4 marzo, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Punto bonus para Los Leones y caída de las chicas

Quinta edición.

Los campeones de la edición 2023/2024 clasificarán directamente al Mundial 2026. Países Bajos en damas y caballeros tiene ambos títulos.

La FIH cambió el formato y modalidad de la Pro League. El certamen internacional pasó a jugarse en mini torneos con tres equipos (todos contra todos) en diferentes sedes; y además, hubo dos nuevas modificaciones: los campeones en masculino y femenino de la Copa de las Naciones jugarán la próxima temporada en la liga mayor y el último equipo de la tabla de la Pro League (por rama) descenderá para jugar la segunda categoría del torneo.

Fixture

Femenino Santiago del Estero , Miércoles 6 de diciembre, 19:00 Argentina vs Gran Bretaña 0-0 (2-1 pen.)
Jueves 7, 19:00 Gran Bretaña vs Países Bajos 0-8
Viernes 8, 19:00 Argentina vs Países Bajos 1-4
Sábado 9, 19:00 Argentina vs Gran Bretaña 2-1
Domingo 10, 19:00 Países Bajos vs Gran Bretaña 5-1
Lunes 11, 19:00 Argentina vs Países Bajos 1-7
Bhubaneswar Sábado 3 de febrero, 9:00 Estados Unidos vs Países Bajos 0-7
11:00 India vs China 1-2
Domingo 4, 9:00 China vs Australia 3-0
11:00 India vs Países Bajos 1-3
Martes 6, 9:00 China vs Países Bajos 1-3
11:00 Estados Unidos vs Australia 0-3
Miércoles 7, 9:00 China vs Estados Unidos 3-1
11:00 India vs Australia 0-3
Viernes 9, 9:00 Países Bajos vs Australia 6-2
11:00 India vs Estados Unidos 3-1
Rourkela Lunes 12, 9:00 Países Bajos vs Estados Unidos 4-0
11:00 India vs China 1-2
Miércoles 14, 9:00 Australia vs China 2-0
11:00 India vs Países Bajos 0-1
Buenos Aires 20:30 Argentina vs Bélgica 5-0
Jueves 15, Rourkela 5:00 Australia vs Estados Unidos 4-0
7:00 Países Bajos vs China 4-2
Buenos Aires 20:30 Bélgica vs Alemania 0-3
Viernes 16, 20:30 Argentina vs Alemania 3-1
Sábado 17, Rourkela 9:00 Estados Unidos vs China 0-2
11:00 India vs Australia 1-0
Buenos Aires 20:30 Argentina vs Bélgica 2-0
Domingo 18, Rourkela 9:00 Australia vs Países Bajos 1-3
11:00 India vs Estados Unidos 1-1 (2-1 en penales)
Buenos Aires 20:30 Alemania 3-1 Bélgica
Lunes 19, 20:30 Argentina 0-2 Alemania
Miércoles 22 de mayo, Amberes 7:15 India vs Argentina
11:45 Bélgica vs Estados Unidos
Jueves 23, 9:15 Estados Unidos vs Argentina
13:45 Bélgica vs India
Sábado 25, 6:45 Argentina vs Estados Unidos
9:00 Bélgica vs India
Domingo 26, 6:45 Argentina vs India
9:00 Bélgica vs Estados Unidos
Miércoles 29, 6:45 China vs Argentina
11:30 Bélgica vs Australia
Jueves 30, 9:15 Australia vs Argentina
14:00 Bélgica vs China
Sábado 1 de junio, 6:45 Argentina vs Australia
Londres 9:30 Gran Bretaña vs Estados Unidos 12:15 Alemania vs India
Amberes 11:15 Bélgica vs China
Domingo 2, Amberes 9:00 Bélgica vs Australia
Londres 9:30 Gran Bretaña vs India
12:15 Alemania vs Estados Unidos
13:30 Argentina vs China
Miércoles 5, 6:00 Gran Bretaña vs China
10:30 Estados Unidos vs Alemania
Jueves 6, 7:00 China vs Alemania
12:45 Gran Bretaña vs Estados Unidos
Sábado 8, 5:00 India vs Alemania
7:15 Gran Bretaña vs Australia
Domingo 9, 5:00 Alemania vs Australia
7:15 Gran Bretaña vs India
Martes 11, 8:15 Gran Bretaña vs España
12:45 Alemania vs Australia
Miércoles 12, 9:15 Alemania vs España
15:00 Gran Bretaña vs Australia
Sábado 22, Utrecht 11:00 Países Bajos vs Alemania
Lunes 24, 10:00 Gran Bretaña vs Alemania
15:00 Países Bajos vs Bélgica
Martes 25, 12:30 Gran Bretaña vs Bélgica
Jueves 27, Ámsterdam 9:00 Alemania vs Gran Bretaña
Viernes 28, 14:00 Países Bajos vs Bélgica
Sábado 29, 11:30 Bélgica vs Gran Bretaña
14:00 Países Bajos vs Alemania

