17 agosto, 2022

WebDepordata

Un lugar, todas las disciplinas

URBA: categórica victoria del puntero

Top 13 de la URBA

El torneo de la Unión de Rugby Buenos Aires.

Para esta temporada se incorpora Atlético del Rosario, quien ascendió tras ganarle la final de Primera A a La Plata y llevó la lista de equipos a 13 participantes, ya que por la pandemia no hubo descensos. El formato del torneo será de partidos ida y vuelta (todos contra todos, un total de 26 fechas) en la fase regular y luego serán las semifinales y final.

Partidos

Fecha 18Libre Pucará PucaráSábado 23 de julio
CUBA CUBA31-8CASI CASI
Newman Newman56-5San Luis San Luis
Hindú Hindú35-24 SIC SIC
Los Tilos Los Tilos35-36 Buenos Aires Buenos Aires
Belgrano Ath. Belgrano Athletic22-36Alumni Alumni
Regatas Regatas (BV)24-42 Atl. del Rosario Atl. del Rosario

Posiciones

*EQUIPOPTS.PJPGPEPPPFPCDPPB
1Newman641714035733322418
2Hindú611614024973711265
3SIC571713044763591175
4CUBA551712054763751017
5Alumni53171205429352775
6Belgrano Athletic3917818478408705
7Atl. del Rosario3817809478457216
8CASI3316709451481-305
9Buenos Aires26175111405524-1194
10San Luis23165011312411-993
11Pucará22164012395495-1006
12Los Tilos19173014365550-1857
13Regatas (BV)12162014274494-2204

Próxima

Fecha 19Libre Atl. del Rosario Atl. del RosarioSábado 20 de agosto
SIC SICRegatas Regatas (BV)
Buenos Aires Buenos Aires Hindú Hindú
Alumni Alumni Los Tilos Los Tilos
Pucará Pucará Newman Newman
San Luis San Luis CUBA CUBA
CASI CASI Belgrano Ath. Belgrano Athletic

