4 marzo, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Primera A: San Lorenzo campeón

Máxima categoría masculina de AFA.

Tras la Supercopa ganada por Boca, se desarrolla el torneo masculino de Primera A de la AFA. Junto a éste, se jugó la Copa Argentina. Principales imágenes en http://youtube.com/@webdepordata

Partidos

Cuartos de Final Ida
Miércoles 1 de noviembre, 20:30hs
San Lorenzo 4 vs Nueva Chicago 1
21:00hs 17 de Agosto 7 vs Pinocho 3
21:30hs SECLA 2 vs Hebraica 3
21:30hs Boca 4 vs Barracas Central 1 Revancha
Sábado 4 de Noviembre, 20:00hs
Nueva Chicago 4 vs San Lorenzo 4 (penales 4-3) Domingo 5, 20:00hs Pinocho 5 vs 17 de Agosto 1
20.30hs Barracas Central 5 vs Boca 3
22:00hs Hebraica 1 vs SECLA 3 Desempate Martes 07, San Lorenzo 4 vs Nueva Chicago 0 Jueves 09, Pinocho 4 vs 17 de Agosto 2 Boca Juniors 2 vs Barracas Central 1 SECLA 3 vs Hebraica 3 (Penales 9-8) Semifinales Lunes 13, San Lorenzo 3 vs Pinocho 1 SECLA 1 vs Boca Juniors 5 Revancha Viernes 17, Boca Juniors 2 vs SECLA 1 Lunes 20, Pinocho 2 vs San Lorenzo 7 Final Domingo 26, 19.00 San Lorenzo 3 vs Boca Juniors 2 Viernes 1 de diciembre Boca Juniors 3 vs San Lorenzo 1 Martes 05, 21.10 San Lorenzo 0 vs Boca Juniors 0 (4-2 en penales)

Posiciones

PEquipoJGEPGFGCPts.
117 de Agosto3423381398672
2San Lorenzo3421581037668
3SECLA3420591277765
5Boca Juniors34186101107260
6Hebraica341671110310355
6Barracas Central34176111149757
7Nueva Chicago341561310310851
8Pinocho3414713887949
9Ferro3414713697949
10Atlanta34138139611147
11Jorge Newbery34144168710646
12Kimberley3411815727741
13América del Sud3412715919443
14Independiente3411618979239
15Racing Club341132010712736
16Gimnasia (LP)3461117669529
17Villa La Ñata3477209515928
18Banfield3468209111826
Del 1 al 8 se clasifican a cuartos de final y los últimos dos descienden.

Jugados

Fecha 34
Viernes 27
22:00hs  Nueva Chicago 1 – Kimberley 1 Sábado 28
19:30hs  Atlanta 2 – Boca 8
20:00hs  Hebraica 0 – Independiente 2
20:00hs  Pinocho 2 – Gimnasia (LP) 2
20:00hs  América del Sud 5 – San Lorenzo 0
20:00hs  Racing 4 – Jorge Newbery 5
20:00hs  SECLA 3 – Banfield 2
20:00hs  Barracas Central 8 – Villa La Ñata 7
22:00hs  Ferro 1 – 17 de Agosto 0

