17 agosto, 2022

WebDepordata

Un lugar, todas las disciplinas

Qatar 2022: se adelanta el comienzo

Mundial 2022

Será la XXII edición de la Copa Mundial de Fútbol masculino organizada por la FIFA. Al Rihla es el nombre oficial de la pelota para el torneo.

Qatar confirmó ocho estadios en cinco ciudades para el Mundial: Al Wakrah, Doha, Rayán, Jor y Lusail, albergarán los 64 partidos de la Copa Mundial.​ De los ocho estadios solo el Internacional Jalifa estaba totalmente terminado al momento de su elección como sede, el cual se encuentra reinaugurado luego de su remodelación para poder albergar sus partidos. El estadio Al Bayt se comenzó a construir sobre el terreno del desaparecido estadio Al Khor, el estadio 974 será el primer complejo deportivo totalmente desmontable y una vez finalizado el torneo sus partes serán donadas a los países subdesarrollados; y el estadio Icónico de Lusail -donde se jugará la final-, se construye paralelamente a su ciudad homónima.

Partidos

Grupo A
Lunes 21 de noviembre, a las 13 | Estadio Al BaytBandera de Catar QatarBandera de Ecuador Ecuador
7 | Estadio Al ThumamaBandera de Senegal SenegalBandera de los Países Bajos Países Bajos
Viernes 25 de noviembre, a las 10 | Estadio Al ThumamaBandera de Catar QatarBandera de Senegal Senegal
13 | Estadio Internacional KhalifaBandera de Ecuador EcuadorBandera de los Países Bajos Países Bajos
Martes 29 de noviembre, a las 12 | Estadio Al BaytBandera de Catar QatarBandera de los Países Bajos Países Bajos
| Estadio Internacional KhalifaBandera de Ecuador Ecuador Bandera de Senegal Senegal
Grupo B
Lunes 21 de noviembre, a las 10 | Estadio Internacional KhalifaBandera de Inglaterra InglaterraBandera de Irán Irán
16 | Estadio Ahmad Bin AliBandera de Estados Unidos Estados Unidos Gales
Viernes 25 de noviembre, a las 7 | Estadio Ahmad Bin AliBandera de Irán Irán Gales
16 | Estadio Al BaytBandera de Inglaterra InglaterraBandera de Estados Unidos Estados Unidos
Martes 29 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin AliBandera de Inglaterra Inglaterra Gales
| Estadio Al ThumamaBandera de Irán IránBandera de Estados Unidos Estados Unidos
Grupo C
Martes 22 de noviembre, a las 7 | Estadio LusailBandera de Argentina ArgentinaBandera de Arabia Saudita Arabia Saudita
13 | Estadio 974Bandera de México MéxicoBandera de Polonia Polonia
Sábado 26 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad EducaciónBandera de Arabia Saudita Arabia SauditaBandera de Polonia Polonia
16 | Estadio LusailBandera de Argentina ArgentinaBandera de México México
Miércoles 30 de noviembre, a las 16 | Estadio 974Bandera de Argentina ArgentinaBandera de Polonia Polonia
| Estadio LusailBandera de Arabia Saudita Arabia SauditaBandera de México México
Grupo D
Martes 22 de noviembre, a las 16 | Estadio Ciudad EducaciónBandera de Dinamarca DinamarcaBandera de Túnez Túnez
18 | Estadio Al JanoubBandera de Francia Francia Australia
Sábado 26 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub AustraliaBandera de Túnez Túnez
13 | Estadio 974Bandera de Francia FranciaBandera de Dinamarca Dinamarca
Miércoles 30 de noviembre, a las 18 | Estadio Ciudad EducaciónBandera de Francia FranciaBandera de Túnez Túnez
| Estadio Al Janoub AustraliaBandera de Dinamarca Dinamarca
Grupo E
Miércoles 23 de noviembre, a las 10 | Estadio Internacional KhalifaBandera de Alemania Alemania Bandera de Japón Japón
13 | Estadio Al ThumamaBandera de España España Costa Rica
Domingo 27 de noviembre, a las 7 | Estadio Ahmad Bin Ali Costa RicaBandera de Japón Japón
16 | Estadio Al BaytBandera de España EspañaBandera de Alemania Alemania
Jueves 1 de diciembre, a las 16 | Estadio Internacional KhalifaBandera de España EspañaBandera de Japón Japón
| Estadio Al BaytBandera de Alemania Alemania Costa Rica
Grupo F
Miércoles 23 de noviembre, a las 7 | Estadio Al BaytBandera de Marruecos MarruecosBandera de Croacia Croacia
16 | Estadio Ahmad Bin AliBandera de Bélgica Bélgica Bandera de Canadá Canadá
Domingo 27 de noviembre, a las 10 | Estadio Al ThumamaBandera de Bélgica BélgicaBandera de Marruecos Marruecos
13 | Estadio Internacional KhalifaBandera de Canadá CanadáBandera de Croacia Croacia
Jueves 1 de diciembre, a las 12 | Estadio Ahmad Bin AliBandera de Bélgica BélgicaBandera de Croacia Croacia
12 | Estadio Al ThumamaBandera de Canadá CanadáBandera de Marruecos Marruecos
Grupo G
Jueves 24 de noviembre, a las 7 | Estadio Al JanoubBandera de Suiza Suiza Bandera de Camerún Camerún
16 | Estadio LusailBandera de Brasil BrasilBandera de Serbia Serbia
Lunes 28 de noviembre, a las 7 | Estadio Al JanoubBandera de Serbia SerbiaBandera de Camerún Camerún
13 | Estadio 974Bandera de Brasil BrasilBandera de Suiza Suiza
Viernes 2 de diciembre, a las 18 | Estadio 974Bandera de Serbia SerbiaBandera de Suiza Suiza
| Estadio LusailBandera de Brasil BrasilBandera de Camerún Camerún
Grupo H
Jueves 24 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad EducaciónBandera de Uruguay UruguayBandera de Corea del Sur Corea del Sur
13 | Estadio 974Bandera de Portugal PortugalBandera de Ghana Ghana
Lunes 28 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad EducaciónBandera de Ghana GhanaBandera de Corea del Sur Corea del Sur
16 | Estadio LusailBandera de Portugal PortugalBandera de Uruguay Uruguay
Viernes 2 de diciembre, a las 12 | Estadio Ciudad EducaciónBandera de Portugal PortugalBandera de Corea del Sur Corea del Sur
| Estadio Al JanoubBandera de Uruguay UruguayBandera de Ghana Ghana

