// 11:00: Bournemouth 1 (17′ D. Solanke) – Wolverhampton 2 (47′ M. Cunha; 88′ S. Kalajdzic); /// 11:00: Brentford 3 (25′ Y. Wissa; 62′ B. Mbeumo; 87′ S. Ghoddos) – Burnley 0; /// 11:00: Manchester City 2 (7′ J. Álvarez; 19′ E. Haaland) – Brighton And Hove 1 (73′ A. Fati) ; /// 11:00: Newcastle 4 (4′ J. Murphy; 44′ A. Gordon; 45(+2)’ S. Longstaff; 66′ C. Wilson) – Crystal Palace 0; /// 11:00: Nottingham Forest 2 (48′ C. Wood; 76′ C. Wood)- Luton Town 2 (83′ C. Ogbene; 90(+2)’ E. Adebayo); ///13:30: Chelsea 2 (15′ C. Palmer (pen.); 48′ M. Mudryk)- Arsenal FC 2 (77′ D. Rice; 84′ L. Trossard) ; /// 16:00: Sheffield United 1 (34′ O. McBurnie (pen.)) – Manchester United 2 (28′ S. McTominay; 77′ D. Dalot); ///Domingo 22, 12:30: Aston Villa 4 (30′ D. Luiz; 51′ D. Luiz (pen.); 74′ O. Watkins; 89′ L. Bailey) – West Ham 1 (56′ J. Bowen); /// Lunes 23, 16:00: Tottenham 2 (36′ S. Heung-Min; 54′ J. Maddison) – Fulham 0

Fecha 8
Sábado 07 de Octubre, 08:30Luton Town0-1Tottenham
52′ M.v.de Ven
11:00Burnley
15′ W. Odobert
1-4Chelsea
42′ A.Al Dakhil (e.c.); 50′ C. Palmer (pen.); 65′ R. Sterling; 74′ N. Jackson
11:00Everton
8′ J. Garner; 37′ J. Harrison; 60′ A. Doucoure
3-0 Bournemouth
11:00Fulham
53′ B. Reid; 76′ W. Foderingham (e.c.); 90(+2)’ Willian
3-1 Sheffield United
68′ A. Robinson (e.c.)
11:00Manchester United
90(+3)’ S. McTominay; 90(+7)’ S. McTominay
2-1Brentford
26′ M. Jensen
13:30Crystal Palace0-0Nottingham Forest
Domingo 08, 10:00Brighton And Hove
20′ S. Adingra; 78′ L. Dunk
2-2Liverpool
40′ M. Salah; 45(+1)’ M. Salah (pen.)
10:00West Ham
8′ T. Soucek; 89′ M. Kudus
2-2Newcastle
57′ A. Isak; 62′ A. Isak
10:00Wolverhampton
53′ H. Hee-Chan
1-1Aston Villa
55′ P. Torres
12:30Arsenal FC
86′ G. Martinelli
1-0
Manchester City
Fecha 7
Sábado 30 de Septiembre, 08:30Aston Villa
14′ O. Watkins; 21′ O. Watkins; 26′ P. Estupiñan (e.c.); 65′ O. Watkins; 85′ J. Ramsey; 90(+7)’ D. Luiz
6-1 Brighton And Hove
50′ A. Fati
11:00Bournemouth0-4Arsenal FC
17′ B. Saka; 44′ M. Odegaard (pen.); 53′ K. Havertz (pen.); 90(+3)’ B. White
11:00Everton
41′ D. Calvert-Lewin
1-2 Luton Town
24′ T. Lockyer; 31′ C. Morris;
11:00Manchester United0-1Crystal Palace
25′ J. Andersen
11:00Newcastle
14′ M. Almirón; 76′ A. Isak (pen.)
2-0Burnley
11:00West Ham
24′ J. Bowen; 37′ T. Soucek
2-0 Sheffield United
11:00Wolverhampton
13′ R. Dias (e.c.); 66′ H. Hee-Chan
2-1
Manchester City
58′ J. Álvarez
13:30Tottenham
36′ S. Heung-Min; 90(+6)’ J. Matip (e.c.)
2-1Liverpool
45(+4)’ C. Gakpo
Domingo 01 de Octubre, 10:00Nottingham Forest
65′ N. Domínguez
1-1
Brentford
58′ C. Norgaard
Lunes 02, 16:00Fulham0-2Chelsea
18′ M. Mudryk; 19′ A. Broja
Fecha 6
Sábado 23 de Septiembre, 11:00Crystal Palace0-0Fulham
11:00Luton Town
65′ C. Morris (pen.)