Fecha 33
Jorge Newbery4-4Hebraica
Independiente3-4Nueva Chicago
Kimberley0-2SECLA
Banfield2-4Ferro
17 de Agosto4-3 América del Sud
San Lorenzo2-2Pinocho
Gimnasia (LP)1-2 Atlanta
Boca Juniors6-2Barracas Central
Villa La Ñata5-10Racing Club
Fecha 32Res
Villa La Ñata2-1Jorge Newbery
Racing Club1-3Boca Juniors
Barracas Central3-3Gimnasia (LP)
Atlanta3-4San Lorenzo
Pinocho1-017 de Agosto
América del Sud3-2Banfield
Ferro2-1Kimberley
SECLA0-0Independiente
Nueva Chicago5-5Hebraica
Fecha 31Res
San LorenzoJueves 26/10, 6-2Barracas Central
HebraicaMiércoles 25/10, 2-8SECLA
17 de AgostoSábado 21, 4-4Atlanta
Boca JuniorsJueves 05 de octubre, 4–1Villa La Ñata
Gimnasia (LP)Sábado 07, 4-2Racing Club
Jorge NewberyDomingo 08, 5-3Nueva Chicago
IndependienteDomingo 08, 4-5Ferro
BanfieldDomingo 08, 2–2Pinocho
KimberleyDomingo 08, 2-1América del Sud
Fecha 30
Boca Juniors6-2Jorge Newbery
Villa La Ñata3-1Gimnasia (LP)
Racing Club1-3San Lorenzo
Barracas Central4-517 de Agosto
Atlanta4-3Banfield
Pinocho2-0Kimberley
América del Sud5-0Independiente
Ferro3-0Hebraica
SECLA2-3Nueva Chicago
Fecha 29
Jorge NewberyViernes 22, 22.00, 3-3SECLA
Nueva ChicagoViernes 22, 22.00, 1-1Ferro
HebraicaSábado 23, 20.30, 2-2América del Sud
IndependienteViernes 22, 20.00, 0-2Pinocho
KimberleyViernes 22, 22.00, 1-2Atlanta
BanfieldDomingo 24, 20.00, 3-6Barracas Central
17 de AgostoViernes 22, 20.30, 6-4Racing Club
San LorenzoViernes 22, 20.30, 9-2Villa La Ñata
Gimnasia (LP)Viernes 22, 20.30, 2-0Boca Juniors
Fecha 28
Gimnasia (LP)Viernes 15, 20.00, 1-2 Jorge Newbery
Boca Juniors0-1San Lorenzo
Villa La ÑataSábado 16, 18.00, 6-817 de Agosto
Racing ClubDomingo 17, 20.00, 4-6Banfield
Barracas CentralSábado 16, 19.30, 2-0Kimberley
AtlantaSábado 16, 1-6Independiente
PinochoMartes 19, 21.10, 3-4Hebraica
América del Sud5-2Nueva Chicago
FerroMartes 19, 19.10, 0-3SECLA
Fecha 27
Jorge NewberyViernes 9, 2-1Ferro
SECLAViernes 9, 6-1América del Sud
Nueva ChicagoDomingo 10, 3-2Pinocho
HebraicaSábado 9, 5-4Atlanta
IndependienteDomingo 10, 2-5Barracas Central
KimberleySábado 9, 1-4Racing Club
BanfieldSábado 9, 2-2Villa La Ñata
17 de Agosto1-3Boca Juniors
San LorenzoViernes 9, 2-2Gimnasia (LP)
Fecha 26
San LorenzoViernes 01 de septiembre, 3-2Jorge Newbery
Gimnasia (LP)Sábado 02, 2-517 de Agosto
Boca JuniorsSábado 02, 4-2Banfield
Villa La ÑataSábado 02, 2-5Kimberley
Racing ClubMartes 05, 5-4Independiente
Barracas CentralViernes 01 de septiembre, 5-3Hebraica
AtlantaSábado 02, 4-3Nueva Chicago
PinochoViernes 01 de septiembre, 5-4SECLA
América del SudViernes 01 de septiembre, 2-3Ferro
Fecha 25
Jorge Newbery2-3América del Sud
Ferro2-4Pinocho
SECLA5-2Atlanta
