SLAR: Peñarol campeón

Entre el domingo 13 de marzo y el sábado 28 de mayo se disputará la Superliga Americana de Rugby 2022.

Con la participación de los mismos seis equipos que jugaron la segunda edición: el campeón defensor Jaguares XV (Argentina), el finalista Peñarol Rugby (Uruguay), Selknam (Chile), Olimpia Lions (Paraguay), Cobras Brasil XV (Brasil) y Cafeteros Pro (Colombia).

 Se repetirá el sistema de sede concentrada, jugándose la primera fase de cinco fechas en Paraguay y Chile; mientras que toda la segunda fase, semifinales y final serán en el Estadio Charrúa de Montevideo, Uruguay. Todos los equipos se enfrentarán entre sí dos veces, clasificando a los cuatro mejores equipos para disputar semifinales y final, utilizando el mismo formato de competencia que en 2021.

Las semifinales están previstas para el sábado 21 de mayo, en tanto que la final se jugará el siguiente sábado 28 de mayo.

Fase Final (Estadio Charrúa, Montevideo)

Final

Sábado 28 Selknam  Selknam Bandera de Chile13-24Peñarol  Peñarol rugby Bandera de Uruguay

Semifinal

Sábado 21 de mayo Selknam  Selknam Bandera de Chile16-10 Jaguares XV jaguares xv Bandera de Argentina
Peñarol  Peñarol rugby Bandera de Uruguay34-13 Cafeteros Pro cafeteros pro Bandera de Colombia

Jugados

Etapa 2 (Uruguay)

Posiciones

*EQUIPOPTS.PJPGPEPPPFPCDPPB
1Peñarol40108023071221858
2Selknam37108022891401495
3Jaguares XV31106043222101127
4Cafeteros2010406168295-1274
5Olimpia1610307202286-844
6Cobras XV610109145380-2352
Fecha 10
Domingo 15, 15.54 hsCobras Bandera de Brasil 15-84Jaguares XV jaguares xv Bandera de Argentina
Cafeteros Pro cafeteros pro Bandera de Colombia11-10Olimpia Lions Bandera de Paraguay Olimpia Lions
Peñarol Bandera de Uruguay Peñarol rugby8-15Selknam Bandera de Chile Selknam
Fecha 9
Martes 10Selknam Bandera de Chile Selknam64-3Cafeteros Pro cafeteros pro Bandera de Colombia
Cobras Bandera de Brasil 36-25Olimpia Lions Bandera de Paraguay Olimpia Lions
20.24 hsJaguares XV jaguares xv Bandera de Argentina14-32 Peñarol Bandera de Uruguay Peñarol rugby
Fecha 8
Miércoles 4 de mayoCobras Bandera de Brasil 18-29Cafeteros Pro Bandera de Colombia cafeteros pro 
Peñarol Bandera de Uruguay Peñarol rugby42-14Olimpia Lions Bandera de Paraguay Olimpia Lions
13.24 hsJaguares XV  Bandera de Argentina jaguares xv10-23 Selknam Bandera de Chile Selknam
Fecha 7
Viernes 29 Selknam Bandera de Chile Selknam37-8Cobras Bandera de Brasil 
Peñarol Bandera de Uruguay Peñarol rugby51-28Cafeteros Pro cafeteros pro Bandera de Colombia
20.24 hsOlimpia Lions Bandera de Paraguay Olimpia Lions21-41 Jaguares XV jaguares xv Bandera de Argentina
Fecha 6
Sábado 23 de abrilCobras Bandera de Brasil 3-40 Peñarol Bandera de Uruguay Peñarol rugby
Selknam Bandera de Chile Selknam41-19Olimpia Lions Bandera de Paraguay Olimpia Lions
15.54 hsJaguares XV jaguares xv Bandera de Argentina26-17 Cafeteros Pro cafeteros pro Bandera de Colombia

Etapa 1 (Paraguay y Chile)

*EQUIPOPTS.PJPGPEPPPFPCDPPB
1Peñarol19540113448863
2Jaguares XV165302147102454
3Selknam14530210992172
4Olimpia145302113115-22
5Cafeteros10520380126-462
6Cobras XV1500565165-1001
Fecha 5Ciudad del Este, Paraguay
Viernes 8Olimpia Lions  Olimpia LionsBandera de Paraguay12-16Cafeteros Pro cafeteros pro Bandera de Colombia
Jaguares XV jaguares xv Bandera de Argentina35-11Cobras Bandera de Brasil
Selknam  Selknam Bandera de Chile3-31Peñarol  Peñarol rugbyBandera de Uruguay
Fecha 4Ciudad del Este, Paraguay
Sábado 2 de abrilCafeteros Pro cafeteros pro Bandera de Colombia19-20Selknam  Selknam Bandera de Chile
Olimpia Lions  Olimpia LionsBandera de Paraguay42-17Cobras Bandera de Brasil
21.04 hsJaguares XV jaguares xv Bandera de Argentina20-27 Peñarol  Peñarol rugbyBandera de Uruguay
Fecha 3
Viernes 25, 17.54 hsSelknam  Selknam Bandera de Chile20-10 Jaguares XV jaguares xv Bandera de ArgentinaSantiago, Chile
Sábado 26Cafeteros Pro cafeteros pro Bandera de Colombia23-17Cobras Bandera de BrasilAsunción, Paraguay
Domingo 27Olimpia Lions  Olimpia LionsBandera de Paraguay15-13Peñarol  Peñarol rugbyBandera de UruguayAsunción, Paraguay
Fecha 2Valparaíso, Chile
Sábado 19Selknam  Selknam Bandera de Chile39-10Cobras Bandera de Brasil
Cafeteros Pro cafeteros pro Bandera de Colombia 0-44Peñarol  Peñarol rugbyBandera de Uruguay
20.54 hsJaguares XV jaguares xv Bandera de Argentina49-22 Olimpia Lions  Olimpia LionsBandera de Paraguay
Fecha 1Valparaíso, Chile
Domingo 13Selknam Selknam Bandera de Chile20-22Olimpia Lions Olimpia Lions Bandera de Paraguay
17.54 hsJaguares XV jaguares xv Bandera de Argentina33-22 Cafeteros Pro cafeteros pro Bandera de Colombia
Peñarol  Peñarol rugbyBandera de Uruguay19-10Cobras Bandera de Brasil