13 julio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Podio para los equipos argentinos en la Pro League

Quinta edición.

Los campeones de la edición 2023/2024 clasificarán directamente al Mundial 2026. Países Bajos en damas y caballeros tiene ambos títulos.

La FIH cambió el formato y modalidad de la Pro League. El certamen internacional pasó a jugarse en mini torneos con tres equipos (todos contra todos) en diferentes sedes; y además, hubo dos nuevas modificaciones: los campeones en masculino y femenino de la Copa de las Naciones jugarán la próxima temporada en la liga mayor y el último equipo de la tabla de la Pro League (por rama) descenderá para jugar la segunda categoría del torneo.

Fixture

Femenino Santiago del Estero , Miércoles 6 de diciembre, 19:00 Argentina vs Gran Bretaña 0-0 (2-1 pen.)
Jueves 7, 19:00 Gran Bretaña vs Países Bajos 0-8
Viernes 8, 19:00 Argentina vs Países Bajos 1-4
Sábado 9, 19:00 Argentina vs Gran Bretaña 2-1
Domingo 10, 19:00 Países Bajos vs Gran Bretaña 5-1
Lunes 11, 19:00 Argentina vs Países Bajos 1-7
Bhubaneswar Sábado 3 de febrero, 9:00 Estados Unidos vs Países Bajos 0-7
11:00 India vs China 1-2
Domingo 4, 9:00 China vs Australia 3-0
11:00 India vs Países Bajos 1-3
Martes 6, 9:00 China vs Países Bajos 1-3
11:00 Estados Unidos vs Australia 0-3
Miércoles 7, 9:00 China vs Estados Unidos 3-1
11:00 India vs Australia 0-3
Viernes 9, 9:00 Países Bajos vs Australia 6-2
11:00 India vs Estados Unidos 3-1
Rourkela Lunes 12, 9:00 Países Bajos vs Estados Unidos 4-0
11:00 India vs China 1-2
Miércoles 14, 9:00 Australia vs China 2-0
11:00 India vs Países Bajos 0-1
Buenos Aires 20:30 Argentina vs Bélgica 5-0
Jueves 15, Rourkela 5:00 Australia vs Estados Unidos 4-0
7:00 Países Bajos vs China 4-2
Buenos Aires 20:30 Bélgica vs Alemania 0-3
Viernes 16, 20:30 Argentina vs Alemania 3-1
Sábado 17, Rourkela 9:00 Estados Unidos vs China 0-2
11:00 India vs Australia 1-0
Buenos Aires 20:30 Argentina vs Bélgica 2-0
Domingo 18, Rourkela 9:00 Australia vs Países Bajos 1-3
11:00 India vs Estados Unidos 1-1 (2-1 en penales)
Buenos Aires 20:30 Alemania 3-1 Bélgica
Lunes 19, 20:30 Argentina 0-2 Alemania
Miércoles 22 de mayo, Amberes 7:15 India 0-5 Argentina
11:45 Bélgica 5-1 Estados Unidos
Jueves 23, 9:15 Estados Unidos 4-5 Argentina
13:45 Bélgica 2-0 India
Sábado 25, 6:45 Argentina 4-0 Estados Unidos
9:00 Bélgica 2-1 India
Domingo 26, 6:45 Argentina 3-0 India
9:00 Bélgica 2-1 Estados Unidos
Miércoles 29, 6:45 China 0-3 Argentina
11:30 Bélgica 2-2 (3-2) Australia
Jueves 30, 9:15 Australia 0-5 Argentina
14:00 Bélgica 1-1 (4-3) China
Sábado 1 de junio, 6:45 Argentina 0-1 Australia
Londres 9:30 Gran Bretaña 3-2 Estados Unidos 12:15 Alemania 3-1 India
Amberes 11:15 Bélgica 1-2 China
Domingo 2, Amberes 9:00 Bélgica 2-1 Australia
Londres 9:30 Gran Bretaña 3-2 India
12:15 Alemania 2-1 Estados Unidos
13:30 Argentina 1-1 (3-2) China
Miércoles 5, 6:00 Gran Bretaña 2-2 (6-5) China
10:30 Estados Unidos 0-2 Alemania
Jueves 6, 7:00 China 2-3 Alemania
12:45 Gran Bretaña 1-3 Estados Unidos
Sábado 8, 5:00 India 2-4 Alemania
7:15 Gran Bretaña 0-3 Australia
Domingo 9, 5:00 Alemania 2-2 (3-4) Australia
7:15 Gran Bretaña 3-2 India
Martes 11, 8:15 Gran Bretaña 3-3 (2-1) China
12:45 Alemania 3-2 Australia
Miércoles 12, 9:15 Alemania 1-3 China
15:00 Gran Bretaña 2-3 Australia
Sábado 22, Utrecht 11:00 Países Bajos 4-0 Alemania
Lunes 24, 10:00 Gran Bretaña 0-2 Alemania
15:00 Países Bajos 1-2 Bélgica
Martes 25, 12:30 Gran Bretaña 1-2 Bélgica
Jueves 27, Ámsterdam 9:00 Alemania 4 vs Gran Bretaña 1
Viernes 28, 14:00 Países Bajos vs Bélgica
Sábado 29, 11:30 Bélgica 1-1 (2-4) Gran Bretaña
14:00 Países Bajos vs Alemania

