En las dos finales, Juveniles y Juniors, se cruzaron con Brasil con un triunfo y una derrota.
En la “Casa del Handball Argentino”, el nuevo estadio ubicado en el Parque Olímpico de la Ciudad de Buenos Aires con capacidad para 3500 personas, el Torneo Sur-Centro reunió a 16 equipos de la Confederación de Sur y Centro Americana de Balonmano, entre ellos Argentina como anfitrión del Torneo.
La Selección Argentina juveniles dirigida por Rubén Busolini debutó ante Venezuela y luego se enfrentó a Paraguay, y Chile. En la primera final de la historia en la Casa del Handball Argentino, la Selección venció a Brasil y se quedó con el titulo Sur-Centro -el viernes habían asegurado su clasificación al Mundial U-18 que se realizará en Croacia 2023-.
Por su parte, la Selección Argentina Juniors que dirige Rodolfo Jung jugó el primer partido ante Guayana Francesa y luego se cruzó con Guatemala y Chile. En juniors, este torneo puso en juego cuatro plazas al Mundial U-20 que se jugará en Alemania y Grecia 2023 y una al mejor equipo rankeado en el esquema IHF Trophy.
Juvenil | RESULTADO |
---|---|
Martes 8 de noviembre | |
Uruguay – Nicaragua | 36 : 32 |
Chile – Paraguay | 43 : 25 |
Brasil – Guatemala | 33 : 9 |
Argentina – Venezuela | 46 : 17 |
Miércoles 9 de noviembre | |
Nicaragua – Brasil | 18 : 50 |
Venezuela – Chile | 13 : 38 |
Guatemala – Uruguay | 15 : 28 |
Paraguay – Argentina | 15 : 39 |
Jueves 10 de noviembre | |
Nicaragua – Guatemala | 31 : 25 |
Venezuela – Paraguay | 32 : 29 |
Brasil – Uruguay | 36 : 18 |
Argentina – Chile | 31 : 21 |
Viernes 11 de noviembre | |
Puestos 5°/8°: Nicaragua – Paraguay | 43 : 32 |
Puestos 5°/8°: Venezuela – Guatemala | 26 : 22 |
Semifinal 1: Brasil – Chile | 39 : 18 |
Semifinal 2: Argentina vs Uruguay | 34 : 20 |
Sábado 12 de noviembre | |
Puestos 7°/8°: Paraguay – Guatemala | 28 : 29 |
Puestos 5°/6°: Nicaragua – Venezuela | 41 : 37 |
Tercer puesto: Uruguay – Chile | 19 : 23 |
Final: Argentina – Brasil | 26 : 19 |
Junior | RESULTADO |
---|---|
Martes 8 de noviembre | |
Uruguay – Paraguay | 28 : 24 |
Chile – Guatemala | 31 : 11 |
Brasil – Costa Rica | 40 : 16 |
Argentina – Guayana Francesa | 39 : 19 |
Miércoles 9 de noviembre | |
Paraguay – Brasil | 13 : 36 |
Guayana Francesa – Chile | 19 : 26 |
Costa Rica – Uruguay | 29 : 22 |
Guatemala – Argentina | 12 : 43 |
Jueves 10 de noviembre | |
Guayana Francesa – Guatemala | 25 : 22 |
Costa Rica – Paraguay | 29 : 22 |
Brasil – Uruguay | 32 : 25 |
Argentina – Chile | 35 : 13 |
Viernes 11 de noviembre | |
Puestos 5°/8°: Guayana Francesa – Paraguay | 25 : 27 |
Puestos 5°/8°: Uruguay – Guatemala | 29 : 25 |
Semifinal 1: Brasil – Chile | 27 : 17 |
Semifinal 2: Argentina – Costa Rica | 40 : 11 |
Sábado 12 de noviembre | |
Puestos 7°/8°: Guayana Francesa – Guatemala | 30 : 24 |
Puestos 5°/6°: Uruguay – Paraguay | 23 : 30 |
Tercer puesto: Costa Rica – Chile | 26 : 15 |
Final: Argentina – Brasil | 25–27 |
More Stories
LHD: resultados de la fecha dos
LHC: segunda del Apertura
Ballester y Acosta ganadores del Súper 8