Nueva ChicagoMartes 29, 3-3Barracas Central
Hebraica4-1Racing Club
Independiente8-1Villa La Ñata
Kimberley1-2Boca Juniors
Banfield2-2Gimnasia (LP)
17 de AgostoMartes 29, 1-5San Lorenzo
Sábado 26, domingo 27, lunes 28 y martes 29
Fecha 24
17 de Agosto6-0Jorge Newbery
San Lorenzo1-3Banfield
Gimnasia (LP)2-2Kimberley
Boca JuniorsMartes 22, 0-4Independiente
Villa La ÑataMiércoles 23, 4-2Hebraica
Racing ClubMartes 22, 0-4Nueva Chicago
Barracas CentralMiércoles 23, 5-5SECLA
AtlantaMiércoles 23, 3-3Ferro
PinochoMartes 22, 4-4América del Sud
Fecha 23
Jorge NewberyViernes 19, 4-1Pinocho
América del SudViernes 19, 9-4Atlanta
Ferro1-0Barracas Central
SECLAViernes 19, 3-5Racing Club
Nueva ChicagoViernes 19, 3-4Villa La Ñata
HebraicaSábado 20, 5-3Boca Juniors
IndependienteViernes 19, 5-3Gimnasia (LP)
KimberleyMartes 24/10, 1-2San Lorenzo
BanfieldDomingo 20, 4-417 de Agosto
Fecha 22
BanfieldViernes 11, 3-4Jorge Newbery
17 de AgostoViernes 11, 1-4Kimberley
San Lorenzo2-2Independiente
Gimnasia (LP) Martes 15, 3-3Hebraica
Boca JuniorsMiércoles 27 de septiembre, 6-1Nueva Chicago
Villa La ÑataMartes 15, 3-7SECLA
Racing ClubMartes 12 de septiembre, 4-2Ferro
Barracas CentralMiércoles 18 de octubre, 6-1América del Sud
AtlantaViernes 11, 2-5Pinocho
Fecha 21
Jorge Newbery Viernes 5, 4-0Atlanta
Pinocho1-3Barracas Central
América del SudDomingo 6, 2-1Racing Club
FerroViernes 5, 3-0Villa La Ñata
SECLAViernes 5, 1-4Boca Juniors
Nueva ChicagoViernes 5, 1-1Gimnasia (LP)
HebraicaSábado 6, 2-3San Lorenzo
IndependienteSábado 6, 3-417 de Agosto
KimberleyDomingo 6, 2-3Banfield
Fecha 20
KimberleyDomingo 30, 0-2 Jorge Newbery
BanfieldViernes 28, 0-4Independiente
17 de AgostoDomingo 30, 1-2Hebraica
San LorenzoDomingo 30, 1-2Nueva Chicago
Gimnasia (LP)Viernes 28, 0-4SECLA
Boca JuniorsSábado 29, 2-2Ferro
Villa La ÑataSábado 29, 3-3América del Sud
Racing ClubDomingo 30, 4-6Pinocho
Barracas CentralMartes 1 de agosto, 4-4Atlanta
Fecha 19
Jorge NewberySábado 22, 3-2Barracas Central
AtlantaSábado 22, 7-3Racing Club
PinochoDomingo 23, 7-0Villa La Ñata
América del SudMiércoles 2 de agosto, 0-5Boca Juniors
FerroSábado 22, 2-0Gimnasia (LP)
SECLAJueves 20, 7-1San Lorenzo
Nueva ChicagoDomingo 23, 4-317 de Agosto
HebraicaSábado 22, 4-3Banfield
IndependienteSábado 22, 1-1Kimberley
Fecha 18
IndependienteSábado 15, 3-4 Jorge Newbery
KimberleyDomingo 16, 2-4Hebraica
BanfieldDomingo 16, 3-5Nueva Chicago
17 de AgostoViernes 14, 3-2SECLA
San LorenzoDomingo 16, 3-3Ferro
Gimnasia (LP)Sábado 15, 0-0América del Sud
Boca JuniorsDomingo 16, 2-0Pinocho
Villa La ÑataSábado 15, 2-5Atlanta
Racing ClubDomingo 16, 5-4Barracas Central
Fecha 17
