23 abril, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

LFB: el primer juego de la final fue de Obras

Clausura 2024.

Los once equipos agrupados en una zona única y bajo un formato de ida y vuelta.

A diferencia del Apertura 2023, se estableció un formato de zona única con partidos de ida y vuelta a lo largo de 22 fechas. Los seis mejores de la Fase Regular ingresarán a la postemporada, con el 1° y 2° accediendo a las semifinales de forma directa. Los equipos ubicados entre el 3° y el 6° puesto jugarán los cuartos de final, en contraste con los demás planteles que concluirán su participación en el certamen. Para los playoffs se establecieron series de tres juegos (formato 1 -2) con ventaja para el mejor ubicado, mientras que la Final se jugará a cinco partidos con un formato de 2-2-1.

En el ámbito internacional, Obras Basket será sede de la Liga Sudamericana de Clubes 2024. El Grupo B se jugará del 9 al 11 de mayo en El Templo del Rock y compartirá la zona con Club de Tenis La Paz (Bolivia), Club Aguada (Uruguay) y Power Basketball (Colombia). En el caso de la Women´s Basketaball League Américas 2024 (WBLA), el país estará representado por Ferrocarril Oeste por ser campeón del Apertura y el ganador de la actual edición.

De esta manera, La Liga Femenina respetará la cantidad de instituciones participantes en los certámenes internacionales organizados por FIBA. A diferencia de la temporada anterior, esta vez se invirtieron la cantidad de cupos con 2 equipos en la WBLA y 1 en la Liga Sudamericana dando mayor injerencia a los clubes nacionales.

Partidos

Fase final

Finales Obras 1 vs Unión Florida 0 Juego 1 | Domingo 21/4 | 19:00hs | Obras 63-52 Juego 2 | Martes 23/4 | 20:00hs | El Templo del Rock (Ciudad de Buenos Aires) Juego 3 | Domingo 28/4 | 20:00hs | Estadio Ciudad (Vicente López, Buenos Aires) Juego 4 | Martes 30/4 | 21:00hs | Estadio Ciudad (Vicente López, Buenos Aires) * Juego 5 | Jueves 2/5 | 20:00hs | El Templo del Rock (Ciudad de Buenos Aires) * * En caso de ser necesario. 

Cuartos de final
Viernes 05 de abril, 18.30 Riachuelo (LR) 75 vs Union Florida 66 Sábado 06, Quimsa 56 vs Obras 61
Martes 09, 20.00 Obras 68 vs Quimsa 58
Miércoles 10, 21.00 Unión Florida 68 vs Riachuelo 55 Jueves 11, 21.00 Unión Florida 67 vs Riachuelo 53 Semifinales Obras vs Ameghino Juego 1: 57-45, juego 2: miércoles 17, 76-83 Unión Florida vs Ferro Juego 1: 74-49, juego 2: miércoles 17, 75-72

Posiciones

P*EQUIPOJGPTFTCPTS
1FERRO201821427119638
2AMEGHINO201641380110636
3OBRAS201641464121036
4UNION FLORIDA201281294123132
5RIACHUELO (LR)2010101357135230
6QUIMSA209111164122729
7ROCAMORA209111234126729
8INSTITUTO207131236134427
9DEP. BERAZATEGUI205151149122625
10MONTMARTRE205151221135625
11OLIMPICO (LB)203171023143423

Jugados

Semana 12 Martes 26, 21:00 ROCAMORA 62 vs QUIMSA 76
Miércoles 27, 21:00 ROCAMORA 76 vs OLIMPICO (LB) 41
Jueves 28, 21:00 DEP. BERAZATEGUI 62 vs UNION FLORIDA 72
Sábado 30, 20:00 INSTITUTO 67 vs AMEGHINO 85
20:00 RIACHUELO (LR) 91 vs MONTMARTRE 76 21:00 QUIMSA 59 vs OLIMPICO (LB) 51
21:00 FERRO 69 vs OBRAS 72

