Torneo masculino
Dos zonas de clasificación -a una rueda- y una ronda posterior de Campeonato -los primeros cinco de cada zona en una rueda- y Descenso -los últimos cuatro a dos ruedas-. Se jugará todo en cancha neutral en la zona campeonato y con localías en la permanencia. Habrá dos descensos. DeporTv, nueva señal de emisión.
Final Campeonato | |||
Sábado 27, 15.00 | Barracas Central | 0-0 (4-5) | Boca Juniors |
Sábado 4 de diciembre, 19.30 | Boca Juniors | 1-1 (3-5) | Barracas Central |
Jueves 9 | Barracas Central | 4-1 | Boca Juniors |
Posiciones Permanencia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
Hebraica | 26 | 14 | 8 | 2 | 4 | 52 | 42 | 10 |
17 de Agosto | 25 | 14 | 7 | 4 | 3 | 50 | 40 | 10 |
Newell’s | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 45 | 48 | -3 |
SECLA | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 50 | 49 | 1 |
Pinocho | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 48 | 48 | 0 |
América del Sud | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 40 | 42 | -2 |
Est. de Maldonado | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 43 | 53 | -10 |
Camioneros | 14 | 14 | 4 | 2 | 8 | 40 | 46 | -6 |
Posiciones Campeonato
Pos | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
1 | Barracas Central* | 20 | 9 | 6 | 2 | 1 | 34 | 13 | 21 |
2 | Boca Juniors* | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 32 | 20 | 12 |
3 | Racing Club* | 17 | 9 | 5 | 2 | 2 | 42 | 34 | 8 |
4 | San Lorenzo* | 16 | 9 | 4 | 4 | 1 | 32 | 26 | 6 |
5 | Ferro* | 15 | 9 | 5 | 0 | 4 | 31 | 33 | -2 |
6 | Villa La Ñata* | 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 35 | 39 | -4 |
7 | Independiente* | 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 20 | 31 | -11 |
8 | Kimberley* | 9 | 9 | 2 | 3 | 4 | 18 | 21 | -3 |
9 | El Talar | 6 | 9 | 2 | 0 | 7 | 19 | 39 | -20 |
10 | Banfield | 5 | 9 | 1 | 2 | 6 | 22 | 33 | -11 |
Jugados etapa 2
Semifinales Campeonato | ||||
Lunes 15 de noviembre | 21.00 | Boca Juniors | 3-1 | Racing Club |
Sábado 20 | 20.00 | Racing Club | 1-2 | Boca Juniors |
Lunes 15 | 21.30 | Barracas Central | 5-2 | San Lorenzo |
Lunes 22 | San Lorenzo | 4-5 | Barracas Central |
Fecha 9 Permanencia | |||
Domingo 12 de diciembre, 20.00 | Estrella de Maldonado | 4-2 | Camioneros |
Newell’s | 1-7 | Pinocho | |
17 de Agosto | 1-0 | Hebraica | |
SECLA | 4-3 | América del Sud |
Fecha 13 Permanencia | |||
Domingo 5 de diciembre, 20.00 | Camioneros | 1-4 | Newell’s |
Pinocho | 2-2 | 17 de Agosto | |
América del Sud | 4-1 | Est. de Maldonado | |
Hebraica | 6-5 | SECLA |
Fecha 11 Permanencia | ||||
Domingo 28 de noviembre | 18.00 | Camioneros | 4-3 | Pinocho |
18.00 | SECLA | susp. | 17 de Agosto | |
19.00 | Newell’s | 1-1 | América del Sud | |
21.30 | Est. de Maldonado | 2-2 | Hebraica |
Fecha 10 Permanencia | ||||
Jueves 11 de noviembre | 20.15 | Newell’s | 4-6 | 17 de Agosto |
Lunes 15 | 21.00 | América del Sud | 3-4 | Pinocho |
22.00 | Est. de Maldonado | 4-3 | SECLA | |
22.00 | Camioneros | 7-4 | Hebraica |
Fecha 12 Permanencia | ||||
Domingo 7 de noviembre | 18.00 | SECLA | 2-3 | Newell’s |
19.00 | Hebraica | 6-0 | América del Sud | |
20.00 | Pinocho | 1-3 | Est. de Maldonado | |