Jorge NewberyLunes 10, 3-10Racing Club
Villa La ÑataSábado 8, 3-5Barracas Central
Boca JuniorsSábado 8, 4-1Atlanta
Gimnasia (LP)Martes 11, 3-3Pinocho
San LorenzoLunes 10, 3-0América del Sud
17 de AgostoSábado 8, 5-2Ferro
BanfieldLunes 10, 1-4SECLA
KimberleySábado 8, 3-2Nueva Chicago
IndependienteViernes 7, 5-3Hebraica
Fecha 16Viernes 23, Sábado 24
Hebraica2 Jorge Newbery0
Nueva Chicago9Independiente4
SECLA2Kimberley4
Ferro4Banfield3
América del Sud117 de Agosto4
Pinocho2San Lorenzo3
Atlanta1Gimnasia (LP)1
Barracas Central3Boca Juniors2
Racing Club3Villa La Ñata3
Fecha 15
Miércoles 21, 21.30 Jorge Newbery8Villa La Ñata3
Boca Juniors8Racing Club1
Miércoles 21, 21.30Gimnasia (LP)1Barracas Central3
Jueves 22, 20.30San Lorenzo2Atlanta1
Postergado 18/717 de Agosto4Pinocho1
Miércoles 21, 22.00Banfield3América del Sud2
Miércoles 21, 19.30Kimberley1Ferro3
Miércoles 21, 20.30 Independiente5SECLA6
Miércoles 21, 21.00Hebraica7Nueva Chicago6
Fecha 14
Viernes 16, 22.00Nueva Chicago3 Jorge Newbery2
Viernes 16, 21.30SECLA2Hebraica3
Viernes 16, 21.00Ferro3Independiente2
Viernes 16, 21.30América del Sud2Kimberley2
Pinocho5Banfield3
Domingo 18, 18.30Atlanta317 de Agosto3
Viernes 16, 22.00Barracas Central5San Lorenzo1
Viernes 16, 20.30Racing Club1Gimnasia (LP)1
Villa La Ñata4Boca Juniors2
Fecha 13
J. Newbery1Boca2
Gimnasia (LP)5Villa La Ñata3
San Lorenzo2Racing0
17 de Agosto5Barracas Ctral.3
Banfield0Atlanta4
Kimberley5Pinocho4
Independiente1América del Sud2
Hebraica2Ferro3
N. Chicago3SECLA3
Fecha 12
SECLA5J. Newbery0
Ferro0N. Chicago1
América del Sud3Hebraica3
Pinocho3Independiente0
Atlanta1Kimberley7
Barracas Ctral.1Banfield0
Racing217 de Agosto6
Villa La Ñata3San Lorenzo4
Boca4Gimnasia (LP)6
Fecha 11
J. Newbery5Gimnasia (LP)2
San Lorenzo5Boca1
17 de Agosto9Villa La Ñata0
Banfield2Racing6
Kimberley3Barracas Ctral.5
Independiente1Atlanta1
Hebraica4Pinocho3
N. Chicago2América del Sud7
SECLA3Ferro1
Fecha 10
Sábado 20, 22.00Ferro0J. Newbery4
Viernes 19, 21.30América del Sud2SECLA6
Domingo 21, 20.00Pinocho5N. Chicago2
Sábado 20, 20.00Atlanta2Hebraica4
POSTBarracas Ctral.1Independiente5
Domingo 21, 19.00Racing2Kimberley3
Sábado 20, 19.30Villa La Ñata4Banfield4
Viernes 19, 21.00Boca317 de Agosto4
Sábado 20, 20.30Gimnasia (LP)5San Lorenzo8
Fecha 9
Viernes 12, 22.00J. Newbery3San Lorenzo2
Sábado 13, 20.0017 de Agosto5Gimnasia (LP)0
Domingo 14, 18.00Banfield2Boca2
Domingo 14, 19.00Kimberley2Villa La Ñata2
Domingo 14, 19.00Independiente4Racing2
POSTHebraica3Barracas Ctral.2
Martes 16, 21.30N. Chicago0Atlanta2
Martes 16, 19.45SECLA3Pinocho0
Sábado 13, 20.30Ferro3América del Sud5
Fecha 8