Semana 11 Lunes 18 de marzo, OBRAS 67 vs AMEGHINO 71 Viernes 22, 20:00 INSTITUTO 62 vs MONTMARTRE 48
20:00 ROCAMORA 72 vs OBRAS 71 21:00 QUIMSA 48 vs UNION FLORIDA 60
21:00 AMEGHINO 78 vs RIACHUELO (LR) 46
22:00 OLIMPICO (LB) 66 vs DEP. BERAZATEGUI 69
Sábado 23, 20:00 INSTITUTO 52 vs RIACHUELO (LR) 57
21:00 ROCAMORA 63 vs FERRO 71
21:00 OLIMPICO (LB) 61 vs UNION FLORIDA 58
21:00 AMEGHINO 65 vs MONTMARTRE 62
22:00 QUIMSA 72 vs DEP. BERAZATEGUI 61

Semana 10 Lunes 11 de marzo, 21:00 DEP. BERAZATEGUI 53 vs FERRO 74
21:00 UNION FLORIDA 56 vs OBRAS 71
Martes 12, 21:00 ROCAMORA 70 vs MONTMARTRE 61
Miércoles 13, 21:00 ROCAMORA 62 vs RIACHUELO (LR) 57 Jueves 14, 21.00 DEP. BERAZATEGUI 59 vs OBRAS 54
Sábado 16, RIACHUELO (LR) 83 vs OLIMPICO (LB) 54
FERRO 76 vs INSTITUTO 75
DEP. BERAZATEGUI 60 vs ROCAMORA 43
MONTMARTRE 63 vs QUIMSA 64 Domingo 17, MONTMARTRE 72 vs OLIMPICO (LB) 70
OBRAS 86 vs INSTITUTO 70
FERRO 62 vs AMEGHINO 55
UNION FLORIDA 86 vs ROCAMORA 66
RIACHUELO (LR) 62 vs QUIMSA 57

Semana 9 Viernes 08 de marzo, QUIMSA 41 vs AMEGHINO 52
Sábado 09, QUIMSA 55 vs INSTITUTO 48
OLIMPICO (LB) 34 vs AMEGHINO 103
Domingo 10, UNION FLORIDA 49 vs FERRO 59
OLIMPICO (LB) 57 vs INSTITUTO 71

Semana 8 Sábado 02 de marzo, MONTMARTRE 51 vs DEP. BERAZATEGUI 47
RIACHUELO (LR) 69 vs UNION FLORIDA 74
INSTITUTO 66 vs ROCAMORA 61
Domingo 03, RIACHUELO (LR) 70 vs DEP. BERAZATEGUI 58
MONTMARTRE 73 vs UNION FLORIDA 59
AMEGHINO 56 vs ROCAMORA 40

Semana 7 Lunes 19, 22:00 RIACHUELO (LR) 66 vs INSTITUTO 90
Martes 20, OBRAS 66 vs OLIMPICO (LB) 35
FERRO 74 vs QUIMSA 57
Miércoles 21, FERRO 76 vs OLIMPICO (LB) 41
OBRAS 75 vs QUIMSA 53 Sábado 24, 19:00 DEP. BERAZATEGUI 62 vs INSTITUTO 64
20:00 RIACHUELO (LR) 85 vs OBRAS 86
20:00 UNION FLORIDA 64 vs AMEGHINO 92
21:00 MONTMARTRE 63 vs FERRO 74
Domingo 25, 19:00 DEP. BERAZATEGUI 63 vs AMEGHINO 65
20:00 UNION FLORIDA 68 vs INSTITUTO 41
20:00 MONTMARTRE 64 vs OBRAS 70
21:00 RIACHUELO (LR) 66 vs FERRO 79