20.30 | 17 de Agosto | 4-3 | Camioneros |
Fecha 8 Permanencia | ||||
Sábado 30 de octubre | 18.00 | Newell’s | 4-4 | Est. de Maldonado |
Domingo 31 | 18.00 | Camioneros | 4-5 | SECLA |
19.00 | Hebraica | 7-3 | Pinocho | |
América del Sud | 2-1 | 17 de Agosto |
Fecha 7 Permanencia | ||||
Domingo 24 de octubre | 18.00 | Pinocho | 1-4 | Newell’s |
19.30 | Camioneros | 5-3 | Est. de Maldonado | |
21.00 | América del Sud | 2-2 | SECLA | |
22.00 | Hebraica | 2-1 | 17 de Agosto |
Fecha 9 Campeonato | ||||
Sábado 16 de octubre | Kimberley | 0-0 | Barracas Central | |
San Lorenzo | 8-2 | El Talar | ||
Banfield | 3-4 | Independiente | ||
Racing Club | 7-4 | Villa La Ñata | ||
Boca Juniors | 4-2 | Ferro | ||
Fecha 6 Permanencia | ||||
Domingo 17 | 18.00 | Newell’s | 2-1 | Camioneros |
19.30 | SECLA | 2-2 | Hebraica | |
21.00 | Est. de Maldonado | 3-2 | América del Sud | |
22.00 | 17 de Agosto | 4-4 | Pinocho |
Fecha 8 Campeonato | ||||
Miércoles 13 de octubre | 20.00 | Villa La Ñata | 3-4 | Kimberley |
20.00 | Barracas Central | 3-1 | Banfield | |
21.15 | Ferro | 2-4 | San Lorenzo | |
21.15 | El Talar | 4-2 | Racing Club | |
22.00 | Independiente | 2-3 | Boca Juniors |
Fecha 7 Campeonato | |||
Sábado 9 de octubre | Kimberley | 6-0 | El Talar |
Ferro | 7-2 | Independiente | |
Boca Juniors | 1-4 | Barracas Central | |
San Lorenzo | 5-5 | Racing Club | |
Banfield | 5-4 | Villa La Ñata | |
Fecha 5 Permanencia | |||
Hebraica | 7-4 | Est. de Maldonado | |
América del Sud | 3-3 | Newell’s | |
Pinocho | 3-3 | Camioneros | |
17 de Agosto | 5-3 | SECLA |
Fecha 6 Campeonato | |||
Miércoles 6 de octubre | Independiente | 1-6 | San Lorenzo |
Barracas Central | 2-4 | Ferro | |
Villa La Ñata | 2-1 | Boca Juniors | |
Racing Club | 5-0 | Kimberley | |
El Talar | 3-1 | Banfield |
Fecha 5 Campeonato | ||||
Sábado 2 de octubre | 13.30 | Ferro | 4-8 | Villa La Ñata |
15.30 | Independiente | 1-4 | Barracas Central | |
17.30 | San Lorenzo | 3-3 | Kimberley | |
19.30 | Banfield | 3-5 | Racing Club | |
20.30 | Boca Juniors | 3-2 | El Talar | |
Fecha 4 Permanencia | ||||
Sábado 2 de octubre | 16.00 | Newell’s | 1-3 | Hebraica |
19.30 | Camioneros | 3-1 | América del Sud | |
Lunes 4 | 20.30 | SECLA | 5-3 | Pinocho |
Miércoles 6 | 22.00 | Est. de Maldonado | 6-6 | 17 de Agosto |
Fecha 2 Campeonato | Hora | |||
Miércoles 15 de septiembre | 19.30 | Villa La Ñata | 4-6 | San Lorenzo |
20.30 | Racing Club | 5-3 | Independiente | |
20.30 | Banfield | 2-6 | Boca Juniors | |
20.30 | Kimberley | 0-2 | Ferro | |
21.00 | El Talar | 1-8 | Barracas Central |
Fecha 1 Campeonato | Hora | |||
Sábado 4 de septiembre | 15.00 | Villa La Ñata | 5-4 | El Talar |
17.00 | Ferro | 3-2 | Banfield | |
19.00 | San Lorenzo | 2-2 | Boca Juniors | |
19.00 | Barracas Central | 3-3 | Racing Club | |
21.00 | Independiente | 2-0 | Kimberley | |
Fecha 1 Permanencia | Hora | Local | Visitante | |
Viernes 3 | 20.00 | SECLA | 2-2 | Camioneros |
20.30 | 17 de Agosto | 8-4 | América del Sud | |
21.00 | Pinocho | 4-3 | Hebraica | |
Sábado 4 | 15.30 | Est. de Maldonado | 6-3 | Newell’s |
Posiciones Etapa 1
ZA | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Pts |