Domingo 7, 19.30América del Sud3J. Newbery2
Domingo 7, 20.30Pinocho1Ferro0
Sábado 6, 19.30Atlanta2SECLA4
Sábado 6, 20.00Barracas Ctral.2N. Chicago3
Domingo 7, 20.00Racing3Hebraica2
Sábado 6, 19.30Villa La Ñata3Independiente0
Sábado 6, 18.30Boca2Kimberley2
Lunes 8, 20.30Gimnasia (LP)5Banfield4
Martes 9, 21.00San Lorenzo517 de Agosto0
Fecha 7
Viernes 28, 22.00J. Newbery017 de Agosto9
Martes 2 de mayo, 19.30Banfield3San Lorenzo3
Domingo 30, 19.00Kimberley4Gimnasia (LP)1
Sábado 29, 20.00Independiente3Boca3
Sábado 29, 20.00Hebraica5Villa La Ñata4
Viernes 28, 22.00N. Chicago4Racing1
Viernes 28, 21.30SECLA5Barracas Ctral.4
Sábado 29, 20.30Ferro0Atlanta0
Martes 2 de mayo, 21.00América del Sud1Pinocho2
Fecha 6
Domingo 23, 19.00Pinocho2J. Newbery2
Domingo 23, 19.30Atlanta3América del Sud2
Barracas Ctral.5Ferro1
Sábado 22, 19.30Racing3SECLA3
Villa La Ñata3N. Chicago9
Martes 25, 21.00Boca1Hebraica1
Gimnasia (LP)2Independiente1
Sábado 22, 20.30San Lorenzo3Kimberley4
Lunes 24, 20.0017 de Agosto5Banfield3
Fecha 5
Viernes 14, 22.00J. Newbery4Banfield4
Martes 18, 19.30Kimberley117 de Agosto4
Martes 18, 21.15Independiente3San Lorenzo1
Domingo 16, 20.00Hebraica4Gimnasia (LP)2
Viernes 14, 22.00N. Chicago1Boca8
Viernes 14, 21.30SECLA4Villa La Ñata1
Sábado 15, 20.30Ferro3Racing6
Viernes 14, 20.30América del Sud2Barracas Ctral.3
Sábado 15, 19.00Pinocho2Atlanta4
Fecha 4
Jueves 6, 20.30Banfield6Kimberley2
Sábado 8, 18.30Barracas Central1Pinocho1
19.00Boca Juniors2SECLA5
19.30Villa La Ñata3Ferro3
Domingo 9, 19.30Atlanta5 Jorge Newbery3
19.30Racing Club4América del Sud3
20.30Gimnasia (LP) 1Nueva Chicago2
Martes 11, 19.1517 de Agosto7 Independiente5
21.15 San Lorenzo3Hebraica1
Fecha 3
Viernes 31, 21.30América del Sud2-2Villa La Ñata
21.30SECLA3-0Gimnasia (LP)
22.00Nueva Chicago2-3San Lorenzo
Sábado 1 de abril, 19.30Atlanta2-2Barracas Central
20.30Pinocho2-1Racing Club
20.30Hebraica2-417 de Agosto
21.00Independiente2-3Banfield
21.30 Jorge Newbery1-3Kimberley
Martes 21.15 Ferro2-2Boca Juniors
Fecha 2
Miércoles 22, 20.30San Lorenzo3-2SECLA
Sábado 25, 19.30Villa La Ñata3-2Pinocho
Domingo 26, 18.30Racing Club2-5Atlanta
19.30Boca Juniors4-3América del Sud
20.0017 de Agosto5-3Nueva Chicago
18.30Banfield3-4Hebraica
19.00Kimberley1-1Independiente
Lunes 26, 20.00Barracas Central2-0 Jorge Newbery
21.45Gimnasia (LP)1-2Ferro
Fecha 1
Viernes 17, 20.30América del Sud2-1Gimnasia (LP)
20.30 Jorge Newbery0-4Independiente
21.30SECLA2-417 de Agosto
Sábado 18, 19.30Atlanta6-4Villa La Ñata
20.00Ferro1-4San Lorenzo
20.00Barracas Central3-2Racing Club
Domingo 19, 19.00Pinocho0-2Boca Juniors
Martes 21Nueva Chicago3-2Banfield
Hebraica1-1Kimberley