1-1Wolverhampton
50′ P. Neto
11:00Manchester City
7′ P. Foden; 14′ E. Haaland
2-0Nottingham Forest
13:30Brentford
28′ M. Jensen
1-3Everton
6′ A. Doucoure; 67′ J. Tarkowski; 71′ D. Calvert-Lewin
16:00Burnley0-1 Manchester United
45′ B. Fernándes
Domingo 24, 10:00Arsenal FC
26′ C. Romero (e.c.); 54′ B. Saka (pen.)
2-2Tottenham
42′ S. Heung-Min; 55′ S. Heung-Min
10:00Brighton And Hove
45(+2)’ M. Kerkez (e.c.); 46′ K. Mitoma; 77′ K. Mitoma
3-1Bournemouth
25′ D. Solanke
10:00Chelsea0-1Aston Villa
73′ O. Watkins
10:00Liverpool
16′ M. Salah (pen.); 60′ D. Nuñez; 85′ D. Jota
3-1West Ham
42′ J. Bowen
12:30Sheffield United0-8Newcastle
21′ S. Longstaff; 31′ D. Burn; 35′ S. Botman; 56′ C. Wilson; 61′ A. Gordon; 68′ M. Almiron; 73′ B. Guimaraes; 87′ A. Isak
Fecha 5
Sábado 16 de Septiembre, 08:30Wolverhampton
7′ H. Hee-Chan
1-3
Liverpool
55′ C. Gakpo; 85′ A. Robertson; 90(+1)’ H. Bueno (e.c.)
11:00Aston Villa
87′ J. Duran; 90(+8)’ D. Luiz (pen.); 90(+11)’ L. Bailey
3-1 Crystal Palace
47′ O. Edouard
11:00Fulham
65′ C. Vinicius
1-0 Luton Town
11:00Manchester United
73′ H. Mejbri
1-3 Brighton And Hove
20′ D. Welbeck; 53′ P. Grob; 71′ J. Pedro
11:00Tottenham
90(+8)’ Richarlison; 90(+11)’ D. Kulusevski
2-1Sheffield United
73′ G. Hamer
11:00West Ham
36′ J. Ward-Prowse
1-3
Manchester City
46′ J. Doku; 76′ B. Silva; 86′ E. Haaland
12:30Newcastle
64′ C. Wilson (pen.)
1-0Brentford
Domingo 17, 10:00Bournemouth0-0Chelsea
12:30Everton0-1Arsenal FC
69′ L. Trossard
Lunes 18, 15:45Nottingham Forest
61′ C. Hudson-Odoi
1-1Burnley
41′ Z. Amdouni
Fecha 4
Viernes 01 de Septiembre
16:00
Luton Town
90(+2)’ M. Andersen
1-2West Ham
37′ J. Bowen; 85′ K. Zouma
Sábado 02, 08:30Sheffield United
33′ C. Archer; 45(+3)’ J. Pickford (e.c.)
2-2Everton
14′ A. Doucoure; 55′ A. Danjuma
11:00Brentford
7′ M. Jensen; 90(+3)’ B. Mbeumo
2-2Bournemouth
30′ D. Solanke; 77′ D. Brooks
11:00Burnley
4′ L. Foster; 90(+4)’ J. Brownhill
2-5
Tottenham
16′ S. Heung-Min; 45(+2)’ C. Romero; 54′ J. Maddison; 63′ S. Heung-Min; 66′ S. Heung-Min
11:00Chelsea0-1
Nottingham Forest
48′ A. Elanga
11:00Manchester City
31′ J. Álvarez; 45(+5)’ N. Ake; 58′ E. Haaland; 70′ E. Haaland (pen.); 90(+5)’ E. Haaland
5-1
Fulham
33′ T. Ream
13:30Brighton And Hove
27′ E. Ferguson; 65′ E. Ferguson; 70′ E. Ferguson
3-1Newcastle
90(+2)’ C. Wilson
Domingo 03, 10:00Crystal Palace
56′ O. Edouard; 78′ E. Eze; 84′ O. Edouard
3-2Wolverhampton
65′ H. Hee-Chan; 90(+6)’ M. Cunha
10:00Liverpool
3′ D. Szoboszlai; 22′ M. Cash (e.c.); 55′ M. Salah
3-0
Aston Villa
12:30Arsenal FC
28′ M. Odegaard; 90(+6)’ D. Rice; 90(+11)’ G. Jesús
3-1
Manchester United
27′ M. Rashford
Fecha 3
Viernes 25 de Agosto
16:00
Chelsea
17′ R. Sterling; 68′ R. Sterling; 75′ N. Jackson
3-0
Luton Town
Sábado 26
08:30
Bournemouth0-2Tottenham
17′ J. Maddison; 63′ D. Kulusevski
11:00Arsenal FC
70′ B. Saka (pen.); 72′ E. Nketiah
2-2
Fulham
1′ A. Pereira; 87′ J. Palhinha
11:00Brentford
18′ K. Schade
1-1Crystal Palace
76′
 J. Andersen
11:00Everton0-1Wolverhampton
87′ S. Kalajdzic
11:00Manchester United
17′ C. Eriksen; 52′ Casemiro; 76′ B. Fernándes (pen.)