Posiciones

Pos.EquipoPJPGPEGBPPGFGCPts.
1 Países Bajos1615001631345
2 Argentina1610224402134
3 Alemania1611104352334
4 Bélgica167326242726
5 China167406312925
6 Australia167217292924
7 Gran Bretaña163438244616
8 India162111316388
9 Estados Unidos161101415514

Masculino Santiago del Estero 6 de diciembre de 2023 Argentina 2–1 Reino Unido
7 de diciembre Reino Unido 3–2 Países Bajos
8 de diciembre Argentina 0–3 Países Bajos
9 de diciembre Argentina 1–1 (4×1 penales) Reino Unido
10 de diciembre Países Bajos 2–1 Reino Unido
11 de diciembre Argentina 3–3 (6×7 penales) Países Bajos
Bhubaneswar 10 de febrero, Irlanda 1-5 Países Bajos
India 4-1 España
11 de febrero España 3-4 Australia
India 2-2 (4-2) Países Bajos
13 de febrero, Australia 5-0 Irlanda
Países Bajos 3-0 España
Buenos Aires 14 de febrero, 18.00 Argentina 4-1 Bélgica
Bhubaneswar 15 de febrero, España 4-2 Irlanda India 4-6 Australia
Buenos Aires 15 de febrero, Bélgica 0-2 Alemania
Bhubaneswar 16 de febrero, Países Bajos 4-5 Australia India 1-0 Irlanda
Buenos Aires 16 de febrero 18.00 Argentina 1-1 (3-1 en penales) Alemania
17 de febrero 18.00 Argentina 3-4 Bélgica
18 de febrero, Alemania 3-2 Bélgica
19 de febrero, Rourkela Irlanda 1-2 Países Bajos
Buenos Aires 18.00 Argentina 2-2 (4-3 en penales) Alemania
Rourkela India 2-2 (8-7 en penales) España
21 de febrero, España 1-4 Australia
India 1-1 (2-4 en penales) Países Bajos
22 de febrero, Irlanda 1-4 Australia
Países Bajos 4-3 España
24 de febrero, España 7-0 Irlanda
India 2-2 (0-3 en penales) Australia
25 de febrero, Australia 3-5 Países Bajos
India 4-0 Irlanda
22 de mayo, Amberes 14.30 India 2-2 (5-4) Argentina
Bélgica 1-2 Irlanda
23 de mayo, 18.30 Argentina 3-1 Irlanda
Bélgica 4-1 India
25 de mayo, Bélgica 2-2 (3-1) India
18.30 Irlanda 3-4 Argentina
26 de mayo Bélgica 1-4 Irlanda
18.30 Argentina 4-5 India
29 de mayo, España 2-3 Argentina
Bélgica 5-1 Australia
30 de mayo, 16.30 Australia 1-2 Argentina
Bélgica 3-2 España
1 de junio, Londres Alemania 0-3 India
Reino Unido 5-1 Irlanda
Amberes Bélgica 4-1 España
18.30 Argentina 3-4 Australia
2 de junio, Londres Irlanda 0-7 Alemania
Reino Unido 3-1 India
Amberes Bélgica 3-3 (3-2) Australia
16.45 España 1-2 Argentina
5 de junio, Londres Reino Unido 4-1 España
Irlanda 0-3 Alemania
6 de junio, Alemania 0-3 España
Reino Unido 3-0 Irlanda
8 de junio, Reino Unido 2-3 Australia
India 2-3 Alemania
9 de junio, Reino Unido 3-2 India
Australia 2-2 (4-5) Alemania
11 de junio, Reino Unido 2-1 España
Alemania 2-3 Australia
12 de junio, Alemania 2-4 España
Reino Unido 1-5 Australia
23 de junio, Utrecht Reino Unido 1-3 Bélgica
Países Bajos 2-2 (2-3) Alemania
24 de junio, Alemania 0-1 Reino Unido
25 de junio, Países Bajos 3-1 Bélgica
27 de junio, Ámsterdam Reino Unido 3-1 Bélgica
Países Bajos 1-1 (1-3) Alemania
28 de junio, Alemania 2-2 (4-2) Reino Unido
30 de junio, Países Bajos 3-5 Bélgica

Posiciones

PEquipoPts.PJGGBPBPGFGC
1 Australia341691235641
2 Países Bajos 311682334532
3 Argentina291673243935
4 Reino Unido291690253728
5 Alemania251654253329
6 Bélgica251672074139
7 India241653353835
8 España1316401113643
9 Irlanda616100141659