Semana 6 Martes 13, 20:00 OBRAS 84 vs ROCAMORA 67
Sábado 17, 20:00 UNION FLORIDA 68 vs OLIMPICO (LB) 50
20:00 FERRO 69 vs ROCAMORA 59
21:00 DEP. BERAZATEGUI 60 vs QUIMSA 72
22:00 MONTMARTRE 61 vs AMEGHINO 83
Domingo 18, 19:00 UNION FLORIDA 73 vs QUIMSA 46
20:00 MONTMARTRE 69 vs INSTITUTO 61
20:00 RIACHUELO (LR) 67 vs AMEGHINO 78 21:00 DEP. BERAZATEGUI 53 vs OLIMPICO (LB) 55

Semana 5 Sábado 10 de febrero, OBRAS 62 vs FERRO 56
MONTMARTRE 70 vs RIACHUELO (LR) 85
AMEGHINO 65 vs INSTITUTO 48
OLIMPICO (LB) 54 vs QUIMSA 71 Domingo 11, 20:00 UNION FLORIDA 50 vs DEP. BERAZATEGUI 48

Semana 4 Martes 30, 21:00 OBRAS 70 vs UNION FLORIDA 65
21:00 AMEGHINO 60 vs QUIMSA 62
Miércoles 31, 20:00 FERRO 75 vs DEP. BERAZATEGUI 61
20:00 INSTITUTO 68 vs QUIMSA 59
Sábado 03 de febrero, 18:00 QUIMSA 64 vs MONTMARTRE 56
20:00 INSTITUTO 66 vs FERRO 76
21:00 OLIMPICO (LB) 40 vs RIACHUELO (LR) 87
21:00 ROCAMORA 60 vs DEP. BERAZATEGUI 51
22:00 AMEGHINO 55 vs OBRAS 51
Domingo 04, 19:00 OLIMPICO (LB) 72 vs MONTMARTRE 60
20:00 INSTITUTO 60 vs OBRAS 95
21:00 AMEGHINO 57 vs FERRO 60
21:00 ROCAMORA 67 vs UNION FLORIDA 63
22:00 QUIMSA 51 vs RIACHUELO (LR) 57

Semana 3 Lunes 22, 21.00 ROCAMORA 68 vs AMEGHINO 72 Miércoles 24, 20:00 DEP. BERAZATEGUI 63 vs MONTMARTRE 56
21:00 UNION FLORIDA 82 vs RIACHUELO (LR) 67
Jueves 25, 20:00 DEP. BERAZATEGUI 49 vs RIACHUELO (LR) 59
21:00 UNION FLORIDA 56 vs MONTMARTRE 40
Sábado 27, AMEGHINO 71 vs OLIMPICO (LB) 27
MONTMARTRE 49 vs ROCAMORA 46
Domingo 28, 17:00 OBRAS 74 vs DEP. BERAZATEGUI 57
19:00 FERRO 82 vs UNION FLORIDA 66
20:00 INSTITUTO 67 vs OLIMPICO (LB) 65 21.00 RIACHUELO (LR) 83 vs ROCAMORA 67

Semana 2 Sábado 20, QUIMSA 61 vs FERRO 66
ROCAMORA 72 vs INSTITUTO 64
OLIMPICO (LB) 49 vs OBRAS 85
Domingo 21, OLIMPICO (LB) 56 vs FERRO 79
QUIMSA 54 vs OBRAS 72

Semana 1 Sábado 13, 19:00 AMEGHINO 67 vs UNION FLORIDA 69
19:00 OBRAS 79 vs RIACHUELO (LR) 46
20:00 INSTITUTO 44 vs DEP. BERAZATEGUI 66
20:00 FERRO 80 vs MONTMARTRE 60
21:00 QUIMSA 42 vs ROCAMORA 53
Domingo 14, 19:00 AMEGHINO 50 vs DEP. BERAZATEGUI 47
19:00 INSTITUTO 52 vs UNION FLORIDA 56
20:00 FERRO 70 vs RIACHUELO (LR) 54
21:00 OBRAS 74 vs MONTMARTRE 67
21:00 OLIMPICO (LB) 45 vs ROCAMORA 60