Fase final

Octavos de final
Sábado 3 de diciembre, 18:001.° Grupo APartido 492.° Grupo BEstadio Internacional Khalifa, Rayán
22:001.° Grupo CPartido 502.° Grupo DEstadio Ahmed bin Ali, Rayán
Domingo 4, 18:001.° Grupo DPartido 522.° Grupo CEstadio Al Thumama, Doha
22:001.° Grupo BPartido 512.° Grupo AEstadio Al Bayt, Jor
Lunes 5, 18:001.° Grupo EPartido 532.° Grupo FEstadio Al Janoub, Al Wakrah
22:001.° Grupo GPartido 542.° Grupo HEstadio 974, Doha
Martes 6, 18:001.° Grupo FPartido 552.° Grupo EEstadio Ciudad de la Educación, Doha
22:001.° Grupo HPartido 562.° Grupo GEstadio Icónico, Lusail
Cuartos de final
Viernes 9 de diciembre, 18:00Ganador partido 53Partido 58Ganador partido 54Estadio Ciudad de la Educación, Rayán
22:00Ganador partido 49Partido 57Ganador partido 50Estadio Icónico, Lusail
Sábado 10, 18:00Ganador partido 55Partido 60Ganador partido 56Estadio Al Thumama, Doha
22:00Ganador partido 51Partido 59Ganador partido 52Estadio Al Bayt, Jor
Semifinales
Martes 13 de diciembre, 22:00Ganador partido 57Partido 61Ganador partido 58Estadio Icónico, Lusail
Miércoles 14 de diciembre, 22:00Ganador partido 59Partido 62Ganador partido 60Estadio Al Bayt, Jor
Tercer puesto
Sábado 17 de diciembre, 18:00Perdedor partido 61Partido 63Perdedor partido 62Estadio Internacional Khalifa, Rayán
Final
Domingo 18 de diciembre, 18:00Ganador partido 61Partido 64Ganador partido 62Estadio Icónico, Lusail