Jugados

Fecha 17Libre Regatas Regatas (BV)Sábado 6 de agosto
Atl. del Rosario Atl. del Rosario 27-33Hindú Hindú
SIC SIC 48-10Los Tilos Los Tilos
CASI CASI 37-36Newman Newman
San Luis San Luis 14-8Pucará Pucará
Buenos Aires Buenos Aires 22-22Belgrano Ath. Belgrano Athletic
Alumni Alumni 23-21CUBA CUBA
Fecha 16Libre San Luis San LuisSábado 23 de julio
Pucará Pucará16-9CASI CASI
Newman Newman 27-18Alumni Alumni
CUBA CUBA 42-14Buenos Aires Buenos Aires
Los Tilos Los Tilos 18-20Atl. del Rosario Atl. del Rosario
Belgrano Ath. Belgrano Athletic 24-25SIC SIC
Hindú Hindú 29-7Regatas Regatas (BV)
Fecha 15Libre Hindú HindúSábado 16 de julio
Atl. del Rosario Atl. del Rosario17-18 Belgrano Ath. Belgrano Athletic
Regatas Regatas (BV)14-25Los Tilos Los Tilos
CASI CASI 25-23San Luis San Luis
Alumni Alumni 49-15Pucará Pucará
Buenos Aires Buenos Aires 16-19Newman Newman
SIC SIC 34-16CUBA CUBA
Fecha 14Libre CASI CASISábado 9 de julio
San Luis San Luis21-16Alumni Alumni
Pucará Pucará 25-27Buenos Aires Buenos Aires
CUBA CUBA32-29Atl. del Rosario Atl. del Rosario
Newman Newman17-10SIC SIC
Belgrano Ath. Belgrano Athletic 48-5Regatas Regatas (BV)
Los Tilos Los Tilos32-34Hindú Hindú
Fecha 13Libre Los Tilos Los TilosSábado 2 de julio
Belgrano Ath. Belgrano Athletic 33-27Hindú Hindú
CUBA CUBA 40-14Regatas Regatas (BV)
San Luis San Luis 28-30Buenos Aires Buenos Aires
CASI CASI 23-37Alumni Alumni
Newman Newman 44-27Atl. del Rosario Atl. del Rosario
Pucará Pucará 27-34SIC SIC
Fecha 12Libre Alumni AlumniSábado 4 de junio
SIC SIC 30-24San Luis San Luis
Atl. del Rosario Atl. del Rosario 30-16Pucará Pucará
Buenos Aires Buenos Aires 34-33CASI CASI
Regatas Regatas (BV) 20-21Newman Newman
Hindú Hindú 15-6CUBA CUBA
Los Tilos Los Tilos 7-54Belgrano Ath. Belgrano Athletic
Fecha 11Libre Belgrano Ath. Belgrano AthleticSábado 11 de junio
CUBA CUBA32-17 Los Tilos Los Tilos
Alumni Alumni31-20Buenos Aires Buenos Aires
San Luis San Luis26-36 Atl. del Rosario Atl. del Rosario
CASI CASI23-25 SIC SIC
Newman Newman19-38Hindú Hindú
Pucará Pucará36-23Regatas Regatas (BV)
Fecha 10Libre Buenos Aires Buenos AiresSábado 4 de junio
SIC SIC35-17Alumni Alumni
Regatas Regatas (BV) 5-20San Luis San Luis
Atl. del Rosario Atl. del Rosario28-35CASI CASI
Los Tilos Los Tilos13-52 Newman Newman
Hindú Hindú21-29Pucará Pucará
Belgrano Ath. Belgrano Athletic41-30 CUBA CUBA
Fecha 9Libre CUBA CUBASábado 28 de mayo
Newman Newman43-26Belgrano Ath. Belgrano Athletic
Pucará Pucará45-17 Los Tilos Los Tilos
Buenos Aires Buenos Aires17-27SIC SIC
Alumni Alumni26-14 Atl. del Rosario Atl. del Rosario
CASI CASI44-25 Regatas Regatas (BV)
San Luis San Luis17-32Hindú Hindú
Fecha 8Libre SIC SICSábado 30 de abril
Regatas Regatas (BV) 10-25Alumni Alumni
Atl. del Rosario Atl. del Rosario 38-34Buenos Aires Buenos Aires
Los Tilos Los Tilos 21-12San Luis San Luis
Hindú Hindú 50-36CASI CASI
CUBA CUBA 39-25 Newman Newman
Belgrano Ath. Belgrano Athletic 39-28Pucará Pucará
Fecha 7Libre Newman NewmanSábado 7 de mayo
Pucará Pucará23-24 CUBA CUBA
SIC SIC23-43 Atl. del Rosario Atl. del Rosario
Buenos Aires Buenos Aires27-28Regatas Regatas (BV)
Alumni Alumni15-29Hindú Hindú
CASI CASI43-40 Los Tilos Los Tilos
San Luis San Luis30-22Belgrano Ath. Belgrano Athletic
Fecha 6Libre Atl. del Rosario Atl. del RosarioSábado 30 de abril
Regatas Regatas (BV) 19-22SIC SIC
Hindú Hindú 27-26Buenos Aires Buenos Aires
Los Tilos Los Tilos28-30Alumni Alumni
Belgrano Ath. Belgrano Athletic37-28CASI CASI
CUBA CUBA42-30San Luis San Luis
Newman Newman60-24Pucará Pucará
Fecha 5Libre: Pucará PucaráSábado 23 de abril
San Luis San Luis 7-20Newman Newman
CASI CASI37-38 CUBA CUBA
Alumni Alumni34-23 Belgrano Ath. Belgrano Athletic
Buenos Aires Buenos Aires30-24Los Tilos Los Tilos
SIC SIC25-12Hindú Hindú
Atl. del Rosario Atl. del Rosario41-37Regatas Regatas (BV)
Fecha 4Libre Regatas Regatas (BV)Sábado 9 de abril
Hindú Hindú34-25Atl. del Rosario Atl. del Rosario
Newman Newman28-3 CASI CASI
CUBA CUBA7-21Alumni Alumni
Belgrano Ath. Belgrano Athletic29-17Buenos Aires Buenos Aires
Los Tilos Los Tilos12-33SIC SIC
Pucará Pucará27-37San Luis San Luis
Fecha 3Sábado 2 de abril
CASI CASI48-24 Pucará Pucará
Alumni Alumni8-29 Newman Newman
Buenos Aires Buenos Aires22-43CUBA CUBA
SIC SIC21-20 Belgrano Ath. Belgrano Athletic
Atl. del Rosario Atl. del Rosario28-7Los Tilos Los Tilos
Regatas Regatas (BV)20-27Hindú Hindú
Libre San Luis San Luis
Fecha 2Sábado 26 de marzo
San Luis San Luis9-19CASI CASI
Pucará Pucará19-21 Alumni Alumni
Newman Newman41-11 Buenos Aires Buenos Aires
CUBA CUBA7-30 SIC SIC
Belgrano Ath. Belgrano Athletic23-21Atl. del Rosario Atl. del Rosario
Los Tilos Los Tilos30-5Regatas Regatas (BV)
Libre Hindú
Fecha 1
Alumni Alumni22-9San Luis San Luis
Buenos Aires Buenos Aires22-32 Pucará Pucará
SIC SIC30-36 Newman Newman
Atl. del Rosario Atl. del Rosario12-27CUBA CUBA
Regatas Regatas (BV)18-17Belgrano Ath. Belgrano Athletic
Hindú Hindú34-29Los Tilos Los Tilos
Libre CASI