1 | Barracas Central | 8 | 6 | 1 | 1 | 36 | 13 | 19 |
2 | Independiente | 8 | 4 | 2 | 2 | 25 | 20 | 14 |
3 | Boca Juniors | 8 | 4 | 1 | 3 | 26 | 23 | 13 |
4 | San Lorenzo | 8 | 4 | 1 | 3 | 26 | 26 | 13 |
5 | El Talar | 8 | 4 | 1 | 3 | 24 | 25 | 13 |
6 | Pinocho | 8 | 2 | 4 | 2 | 20 | 26 | 10 |
7 | Newell’s | 8 | 2 | 1 | 5 | 16 | 21 | 7 |
8 | Hebraica | 8 | 1 | 2 | 5 | 14 | 20 | 7 |
9 | América del Sud | 8 | 1 | 2 | 5 | 18 | 31 | 5 |
ZB | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Pts |
1 | Racing Club | 8 | 6 | 1 | 1 | 35 | 16 | 19 |
2 | Villa La Ñata | 8 | 4 | 2 | 2 | 32 | 27 | 14 |
3 | Kimberley | 8 | 4 | 2 | 2 | 17 | 16 | 14 |
4 | Ferro | 8 | 4 | 1 | 3 | 28 | 27 | 13 |
5 | Banfield | 8 | 3 | 3 | 2 | 17 | 17 | 12 |
6 | Camioneros | 8 | 3 | 2 | 3 | 24 | 28 | 11 |
7 | SECLA | 8 | 2 | 2 | 4 | 19 | 25 | 8 |
8 | 17 de Agosto | 8 | 1 | 3 | 4 | 27 | 30 | 6 |
9 | Est. de Maldonado | 8 | 1 | 0 | 7 | 23 | 36 | 3 |
Fechas anteriores
Fecha 9 | Hora | |||
Jueves 26 de agosto | 21.45 | Pinocho | 4-3 | El Talar |
Boca Juniors | 3-4 | Hebraica | ||
Independiente | 2-4 | Barracas Central | ||
Newell’s | 1-3 | San Lorenzo | ||
20.00 | Kimberley | 1-4 | Ferro | |
Racing Club | 3-1 | Banfield | ||
Est. de Maldonado | 1-8 | 17 de Agosto | ||
SECLA | 2-3 | Camioneros |
Fecha 8 | |||
Barracas Central | 1-0 | Newell’s | |
Hebraica | 2-3 | Independiente | |
El Talar | 4-2 | Boca Juniors | |
América del Sud | 2-3 | Pinocho | |
17 de Agosto | 4-4 | SECLA | |
Banfield | 4-3 | Est. de Maldonado | |
Ferro | 2-6 | Racing Club | |
Villa La Ñata | 3-3 | Kimberley |
Fecha 7 | Hora | |||
Sábado 14 de agosto | 13.30 | Independiente | 4-4 | El Talar |
14.00 | Newell’s | 0-2 | Hebraica | |
15.00 | San Lorenzo | 1-7 | Barracas Central | |
15.30 | Est. de Maldonado | 4-6 | Ferro | |
17.00 | Boca Juniors | 5-1 | América del Sud | |
17.30 | Racing Club | 3-3 | Villa La Ñata | |
19.00 | SECLA | 2-2 | Banfield | |
19.30 | Camioneros | 5-5 | 17 de Agosto |
Fecha 6 | Hora | |||
Miércoles 11 de agosto | 19.45 | SECLA | 3-2 | Ferro |
19.45 | Villa La Ñata | 4-3 | Est. de Maldonado | |
19.45 | Newell’s | 4-2 | El Talar | |
19.45 | San Lorenzo | 3-2 | Hebraica | |
21.30 | Racing Club | 3-5 | Kimberley | |
21.30 | Camioneros | 0-0 | Banfield | |
21.30 | Pinocho | 2-2 | Boca Juniors | |
21.30 | Independiente | 3-3 | América del Sud |
Fecha 4 | Hora | |||
Sábado 31 de julio | 11.30 | SECLA | 0-3 | Kimberley |
13.30 | Villa La Ñata | 3-5 | Camioneros | |
14.00 | Ferro | 2-2 | 17 de Agosto | |
15.00 | Independiente | 2-3 | Boca Juniors | |
16.00 | América del Sud | 3-6 | San Lorenzo | |
17.00 | Pinocho | 2-7 | Newell’s | |
18.00 | Racing Club | 5-3 | Est. de Maldonado | |
19.00 | Barracas Central | 4-5 | El Talar |
Fecha 3 | Hora | |||
Miércoles 28 de julio | 19.15 | Newell’s | 1-5 | Boca Juniors |
Barracas Central | 8-0 | América del Sud | ||
SECLA | 2-4 | Racing Club | ||
Camioneros | 5-2 | Kimberley | ||
21.10 | 17 de Agosto | 4-7 | Villa La Ñata | |
Banfield | 5-3 | Ferro | ||
San Lorenzo | 3-3 | Pinocho | ||
Hebraica | 0-1 | El Talar |
More Stories
Primera A: terminó la segunda fecha
Femenino AFA: San Lorenzo se quedó con el clásico
LNFA: Barracas campeón