3-2
Nottingham Forest
2′ T. Awoniyi; 4′ W. Boly
13:30Brighton And Hove
81′ P. Grob
1-3West Ham
19′ J. Ward-Prowse; 58′ J. Bowen; 63′ M. Antonio
Domingo 27, 10:00Burnley
47′ L. Foster
1-3Aston Villa
8′ M. Cash; 20′ M. Cash; 61′ M. Diaby
10:00Sheffield United
85′ J. Bogle
1-2Manchester City
63′ E. Haaland; 88′ Rodri
12:30Newcastle
25′ A. Gordon
1-2
Liverpool
81′ D. Núñez; 90(+3)’ D. Núñez
Fecha 2
Viernes 18 de Agosto
15:45
Nottingham Forest
3′ T. Awoniyi; 89′ C. Wood
2-1Sheffield United
48′ G. Hamer
Sábado 19
11:00
Fulham0-3Brentford
44′ Y. Wissa; 66′ B. Mbeumo (pen.); 90(+2)’ B. Mbeumo
11:00Liverpool
27′ L. Diaz; 36′ M. Salah; 62′ D. Jota
3-1Bournemouth
3′ A. Semenyo
11:00Wolverhampton
61′ H. Hee-Chan
1-4Brighton And Hove
15′ K. Mitoma; 46′ P. Estupiñan; 51′ S. March; 55′ S. March
13:30Tottenham
49′ P. Sarr; 83′ L. Martinez (e.c.)
2-0Manchester United
16:00Manchester City
31′ J. Álvarez
1-0Newcastle
Domingo 20, 10:00Aston Villa
18′ J. McGinn; 24′ D. Luiz (pen.); 51′ L. Bailey; 75′ J. Duran
4-0Everton
12:30West Ham
7′ N. Aguerd; 53′ M. Antonio; 90(+5)’ L. Paqueta (pen.)
3-1Chelsea
28′ C. Chukwuemeka
Lunes 21, 16:00Crystal Palace0-1Arsenal FC
53′ M. Odegaard (pen.)
Martes 3/10Luton Town
84′ E. Adebayo
1-2Burnley
45(+2)’ L. Foster; 85′ J.B. Larsen
Fecha 1
Viernes 11 de Agosto, 16:00Burnley0-3M. City
4′ y 36′ E. Haaland; 75′ Rodri
Sábado 12
08:30
Arsenal FC
26′ E. Nketiah; 32′ B. Saka
2-1Nottingham
82′ T. Awoniyi
11:00Bournemouth
82′ D. Solanke
1-1West Ham
51′ J. Bowen
11:00Brighton
36′ March; 71′ Pedro (p); 85′Adingra; 95‘ Ferguson
4-1Luton Town
81′ C. Morris (pen.)
11:00Everton0-1Fulham
73′ B. Reid
11:00Sheffield 0-1Crystal Palace
49′ O. Edouard
13:30Newcastle
6′ S. Tonali; 16′ A. Isak; 58′ A. Isak; 77′ C. Wilson; 91′ H. Barnes
5-1Aston Villa
11′ M. Diaby
Domingo 13
10:00
Brentford
26′ B. Mbeumo (pen.); 36′ Y. Wissa
2-2Tottenham
11′ C. Romero; 45(+4)’ Emerson (T)
12:30Chelsea
37′ A. Disasi (CH)
1-1Liverpool
L. Díaz
Lunes 14
16:00
M. United
76′ R. Varane
1-0Wolverhampton