13 junio, 2024

Un lugar, todas las disciplinas

Top 12: gran triunfo del puntero Belgrano

Torneo de la URBA.

La 122ª edición del máximo torneo de rugby 15 masculino de la Unión de Rugby de Buenos Aires.

 El principal torneo a nivel clubes de la URBA se disputa con nueve equipos de la Provincia de Buenos Aires, dos equipos de la Ciudad de Buenos Aires y un equipo de la ciudad de Rosario. Los clubes se enfrentan entre sí con formato de todos contra todos a dos ruedas (22 fechas), donde los cuatro mejores avanzan directamente a las semifinales. Por su parte, los ubicados en el 11º y 12º puesto en la etapa regular descenderán directamente a la Primera División A.

FECHA 9 -sábado 8 de junio-
Alumni 9 vs Belgrano Athletic 22
Buenos Aires 26 vs Hindú 17
Newman 59 vs San Luis 15
Atl. del Rosario 27 vs Regatas (BV) 27
Champagnat 23 vs CASI 28
SIC 30 vs CUBA 31

*EQUIPOPTS.PJPGPEPPPFPCDPPB
1Belgrano Athletic3698013312001314
2CASI3497112801671134
3SIC309702270187832
4Alumni279603244231133
5Newman239504283259243
6Buenos Aires22940525024376
7San Luis209405183216-334
8Regatas (BV)179315182203-213
9Hindú169315168229-612
10CUBA149216214233-194
11Champagnat119126186245-593
12Atl. del Rosario59027169347-1781

FECHA 10 -sábado 22 de junio-
SIC vs Alumni
CUBA vs Champagnat
CASI vs Atl. del Rosario
Regatas (BV) vs Newman
San Luis vs Buenos Aires
Hindú vs Belgrano Athletic

FECHA 11 -sábado 29 de junio-
Alumni VS Hindú
Belgrano Athletic VS San Luis
Buenos Aires VS Regatas (BV)
Newman VS CASI
Atl. del Rosario VS CUBA
Champagnat VS SIC

FECHA 12 -sábado 6 de julio-
Champagnat VS Alumni
Atl. del Rosario VS SIC
Newman VS CUBA
Buenos Aires VS CASI
Belgrano Athletic VS Regatas (BV)
Hindú VS San Luis

FECHA 13 -domingo 14 de julio-
Alumni vs San Luis
Regatas (BV) vs Hindú
CASI vs Belgrano Athletic
CUBA vs Buenos Aires
SIC vs Newman
Champagnat vs Atl. del Rosario

FECHA 8 -sábado 1 de junio-
CUBA 44-26 Alumni
CASI 39-29 SIC
Regatas (BV) 19-9 Champagnat
San Luis 36-14 Atl. del Rosario
Hindú 22-40 Newman
Belgrano Athletic 31-27 Buenos Aires

FECHA 7 -sábado 25-
Alumni 42-16 Buenos Aires
Newman 26-56 Belgrano Athletic
Atl. del Rosario 27-31 Hindú
Champagnat 19-20 San Luis
SIC 19-10 Regatas (BV)
CUBA 11-11 CASI

FECHA 6 -sábado 18-
CASI 55-20 Alumni
Regatas (BV) 35-27 CUBA
San Luis 21-28 SIC
Hindú 19-19 Champagnat
Belgrano Athletic 69-22 Atl. del Rosario
Buenos Aires 29-30 Newman

FECHA 5 -sábado 11 de mayo-
Alumni 37-26 Newman
Atl. del Rosario 24-33 Buenos Aires
Champagnat 18-49 Belgrano Athletic
SIC 15-13 Hindú
CUBA 10-15 San Luis
CASI 41-18 Regatas (BV)

FECHA 4 -sábado 27-
Regatas (BV) 13-18 Alumni
San Luis 17-20 CASI
Hindú 17-14 CUBA
Belgrano Athletic 24-32 SIC
Buenos Aires 33-23 Champagnat
Newman 45-17 Atl. del Rosario

FECHA 3 -sábado 20-
Alumni 37 – 8 Atl. del Rosario
Champagnat 27 – 22 Newman
SIC 31 – 25 Buenos Aires
CUBA 41 – 42 Belgrano Athletic
CASI 44 – 8 Hindú
Regatas (BV) 28 – 17 San Luis

FECHA 2 -sábado 13-
San Luis 17 – 18 Alumni
Hindú 21 – 19 Regatas (BV)
Belgrano Athletic 14 – 12 CASI
Buenos Aires 34 – 15 CUBA
Newman 12 – 35 SIC
Atl. del Rosario 18 – 18 Champagnat

FECHA 1 -sábado 6 de abril-
Alumni 37 – Champagnat 30
SIC 51 – Atl. del Rosario 12
CUBA 21 – Newman 23
CASI 30 – Buenos Aires 27
Regatas (BV) 13 – Belgrano Athletic 24
San Luis 25 – Hindú 20