Posiciones

Pos.EquipoPJPGPEGBPPGFGCPts.
1 Países Bajos1212000551036
2 China85003151215
3 Argentina84113141514
4 Australia84004151312
5 Alemania43001949
6 India820158138
7 Gran Bretaña401032151
8 Estados Unidos800073271
9 Bélgica400041130

Masculino Santiago del Estero 6 de diciembre de 2023 Argentina 2–1 Reino Unido
7 de diciembre Reino Unido 3–2 Países Bajos
8 de diciembre Argentina 0–3 Países Bajos
9 de diciembre Argentina 1–1 (4×1 penales) Reino Unido
10 de diciembre Países Bajos 2–1 Reino Unido
11 de diciembre Argentina 3–3 (6×7 penales) Países Bajos
Bhubaneswar 10 de febrero, Irlanda 1-5 Países Bajos
India 4-1 España
11 de febrero España 3-4 Australia
India 2-2 (4-2) Países Bajos
13 de febrero, Australia 5-0 Irlanda
Países Bajos 3-0 España
Buenos Aires 14 de febrero, 18.00 Argentina 4-1 Bélgica
Bhubaneswar 15 de febrero, España 4-2 Irlanda India 4-6 Australia
Buenos Aires 15 de febrero, Bélgica 0-2 Alemania
Bhubaneswar 16 de febrero, Países Bajos 4-5 Australia India 1-0 Irlanda
Buenos Aires 16 de febrero 18.00 Argentina 1-1 (3-1 en penales) Alemania
17 de febrero 18.00 Argentina 3-4 Bélgica
18 de febrero, Alemania 3-2 Bélgica
19 de febrero, Rourkela Irlanda 1-2 Países Bajos
Buenos Aires 18.00 Argentina 2-2 (4-3 en penales) Alemania
Rourkela India 2-2 (8-7 en penales) España
21 de febrero, España 1-4 Australia
India 1-1 (2-4 en penales) Países Bajos
22 de febrero, Irlanda 1-4 Australia
Países Bajos 4-3 España
24 de febrero, España 7-0 Irlanda
India 2-2 (0-3 en penales) Australia
25 de febrero, Australia 3-5 Países Bajos
India 4-0 Irlanda
22 de mayo, Amberes 14.30 India vs Argentina
Bélgica vs Irlanda
23 de mayo, 18.30 Argentina vs Irlanda
Bélgica vs India
25 de mayo, Bélgica vs India
18.30 Irlanda vs Argentina
26 de mayo Bélgica vs Irlanda
18.30 Argentina vs India
29 de mayo 14.00 España vs Argentina
Bélgica vs Australia
30 de mayo, 16.30 Australia vs Argentina
Bélgica vs España
1 de junio, Londres Alemania vs India
Reino Unido vs Irlanda
Amberes Bélgica vs España
18.30 Argentina vs Australia
2 de junio, Londres Irlanda vs Alemania
Reino Unido vs India
Amberes Bélgica vs Australia
16.45 España vs Argentina
5 de junio, Londres Reino Unido vs España
Irlanda vs Alemania
6 de junio, Alemania vs España
Reino Unido vs Irlanda
8 de junio, Reino Unido vs Australia
India vs Alemania
9 de junio, Reino Unido vs India
Australia vs Alemania
11 de junio, Reino Unido vs España
Alemania vs Australia
12 de junio, Alemania vs España
Reino Unido vs Australia
23 de junio, Utrecht Reino Unido vs Bélgica
Países Bajos vs Alemania
24 de junio, Alemania vs Reino Unido
25 de junio, Países Bajos vs Bélgica
27 de junio, Ámsterdam Reino Unido vs Bélgica
Países Bajos vs Alemania
28 de junio, Alemania vs Reino Unido
30 de junio, Países Bajos vs Bélgica

Posiciones

PEquipoPts.PJGGBPBPGFGC
1 Países Bajos 261272123623
2 Australia20861013320
3 India15832212014
4 Argentina13823121616
5 Alemania84202085
6 España7820152123
7 Reino Unido44101267
8 Bélgica341003712
9 Irlanda080008532